Ждать ли чуда при плохой спермограмме

Девочки,

поделитесь, может кто был в такой ситуации.

У мужа так себе спермограмма.

Сдавали три раза — первый раз результаты были настолько плохие, что вспоминаю с содроганием (сдавали в конце сентября). А+Б 9 по-моему были или 12! Можете представить?? Ревела как белуга.

Потом вернулись из отпуска и сделали вторую в другом месте (есть ощущение, что та клиника просто хотела на лечение разводить) и внезапно а+б 38 и остальные показатели в норме. Тут уже злости моей не было предела на ту клинику.

Уговорила сделать третий контрольный во вторник и все снова не очень, хотя не так ужасно как в первый раз. А+Б 28, а надо больше 40 :( ну хоть не 12 согласитесь. Но теперь проблема в другом, нормальных меньше 1 процента, правда сам объем в 5 раз превышает норму, материала много так сказать :) Он очень мало спал 3 ночи накануне сдачи «материала» — сдавал проект, устал, но все-равно отправила сдавать, так как уже должно было начаться действие спемана, который он начал пить 2 месяца назад. Думала там все прям сильно увеличиться, ан нет :(

Да, пьет спеман, теперь еще фолиевую даю, идет к врачу в понедельник, настроен серьёзно.

Но, конечно, мы пробуем и сейчас, как раз вчера овуляция, старались а так вообще пробуем уже полгода.

И я понимаю, что показатели нехорошие, но не могу не ждать, просто на уровне ожидания чуда жду и все. Может кто-нибудь все-равно беременел с такой спермограммой?

Скажите, я такая одна волшебная, когда от фактов отказываюсь и жду. Может отрезвит меня кто.

Ездила к Матроне..


asenka
asenka
Москва
0684776
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
мне кажется все у вас не так плохо… С морфологией и в 2-5% есть шансы всегда!!! Главное чтобы количество было нормальное и подвижность, ну и морфологию надо попробовать повысить )))) У нас тоже со СГ беда, но сейчас уролог сказал что она у нас средняя и шансы на победу ух какие есть! Тоже сдавали первую сг в августе… так нам сказали что у нас все 100% морфол.измененные и все плохо… типа приходите будем лечить! Мы сдали еще в двух местах других… в одной из них у нас вообще была нормозооспермия… т.е. все нормальненько в общем, а другая средняя и ближе к плохой, т.е. количесвто маленькое и в 1 мл. 7 млн.сперм. при норме от 20., да и А+В в районе 15%… В общем пошли к урологу, он назначил обследования, лечения… и сейчас стало немного лучше… как он говорит… в 1 мл — 16 млн. спермиков, а+в — в районе 25%. Т.е. он нам сказа что шанс есть и надо стараться! Морфология 16% хороших.
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

как у вас много хороших!!! :) спеманчик для подвижности и в бой :)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
Да ладно… я не считаю что это много!!! есть такие СГ… ух… А тут… результата же пока нет!!! (((( Мы пьем клостилбегит и андродоз!!!
Пожаловаться
Олик
Олик
Москва
Посмотри у меня в дневнике есть про сг
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
4 года
Михаил
2 года
Москва

Мы с вами в одной тележке. С первым морология была 8%. Теперь 2-4%. Лечение в нашем случае не помогает, мы уже обогатили не одну фармацевтическую компанию. Не сдвигается ни на 1% в сторону улучшения. Правда мы сдаем все время в одной лаборатории на Москворечье дом 1. Это немаловажно. В инвитро и других подобных с некоторых пор именно СГ не сдаем. В нашей лаборатории очень строгие критерии оценки, но они достоверны, с этими результатами работают все андрологи Москвы (мы уже у кого только не были, в т.ч. и гуру в этом деле Сегала А.С). Шанс есть всегда, у меня коллега по работе в апреле родила с 1% по морфологии, до этого 10 лет не могли. Но ждать — это действительно самое сложное. Терпения вам.

