фиброаденома, кто делал операцию?

Всем привет! Думаю в эту осень сходить и все таки вырезать ее. Я ужасно боюсь операции. И еще боюсь что это не поможет и через год они снова появяться или это сделает мне хуже. Но врач сказала что в случае беременности она неизвесно как себя поведет и что при кормлении молочные каналы перекрывать будет. Пункций я не сдавала, просто каждые пол года делаю узи молочных желез. В результате за 2 года 1 фиброаденома и 2 кисты. И таблетки пила какието прописывали и ничего не помогает. В общем надумала все таки делать операцию. Кто уже делал? как результаты? Как прошло? и можно ли делать ее под местным наркозом? Меня пугает общий наркоз...


Ольга
Ольга
Днепропетровск
0451619
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
4 года
Томск

какого она у вас размера? мне дважды удаляли фиброаденомы с разницей в год, были около 2 см. мне тогда было 18 и 19 лет, до рождения ребенка было очень далеко, поэтому посоветовали удалить. делали по общим наркозом, оба раза домой уходила в этот же день после обеда. шовчик маленький, по контуру соска, как будто ниточка. не видно, если не знаешь. сейчас у меня снова есть маленькая фиброаденомка и киста, уже несколько лет. удалять не предлагают, контролируем раз в полгода. если во время беременности будет расти, то конечно удалят. но говорят, такое редко бывает. вообще фиброаденомы от избытка эстрогенов. мне маммолог сказал, что после родов гормоны нормализуются и они перестанут у меня образовываться.

Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
я бы после родов и кормления уже удаляла
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск
то есть сейчас советуешь пока не спешить с операцией? Меня просто пугают злокачественностью, то что может перерасти в злокачественную.
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
пункцию сдай. Потом на фоне Б и гормонов могут новые еще появиться
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Волгоград
Мне удаляли под местным наркозом! Прошло все хорошр! Шрам только большеват, но это удужее особенности моего организма. Спустя пять лет обнаружили еше одну, но в другой груди. Удалять не спешу, т.к. при ГВ большой шанс, что сама исчезнет. Кстати, обе появились на фоне приема ОК. Как только бросила их, вторая фиброаденома значительно уменьшилась.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск
я тоже пила ок. не помню точное время. но совпадает с появлением



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Конечно под местным удаляют. И через 2 часа домой отпустят. У меня так было. Если изначально хорошо удалять, то ничего не вырастет. Со мной девочка повторно оперировалась, после первого раза не до конца видимо удалили, поэтому снова выросла, быстрее и больше. Второй раз врач обещал досконально там по чистить ей)) у меня с первого раза все удалилось хорошо. 5 лет назад было. Уже вот и дочу откормила грудью, всё ок. Вообще не страшная операция!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
А мне кажется это от гормонального фона зависит. Если колебания- то может и варасти.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Да, как раз из-за гормонального фона.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Наверное и от этого тоже, но как та девочка мне говорила, типа после первого раза там осталось что то, вот и выросло заново.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Да нет, она же из железистой ткани, вырасло из за гормонов, а не потому что не дочистили))) просто не так поняла. Бывает такое, что вырастает снова, иногда в другой груди, но чаще не вырастает.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Не, опухоль в капсуле. Полностью удаляется.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Ну может вы правы, не буду спорить)) у моей соседки по операции прям на том же месте повторная выросла, вот она видимо и решила, что в первый раз плохо удалили.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Я делала в прошлом году. Первый раз мешала кормлению, мешала сосать малышу. В общем, операция под местным наркозом, немного неприятно было, когда ее тащили через маленький разрез. Потом пару раз на перевязку ездила и все, шов тонкий, косметический, его не видно. Кстати, мне после исследования обнаружили, что это не фиброаденома, а какая то другая разновидность.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск
вот и я хочу под местным

боюсь общего наркоза.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Мне онколог рекомендовал именно общий. И всем девочкам общий делали. Говорят, легче переносится и эффективнее (точно больно не будет).
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
А ее под местным и делают сейчас, там надрез небольшой. Моя еще и обрасла сосудами и выросла поэтому приличная, все это распутывали. Я еще как приличная обезболивающее положила дома перед собой, легла, жду когда отойдет наркоз и придет боль… А она не пришла. Полежала этот день, потом тяжелое не поднимала этой рукой, ну через дня 4 уже в лес за грибами ускакала)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва

Давно? Я в онкоцентре делала, там местный. Там и переносить то нечего, надрезали- достали-зашили. Надрез 2см.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

В 2006 году. Маме удаляли грыжу под местным, говорит, что было жутко больно. Бывает такое. Ну это один момент. А второй — психологический, чтобы ничего не видеть и не слышать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Ну в прошлом году делала- сказала под местным только делают. Все от нас закрыто тряпочкой. Все ок, просмеялись с врачихой и медсестрой всю операцию. Я ее даже посмотрела))) другое дело, что общий наркоз не все переносят хорошо. Неприятно было, когда ее в узкую дыру тащили, но боли именно не было. Ни во время, ни после.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Железнодорожный
Раз было больно, надо было попросить добавить анастезии. Мне тоже под местным удаляли и я всё ойкала, т.к.чувствовала, что во мне копошатся, было неприятно)) врач просто дополнительно вколол анастезию и я перестала ойкать))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Я так с зубами делаю))) что б не жалели)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
11 лет
Новосибирск

ХЗ..2 раза делали на левой груди и оба раза под общим.

