Ранние признаки беременности! Для планюшек!

Симптомы беременности на ранних сроках

Девушки начинают подозревать у себя беременность только после задержки месячных. Как известно, бывают случаи, когда при наступлении беременности, кровяные выделения не прекращаются. Поэтому, бывает и такое, что женщины узнают о своем положении на втором или даже третьем месяце беременности. Но если прислушаться к своему организму, то можно обнаружить это состояние намного раньше.

Ваши догадки обязательно должны быть подтверждены гинекологом. Только он может поставить точный диагноз. Очень хорошо, если вы как можно раньше узнаете о своей беременности. На начальных этапах развития (2-3 недели) плод очень чувствительный. И любые негативные факторы из окружающей среды, могут отобразиться на его развитии плохим образом. Ведь образ жизни будущей матери, ее привычки и состояние здоровья, сильно влияет на будущее малыша.

На такие изменения организм не может не отреагировать. Все проявления беременности, в основном, у женщин похожие. Хотя бывают случаи, когда организм особенно реагирует на такой процесс.

Еще когда не было УЗИ, люди могли с точностью указать на наличие беременности, хоть иногда и встречались ошибки. Наблюдение за этим процессом ведется уже очень долгое время. Но даже на сегодняшний день мы используем опыт, который был приобретен нашими предками намного раньше. Сами гинекологи утверждают, что, наблюдая за первыми симптомами беременности, можно почти точно установить диагноз.

О том, что беременность наступила, вам могут подсказать такие признаки беременности:

  • Задержка менструации. Все женщины знают, что месячные наступают каждый месяц (от чего и название). И когда они не приходят в положенный срок, это является причиной для беспокойства. Действительно, отсутствие месячных одним из первых свидетельствует о произошедшем зачатии. Но нужно помнить, что иногда задержка менструации происходит по множеству иных причин, которые никак не связаны с беременностью.
  • Некоторые женщины ведут график базальной температуры. Этот симптом более актуален для них. Если зачатие произошло, температура повышается до 37-37,2 градусов и удерживается на этой отметке. Этот метод проверки беременности не является точным, но в основном он достоверен.
  • Изменение груди. Организм будущей матери ведет подготовку к развитию плода. Это же касается и груди, которая готовится к вскармливанию будущего малютки. Она набухает и увеличивается в размерах. И без этого чувствительная женская грудь, становится еще более чувствительной. Любое касание к ней становится болезненным, неприятным и может вызывать раздражение. Некоторые из женщин во время вынашивания ребенка не могут носить даже бюстгалтер. Грудь становится тяжелей, ее поверхность может покрываться венозной сеткой (иногда такое происходит и на ногах). У некоторых женщин может наблюдаться выделения из сосков. Эти выделения в будущем станут молозивом.
  • . По причине гормональных изменений в организме, у женщины может появляться насморк. При чем у некоторых он может длиться до наступления родов. После них насморк бесследно исчезает. Из-за наличия насморка может появляться ночной храм, изредка наблюдаются носовые кровотечения. Будучи беременной, насморк лечить нежелательно.
  • Резкие перепады настроения. В беременности женщина становится очень ранимой, мнительной и нервной. Любая мелочь может ее вывести из себя или довести до состояния отчаяния. Она может беспричинно плакать – это нормально для беременных. Нервные срывы часто быстро меняются притоком радости и счастья. При чем они тоже могут возникать беспричинно.
  • Учащение мочеиспускания. Даже на самых маленьких сроках, матка начинает увеличиваться в размерах, подготавливаясь к вынашивание малыша. Увеличиваясь, она начинает давить на мочевой пузырь, что способствует частым позывам в туалет.
  • Пигментация тела. Пигментация может возникнуть в любом месте на теле беременной женщины. Но в основном темнеет кожа вокруг сосков и линия, которая ведет от пупка до лобка. Часто у беременных появляются пигментные пятна на лице. В медицине такая пигментация называется хлоазмой. После родов пигментные пятна исчезают.
  • Изжога, запоры и вздутия. В процессе вынашивания ребенка у женщины нарушается работа кишечно-желудочного тракта, а так же всей пищеварительной системы. Даже на самых ранних сроках беременную могут сопровождать изжоги, ощущения тяжести в желудке, запоры, вздутия.
  • Хронические заболевания. Имея когда-либо, какие то хронические заболевания, будьте готовы к тому, что при вынашивании ребенка, они обязательно проявят себя. Если в организме есть какие-то воспалительные процессы, то они обострятся.
  • Разного вида боли. Как бы этого не хотелось, но избежать болевых ощущений при беременности не удастся. У многих случаются головные боли, боли рук, ног, поясницы и спины. В связи с увеличением размеров матки могут возникать тянущие боли внизу живота. В случае, если такая боль сопровождается кровянистыми выделениями — следует обратиться к врачу. Потому что подобное может закончиться выкидышем. Так что чем раньше вы к нему обратитесь, тем лучше будет и для вас, и для вашего будущего малыша.
  • Общее недомогание. Тело ломает, повышается температура, ощущается озноб. Все эти признаки могут быть ошибочно приняты, как начало гриппа.
  • Сонливость и усталость. Даже когда вы ложитесь спать не поздно, и вроде высыпаетесь, все равно целый день чувствуете непреодолимое желание уснуть. Ощущение беспричинной усталости- все это так же может являться признаками того, что вы беременны.
  • Повышенное слюноотделение. Такой процесс называют птиализм. Он не вредит ни матери, ни ребенку. Ясно, что женщине это приносит дискомфорт, но это явления длится не долго — только на первых месяцах беременности.
  • Токсикоз. Многих женщин первые месяцы сопровождают тошнота и рвота. Не имея сформировавшейся плаценты, продукты обмена плода поступают прямо в кровь матери. Поэтому происходит интоксикация. Если токсикоз продолжает вас преследовать после 12 недель беременности, то это повод обратится к лекарю. Так как на позднем сроке он имеет более страшные последствия.
  • Повышение обоняния. Будучи беременной, у вас сильно обострится нюх. Ваш носик будет очень чувствительным. Возможно такое, что ранее любимые запахи будут вызывать отвращение, а некоторые провоцировать тошноту и рвоту.
  • Изменение вкусовых предпочтений. Вы можете крутить носом и не переносить на дух те блюда, которые всегда просто обожали! И на удивление всем, а в первую очередь и себе, полюбить продукты и лакомства, которых раньше терпеть не могли. Беременные могут охотно есть продукты, которые абсолютно не сочетаются между собой.

