Фемостон 2/10. Грусть/печаль/разочарование. Много букв

Судя по форумам, которые я успела прошерстить за 3 месяца приема сего чудо-средства, стало достаточно популярным назначение этого препарата. Вот решила добавить и свой отзыв, вдруг кому-то окажется полезным.

Диагноз: МФЯ, тонкий эндометрий, низкий дюфастон, отдельно эстрожель, потом снова дюфастон, как итог — киста ЖТ, и с этим диагнозом врач меня таки уговорила на прием фемостона на 3 мес без перерыва, т.е. пачку за пачкой.

Что мы имеем после 3х месяцев: из побочек+2-3 кг на ж@пе, боках и животе (при обычном моем режиме питания), что, мягко говоря, напрягает. Овуляции по тестам не было, врач сказала, что ее и не должно было быть при приеме таблеток (если у кого-то и была, то скорее это исключение, чем правило). АМГ зашкаливает!

из хорошего: грудь на месте (конечно, лучше б все-таки она росла, чем ж@по-жир), волосы не вылезли, ногти не отвалились. Живот не болел, да и вообще на самочувствие никак прием табл.не сказался (и на том спасибо!).

УЗИ после фемостона 2/10:

12 дц: эндометрий 7мм (было 6мм, слабоватенько че-т после трех-то месяцев), правый яичник — с множественными жидкостными включениями до 5мм, левый — тоже с включениями, но там есть фолик 10*6мм. Заключение: эхокартина 1 фазы цикла.

Я даже порадовалась, думала, плохонько, но хоть какие-то подвижки! рано..

14 дц: эндометрий 5мм (ну, офигеть, да?), правый яичник — множеств. жидкостные включения до 8мм, левый — тож самое. Заключение: мультифолликулярные яичники.

16 дц: будет в среду, наверное, все же схожу ради интереса, хотя смысла уже в этом нет.

Дальнейшее лечение прям вот сейчас с 14дц: прогинова + дюфастон + продолжить фолибер (фолька) + цикловита (витаминки для цикла) на 2 недели. За неск. дней до М прийти к врачу для опять-таки еще одного лечения.

ИТОГ: 3 мес потеряно зря, лишние кг, настроение в полнейшем минусе, овуляции не предвидится, все стало еще печальней, чем было. МФЯ никуда не делись, эндик стал только меньше. От слов «все будет хорошо» стал дергаться глаз и появляются рвотные позывы.

Искренне надеюсь, что это только я — такой неудачник, всем остальным этот гребаный фемастон поможет!


Рубрика Бесплодие
LittleMiracle
LittleMiracle
01264983
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДвухПринцесс
МамаДвухПринцесс
Кира
7 лет
Петропавловск

интересно… мне до беременности как раз фемостон+дюфастон лечили мультифолликулярные яичники. помог хорошо и беременность наступила.

теперь опять планирование и опять сбой цикла и опять та же схема лечения, надеюсь поможет....

и вам желаю скорее Б.

Пожаловаться
Лена
Лена
Щелково

тоже пила фемостон, но только один цикл, эндик особо не подрос на нем и образовалась киста яичника. А вот на прогинове хорошо вырос. Удачи!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
7 лет
Волгоград

мне ставили такие же диагнозы.мне фемостон помог.все получилось.




Пожаловаться
Еля
Еля
Магнитогорск

пью первую пачку фемостона 2.10, до этого одну пачку дюфастона, врач сказала эндометрий красивый трехслойный! не поправляюсь, хожу на аквааэробику)))

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Я тоже нн сразу набрала))) по поводу красоты эндометрия сказать не могу, при приеме узи не делала.
Пожаловаться
Еля
Еля
Магнитогорск
там не миллиметры важны, а он должен быть трехслойным!!!
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Я не делала узи на фоне приема в любом случае. врач сказала на УЗИ после отмены, а после отмены все печально
Пожаловаться
мила
мила
Самара

мне тоже фемостон назначили. ужасные побочки еле перенесла этот курс. месячные пришли шоколадного цвета и как творог идут. ужас. что вообще дает этот фемостон не пойму. всем подряд назначают.завтра к репродуктологу собираемся. последний шанс на эко.

