Моя история борьбы с астенозооспермией


Никогда не думала, что вопрос бесплодия меня коснется. С мужем всегда тщательным образом предохранялись, боялись не запланированной беременности. А теперь у нас год бесплодных попыток завести ребенка и беслодие по мужскому фактору — астенозооспермия.

До этого я исследовала себя вдоль и поперек — пребывая в уверенности, что все это моя вина. Лишь убедившись, что я здорова (и измучив себя всеми этими исследованиями), решили сделать простейший тест — спермограмму. 0% активных сперматозоидов.

Поэтому совет всем парам, решившим завести ребенка: первым делом сдавайте СГ, чтобы не терять драгоценное время! Особенно, если вам не 18-20 лет.

Муж отправился к андрологу. по результатам дальнейших исследований: УЗИ без патологий, инфекций мочеполовой системы нет, анализ секрета простаты чистый. Врач сказал, что он нащупал воспаление простаты, хоть по УЗИ и не видно. Назначил массаж, антибиотик и физиотерапию. По сумме все вышло в 12 000 рублей.

10 дней лечения и три недели перерыва после него — по схеме врача. После этого повторных анализ СГ показал значительные улучшения: активноподвижных 7%, малоподвижных — 28%. Итого мы вписывались в нижнюю планку нормы. Андролог прописал месячный прием Спематона. И активно заниматься сексом. Никаких повторных анализов, лекарст — ничего другого.

После окончания приема Спематона (недели через 2 по завершению месячного курса) решили с мужем еще раз сдать анализ, посмотреть, какие изменения. Я ожидала прироста, небольшого, но прироста. Однако вместо 7% активных и 28% малоподвижных, стало 5% активных и 11% малоподвижных, значительно ухудшилась морфология, хотя до этого проблем с ней не было.

Решили сменить андролога. Стала искать хорошего врача у нас в городе. Но по отзывам все были примерно одинаковыми. Одинаково никакими. Почитала на бэбике, что андрологи советуют в других городах — все то же. Я решила, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Первым делом изучила состав всех мужских витаминов: цинк, витамин Е, карнитин. Потом стала листать интернет на эту тему. И нашла на одном из мамских форумов пост от 2013 года. Женщина пишет, 10 лет с мужем живут, 3,5 пытаются завести ребенка. Все спеманы, спематоны, спермопланы перепробовали. Ничего.

Перелопатив уйму териала, женщина вывела список витаминов, полезных мужчинам. На момент написания поста (12й год)муж ее пил их второй месяц. Под ником женщины (2014 год) стоял значек ребенка — годовасика. Значит, помогло! Я посмотрела ее список, изучила каждый препарат, перерыла все ресурсы по мужскому здоровью, добавила свои корректировки в список.

В итоге, у меня получился внушительный перечень — витаминная бомба. Более 12 наименований. Муж слегка ошалел от обилия пилюль. Однако, мы с ним здраво рассудили: 1) это всего лишь элементарные витамины; 2) когда покупаешь витаминный комплекс, типа, компливит, там и того больше позиций витаминов, просто в одной таблетке; 3) перед нами есть пример успешного применения; 4) у нас уже нет времени бояться; 5) экономить на здоровье — себе дороже; 6) перед ЭКО надо попробовать все возможные варианты.

Витамин С 1000мг (это 10 таблеток аскорбиновой кислоты)*

Витамин Е в капсулах

Селена-Актив

Цинк (напрмер, «цинктерал»)

Витамин А (например, «тыквеол», ретинол)

Рыбий жир в капсулах

Рибоксин (улучшает работу сердечной мышцы)

Липоевая кислота (выводит токсины и яды алкоголя, никотина и других веществ, очищает печень)

Глюканат кальция

Экстракт валерианы

Фолиевая кислота

Пантогематоген**

L-карнитин (например, «карнитон»)

L-аргинин (аминокислота, продается в магазинах спортпитания)

Перга, маточное молочко (продукты пчеловодства) по чайной ложке в день

Травы (по пол стакана до еды 3 раза в день):

Красная щетка+боровая матка

Красный корень

Плюс по возможности есть морские коктейли, орехи, сухофрукты, больше двигаться (лучше ходить, бегать), не использовать подогрев сидения в авто, носить «семейники», чаще бывать на свежем воздухе.

* В США мужчины, чьи показатели спермограммы не давали надежды на естественное оплодотворение, 2 месяца получали по 1000 мг витамина С в день. В итоге количество сперматозоидов возросло почти на 60%, их активность увеличилась на 30%, а процент самопроизвольных беременностей у жен пациентов возрос.

Что интересно, витамин С еще и повышает иммунитет, а у мужа моего как раз постоянные простуды. Может действительно нехватка витамина С?