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
Ой а мы к сегалу как раз идем!!! не помог вам? :( 
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
4 года
Михаил
2 года
Москва
Скажу так, от общения с ним осталось приятное впечатление, сразу видно, что дядька грамотный. Но он и не стал нас обнадеживать и разводить. Сказал, что попробуем. Пробовали где-то пол года, хотя уже после 3-х месяцев стало ясно, да и второй курс лечения мы сами у него попросили, хотя он сказал, что в принципе это уже не к чему. На операцию тоже не толкал, сказал, что особо на улучшение надеяться не стоит, хотя шанс есть всегда. Вообщем, как я поняла, когда есть, что лечить — врачи лечат, а в нашем случае лечить особо нечего, можно устранить варикоцелле, но если оно уже внесло свой вклад в репродуктивную функцию(мужу 36, а операции помогают до 35), то особо картина не изменится, может наступить временное улучшение, потом все вернется.
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
Спасибо за отзыв, возлагаю на него большие надежды, ну или он хотя бы мужу объяснит, что ИИ это не страшно и ЭКО откладывать тоже не надо. Во врачах важно, что они не лечат то, чего нет, а то нам одна клиника так занизила анализы, что ревела несколько дней. Но. Судя по вашему отзыву, он честный и если лечить нечего на деньги не разводит… Спасибо
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
А чем с ним закончилось общение? Готовитесь к ЭКО? Или просто не получилось с ним и ушли?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Фёдор
6 лет
Мария
4 года
Михаил
2 года
Москва
Нет, мы эко пока не готовы делать по религиозным убеждениям, возможно когда-нибудь, но пока не думаем об этом. А так просто мы живем обычной жизнью, сезонно даю мужу все теже полезные «мужские» витаминки, бады, сама тоже курсами пью витаминки, ну и слежу за своим здоровьем, чтобы хотя бы тут не было проблем, хотя этого тоже трудно избежать совсем. Вообщем мы ждем чуда, ну и, конечно, молитва нам помогает, когда уж совсем тошно. Может еще сделаем ИИ, пока не знаю. Сказать, что с ним не получилось не могу, все, что мог он сказал и сделал (кроме эко), да и не только он. Последний уролог сказал так: «Мы врачи только подметаем в доме, а хозяин все равно Бог, так что, как там „небесная канцелярия“ распорядится, так и будет».



Пожаловаться
Jane
Jane
Малышарик
2 года
Липецк

У нас при А+В 36% получилось, и кстати нормаспермия стоит, т.к. группы А 25%

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
ну у вас самый сильных достаточно, это ж прекрасно!
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

вообщем коллективный вывод, что на чудо надо надеяться :) спасибо за поддержку дорогие девушки

пойду через час на фоликуллометрию, проверю, вышла там подруга моя на волю или нет.

вообще в этот раз все как по учебнику, на 13 день цикла (вчера) утром полосатый тест на О, а раньше была на 17 или 18!!! — что меня тоже немного смущало.

Пожаловаться
OdinRazB
OdinRazB
Лейпциг

zdravstvujte, u nas pohozhaja situazija))) i ja tozhe zhdu chuda, vsjakoe sluchaetsja, muzh pjet vitamini Orthomol, on sdaval 2 raza spermogrammu snachenija ochenj neodnosnachnie, v pervij ras morfologija bila priemlimaja, podvizhnostj ne ochenj, cherez 2 mesjaza, podvizhnostj resko uluchschilasj, morfoogija upala s 4 do 1 ((( vrach skazal sdavatj tretij raz, a tam budem reschenie prinimatj ICSI ili Iskustvennaja inseminazija)))) Nadejtesj, nadejtesj na chudo, no i razionaljnuju storonu voprosa ne upuskajte ( v boljnizu- na poisk reschenija problemi) )))))) Zhelaju vam udachnojkak mozhno skoree))))

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
а сколько вы пытаетесь?
Пожаловаться
OdinRazB
OdinRazB
Лейпциг
mi 3 goda, uzhe 4 poschel)))zhdems))))
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
вы такая позитивная :) я от полугода соплей развела тут :)
Пожаловаться
OdinRazB
OdinRazB
Лейпциг
haha pozitivnaja?) ne figa podobnogo!!! mozhno, kstati na TI))) u menja prosto mnogoe sa plechami uzhe, pervie 2 goda planirovanija voobsche krischu rvalo, posle kazhdoj OP, posle kazhdogo lechenija ogormnie nadezhdi, a potom, posle kuchi proletov, kak to avtomaticheski vsja eta testomanija i psihopatstvo shodit na net, i ostaetsja toljko to chustvo, kogda tihonechko nadeeschsja gde to v glubine duschi)))) ja dumaju schto eto «otnositeljnoe spokojstvie» prischlo, kogda mi virabotali strategiju, i ja teperj tochno snaju kakov budet nasch sledujuschij schag i kuda nam idti)))) davajte druzhitj i nadejatsja vmeste)))napischite kak proschlo vasche UZI)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
6 лет
Москва

У нас морфология была 1% лечимся результат через два месяца 7%. А+Б у нас 33%. готовимся к ЭКО

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

спасибо, а почему вы готовитесь к ЭКО если морфология стала 7? ведь от 4 это норма! почему не инсеминацию?

