Отвлечься от....не наступающей беременности

11 ноября 2014 18:36

Самым худшим на Свете я считаю ожидание.

Ты не знаешь и более того, не понимаешь, сколько ждать двух полосок. Эта неопределенность… да она пугает! И все как попугаи повторяют: «Отвлекись и все получится!»

Легко сказать, да трудно сделать. Психика устроена таким образом, что волей не волей, но мы ставим жирный акцент на своей проблеме. Трудность с зачатием — это глобальная трабл для женского организма. И отвлечься тут не так уж и просто.

А вот все же: можно ли отвлечься? Определенно скорее да, чем нет.

Понимаете, я немного осмелюсь предположить, что об этом затруднении (так звучит лучше, нежели проблема) вы думаете не 24 часа в сутки. Все же жизнь устроена таким образом, что помимо мыслей о детях у нас всех есть еще ряд обязанностей. И иногда эти повседневные мыслишки уходят на задний план, а следом у нас включается непроизвольное внимание на нашей основной проблеме. У планирующей женщины, как вы понимаете, это затруднение с зачатием. Самое плохое, что это частичка бессознательного — того, что не поддается контролю.

И ладно бы, на этом все, но нет. Концентрация на проблеме двух полосок заставляет нас чувствовать себя виноватыми как минимум. А как максимум еще присоединяет неприятное ощущение неудовлетворенности собой, своей жизнью в целом, своим партнером — последнее очень сильно и больно бьет по отношениям в паре.

Есть ли тут консервативное лечение? Да.

Если вы слишком сильно переживаете, попейте травяные сборы, валерьянку для спокойствия. Данное дело в невроз запускать нельзя, а то не видать двух полосок, как своих ушей.

Затем, не ругать себя за мысли о беременности. Вы — женщина и для вас всегда нормально думать о продолжении рода. Проявите должное уважение к своей душе, которая так сильно переживает этот трудный момент.

Смиритесь на этом этапе, что проблема есть, но вы ее лечите с доктором и в будущем тоже станете мамой.

И просто в какой-то момент вы поймете, что переступили через этот психологический порог зацикливания. На этом же этапе вас не будут задевать вопросы на тему, когда же к вам аист прилетит.

Будьте уверены, аист к вам прилетит тогда, когда вы будете в гармонии с собой. И вы станете самой лучшей мамой для своего малыша.

С уважением, ПМ Ирина.

Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Юлия
Юлия
Щелково

Я смогла действительно отвлечься через пять лет. До этого делала вид что отвлекалась

Да заморочки дело такое, вроде не нервничаешь и не переживаешь… но в голове постоянно))))это как навящивая идея)))

Анастасия
Анастасия
Москва

Да может и так, когда вам 20 лет у вас 2 трубы, и все впереди. Но когда у вас одна труба и вам 32, скоро 33 не так все радужно. Вы здоровы, гормоны тоже нормальные.  Труба проходима, а яичник 2 мес подряд овулирует справа. где нет трубы.

Петербурженка
Петербурженка
ПетербуржецМладший
7 лет
Санкт-Петербург

Всегда можно сдать Антимюлерров гормон, всегда можно заморозить собственные яйцеклетки и родить с ними хоть в 50.

Вопрос лишь в том, готовы ли Вы к таким решениям.

Ольга
Ольга
Москва

Спасибо Вам, Ирина, за такую отогревающую статью. Сложно не ждать, но важно не зацикливаться. Мы только начали планировать и мне помогает фраза «Бог лучше знает, когда для нас то самое время» :)

Петербурженка
Петербурженка
ПетербуржецМладший
7 лет
Санкт-Петербург

?

Татьяна
Татьяна
Сыктывкар

Мы 10 лет все планируем и планируем… безрезультатно. Была одна беременность (как назвал ее мой гинеколог «шальная»), о которой мы узнали, когда плод замер(((
и отвлекалась, и зацикливалась, и снова отстранялась, но все равно ловлю себя на мысли, что постоянно думаю только о том, как стать мамочкой...

сижу на всех форумах… все народные рецепты перепробовали, к Матронушке 2 раза ездила, молитвы читаю...

руки опускаются, а так хочется еще верить...🙄

Наташа
Наташа
Краснодар

А вы выясняли причину ?(((

Тата
Тата
Алматы
Пусть все будет хорошо
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

А мы 3 года планируем, пока ничего… Врач предложила встать в очередь на ЭКО (бесплатное), я согласилась. Будь, что будет, как только я согласилась, мне на душе стало спокойнее, хоть какая то надежда появилась...)