Нестандартные признаки проявления беременности на ранних стадиях

Все перечисленные выше симптомы встречаются практически у каждой беременной женщины. Но так как все организмы очень индивидуальны, встречаются и особые случаи проявления беременности. К ним стоит отнести:

  • на щеках может возможно появление румянца;
  • возможно отслоение акриловых ногтей у основания;
  • привкус металла во рту;
  • зуд ладоней;
  • повышение растительности на лице и теле.

Каждый организм индивидуален и может отреагировать на беременность своеобразно. На более поздних сроках развития плода могут проявлять себя другие признаки — отечность рук, ног, зуд кожи живота и много прочего.

Помните, что, даже обнаружив у себя несколько из перечисленных симптомов, и заподозрив возможную беременность, всегда подтвердите ее заключением врача!

А какие у Вас были признаки на ранних сроках, свидительствующие, что Вы мама?


Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
86916486
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Юдина
Евгения Юдина

История о том, как я узнала о своей беременности была очень смешной) пришла я на прием к гинекологу. и он осмотрев меня говорит:
какой месяц?
а я такая смотрю в окно и думаю ну снег лежит странно что он не видит и новый год только прошел, отвечаю: январь, а что?
а он так посмотрел на меня удивленно и немного посмеиваясь: месяц беременности какой?
и тут уже смеялась я)
Но к родам я уже готовилась основательно и хотела партнерские с мужем) чтобы не проворонить время то, начала искать заранее)а то итак было много сюрпризов)
День Х, я собрала сумку и муж повез меня в Москву в 27-РД из Истры, там я рожала бесплатно по полису омс. Нас встретили, мы переоделись, потом пошли в родовую. Познакомились с врачом, приятная, предложили эпидуральную, все хорошо) Походила я туда-сюда, муж мне спину размял. Ну думаю никаких сюрпризов не будет, все идет хорошо) За моими показателями постоянно следили и когда уже пришло время и начались потуги, то как будто весь роддом на меня работал) Все так слаженно делали, неприятные подробности я опущу и вот мой ребенок появился на свет, но мы то ждали мальчика, а у нас родилась девочка, мы конечно были очень удивлены!
Потом в послеродовой когда мы с ней были, то общалась я с мамочкой которая со мной лежала и она посмеялась над всей этой историей и сказала что имя придется заново придумать) Врач когда нас посещала сказала, что моя девочка очень позитивная и постоянно улыбается)
Вот такая веселая история моей беременности!

