Хронический двусторонний сальпингит. Кому помогло лечение?

Всем привет!

В прошлый вторник 8.07.2014 г. сделали мне лапароскопию. удаляли дермоидную кисту на яичнике (тератому), ну и заодно проверяли трубы на проходимость (делали хромогидротрубацию). Опухоль удалили, все хорошо. а вот трубы, увы, непроходимы в интерстициальных отделах (т.е. возле матки прям). Диагноз хронический двусторонний сальпингит.

Назначили лечение:

1. лонгидаза

2. ультразвук с гидрокортизоном на низ живота №10

3. контроль проходимости труб методом селективной метросальпингографии

4. контрацепция Яриной+

Ну и после лечения уже снова пробовать.

и так, вопросы:

1. Кому помогло лечение

2. Через сколько?

3. Что ещё посоветуете?

4. народная медицина? может быть боровая матка помогла кому-то? Или шалфей?

5. Может сразу на ЭКО ?

6. Кому делали селективную метросальпингографию, поделитесь впечатлениями.


Девочки, кто в теме и есть что рассказать, буду вам признательна.


Рубрика Бесплодие
Мария
Мария
Челябинск
03610212
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элька Кулиева
Элька Кулиева
Дмитрий
10 лет
Атырау
У меня хронический левосторонний сальпингит, системы метрид творят чудеса. Не знаю кому как, но мне они очень помогли, и по сей день любое недомогание со стороны придатков, сразу беру три системы метрида и я как новенькая.
Пожаловаться
ольга
ольга
Белово

Скажите что за система метрида?

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
6 лет
Тверь

Очень жаль. Думала у меня есть малюююсенький шанс на естественную беременность… :(

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск
чудеса бывают, Сказала мне врач, но параллельно надо готовиться к эко… это не очень быстро все… )
Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
6 лет
Тверь
Девочки,  мне тоже поставили после лапары непроходимость  обеих труб в интерстициальном отделе, и также хронический двусторонний сальпингит. Вообще ничего не предлогая отправили на ЭКО. Значит при такой непроходимости есть шанс вылечиться и забеременить?  я просто в шоке
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

мне сказали лечиться дорого и долго… я иду на эко. не нашла в инете ни одного положительного отзыва, кому бы помогло лечение.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Томск

правильно, что идете на эко, я тоже решилась диагноз был почти как у вас, мне врачи сказали, что это практически невозможно вылечить...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
По моему надо попробывать полечиться
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Сегодня иду к врачу. послушаю её рекомендации. А на физио уже пошла. ничего так.приятно и живот меньше болит.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Конечно!!! Внутри отек уменьшается, все в норму приходит))
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

я скептически отнеслась к аппарату похожему сверху на электробритву дедушкину, а снизу на дерсанваль, но 8 минут поводила по животу, как и сказали. Сейчас смотрю, а живот то реально подсдулся и не болит почти.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

а свечи противовоспалительные не назначала? для снижения отека внутри?

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

назначили лонгидазу в свечах.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Хорошо
Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск
Ну такой диагноз тоже ставили, лонгидазу помню что в уколах назначали но я во всем городе не нашла, вроде только таблетки
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

а родила уже после этого?

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск

да

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Марина, ты мой герой) буду равняться на тебя!:)

Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Челябинск

Всё получится даже не сомневайся)))

Пожаловаться
Анька Май
Анька Май
Днепропетровск

Когда то девочка писала тут, что непроходимость китайскими тампонами вылечила.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Тебе же сказали, что трубы проходимы, почему уже другой диагноз?

Я бы пошла на очередь на эко и одновременно сами старались.

Про трубы мы уже говорили с тобой, ты знаешь, что я думаю.

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

да, Лен, мне сказали лечение 2 месяца, а потом проверка. причем проверка именно селективной метросальпингографией, про неё очень мало инфы в инете.но вроде как подходит именно в моем случае.

если кратко и по сути- вводят 2 котетора в матку, подают жидкость, в режиме он лайн все на экране смотрят. Если не проходит, то этими котеторами прям изнутри открывают эти узкие непроходимые места. и надо пробовать беременеть.

Мы вчера долго беседовали с врачом, она считает.что в моем случае.надо пробовать, тк трубы нормальные, и узкие только у входа в матку.

завтра пойду ещё к одному специалисту. соберу несколько мнений. буду делать выводы.


Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Я читала про этот метод, но что-то как-то страшно. Но, если надо, то надо.

То есть трубы все-таки проходимы?

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

короче они нормальные, но сужены и непроходимы прям возле матки.а дальше не изменены. вот как-то так объяснила мне врач.




Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов
Лонгидаза при длительном лечении творит чудеса. Физиопроцедуры тоже очень благоприятно влияют на проходимость. Эко всегда успеете сделать.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Лев
9 лет
Дживан
7 лет
Саратов

У меня был двусторонний сальпингоофарит. И удаляли кисту эндометриоидную. Пролечилась и все ок))) сына родила!

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

ооо, вот это показатель! :) Спасибо!

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малыш
3 года
Рязань

можно еще искусственную инсеминацию попробовать, зачем сразу ЭКО?

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

потому что при эко уже оплодотворенная яйцеклетка подсаживается в матку, а при искуственной инсеменации сперматозоиды запускаются в матку и оплодотворение может произойти в трубе и будет внематочная.

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малыш
3 года
Рязань
даже не подумала об этом. Господи, сколько же приходится терпеть ради достижения своей цели!!! А Лонгидазой и физиопроцедурами я при спайках в брюшной полости лечилась и врач сказала, что если беременность наступит, то значит спайки рассосались. И она наступала, так что лечись, как доктор сказала.
Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
10 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет

мне ставили двух сторонний сальпингоофарит не знаю это одно и тоже или нет, колола лонгидазу, ходила на грязи, электрофорез результат пока не увидела //

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

а потом не проверяла проходимость?

Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
10 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет

я вообще не разу не проверяла

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

а на чем тогда основывался диагноз? как врачи его поставили… не понимаю просто..

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

погуглила- это воспаление придатков получается… а у меня вообще симптомов ни каких. спаек не было, а внутри трубы сузились и не пропускали раствор.

Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
10 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет

на узи