эндометриоидная киста

. Девочки, у меня левого яичника (меньше 4 см-небольшая). Врач сказала, что лечение не показано, только удалить хирургически или просто контролировать на УЗИ раз в полгода. Скажите, можно ли ее как-то вылечить? Я знаю, что зачатию она не мешает, но могут быть осложнения во время беременности. Вот и не знаю, что делать… Если есть опыт -поделитесь, как протекает беременность при такой кисте?????

Рубрика Бесплодие
Янина
Янина
Малышка
2 года
1614951
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надюня
Надюня
Курск

Была внематочная (в яичнике) делали лапару убирали эндометриоз.6 месяцев ярины.Потом куча проблем спайки образовались.Из за того что большая нагрузка была на 1 яичник образовалась киста эндом.пропила визанну 4 месяца.недавно бросила.Сказали пробывать Б хотя киста никуда не ушла.Хожу на нервах((( опять видимо к лапаре готовиться(((

Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года
дево ки, я снова с вами. у меня киста без лечения уменьшилась до 1,8 см с  4 см :). в общем, я просто влюбилась и теперь снова планирую ребенка
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Брянск
как здорово! может она не эндометриоидная была))
Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года
говорят эндометриоидная… и говорят, что всякое бывает… так что меня больше не хотят оперировать :)
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Брянск
вот и хорошо! удачи вам и скорейших // полосочек!))а вы это время ничего не принимали?
Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года
спасибо!!! я действительно ничего не делала :). удачи и вам!
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Брянск
спасибо
Пожаловаться
Александра
Александра
Анастасия
5 лет
Рязань
Не тратьте время — только лапора. К том уже, если есть киста, то велика вероятность, что есть и эндометриоз. А вот он может сильно затруднить наступление беременности. И не бойтесь, лапора это не страшно. Заодно, посмотрят все ли там ок и нет ли спаек.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полярный

у меня тоже киста… вроде, эндометриоидная, 5 см в правом. Решили на лапароскопию… Сейчас одно, другое, приехала в Мурманск, сходила к врачу, думала сделать тут. Так мне выписали Жанин… 3 мес. попить, и на отмене возможна, типа, беременность… А про кисту сказала, вряд ли лопнет, очень плотная… а на операцию пойду, не факт, что потом не вырастет… сейчас в сомнениях, но Жанин пить не хочу.

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

Ирина если киста эндометр нужно убирать и прижечь очаги эндометриоза… не затягивай пж, я тоже не послушала врачей 2 раза вот тебе результат кисты на двух яичник и эдномнтр тяжелой степени… он жн спайки образоывает и бесподие… потом сама хрен получится… я сейчас буду делать 4 операцию((( и 3 яя из них именно эндометриоидная и снова в ИК пойду… и тока потом на эко… сама уже не смогу… не затягивай

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полярный
Спасибо)) я так и сделала. В ноябре мою большую кисту убрали, и дополнительную маленькую на другом яичнике. Резекция. Сейчас всё восстанавливается цикл…
Пожаловаться
манюня
манюня
Томск
Ну вот, хорошо. Сейчас у тебя лечение какое?
Пожаловаться
манюня
манюня
Томск
Ну вот, хорошо. Сейчас у тебя лечение какое?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полярный
Толком никакое… Цикл восстанавливается. Гормоны, кроме щитовидки, не проверяла. Жду, когда муж пойдет СГ сдавать. Дождусь ли....
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полярный
Сдавала анализ на СА-125… Врач-хирург сказала через некоторое время сдавать, проверять, как там эндометриоз себя чувствует. На нижней границе пока.
Пожаловаться
КотяМотя
КотяМотя
Елизавета
5 лет
мне год назад двухстороние ставили, пол года на жанине сидела, уменьшились до 1.5 см, и с одной стороны оказалась не эндометриодная и совсем малюсенькая, вот пол года планируем, пока ничего...
Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Казань

вот и я столкнулась с этим(((направляют на операцию.но дело в ом что у меня маленький ребенок и кормлю грудью((как быть((3,5 см.-на обоих яичниках.боюсь что молоко потом пропадет(

Пожаловаться
ღLovelinaღ
ღLovelinaღ
Москва

Удалять кисту в обязательном порядке!!! Лапароскопия необходима. Я прошла через аналогичную ситуацию. Ничего страшного.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой
согласна полностью, она не лечится увы, а лапара это не страшно, пару дырок в животе и всё)))
Пожаловаться
Happy Woman
Happy Woman
Москва
Евгения 
Расскажите про лапару? Доллго делают? Какой наркоз???? Как в себя приходили????



