список анализов при планировании

Девочки, привет!

Решила я написать всем планюшкам на заметку какие анализы я сдавала при планировании, потому как я сама не нашла тут на сайте полную информацию что и когда сдавать решила создать такой пост в помощь другим.

НО! Я здесь опишу то, что сдавала сама, это не значит, что это надо сдавать каждой, все индивидуально и без консультации врача гинеколога естественно не должно обойтись, но, как я поняла, я сдавала основные анализы, которые сдаются при планировании.

Итак, начнем:

  1. Гормоны.

На 3-5 день цикла я сдала следующее:

-ТТГ

-Т4 свободный

-ЛГ

-ФСГ

-Пролактин

-Эстрадиол (Е2)

-Тестостерон

-SHBG( глобулин, связывающий половые гормоны)

-17OH прогестерон ( 17-гидроксипрогестерон)

-DHEA-S( дигидроэпиандростерон сульфат)

-Анти-Мюллеров гормон

-Кортизол

На 21-23 ДЦ:

-Прогестерон

-Пролактин ( я пересдавала, т.к. был повышен, к сдаче не обязателен)

— АКТГ ( точно не знаю когда надо сдавать, но я сдавала во второй фазе цикла, не исключено, что можно сдавать в первой)

Общие анализы:

1.Общий анализ мочи

2.Общий анализ крови

3. Биохимический анализ крови

-общий белок

— креатинин

— мочевина

— холестерин

-билирубин общий

— АЛТ

— АСТ

— Щелочная фосфатаза

— Железо

— Глюкоза плазмы

4. Группа крови, резус-фактор

5. Антитела на резус-фактор (называются аллоимунные антитела) сдаются только теми, у кого резус-фактор отрицательный и были неудавшиеся беременности, чтобы исключить возможность образования этих антител

Инфекционная иммунология:

1. Антитела к Torch-инфекциям

— Chlamydia trachomatis IgM

— Chlamydia trachomatis IgG

— ВПГ1 и2 типаIgM

— ВПГ 1 и 2 типа IgG

— цитомегаловирусу IgM

— цитомегаловирусу IgG

— вирусу краснухи IgM

— вирусу краснухи IgG

— Toxoplasma gondii IgM

— Toxoplasma gondii IgG

Так же для себя отдельно я сдавала антитела к вирусу Вирицелла-Зостер ImG( это ветрянка )

Индексы IgGи IgMобозначают наличие вируса сейчас в активной форме (M) и наличие антител в крови после того как переболел инфекцией ( G). В идеале лучше когда все G положительно и когда M все отрицательно.

  1. Антитела к ВИЧ 1,2 и антиген HBsAg
  2. Антитела к Treponema pallidum(суммарные) ИФА( это триппер )
  3. Антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) сумм.

Пункты 2,3.4 сдаются комплексом и называется в лаборатории как госпитальный скрининг.

  1. Мазок на инфекции ПЦР 12 (культуральный метод)

Туда входит Уреаплазма уреалитикум, Хламидия трахоматис, Микоплазма гениталиум, Микоплазма хоминис, Гарднерелла вагиналис, Трихоманиас вагиналис, Нейссерия гонореи, Кандида альбиканс, Вирус простого герпеса 1, Вирус простого герпеса 2; Цитомегаловирус, Вирус папилломы человека Тип 16, 18

Гемостаз ( коагулограмма)

-Протромбиновое время

-МНО

-Протромбиновый индекс

-Фибриноген

-АЧТВ

-Антитромбин III

Далее я для себя уже сдавала следующие доп. Анализы на гемостаз ( мне посоветовали подруги сбейбика) чтобы исключить уж все факторы:

— Гомоцистеин

-Волчаночный антикоагулянт, скрининг

-Д-димер

Обследование у врача

1.Узи вагинальное (делается на 7 д.ц и потом в середине цикла фолликулометрия, чтобы отследить есть ли овуляция и когда и какой толщины эндометрий)

2.Осмотр на кресле

Мужу сдать надо следующее:

Спермограмма + морфология, MAR тест, консультация андролога (по показаниям), анализы крови на ВИЧ, сифилис, HbsAg, HCV.

Ну вот и все. Девочки, я еще раз повторюсь, первоначально все же стоит обратиться к вашему гинекологу, для уточнения списка. Пост создала так сказать для помощи планюшкам в определи списка примерных анализов.Может что забыла… если кому есть что добавить, буду рада!))

Удачных Вам беременностей и здоровых малышей!


Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
5964248
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Александра
Александра
Евпатория

Здравствуйте! Подскажите, вы сдали на гомоцистеин, д-димер. А кто вам их расшифровывал? У меня была одна беременность. Дочка. Планируем вторую. Вот я читаю, что много выкидышей, зб, на больших сроках гибель плода. Дело в тромбофилии. Думаю сдать эти анализы. Но они недешевые. Прямо, не знаю, что и делать. Нужно-не нужно..