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
вот жеж =( у меня на нем первый цикл 9 дней просто мазало, ежедневки хватало! второй — норм, третий — подзатянулся, мазилка долго не проходила -(((

не понимаю, почему фемостон считаю последней инстанцией в гормонах… у прогиновы/дивигеля и тд и то положительных отзывов больше

Пожаловаться
Инночка
Инночка
ой как мне знакомо ((( у меня был диагноз тонкий эндометрий ((( но слава богу попалась хорошая врач, которая сказала что с фемостоном можно подождать и посоветовала попробовать курс фотодинамической терапии. результату лечения скоро будет 3 года)))
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Расскажите поподробней про него,  пожалуйста! К сожалению, у меня еще и мфя. У вас их не было?
Пожаловаться
Инночка
Инночка
мне делали с препаратом фотодитазин. про него много информации в интернете, посмотрите)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань

ооооооооо… пипец… мне его тоже хотели назначить (якобы эндик маленький и матка меньше размеров), но меня напугало что что доктор сказала что пропьешь 3 мес, а потом будем смотреть… не пропала ли О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Сегодня 16дц, сходила на УЗИ — О в этом месяце не будет точно.  Эндометрий маленький. не пейте! Просто трата времени.  Я тоже на чудо надеялась
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
((((((( грустно что у вас так получилось!!! А что сейчас с гормонами у вас… не проверяли???? Я и не стала пить… побоялась… насторожило многое… Да еще и позвонила знакомой Г… она сказала что это гормон оч. сильный… и не всегда идет на пользу… Маленький эндик — это сколько? У меня более 9,5 мм не растет… мне говорят что это нормально…
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
раньше был 6мм при задержке уже. После фемостона от 5-7 мм
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
(((( нифига он не помог… фигня какая то… НАверное надо другого Г искать! А что с гормонами?
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

прогестерон и эстрадиол не сдавала, видимо, сама себе их назначу в новом цикле уже, сейчас уже поздно сдавать.

До приема гормонов (в октябре вроде последний раз сдавала) прогестерон не дотягивал совсем даже до нижней границы нормы

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
значит вам надо гормоны регулировать… только не такими жесточайшими препаратами… парой надо просто на ок послидеть… и все стабилизируется!!! 17-он прогестерон еще не забудьте!
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

как ни странно, 17он в норме был! Регулировали отдельно дюфастоном — задержка все равно, отдельно — эстрожелем мазалась, а надо было все вместе принимать. Вот врач и назначила фемостон (типа 2 в 1).

На ОК я сидела 3 месяца после чистки, но заберем.не получилось, цикл через месяц сбился снова

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань

эх… фигня какая то значит (((((( Наверное один выход… идти к другому Г !!!

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

возможно. Но не факт, что нормальный попадется -( я просто попала по знакомству от свекрови к одному «врачу», столько некомпетентности и дурости я еще не видела..

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Ооооооооо с этим я знакома!!! Я в ЖК наблюдаюсь у своей знакомой… соседки по дачу, так вот ей вообще пофигу на весь белый свет (((( главное чтобы у нее было все в поряде!!! Она мне… я считаю и мою первую Б запустила… по крайней мере ей не нужно было ее сохранять… на все мои жалобы она говорила что я просто впечатлительная и все такое… Я глупая была… думаю ну она же Г — ей виднее что мне надо и т.д. В результате у меня ЗБ, а она лишь меня спросила… ну что… ты расстроилась???? И блин уйти от нее не получается… т.к. соседка и ругаться не хочется (((( Так и планирую опять уже полтора года..., а она даже обследований мне не назначает… хорошо этот сайт есть… сама смотрю что мне надо!!! А по платным тоже потаскалась… одна тек же как и вам фемостон назначила..., другая еще что то…
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