** Жидкий пантогематоген — это биологически активная добавка к пище. Изготовлен из крови маралов и пантовых оленей по рецептам тибетской медицины. Является дополнительным источником железа. Общеукрепляющее средство, выраженного антианемического действия. Способствует поддержанию физической и умственной работоспособности. Повышает половую активность мужчин и женщин.

Моя история борьбы с астенозооспермией


Почти все из списка я уже купила. На фото не хватает Ретинола (витамин А), его докупила через день. Дешевые простейшие препараты на самом деле сейчас не так просто найти в аптеках. Действительно, кому нужно продавать аскорбиновую кислоту по 5 рублей, если можно растворимый витамин за 100. Кстати, небольшой курс элементарной математики. Витамин С 1000мг в день нужно употреблять. Это одна шипучая таблетка за 100 рублей или 10 аскорбинок за 5. В месяц нужно три упаковки шипучки по 100 — 300 рублей, или 30 упаковок аскорбинки по 5 — 150 рублей.

Травы, мед и пантогематоген заказала на совместных закупках — скоро должно подойти. Аминокислоты (карнитин и аргинин), пантогематоген, а так же цинк — это самые дорогие пункты в лечении. Цинк (150 таблеток — это примерно на 2 месяца — 900 рублей), настоящий Пантогематоген, а не его раствор, около 1000 за 0,5 — необходимо для месячного курса 2 бутылки. Аргинин и карнитин около 500 рублей за упаковку. Все остальное, если покупать в государственной аптеке и российского производства — стоит копейки.

В целом основной состав готов, и муж мой уже неделю пьет их. Полет нормальный)) Хотели сдать контрольную СГ накануне начала приема витамин, но не успели. Сдали через 5 дней. Активных 7%, малоподвижных 15%. Не то просто немного улучшилось с прошлого раза, не то витамины уже начали свою работу. Следующая контрольная сдача СГ — через месяц — 20 февраля и 20 марта. Сравним и посмотрим, есть ли результат.

Ниже я приведу график их приема. Но и список, и график — лишь в ознакомительных целях! Я ни в коем случае не рекомендую и не прописываю. Я не врач и не консультировалась с врачом по этому поводу. Я всего лишь отчаявшаяся женщина. И это наш с мужем собственный выбор.

Все инструкции на витамины были прежде вычитаны мной на побочку и противопоказания, мы аккуратно следуем инструкции, которая категорически запрещает употребление спиртосодержащих продуктов, а так же никотина.

Моя история борьбы с астенозооспермией

Словом, ставлю эксперимент на живом муже)))

МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
1815610770
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lity
Lity
Екатеринбург
Посмотрела твою старую тему про спермограмму ))) ну вот получилось на фоне витамин или ещё решали ряд своих проблем?
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
У мужа было нарушено кровообращение в малом тазу. Решили вопрос — соучилась беременность.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск
МаркизаАнгелов 

Что именно делали?

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Ольга 
Ссылка в начале статьи — на итоговый пост.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск
МаркизаАнгелов 

Спасибо

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Люберцы
Огого вот это количество… завтра мужу своему покажу.
Пожаловаться
Yuliya Naumova
Yuliya Naumova
Ярославль

как мне всё это знакомо (((… я своему такой же листочек составляла… сейчас ставим пиявок...




Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Москва

Прикольно)) даже упаковочки такие же, как знакомо то всё, тоже мужа кормила) я еще пиявок мужу ставила)) если проблема в простате и массаж дал такие результаты, то думаю и вам не помешают, почитайте информацию, после них прям результаты были)) но у нас всё намного печальнее со спермограммой было, нам эко помогло. Скорейшей вам беремености!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Спасибо огромное! Почитаю. А вам уже легких родов и приятного материнства)))
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Москва
Спасибо большое)
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Москва
В слюне пиявки содержится секрет, идентичный секрету простаты. Он служит для расщепления оболочки яйцеклетки.ну то есть почему женщине трудно забеременеть, ведь есть же целый миллион активноподвижных, а нужно мало того чтоб их энное количество добралось до яйцеклетки, а чтобы они всем скопом расщепили оболочку яйцеклетки (одному это сделать не по силам), ну а какой то самый умный оплодотворил))) слюна пиявки как раз содержит вот эти вещества, это же вещество к тому же со спайками борется. Женщине они тоже полезны, даже если у нее все в порядке, так как улучшают кровообращение в малом тазу, а следовательно вероятность имплантации. Я их боялась сначала, а теперь это наш домашний доктор)))
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Они у вас что, прямо дома живут?)))
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Москва
ну не все время, покупаю штук 20 в аптеке, когда планирую подлечиться или кого-нить из родственников подлечить)) повторно не использую. просто у мужа еще с почками проблемы, а после них были прям конкретные улучшения в биохимии и анализах, он сам в них поверил теперь и просит поставить, хотя первый раз было из под палки конечно))) Сама первый раз я в центре ставила, посмотрела как оно делается. а потом все время сама, по книжкам, скачала их кучу, там и точки есть куда ставить при какой болезни и подробные инструкции)) подруга фурункулез ими вылечила, три курса самых сильных разных антибиотиков не помогали, а после пиявочек ни разу не повторилось)) ее одноклассник страдал ежедневными мигренями, тоже помогли))
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Ну щас мой муж точно не пойдет на это))) может потом, если не будет результата.
Пожаловаться
Hadidja
Hadidja
Мумбаи

вы же написали карнитИн, а сами купили карнитОн...

