Утрожестан - "до" и "после" овуляции

Доброе утро. В прошлых циклах сдавала прогестерон во 2 фазе. По УЗИ желтое тело хорошее (все остальное в норме), прогестерон тоже в норме, но близко к нижней границе. Так как планируем уже с прошлой зимы, анализы у меня и мужа хорошие, моя гинеколог принимает решение добавить утрожестан после О в этом цикле. (Тем более первую беременность была на утрожестане до 20 недели). Стандартная схема приема с 16 дц и до теста (ХГЧ) на беременность (пол. — продолжаем, отр.-отменяем). У меня цикл непостоянный, О может быть и на 14, и на 20 дц. В этом цикле должна была ловить О по базальной температуре или тестами. Но я заболела, БТ не информативна, а про тесты забыла :( (так как ребенок тоже болел, лечились, по больницам и т.д.). УЗИ смогу сделать только во вторник. Сегодня 16 дц. На 14 дц был прямо сильный «яичный белок», сегодня тоже похожие выделения.
В чем вопрос: 1. Если О будет на 18-20 дц, а я начну принимать утрожестан на 16-17 дц, может ли он подавить О?
2. Если дождусь вторника для УЗИ (будет 18 дц), а О была раньше (на 14 дц например), поможет ли утрожестан помочь состояться беременности и поддержать ее (пусть я и приму его на 4 день после О). Или, чтобы оплодотворение произошло и все закрепилось нужно прямо строго после О принять?
Спасибо

Рубрика Овуляция
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
211246
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Дождитесь вторника и принимайте прогестерон после овуляции, даже если она была несколько дней назад.

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
А беременность, если она случится, не сорвётся, если поздно начну принимать?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марина 

Не сорвется. У вас свой прогестерон начнет расти от желтого тела, а потом добавите синтетический. Вопрос нескольких дней же

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
Екатерина 
Спасибо :)
Пожаловаться
Софья
Софья

Мне знаете как кажется, что поэтому и назначается утрик по чёткой схеме 16-25 обычно, чтобы скорректировать овуляцию и цикл в том числе! У вас какой цикл в среднем, сколько дней? Потому что читала здесь очень много что якобы дюф и утрик подавляют о, но мой док говорит что это бред и никто ничего не загасит) не знаю, я конечно верю своему доку потому что сама пила дюф перед первой Б в схеме с другими препаратами )и сейчас тоже вот у меня сегодня 14 дц, схема 14-25, думаю О была вчера- сегодня, если у меня на 9дц фолик был 14, при цикле 28. И по узи сколько раз было что О была и все ок с дюфом, ничего не подавлял, а вот кому-то назначают в период до О, вот здесь у меня вопросы зачем в первой фазе столько прогика….а что вам что у меня, думаю не сильно критично несколько дней, но я бы пила четко как вам сказал врач, потому что иначе бы врач сказал отслеживать узи овуляцию и пить тольок после подтверждения. Если О будет на 10 дц? Это не значит что надо утрик двигать с 10дня, иначе так весь цикл мне кажется съедет неизвестно куда это же гормон все таки…

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
У меня нормальная О, просто позже. Цикл от 28 до 34. В основном 31-32 дня. С 16 по 25 ДЦ назначают, потому что у большинства цикл 28 дней. Мне не нужно цикл выравнивать, мне нужно только 2 фазу поддержать
Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
А если я сейчас начну по общепринятой схеме (которая мне не подходит), начнет цикл перестраиваться (а мне не нужно это), это пока все перестроиться, сколько ещё времени планировать придется
Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
Мне врач и сказала пить после О, отслеживать по БТ. Но она у меня не информативна из-за простуды
Пожаловаться
Софья
Софья
Марина 

Может тогда тестами? Или на узи разок сходить посмотреть на какой стадии там фолики…

Пожаловаться
Марина
Марина
Доченька
1 год 4 месяца
Софья 
Я пойду на УЗИ во вторник, будет 18 ДЦ. Я переживаю, вдруг О была на 14, а я только с 18 начну Утрожестан принимать, не поздно ли
Пожаловаться
Софья
Софья
Марина 

Мне кажется что нет, не знаю в таком случае надо конечно у доктора спрашивать на каком основании он схему назначил и можно ли вот так профукать момент..