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой
у меня была эндометр. киста 9 см, удалили вместе с трубой и яичником. долго лечилась до операции и после, но всё возможно и не смотря на эндометриоз третьей степени, гормональный сбой, спайки, эрозию я выносила и родила сыночка))) Желаю удачи!
Пожаловаться
ღLovelinaღ
ღLovelinaღ
Москва

Ваша история вселяет надежду!!! А то уже отчаяние всю душу измотало…

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

после лечения смогли заберементь? или прям с повторным эндометриозом? ужас в этом то и заключается что кисты нужно лечить обычные… а если эндомет то убирать… они растут и все спещают… у меня одна 10 см была сместила матку в сторону… какая беременность?! киста желтого тела была… а я про нее даже не знала успели врачи ее убрать до того как она лопнула!

Евгения я сейчас уже с 3 кистой эндометр и планирую эко делать… вот меня мучает вопрос вы после лечения забеременели?

Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
7 лет
Антон
7 лет
Люберцы

Евгения, а сейчас принимаете какие-нибудь гормоны? у меня та же история, пока ничего не пью, но боюсь, что опять нарастут на единственный яичник, а его удалять нельзя, хочу второго)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой

да, после лечения. делали лапару, потом уколы бусерелин, другие гормоны. начала лечение в 2009 году, а забеременела в 2012, уже и не надеялась. сейчас кист нет, беременность очень хорошо повлияла на организм в целом. эндометриоз так и есть, он увы не лечится.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой

нет, не пью ничего. после беременности гормональный фон улучшился, сейчас кист нет)

Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
Б пока планируем, была киста в яичнике назначили морденол кажется — это противозачаточные, пить их не хотела и отложила на цикл до следующего узи, потом на море уехала и на узи о чудо-кисты нет)) но у меня фолликулярная киста была кажется!!! Главное не перенагревайтесь и прес не качать ну и в интиме аккуратнее а то лопнуть может!!!
Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года

Я консультировалась с врачом. Лопаются кисты крайне редко и, в основном, крупные. Поэтому никаких ограничений особых мне не предписывали :)

Пожаловаться
МамаСчастьев
МамаСчастьев
Темочка
4 года
Москва
У меня была 2 с половиной см и врач давала эти советы) я перестраховывалась!!!
Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года
юля, сначала принимала дюфастон 2 месяца. киста уменьшилась, но не прошла полностью. потом наблюдала на узи и консультировалась в врачами. сейчас ничего не делаю, просто начала пытаться Б.:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж
расскажите что вы делали???? а то у меня тоже самое поставили только 3см… пока лечение дали на 15 днейчерез 2 мес опять на узи потом решать??? что вы делали? расскажите кому если делали как операция проходит? как после нее??? страшно мне реву уже 2 дня
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
у меня такая киста, эндометриоидная, на левом яичнике, 5см. сказали сразу что нужно оперировать и не тянуть, так как она может лопнуть. а еще эта киста деформировала мою матку, согнула ее так что эмбрион не может там закрепиться, вообщем кисты лучше убирать. мне назначили лапараскопию на 23 апреля. боюсь страшно! но что делать 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж
крепись!!! расскажи потом как все прошло…
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
хорошо, напишу обязательно)
Пожаловаться
Янина
Янина
Малышка
2 года

Удачи вам! Напишите, обязательно, как все пройдет.

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
привет. как и обещала пишу исход своей лапары. сделали мне все, оказалось киста проросла из трубы, заполнила ее и вылезла наружу, ужас, убрали спайки, удалили часть яичника. вобщем трубы проходимы, овул есть, так что все хорошо! сейчас сижу на больничном. швы заживают. у меня их 3. после операции находилась в реанимации и только на след день в общей палате. от газа очень болело все, ломило кости и дышать тяжело было. выписали на 3 день. Назначили пить жанин 3 мес потом беременнеть, но я пока не пью, думаю вобще не пить, стращновато, цикл у меня регулярный, гармоны все в норме. думаю к другому врачу еще сходить.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Роман
11 лет
Воронеж

а я все жду думаю пропала(((как себя чувствуешь? наркоз как делали?(маску)как ты все пережила(проколами делали да? чувствовала что нибудь? а почему в реанимации была?