почем взяли?

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Карнитон — это торговое название карнитина. Как у цинка — цинктерал.
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

280 рублей

Пожаловаться
Жаник
Жаник
Воронеж

Лишний раз убедилась, что врачи, как политики:«не получилось, а давайте еще как-нибудь попробуем!»… Действуйте, удачи вам и маленького чуда!!!!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Спасибо)))
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

вот это труд вы проделали. Вы знаете, скорее всего, вы правы… потому что с некоторыми пунктами согласна полностью, а другого просто не знаю. Удачи вам и спасибо за статью!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Спасибо, вам тоже удачи!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
круто!!! Беру на заметку!!! У вас все обязательно получится!!!!!
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Спасибо! Вам тоже удачи! Если берете, то ооочень аккуратно)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
это то понятно!!! Мой пока пьет андродоз и клостилбегит… Купила еще трутневое молочко.
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Кефир еще надо чаще пить мужьям))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
)))) он у меня его и так часто пьет ))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Добрый день, а Трибестан принимал кто?? какой результат?

Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Муж принимал, завтра будет результат СГ. я отпишусь Вам)
Пожаловаться
Ирина
Ирина

спасибо)жду

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород
Какие результаты спермограммы?
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
В общем то довольно неплохие, лишь небольшая аглютинация, но заключение: нормоспермия. К врачу для расшифровки в понедельник.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
У нас подвижных 54,6 при норме от 40%, морфология 12% при норме от 4%. Врач говорил нам еще тогда, что для морфологии лучше всего препарат: андродоз.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород
Ух какие показатели, поздравляю
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Аглютинация (слипание) меня только беспокоит 1 степени(самое легкое)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород
Я думаю вы справитесь с этим
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Ага, вот только Б нет почти год((( Хочу на пиявочки походить)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Спасибо вам)))у нас а+в=38, ***.-12% была, теперь пьем трибестан ждем улучшений
Пожаловаться
Ирина
Ирина
морфология 12%
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мишулька-Крохотулька
5 лет
Белгород
Когда будете сдавать спермограмму повторно?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
думаем через месяц
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Консультировались у врача, сказал, что эта спермограмма хорошая, а аглютинация из-за того, что 4 дня воздержание))) Будем искать причину дальше! Или трибестан помог все же)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Главное для нас получить на тесте //надеюсь на Трибестан))))
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Это да)))
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва

Мы вот 3 раза сдавали спермограмму и разные результаты, потом пошли к андрологу: он их посмотрел и сказал, что они даже неправильно сделаны в процентном соотношении и что ТОЛЬКО нормально СГ могут сделать в клиниках где проводят ЭКО(так как у них последнее оборудование)! А Вы где сдавали? Если не где ЭКО, то я б не так на эти СГ полагалась....

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Там, где эко делают сдавали. Мы все 4 раза в одном месте.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Софья
5 лет
Омск

Мужу тоже прописали Л-карнитин, Л-аргинин, витамин Е, С и фолиевую пьет. Посмотрим в конце февраля результаты. У мужа астенотератозоспермия ( последствие варикоцеле которое прооперировали в ноябре) ЖДем и верим!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Все будет хорошо!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киев

Вы молодец! Желаю удачи! Добавлю в закладки, потому что у нас похожая проблема! Посмотрим на вашем примере поможет ли и потом консультации будем брать

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Хорошо)) спасибо))
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
Актиферт вам в помощь! А так все правильно делаете и не слушайте ничего. Одними высчитываниями тут не по можешь. Вместо этого надо просто регулярно любиться, а не высчитывать.
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Согласна))

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

сколько планируете уже?

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Пошел второй год((

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка
была ЗБ в апреле( сейчас 7 мес уже пролет(( хочу лялю ааааа!
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Я тоже хочу. Мне летом 28… Как говорится, чай не шышнадцать(((
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка
ахах мне уже 28, и это пипец… деток еще нет(
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 8 месяцев
Ивантеевка

в закладки добавила спасибо! Вот это работа! а мы пьем прегнатон и спематон… раньше икл у меня был как часы а теперь черти что задержки по 7 дней и овули бывает нету… не пойму что это? Вы умничка ко всему с умом подошли и тщательно!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Спасибо за добрые слова! У меня тоже перерывы в овуляции. Вы сколько планируете?

Показать ещё