Инсулинорезистентный СПКЯ

Здравствуйте, девчонки!

История моего планирования длиною в 4.5 года, «умные» гинекологи и гормоны от которых стало только хуже( Вот наткнулась на информацию про Метформин, диету и дополнительные витамины.

Мой рост 172, вес 56 кг (было 63 до приема метформина, но лишнего веса никогда не было), сахар 5.8, инсулин 14, индекс НОМА 3.5, гирсутизм, жирная и проблемная кожа, выпадение волос, рост волос на груди и внизу живота, менструация без Утрожестана явление очень редкое, овуляции 0, поликистоз по узи, низкий прогистерон, пролактин в пределах но ближе к верхней границе, повышен тестостерон, было 3 стимуляции клостилбегитом, овуляция по узи была но пролеты, трубы проходимы, на гистере удалили маленькое образование похожее на полип, Мужской фактор в порядке! От приема Утрожестана мне по ощущениям хуже, где-то читала что при СПКЯ вообще его не рекомендуют так как он синтезируется в мужской тестостерон (который и так повышен).

Сейчас принимаю лечение которое сама себе назначила так как гинекологи отправляли на ЭКО.

Итак: Метформин 1500 (постепенно подняла дозу), комплекс витамина В(доза каждого по 50), хром 200, магний 200, витекс 400, витамин С 500, цинк, селен, рыбий жир с вит D3(малая доза, думаю поднять до 1000 омеги и 2000 D3), диета: выпечка, сладости, торты, газировка, соки, алкоголь, картофель, рис, мука белая, жареные блюда — НЕ употребляю, а так стараюсь придерживаться ПП, но изредка могу позволить что то вкусное сама приготовить и сьесть.

У кого похожая ситуация, как успехи, удалось ли восстановить цикл, овуляцию и забеременеть?) Поделитесь опытом)) очень нуждаюсь в поддержке и позитывних ситуациях))🙏 так хочется чтобы закончились эти нервы!


Рубрика Бесплодие
Елена
Елена
115920

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anele
Anele
Кишинев

Кроме метформина вам скорее всего нужно что то для снижение мужских гормонов, так может и О своя восстановится.

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев

Подскажите, а для чего сдается индекс нома? Мне тоже его назначили

Пожаловаться
Елена
Елена

Чтобы узнать, есть ли у Вас инсулинорезистентность

Пожаловаться
Саша
Саша
Доченька
2 года
Киев
Елена 
Да, поняла, сдала уже, просто не поняла, зачем назначили, не нашла причины
Пожаловаться
Елена
Елена

Инсулин надо снижать, мне назначали сиофор500(говорят метформин уже устарел), и верошпирон, у меня тестостерон был повышен, как только привела эти гормоны в норму, цикл у меня восстановился, прогестерон тоже у меня очень низкий, тут обязательно нужна поддержка в виде утрожестана или дюфастона, всё это мне назначали для подготовке к Эко.Мой вам совет не тяните время, идите на Эко, пролечится можете годами и ни какого результата не получить говорю по себе, у меня тоже поликистоз,15лет бесплодного брака, и всё это время бесконечное лечение.

Пожаловаться
Елена
Елена

Или как вариант лапароскопия надсечки на яичниках сделают, но перед этим сначала приведите гормоны в норму(инсулин и тестостерон), месячные должны восстановится. У меня за три месяца снизились показатели.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елена 

Просто мне врач в мед.центре который специализируется на ЭКО, неофициально посоветовала пока не торопиться с ЭКО. Эта процедура дорогостоящая и серьезная.Попробую ещё так конечно, я пока надеюсь что ребенок мой сам придёт ко мне. Спасибо что ответили🙏

Пожаловаться
Елена
Елена
Елена 

Рассмотри вариант лапароскопия, у меня знакомая с спкя делала, сначала гормоны привела в норму, потом лапара, сказали в течении пол года надо постаратся забеременнить, она с первого цикла забеременела. Удачи огромной🙏🙏🙏

Пожаловаться
Елена
Елена
Елена 

Спасибо большое❤




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

Я прошла все что вы написали, плюс ещё клостом я стимулировали раз 5. 3 раза гоналом и все мимо. И вроде овуляция есть, а не получается. Мне помогла лапара. Все почистили, кроме того ещё делали гистеру и убрали множество мелких полипов не видимых на УЗИ. Забеременела на следующий цикл после операции. А вот эти все метформины, дексаметазона и т.д… мне не помогали....

Пожаловаться
Елена
Елена

Спасибо за ответ🙏

Пожаловаться
Natalie Mama
Natalie Mama
Софьюшка
18 лет
Тюмень

Помогло только ЭКО и грамотный репродуктолог, самолечение опасно и фигня это все, нужно разбираться в причинах бесплодия горы витаминов не помогут, витамин В например пьют/ставят в определенный день цикла, Метформин тоже нельзя пить при инсулинорезицентности, нужно смотреть эендометрий это главный фактор в наступлении беременности, тромбофилию, генетику проверять

Пожаловаться
лилия нуриахметова
лилия нуриахметова
Жасмина
6 лет
Амир
15 лет
Нижнекамск

А на метформине как худели, по какой дозировке, схеме пили?

Пожаловаться
Елена
Елена

10 дней 500 мг, 10 дней 1000 мг, и сейчас 1500 мг + диета, в основном отказ от мучного, сладкого и хлеба, питаюсь 3 раза в день, перерыв между приемами 4-5 часов

Пожаловаться
лилия нуриахметова
лилия нуриахметова
Жасмина
6 лет
Амир
15 лет
Нижнекамск
Елена 

Спасибо вам большое