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород
чувствую себя уже хорошо, но после опер было ужасно, все болело, дышать больно было. делали под общим наркозом, операция длилась часа 2. потом час в послеоперационной реанимации была, отходила. потом в послеоперационной палате до след утра, наблюдали, все время что то делали, темп мерили, давление итд.делали лапару через 3 прокола. было страшно когда пришла в операционную))брр как вспомню… по общим своим ощущениям скажу честно что лапара это не так уж просто, может я так не легко перенесла конечно, но отходняк потом дня 3 огого какой! моя киста была около 10 см! это выяснилось в процессе...
Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

лечения назначают не для того что бы сбить горомоны… а для того что б эндометриоз не вернулся!.. пить обязательно нужно таблетки

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

к сожалению ОК не помогают в борьбе с эндометриозом, примеров полно. Я после лапары сама сразу забеременнела, поэтому и не хотела ОКи пить. правда в итоге была замершая, но там уже генетика подвела, мутация фибриногена и еще 4 генов. После лапары год почти прошел, эндометриоза тьфу тьфу нет слава Богу!ОК я так и не пила. просто у каждого своя ситуация, мне можно было не пить и я не пила и хорошо что не пила.

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

и кстати киста у меня выросла после отмены ОК.(до этого год пила по назначению врача) поэтому больше ни за что их пить не буду.

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

ну мне для лечения не ОК прописывали а специальные таблекти и уколы… что б добится именно ИК… конечно странно мне что вам назначили ок жанин… хорошо что не пили именно его… у меня после него на ногах с соудами была какя то фигня все доки покрылись красными точками как будто капиляры ломнули сразу почти во все ноге от щиколотки и до колен опухли все и темпа была 38, я изх бросила пить и все потихоньку прошло… это было побочка какая то...

еще хорошо что эндметр не вернулся… это очень важно… удачи вам сейчас забеременеть

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

простите за опечтку за место доки нужно ноги)))

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

а я и не заметила про доки))) спасибо большое! сама переживаю по этому поводу, боюсь его, лишь бы не вернулся. все таки это такая болячка плохая, даже вспоминать страшно. на счет ИК я спрашивала у врача, он мне сказал у меня не так все страшно. т.е. ИК не нужен. А на счет жанина его поголовно прописывают кто после эндометр. вот мне тоже странно, всех под одну гребенку. я пила раньше Хлое ОК. вот как бросила их пить начали планировать, и через пол года кисту нашли! я так расстроилась, вот лучше бы ничего не пила, я почему то уверена что это из за них произошло, не может же быть это совпадением.

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

а вы сейчас в ИК?

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

не я сейсас не в ИК, была в нем 6 мес, прошло 9 мес и он вернулся, за этот период пытались сами… была своя овуля, врач зачем то все равно прописала мне стимуляцию аж три раза делать клостилебегитом(кторый нельзя больше 5 раз в жизни, а ведь при подготовке к ЭКО тоже им стимулируют), но я два сделала раза не получилось… думаю че то не то… поехала к другомй врачу он акак меня посмотрела и сказала сама не сможешь… все в спайках… мне узи даже больно смотреть и боли при ПА есть… может ОК сдерживал пока пили овуляция не происходила и вообще все странно так… я знаю что эндометриоз это одна большая проблема для девочек....

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

а сейчас почему не получается, что врачи говорят? гормоны как? есть своя овуля?

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

печально. а что теперь? на лапару пойдешь? У нас не получается после выкидыша, я не знаю почему. вот уже 8 мес прошло из них 6 мы активно планируем. недавно было подозрение на полип у меня но когда переделали узи на 4 ДЦ не нашли полипа. сказали все хорошо. Овуляция у меня есть, я БТ мерю уже год. Вот ходила на узи там фолликул был 16 мм, потом на графике было видно скачок ну я так думаю происходит она, перед этим на разных узи ЖТ видели то жидкость, либо фолликулы по 20мм. Г говорит с овулей проблем нет, гормоны все в норме, правда пролактин 26, (норма до 28.) ну вроде он так то в норме.После ЗБ обнаружили мутации генов. (тромбофлебия) сказали это причина ЗБ, ну и хр.эндометрит. Я пролечила. СГ у мужа хорошая, правда тут появилась средняя агглютинация но лейкоцитов нет. Болей у меня нет особых каких то, живот не болит при М. Моя Г говорит все хорошо, ждите. Завтра я иду к другой Г, хочу чтоб она свежим взглядом посмотрела. может у меня хр.эндометрит не пролечился даже не знаю.