Первый раз 11 лет назад грудь за 1 день увеличилась на полтора размера, не болела, а немного горячая чтоли была. Диагноз фиброкистозная мастопатия, а вторая операция была через 5 лет после первой. Но там не увиличивалась грудь и т.д. а просто как киста внутри была- типа огромного фурункула чтоли, только без кратера, и кожа над ним была как бы сухая такая. тоже сразу на операцию отправили.

Это не то что полостные где в животе копаются. На груди легче переносится.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
У вас не то было. При фиброаденоме ничего такого нет)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
11 лет
Новосибирск
Да почему же нет то. это первый диагноз фиброкистозная… а второй то фиброаденома. Там и симптомы разные. Я просто с фурункулом сравнила, ну по ощущениям а не по внешнему виду. просто такая большая горошина была в груди — на её месте щас шрам в 4 см… пережимала питание кожи видимо и кожа мертвела над ней.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва

Аааа ну может, моя то глубоко была.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
11 лет
Новосибирск
Ну в любом случае обе операции легко перенесены, и оба раза домой досрочно отпускали, чтоб заразу не схватить ни у кого.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пуся
8 лет
Москва
Я через час уехала)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Надежда
30 лет
Олег
11 лет
Новосибирск
Не, меня там мурыжили по 3-4 дня, типа нефиг домой рваться у тебя там дети- лежи тут и отдыхай пока шов не схватится хотябы))

Ну правда у меня и шрамы большие были оба раза и оба раза дренажи стояли...

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

странная позиция врача, на самом деле.

у меня тоже фиброаденома в груди. и были кисты. кисты мне убрали, когда делали пункцию фиброаденомы. таблетки никакие не помогают от нее, это плотное образование. логичней было бы назначить вам прожестожель во избежание других проблем в груди… но смотрите. мой на тот момент врач гинеколог-эндокринолог, замечательный маммолог и онколог сказали — до беременности категорически не трогать ибо может во время беременности как горох высыпать после операции… и здесь в одессе одним из первых вопросов был про фиброаденому. мне казали, не трогать. после кормления смотреть что с ней. она может и пропасть.

к слову, живу я с ней уже года 4. и так же как и вы раз в полгода делаю узи. и во время беременности она не растет ;)

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
если она у вас небольшая, не болит — забейте. очень часто они после операции появляютя в еще большем количестве. а беременность это большой гормональный бум…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск
просто врач онколог мне говорила что рекомендует вырезать. Пункцию надо бы сдать наверное. Прожестожелем 3 месяца мазалась.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
А пункцию в любом случае будут брать перед удалением.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
сделайте пункцию для успокоения. но онкологи есть онкологи) у них позиция удалить, чтобы не было проблем… но из фиброаденомы злокачественное вырасти не может. она может просто разрастись. но вы это сразу заметите в случае чего...

мнение своих 4 врачей я вам написала, а там — думайте сами)

удачи!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Листовидная фиброаденома может перерождаться.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
та если бы это была она, ттт, то сразу бы врач ее диагностировал…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск
Нет, к сожалению. Не всегда они отличаются. Даже отсутствие атипичных клеток в гистологическом материале, взятом при пункции, не гарантия доброкачественного новообразования.
Поэтому и рекомендуют удалять фиброаденомы более 2 см и которые растут быстро (как в моем случае). Но если фиброаденомы уже несколько лет и не растут — этот норм, можно наблюдать.

Со мной женщина лежала в онкологии, у которой пункция была норм, оперировали как с доброкачественным новообразованием. А гистология послеоперационная показала рак. На следующий день всю молочную железу удалили:(



Пожаловаться
AniTka
AniTka
Катюша
7 лет
Ростов-на-Дону
у меня обнаружилась после родов, около 2лет! в то время, я грудью кормила, чуть она болела пошла на узи — сказали фиброаденома! не вырезали! сказали наблюдать в динамике
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Делают внутривенную анестезию (это кратковременный наркоз общий), по типу как при выскабливании матки. Длится операция минут 20. Результат хороший) Фиброаденому удалила в 2006 году. Делали косметический шов. Уже давно от рубца и следа не осталось (не снаружи, ни внутри).

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Днепропетровск
больше не появлялись?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Нет. Операция не служит катализатором для появления новых фиброаденом. Но нужно быть готовой к тому, что фиброаденомы еще могут появляться (независимо от того, сделаете вы операцию или нет).

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
6 лет
Екатерина
4 года
Мурманск
Большая она у вас? Удалите, конечно, и голова не болит. Шрам маленький остаётся, через пару лет вообще незаметный.