мне узисты посоветовали хорошего врача, говорят, сходи-сходи, она спец (у нее была раньше, отпустила год назад беременеть, а воз и ныне там=(. Так вот, к ней запись на месяц вперед!!! На месяц… а если срочное чего — сиди жди пока этот месяц пройдет =-(

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
мда ((((



Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

начало поста как с меня списано, сегодня 2-й день после трех месячного лечения фемостоном 2/10 надеюсь нарастит он мне эндик чтоб в очередной раз нчать пытаться заб, из побочек от феостона только увеличенная грудь на 2 размера с небольшими растяжками((( теперь боюсь что сдуется и обвиснет((((, в вес не прибавила хотя жор мучил жуткий((( Господи хоть бы помог!!! А Вам удач и не отчаиваться!!!!

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Спасибо! Вам — чтоб хорошенько эндом.нарастил! Если несложно, отпишитесь по результатам потом
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

хорошо отпишусь. А Вам на какой день говорили делать узи после фемостона? Мне сказала не позднее 9 дц.

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Ого.  У меня 12,14,16. Свой цикл нерегулярный
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

у меня тоже((((без таблеток вообще не приходят(((( сейчас буду все что угодно пить чтоб Б наступила. Мне сказали если все будет «пучком» после фемостона распишет лечение на фоне которого будем «стараться». жаль мужа не получилось проверить(((( А у Вас муж сдавал СГ?

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Муж сдавал год назад после замершей, было отклонение, но не сильно страшно.  Назначали какакие-то витамины.  Все пропил. Сейчас периодически сам пьет курс фольки и каких-то штук типа спемана для профилактики. Поэтому в нем уверена
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Я так о «фемостоне думала, что буду пить все, что угодно (Отзывы откровенно плохие о нем только нашла). Вот теперь даже не знаю, что еще назначат
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

да я тоже читала о нем много но и положительная динамика у девочек тоже была, я все таки придерживаюсь мнения, что все зависит от лечащего врача, а там уж кому как повезет. Пичкаем себя всякой Х…

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
 надеюсь, тебе повезет!!!
Пожаловаться
Riiisha
Riiisha
Inna
8 лет
Оренбург

Я после чистки. Эндометрий не рос 1,5 года воообще, больше 5-7 мм(и то 7 мм-уже за счастье))) Врачи только ерундой страдали, фигней кормили… результатов ноль. только прыщами вся покрылась. И я решила действовать сама. ( вам не советую, просто рассказываю).

Проштудировав все сайты про беременность, я решила действовать:

Купила Фемибион 1, начала пить+ магнелис В6,

С 3 ДЦ мазала Дивигель по 1 мг., качала пресс, ела ананасы. КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

И чудо! За 1,5 года энжик вырос больше 8 мм на 14 ДЦ.

Была овуля, и с 16 ДЦ я на утрожестане, И вот БЕРЕМЕННАЯ !!!!

Чудо из чудес!!!

Пожаловаться
Riiisha
Riiisha
Inna
8 лет
Оренбург
у меня привычное невынашивание и сильный загиб матки кзади. 2 выкидыша с чисткой.
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Спасибо! Приму к сведению!!!
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
У меня в этом цикле фолибер и цикловита. По составу то же что и ваши витамины.  Вот надо было дивигель мазать..а я понадеялась на эффект от фемостона :(( Ананас купила, ненавижу его. Съела через силу неск кусков :( 
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Но все поздно :( в след цикле попроьую все вместе
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Да не переживайте вы так, и не обвиняйте во всём ФЕМОСТОН ))) Я тоже как вы пила фемостон правда только 2 месяца, и у меня фолликулы выходят и даже несколько, ну в принципе у меня и до него так было. я просто хочу сказать, хоть с фемостоном хоть без фемостона вы всё равно бы к этому пришли, тоесть к такому диагназу. А по поводу и т.д. это тоже не вина фемостона, просто меньше есть надо и больше двигаться, вы только не обижайтесь ))) я после фемостона похудела на 2 кг. потому что перестала есть сладкое и делаю зарядку когда не лень. Мой совет: вы все таки сходите на узи ещё раз хоть и говорите безсмысленно я думаю есть смысл, посмотрите фолликул с 8 мм. на сколько вырос, мне кажется что у вас будет овуляция, только поздняя. Не злитесь не на лекарства, не на фигуру, и не на себя. Живите и радуйтесь жизни! И всё у вас будет хорошо!