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

вот я тут у двоих врачей спросила, у одного тут на сайте мужчина репродкутолог в Мосвке ЭКО делает он, он мне сказал что у меня резерв снижен и после операции трудно добится будет своих яйцелеток, и второй на сайте клиника ma-ma мне врач отвтеила что можно идти на эко… если нет других показаний… но смысл один что надо делать ЭКО без лечения эндметриоза...

вот поеду в томск 7 числа к репродуктлогу тоже спрошу че делать… просто с этим заболеванием не спервого раза получается заберем… а я не смогу несколько раз оплатить… мама с папой обещали помощь чем смогут… вот муж не совсем понимает всей серьезности ситуации...((

скажи а второая фаза по темпе как держится? вы сдавали на совместимость? может попробывать искусственную инсеминацию? вы не рассматривали такой вариант?

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

скажи потом чето врач сказала

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

мне так жаль, очень жаль всегда тех кто не может заБ и родить… Удачи тебе прибольшущей!

у меня есть графики посмотри, вроде нормально, на бебиплане даже 0,4 разницу показывает.

вот к примеру последний:

такое ощущение что ИЗ было и он не прикрепился просто( На совместимость не сдавали, а что это за анализ? он может повлиять на Б? я просто думала ну раз получилось один раз значит совместимы может. Мы уже и про ЭКО думали, муж изучает все, уговаривает меня. вот решили если еще месяц не получится идем на ИИ пока, а там видно будет.

Пожаловаться
манюня
манюня
Томск

странно по графику как будто все получилось… у меня как то было похожий график, была два дня задержки и вот потом пришли… но может это вовсе не задержка… хрен его знает… анализ на совместимость их два есть, один после ПА ты сдаешь мазочек и проверяют сколько спермиков живо, у меня у подруги одной именно такая не совместимость… ее флора убивает его спермиков. Второй анализ генетический по крови. его для эко обязатьелно сдают… он дорогой в пределах 30-50 тыщ. (моя знакомая лечилась долго тоже эндометриоз был… лечили лечили… не че не наступала беремен… потом сдала этот анализ и вот они несовмесимы как то… сделала Эко и все сразу получилось классно… я так радовалась за нее ей 36 первая бер)

на ИИ идете это что? не искуственная инсеминация? если она то приговся к ней болезненая она… можно выпить спазмалитики перед ней.

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

пошла в личку) а то тему засоряем

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Талнах
Мари, мне неделю назад сделали лапару… сказали пить гормональные на выбор Жанин, ярину, Визанна.Пока 3 мес.Вы пили что-нибудь?
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

нет ничего не пила. но может и надо было попить.только у меня хрон эндометрт оказывается уже давно.

он скорее всего и вызвал эндометриоз.надо было его лечить после лапары и потом только беременнеть. а то до сих пор никак

уже вторая б сорвалась. но жанин вообще жесткий препарат не советую его. у меня в друзьях девушка есть лечит сейчас эндометриозтак

у нее побочки пошли ей что то другое сказали лксше пить. мне другая врач советовала ярину.могу сказать только что вам нужен хороший врач который подберет схему лечения. но лечиться точно надо.




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Петрозаводск

Тося, с беременностью-то у вас все в порядке, хоть???

у меня ситуация похожая, стимулирую Овуляцию. Вчера была на узи – обнаружена киста яичника, функционирующая. очень растроилась, слез куча было, боюсь, что помешает нашим планам. через день на еще одно узи иду и на консультацию к врачу… там-то все будет ясно, что дальше делать... 

Пожаловаться
Тося
Тося
МояЗвезда
10 лет
Чебоксары
удаляйте ее сейчас!!! у меня 4 сантиметровая лопнула на 33 неделе беременности… только что из больницы выписалась после операции под общим наркозом ((((
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Новосибирск
мне её удаляли лапороскапией, т.к она мешает беремености.Врач сразу сказа, что надо убирать.А когда стали делать лапару оказалась что на обоих яичниках кисты.Хотя узи показала 1 кисту.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Амина-София
11 лет
Санкт-Петербург
вообще то она может и зачатию помешать, для этого и делают резекцию яичников… а сама она не исчезнет…
Пожаловаться
манюня
манюня
Томск
У меня после резекции появились на двух сразу яичниках. П была тока на одной. Каждый раз удаляли
Показать ещё
Актуальные посты
борщ с кистом
куома беби отзывы