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

Да, я их сдавала, у меня все с ними хорошо, проблема была в пролактине, расшифровала моя гинеколог, лучше сдать, чтобы исключить

Александра
Александра
Евпатория
Татьянка 

Подскажите, пожалуйста, что именно надо сдать??

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
Александра 

Простите, не очень поняла вопрос, вы имеете ввиду гомоцистеин и д-димер?

Александра
Александра
Евпатория
Татьянка 

Я хочу понять, есть у меня предрасположенность к тромбофилиии или нет. Мне на форуме генетик написал целый ряд анализов. Гомоцистеин и полиформизмы генов, целую гору. Это все недешево. Не знаете, есть какой-то анализ, который покажет, например, нужно сдавать на эти все мутации. К примеру, сдать коагулограмму, если в ней все в норме, то нужно ли дальше копать???

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
Александра 

К сожалению, я Вам насчет этого не подскажу, так глубоко не копала тему тромбофилии, вы бы спросили у девочек у кого есть эти проблемы, здесь таких много

Александра
Александра
Евпатория
Татьянка 

Но вы сдавали на нее?

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
Александра 

У меня в посте написано что сдавала, анализы на гемостаз, все что написано, все сдавала )

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
Александра 

Думаю если все показатели что у меня написаны в норме, то проблем с гемостазом не должно быть, но лучше все же консультироваться с врачом

Александра
Александра
Евпатория
Татьянка 

Спасибо!


Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург

Спасибо, очень полезная статья. Чтобы время не терять зря я хотела наоборот сдать все анализы, а потом уже и к врачу идти.))

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
рада, что хоть кому-то помогла, потому что сама я намучалась пока выясняла что же мне такого надо сдать, чтобы уж точно все проверить) кстати гормоны не всем надо сдавать, если только с циклом проблемы или овули нет )
Ольчик
Ольчик
Мирон
5 лет
Санкт-Петербург

Ну мне точно надо)))) у меня СПКЯ, пролактин немного повышен, и прогестерон понижен, поэтому все это надо. Только вот не поняла, чем отличается 17он-прогестерон от просто прогестерона?)))

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

ну это по сути разные гормоны)) вот тем и отличаются)))

17-ОН-прогестерон вырабатывается надпочечниками и является одним из регуляторов половой функции и менструального цикла, влияет на способность к зачатию и вынашиванию ребенка. При нормальных условиях уровень его в крови незначителен, и в женском организме подвержен значительным колебаниям в связи с менструальным циклом и беременностью.

В первую фазу цикла 17-ОН-прогестерон в незначительном объеме выделяется яичниками, к середине цикла его уровень несколько возрастает и остается неизменным на протяжении всей второй фазы.

Если произошло оплодотворение и имплантация зародыша – уровень гормона начнет понемногу возрастать, если же зачатия не произошло, значение 17-ОН-прогестерона вновь снизится до минимума на начало новой фазы цикла.

а прогестерон

Прогестерон – это стероидный (то есть имеющий происхождение от холестерина) гормон, вырабатываемый желтым телом яичника (оно развивается на месте лопнувшего фолликула после выхода из него яйцеклетки — овуляции), корой надпочечников, семенными пузырьками у мужчин и плацентой. Препараты прогестерона и его синтетические аналоги используются в качестве лекарственных средств. Определение содержания прогестерона в крови или его основного продукта распада (метаболита) прегнандиола в моче имеет большое диагностическое значение, особенно, при невынашивании беременности и бесплодии.

·●๑ღஐ♥Фиалка♥ஐღ๑●·˙
·●๑ღஐ♥Фиалка♥ஐღ๑●·˙
Илья
8 лет
Вязьма

я тоже сейчас все прохожу — сдаю… первого малыша легко родила а сейчас выкидыш на раннем сроке и вот бегаю...

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва
желаю хороших результатов по анализам и скорейшего пузожителя)



Анютка
Анютка
Каменск-Шахтинский

спасибо за подробный список.пригодиться обязательно.тебе Танюш только могу удачу пожелать, сама такая же

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибочки, Анют! Ты знаешь, удача нам с тобой не помешает! так что и тебе желаю огромнейшей удачи!) и держу за нас кулачки!)

Анютка
Анютка
Каменск-Шахтинский

да точно.не помешает нам

Оля
Оля
сынок
3 года
Саратов
я из этого списка далеко не все сдавала, но это может потому, что только начала проверяться, а если не секрет сколько тебе все эти анализы обошлись?
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

ох… все анализы наверно тысяч в 20 + прием у врача тоже тысяч 15… короче в 30-40 тысяч я думаю я вложилась...