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

1. Переживаю только из-за потраченного впустую времени;

2. пила я фемостон, чтоб нарастить эндометрий и поднять прогестерон — свою функцию он не выполнил, судя по узи

3. поправилась я на нем, потому что режим питания не меняла, как и образ жизни в целом. Похудеть — да, можно, я не спорю. Но зная свой организм, с боков и живота кг у меня уходят оч проблемно

4. схожу (но я уже на других гормонах, если что-то и изменится, то это будет уже заслуга прогиновы и дюфастона)

5. не злиться я не могу, потому что единственное, что я получила за эти месяцы -опыт. опыт, что этот препарат оказался бесполезным

Спасибо за пожелания

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: LittleMiracle, ))) расслабляйтесь по чаще

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Мне после выкидыша назначили фемостон для «восстановления», чего там восстанавливать до сих пор не пойму, т.к.даже чистки не было. В первый же месяц обсыпало прыщами так, как в самых жутких подростковых кошмарах  , но  отважно пила и 2 месяц.  В оба цикла на фемостоне овуляции не было, тогда как до этого она была! Ну и  эпогеем «лечения» стала образовавшаяся  6см киста яичника, которая рассасывалась еще 4 цикла. Спрашивается — в чем соль этого препарата? Я зла и на врача и  себя, что так глупо послушалась и потеряла полгода. Естественно двух циклов мне хватило и третий не пила. 
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
и я зла. очень хочу послушать объяснения врача
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: Наталья, а как вы потом забеременели, после фемостона?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
В течении 4 месяцев после отмены фемостона ждала свою овуляцию, пила витамины только и месяц тайм-фактор. Решили с другим уже врачом стимулироваться, после проверки труб через 5 дней  забеременела, неожиданно, т.к. узи в день гсг не показало ни намека на доминантный фоликул… вот так организм отреагировал на эту процедуру — овуляцией на 23 день цикла. 
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
такие комментарии дают мне надежду на чудо :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Мне лишь сказали, что не подошел препарат, бывает) а то что он при климаксе назначается — видимо не аргумент))
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

думаю, мне то же самое скажут. Но как бы почти все прогестероно-эстрогены назначаются при климаксе…

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Плохо то, что многие врачи считают это панацеей от всех бед…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Место чуду есть всегда, даже когда кажется, что ну никакииих шансов! От души желаю вам поскорее это чудо испытать

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Спасибо!
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: LittleMiracle, вот видите я тоже думаю что у вас будет поздняя овуляция, так что хвост вверх и вперед )))

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
увы, узи сказали, что могу не ждать ее в этом цикле совсем
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: LittleMiracle, ну вот. а у меня наоборот проблемы из-за того что яичники сильно работают ((( овулируют в месяц два и три раза и из-за этого щас у меня серозная киста больших размеров (цистаденома) а она происходит как раз от той желтой жидкости желтого тела, тоесть после выработков каждый месяц фолликулов по несколько штук копиться вот это бяка, мой организ не успевает Так что мне щас очень надо остановить работу яичников, вот видите и не бывает овуляции плохо, и когда овуляция слишком часто то тоже плохо (

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

я даже не слышала про такое явление! с ума сойти… вот это женский организм, вот это да...