сколько вы пытались? как вы лечите морфологию?

через какое время попыток разрешают Эко?

простите что так много вопросов

Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
6 лет
Москва
На ИИ мы идем в следущим цикле, но в ИИ я мало верю, но в жизни все бывает мало ли получиться. меня направили на ЭКО после 2 неудачных Б. и 2.5 года планирования с врачами. но наш репродуктолог настаивает на ИИ, в связи с улучшением СГ. морфология у нас упала из за варикоцеле. мы сделала операцию в сентябре этого года и через два месяца улучшения до 7%.
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

по варикоцеле у мужа была в 15 лет операция.

когда получили первую спермограмму думали, что рецидив варикоцеле, когда второй анализ был хороший, поняли, что не рецидив, а когда третий плохой — я вообще уже не знаю что думать!

Муж пугает, что если делать ИИ то доберутся не самые сильные — что думаете по этому поводу? А соответственно есть риск ЗБ и проч. :( Это уже додумываю ..

Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
6 лет
Москва
При ИИ отбирают самых самых, так что ЗБ мало вероятно. Мне моя врач пообещала сама лично поговорит с эмбриологом что бы он растарался и убрал всех плохих.
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
Ой я не знала, инсеминация это же просто когда их поглубже отправляют, но не отбирают… Или я запуталась!!! :))
Пожаловаться
Лиса Счастливая
Лиса Счастливая
Москва

Ответить: Яна

Яночка подскажите пожалуйста вы платно наблюдаетесь? А в какой клинике и у какого врача… у нас таже проблема что и у вас, вижу у вас всё получилось

Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
6 лет
Москва

Нам ИИ не помогла. Каким то чудом сами заБеременели на следущий цикл после ИИ.решили сделать передышку и отвлечься от планирования и вуаля. А наблюдалась я от МОННИАГА в клинике биооптима.

Пожаловаться
Лиса Счастливая
Лиса Счастливая
Москва

Ответить: Яна

От всего сердца желаю вам лёгкой беременности и крепкого здоровья

Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
6 лет
Москва
Спасибо. А вам скорейшей беременности.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Железнодорожный
У меня подруга забеременела и родила через пять лет. У мужа плохая сг, но они ничего не делали, не лечили его. Так что чудеса случаются.
Пожаловаться
Мила
Мила
Грозный
Моя знакомая забеременела от мужа у которого 98% неподвижных… Короче врачи говорили, что нереально забеременеть, и когда они ходили на обследование, она оказалось беременной! Нет ничего невозможного
Пожаловаться
Olya
Olya
Михаил
3 месяца
Тирасполь
прям как у моего, 92 неподвижных ((((. прям растроилась сильно
Пожаловаться
ДарьяП
ДарьяП
Владивосток
У вас есть все шансы, Матронушка нам помогла… еще я брала гель Актиферт.  стала к Матроне обращаться и гель в одном цикле использовали всего.… и вот заветные //  
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

актиферт вчера использовала, а сегодня забыла утром :( овуляция была предположительно вчера веером-сегодня утром. тест выдал две полоски на О вчера утром, а полосатит он за сутки до овуляции сказала мой гинеколог. ПА тоже сегодня утром. муж в шоке, сказал чувствует себя как на работе, а не ради удовольствия блин. но старается) спасибо, да про актиферт тоже начиталась, хоть и реклама в основном, но купила :) а вы знали точно, что у вас не добегают из-за кислой среды?

в след. раз актиферт еще куплю. хотя мужа жутко раздражает мое самолечение, не знаю даже что ему отвечать на это.

а у вас спермограмма хорошая была?

а к матроне ездили? один раз?