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

но некоторые можно же сдать бесплатно в обычной ЖК, главное терапевта своего помучать, чтобы направления дала скажем на общий кровь и мочу и биохимию тоже) на инфекции передающиеся половым путем тоже, типо спид, сифилиз, гепатит....

на гормоны тоже у гинеколога можно напроситься направления дать) да и мазок на ПЦР тоже можно у гини выпросить сдать бесплатно))

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

просто у меня гиня плохая в бесплатной ЖК, она пока Б не видит нехочет ничего делать, говорит не заморачивайся и иди планируй… а то что у меня 2 раза уже выкидыш был ей пофиг… вот и приходится все самой платно сдавать...

Оля
Оля
сынок
3 года
Саратов

мало того, то в поликлиники, как ты говоришь, надо направления выпросить, так даже если и даст то на месяц вперед.

Да и не очень я доверяю поликлиникам, хотя уверена, что есть и в них такие врачи, которые любят свою работу и людей

Просто если в частной клинике сейчас не очень просто найти своего врача, то про поликлиники я вообще молчу, плюс бесконечные очереди, смотровой кабинет и еще куча «но»

Оля
Оля
сынок
3 года
Саратов

да и денег ты конечно до фига потратила, главное, чтобы результат оправдал ожидания

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

это точно! главное чтобы был результат! да никаких денег не жалко, лишь бы выявили причину моих проблем)

а врача хорошего найти это действительно проблема… у меня вроде нормальная пока что косяков за ней не замечаю) ну посмотрим что дальше будет)

Лягушка
Лягушка
Санкт-Петербург

ого!!! вот это список!!! совсем не хочется что -то даже начинать его, такой длиннющий!

ЗАИРА
ЗАИРА
Махачкала

я тоже все это сдавала

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

мы молодцы)




МаЛёлька
МаЛёлька
СыночекСолнышко
9 лет
Томск

Удачи огромной! Пусть все нормализуется у тебя!

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибочки!) все будет хорошо)) а тебе легкой беременности и родов)

МаЛёлька
МаЛёлька
СыночекСолнышко
9 лет
Томск

Елена
Елена
Тимофей
5 лет
Тольятти

я пока понижаю горомн ттг… дальше посмотрим что назначат)

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

удачи тебе! а я пытаюсь повысить свой прогестерон, у меня еще пролактин высоковат, вот постоянно его пересдаю, пытаюсь выяснить высокий он из-за того что я неправильно его сдавала или у меня поталогия и его надо понижать...

Елена
Елена
Тимофей
5 лет
Тольятти

спасибо Танюш! и тебе!))

ИринКа
ИринКа
Ксения
2 года
Саратов

Спасибо Танюшка, и тебе удачи

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибочки! надеюсь все не зря я сдавала)) хотя конечно не зря, я многое о себе узнала) даже и не для планирования, а просто для себя))

ИринКа
ИринКа
Ксения
2 года
Саратов

Это правильно!

КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Ну я бы добавила, что узи основное делается на 7 д.ц и потом в середине цикла фолликулометрия, чтобы отследить есть ли овуляцияи когда и какой толщины эндометрий. Ну и у кого проблемы с невынашиваемостью, кровь на HLA совместимость, кровь на антиспермальные антитела для мужа и жены и можно еще пробу Курцрока-Миллера добавить. А так все класс написано!
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибо за доп. информацию)) Про узи не стала писать когда и как, просто написала, что для начала надо прийти к гине на осмотр, а там уж она все подробно объяснит)

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

добавила инфу про узи в пост) спасибочки)




Виталия
Виталия
Михаил
2 года
Днепропетровск

Спасибочки за информацию)Возьму на заметку, если в ближайшие два месяца не

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

желаю чтобы все получилось!))))

Виталия
Виталия
Михаил
2 года
Днепропетровск

Спасибочки

Лиса
Лиса
Нижнекамск

Ничего себе списочек… А проходимость труб проверяли?

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

нет) ну мне это не надо, я могу забеременеть, только лялик срывается, у меня с прогиком проблемы...

Лиса
Лиса
Нижнекамск

Желаю скорейшей! А вот мне предстоит еще проверка труб((

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибочки большое!!! я желаю тебе положительного результата по трубам! чтобы все было супер проходимо и чтобы беременность не заставила себя долго ждать!!!

Лиса
Лиса
Нижнекамск

Спасибо!) Дай бог чтоб все хорошо было!) Скорейших нам // )))

Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

офигеть сколько всего...

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

да не так уж и много) все сдается за 1 месяц)

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

и то это из-за гормонов) а так все можно сдать за 1 неделю)

Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

Лиза
Лиза
Вера
9 лет
Днепропетровск

дорогая, ну ты героиня! спасибо за инфу! теперь жду других новостей!...

Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

спасибочки, Лизонька! надеюсь все не пройдет зря)

Лиза
Лиза
Вера
9 лет
Днепропетровск

так иначе и быть не может!

Показать ещё