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

Ответить: LittleMiracle, и не говорите (((




Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи

++++++ почти все так как и у меня) только я перешла на 5 пачку( 6дц эндометрий 6мм яичники мультифоликулярные без доминантного..22Дц… эндометрий 6,2мм)))))левый пустой в правом если сильно придираться 4мм… аж смешно… и о весе так же((( учитывая что я фитнес уже мес и контролирую питание( но у меня грудь периодически дает о себе знать за 10 дней до дня Х иногда спать не могу на ней… а что значит ты продолжишь с14ДЦ… сама?? или врач назначила?

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

нее, сегодня 14 дц, позвонила врачу на счет узи, она тож подрасстроилась и назначила прогинову и дюф, иначе говорит, мес. не придут =(((

Пожаловаться
ЮлЬкА
ЮлЬкА
МашенЬка
6 лет
Барановичи
ооооууу… понятно(((
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
все по кругу
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Ты прям какие-то ужастики рассказываешь… я буду все писать в понедельник, у меня будет 10 ДЦ, я пойду на фолликулометрию. Я прям подрасстроилась. У меня наоборот на нем тесты на О начали полосатить. Не поправилась, ну так пару кг туда сюда гуляют:))))но я все таки склоняюсь, что ем дофига))) Может у тебя все таки причина в чем-то другом????

Понимаю тебя насчет упущенного времени, но ничего будет и на нашей с тобой стороне праздник!!)))

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Лен, не ужасы, а как есть… вот схожу на 16дц на узи, интересно, эндометрий в минус вообще не уйдет такими темпами?:) Тесты у меня полосатились, но ярче контрольной не было ни разу. Очень надеюсь, что тебе он поможет!!!

Причина чего в другом? небеременности/тонкого эндометрия и МФЯ? или веса? Уже не знаю, что не так. Надо ЛГ/ФСГ еще сдать (сама себе назначаю)

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Ммммммм… причину диагноз возможно неправильно поставлен? Возможно куда-то глубже надо капнуть?

Слушай, а ты же на УЗИ пошла ты уже не принимаешь ведь препарат? Первый месяц же....??

А когда принимала ты ходила на УЗИ?

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Не ходила.  УЗИ это первый цикл без него.  Смысл ходить на таблетках, если на них нет овуляции, если б была, то уже заберем.бы, мы ж не предохранялись. Муж тоже на витаминах, проблем у него нет
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Блиннннннн… вообщем лучше в личке поболтаем)
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

точно))

Пожаловаться
плюшка душка
плюшка душка
Волгоград
у меня тесты на О тоже полосатятся, наверное потому что СПКЯ, при нём ЛГ всегда завышен, а тесты только на гормоны и реагирует, по узи надо смотреть.
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

знаю, но у меня не постоянно яркая контрольная на тестах. За фолликулометрию отдала 1800, накладненько выходит =(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
Нет нет и нет этому фемостон!!! У самой тоже врач говорила пей и беременей, ну мы еще и не пробовали конечно, но! О не было и эндик маленький был! А врач еще такая, ой ой это плохо всё, но ты пей! Я и не пила потом, потом появилось все и она смотрит и типа вот, на фоне приема есть все, пей и дальше! Пфффф! Если бы сама не бросила, то и осталась бы без всего… Я против него!
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle

я его прием оттягивала как могла… нооооо все-таки согласилась на увещевания врача. Беременность на фоне его мне никто и не обещал, просто гормоны должны были нормализоваться. Как бы не так -(

Пожаловаться
плюшка душка
плюшка душка
Волгоград

ПИЛА 1 МЕСЯЦ. НА УЗИ В ЭТОТ МЕСЯЦ МФЯ.ЭНДИК МАЛЕНЬКИЙ, И СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА МАЗНЯ БЫЛА ДНЕЙ 5.МОЯ Г НАСТАИВАЛА НА ПОВТОРНОМ ПРИЁМЕ.НО Я ОТКАЗАЛАСЬ.

Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
и правильно сделали!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сергиев Посад
Да… жалко потерянного времени, сил и нервов! Но я верю что у нас всё получится и мы обязательно станем мамочками!!!!
Пожаловаться
LittleMiracle
LittleMiracle
Показать ещё