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
очень рада за ваши 4 недели
Пожаловаться
ДарьяП
ДарьяП
Владивосток
К матроне не ездили, купила книжечку о ней и просила помощи. полосатятся тесты на овуляцию как правило 2 дня, введите гель еще сегодня вечером и старайтесь))) у меня были проблемы со средой, чтобы выровнять помимо всего перестала есть сладкое ( а его я ела много!!) и пью много воды (чистой как минимум 1.5 литра). Еще воспаление было у меня, лечила его, потом мне свечи Генферон выписывал для восстановления флоры, но ими не воспользовалась… мужу я старалась не говорить, что сегодня надо, просто подстраивать так, что к этим дням он сам хотел (то есть до делала перерыв 3-4 дня)… спермограмму мы не сдавали, за день до сдачи тестик // 
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
Доброе утро :) воды я больше 2 литров пью :) правильное питание и все такое! Сладкое только от сильного стресса могу торт заточить. Но это оочень редко! Но я не очень давно перешла на такой решим питания (полгода), вдруг действительно это может помочь выровнять среду мою, буду рада :))) 

А откуда вы узнали, что у вас проблемы со средой? Как поняли?

Пожаловаться
ДарьяП
ДарьяП
Владивосток
врач сказала… как молочница было,  очень -очень сильно, извиняюсь за подробности…
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
понятно, ну раз моя молчит может у меня средненормально) но актиферт на следующий цикл также куплю — он вроде не вредит.
Пожаловаться
ДарьяП
ДарьяП
Владивосток
не вредит точно )) я верю, что Матронушка, гель и диета помогли))) и у вас получится ! 
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
Ну тогда я готова, все составляющие в сборе :))) жду :))) 
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

похоже ваш муж (а точнее его сперматозоиды) плохо переносят его тяжёлую работу и нервы. так что мне кажется, что вам бы его получить ещё и витаминами группы В (они повышают стабильность нервной системы), потом взять максимально длинный отпуск, уехать туда, куда хочет он и так старааааааться до полного наслаждения)) у всё у вас получится)))

пы сы: у вашего супруга не та сперматограмма, с которой зачатие невозможно)))

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

ах я бы уехала :) но мы оба карьерные такие — все бежим куда-то бежим…

вот и добегались! :(

и представить себе не могу, чтобы мы куда-то уехали отдыхать и не нервничать. видимо природа намекает, что мы живем не так.

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

между прочим не без этого. потому как на такой скорости ни забеременеть, ни выносить, ни потом ребёнком заниматься. видимо надо переосмыслить ценности и не стремиться за мифом) в конце концов, как утверждали некоторые миллионеры, деньги приходят не к тем, кто много бегает за ними, а к тем, кто точно знает куда идёт))




Пожаловаться
Улыбка
Улыбка

для зачатия нужен всего один сперматозоид… у вас не все так плачевно, как Вы себе надумали… Чудо возможно и оно ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!))))

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

спасибо

для девушки которая хочет не одного, а трех и больше детей внезапная невозможность просто как снег на голову.

полная переоценка ценностей. карьера ушла на второй план, все ушло на второй план!

Пожаловаться
Настюша
Настюша
Иван
8 лет
Ярославль

знакомым такими показаниями эко помогло… с 1 раза

Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
Ждите чуда)))

Хотя мы своего ждали и планировали и лечились 5 лет, а в результате пошли на эко

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва

интересно, через какое время попыток разрешают эко. а почему вы выбрали сразу ЭКО? не инсеминацию например? по показаниям?

Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
У нас эко + иски было. ИИ просто было делать бесполезно с нашей морфологией
Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
Эко после 3 лет официальнго бесплодия
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
ох и снова я слышу слово морфология. а как быстро разрешают ЭКО? а вы пробовали лечить вашу морфологию?
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
а кто фиксирует эти три года? а если я в разных клиниках наблюдалась на протяжении этих трех лет.
Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
В муниципальную по месту жительства нужно идти и вам, и мужу. Мужу еще обязательно посещение андролога, только в этом случае вас могут поставить в очередь на эко по квоте.

Мы не стали ждать драгоценной очереди, решили не упускать время и сделали платно в Минске

Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
Я же пишу: лечили на протяжении 5 лет, показатели постоянно плавали, но в норму или хотя близко к норме никогда не приходили. Муж перенес несколько операций на яичках, обнаружены были кисты, но и они не принесли хороших результатов. Про таблетки и БАДы я вообще промолчу…
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
а если сразу за свои деньги делать тоже 3 года нужно ждать не знаете?
Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
Если за свои, то хоть завтра идите подготовительные анализы делайте и в путь- дорогу))))
Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
о, это отличная новость :)
Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

там одного достаточно) не то, что проценты, конечно верьте!

Пожаловаться
asenka
asenka
Москва
спасибо вспомнила пословицу один в поле не воин внезапно :)))
Показать ещё