Sveta
Sveta
Бугульма

Здравствуйте! Как у вас успехи?

Девочки, что делать, у меня агрессивная среда?спермеки не выживают(((уже два года стараемся, руки опускаются....

Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Я слышала про спринцевание содой, говорят помогает .

Лана
Лана
Харьков

У меня таже проблема ( сказали предохраняться, и иммуноконфликт подтвердил наличие антител ( как быть не знаю, делали инсеминацию и ничего.

Kate
Kate
Москва
Лана 

Я смотрю вы решили проблему)))????

Больная тема… Стараюсь, тяжело… Вроде бы все забылось, то подруга родила, то приду к друзьям, а там друзья друзей с детьми. Не куда не хожу(в общественные месте), конечно приходиться, но каждый раз увижу детей, беременных и все крыша поехала… Прихожу домой без настроения… 3-й год жду //, а их все нет и нет… Жду.

ЗдесьЖиветЛюбовь
ЗдесьЖиветЛюбовь
ПлодЛюбви
8 лет
Уссурийск
А если так как у меня: не расстроюсь если придут м, но и буду безмерно счастлива есои придут к нам наши // заветные))) тесты до задержки делать не собираюсь и не одно место не чешется их купить)) но мысли то не покидают)) волей не волей сидишь и думаешь сколько дней осталось ждать, какой день по))))
Чинара Коч
Чинара Коч
Стамбул

??

Нетерпеливые… Вот и всё))) ? Уже какой по счёту тест покупаю… и все нет второй полоски )) Уже очень хочется малыша ?

Чинара Коч
Чинара Коч
Стамбул

Девочки я тоже хочу заняться спортом и качать пресс на животе… вот только боюсь каждый месяц это делать авось думаю получилось и я беременна???

Ясмин
Ясмин
Челябинск

блин у меня тоже самое ...?

Mom
Mom
Астана

И я такая же. Хотела на йогу записаться а все думаю а может… а может

Ласточка
Ласточка
Махачкала

Понимаю…

Астина
Астина
Кристина
9 недель 5 дней
Ивантеевка

спасибо. но да мысли нет-нет да возвращаются-ну когдааа уже? что не так? надо помнить что мы не Боги мы люди и всему свое время.

Есть над чем подумать))

Кошабрик
Кошабрик
Егор
10 лет
Краснодар

добавлю, касается не только зачатия, но всего

«У планирующей женщины, как вы понимаете, это затруднение с зачатием. Самое плохое, что это частичка бессознательного — того, что не поддается контролю.»

Бессознательное! Поддается контролю!

Есть куча техник и их описаний в инете. Лично проверенная — аутотренинг. Решает ЛЮБУЮ ЛИЧНУЮ проблему. Т.е. когда решение зависит от тебя. Желать: пусть мистер Х меня любит — глупо. А вот пожелать — я любимая жена самого лучшего мужа — совсем другой коленкор.

Так же и про зачатие — я мама чудесного малыша. Каждый вечер перед сном в утвердительной форме. Месца 2-3 по 10 минут хоят бы повторять фразу.

Действует.

Петербурженка
Петербурженка
ПетербуржецМладший
7 лет
Санкт-Петербург

Кош, вот кстати да, желать не две полоски, а пожелать быть мамой. Ты права, смена подхода тоже помогает добиться результата.

Кошабрик
Кошабрик
Егор
10 лет
Краснодар
а не ловить овуляцию

ладно, когда реально проблемы

но когда я встречаю девушек на сайте, которые планируют 3-4 мес и ловят овуляцию, я в шоке

Петербурженка
Петербурженка
ПетербуржецМладший
7 лет
Санкт-Петербург
Нетерпеливые просто.

Я тоже переживала, что с первой беременностью не с первого раза получилось, но у меня на то были причины: я знала про проблемы со своим репродуктивным здоровьем и здоровьем мужа.

Анастасия
Анастасия
Челябинск
Кошабрик 

Вы конечно правы, но вот если бы я не начала задумываться об О на 2 мес неудач, то не узнала бы об ее полном отсутствии в связи с поликистозом

Лани
Лани
Доча
11 лет
Екатеринбург

Показать ещё