Пожаловаться
Гусева Оксана
Гусева Оксана

Очень интересная история) Вообще всегда интересно узнать, как это происходило у других девушек, иногда бывают необычные и смешные случаи. Например, моя мама шла на работу, а по дороге в каждом магазине покупала конфеты мамба. Заподозрила неладное, когда съела штук 15!) И оказалось что беременна. У меня все гораздо проще получилось. Подружки заметили, что я жалуюсь на головную боль и ем много, а мы тогда с мужем как раз пытались зачать. Сразу сделала тест и оказалось, что беременна)) Одна из подруг посоветовала записаться на бесплатную консультацию в рд 8. Пришлось из Павловского Посада ехать, но подумала, раз подруга советует, придется потерпеть. Там врач сделал УЗИ и КТГ, все подробно рассказал про срок и сразу назначил ПДР. Сейчас вот думаю, что буду там рожать, потому что для иногородних бесплатно, если есть полис ОМС. Плюс подруга советует, рожала у них пол года назад, сказала, что условия не люкс, но зато есть возможность свободного поведения в родах! А еще дают коробку с подарками для малыша, если оформить свидетельство там. Видела эту коробку, подумала, что довольно щедро)) В ней полезных штук на 4 месяца где-то хватит, огромная экономия. Так что всем советую, кто не знал)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Привет всем. Расскажу свои симптомы беременности до задержки. За 5 дней до предполагаемых месячных начал тянуть переодически живот как будто должны начаться, ждала их, грудь начала болеть (но грудь болела и до беременности, перед месячными), была темп тела 36,9 — 37,2. Тест сделала за 1 день до задержки — показал бледную 2 полоску, на следующий день 2 полоска была уже ярко выраженная. Больше особых признаков до задержки не было. К сожалению на 8-9 недели ЗБ.




Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

3 день задержки. весь месяц никаких ощущений. с пятницы стала замечать неладное: головные боли (с субботы на воскресенье невыносимые, до слез), головокружение, иногда поднимается температура тела до 37,4, грудь никак себя не вела (обычно после овуляции болит), а тут несколько дней назад только начала болеть и тяжелеть. ну и обычные ежемесячные тянущие боли внизу живота перед менструацией, поэтому и жду их приход. Но меня напрягает эта задержка (давно не было), тест завтра сделаю на всякий случай!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

конечно сделай!

Пожаловаться
Алина
Алина

Вы Б? тест провели?)

Пожаловаться
Инна Болотова
Инна Болотова
Варвара
9 лет
Москва

Мою первую беременность «на глаз» определила моя врач-терапевт, к которой я пришла с простудой. Она хотела назначить мне антибиотики, потом смотрит на меня и говорит: «А ты случайно не беременная?» Я говорю, что точно нет, т.к. не планировали, да и замужем я тогда еще не была. Она стала настаивать и отправила на анализ, и позже все подтвердилось. Потом, когда я у нее спросила, как Вы поняли, она сказала что ты в лице изменилась, «округлилась», что-ли… К слову, она была врач пожилой и очень опытный.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Пожаловаться
Елена
Елена
Хабаровск

Всем привет!!! У меня 7-ой день после переноса (2-ая попытка ЭКО) и третий день выделения, позвонила врачу, сказала, что возможно имплантация так проходит. Было ли такое у кого? Поскольку затянулась моя мазня и я ооочень переживаю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

и у меня мазня уже 3 день. Не знаю — имплантация или уже М.?! А Вам удачи!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Хабаровск
Спасибо Наталья. Ведь на гормональной поддержке сложно оценить наступила ли заветная Б. Ждем ХГЧ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Великий Новгород (Новгород)

Из всех признаков у меня только повышенная ТТ (до 37.5), озноб.ломит тело)




Пожаловаться
Маруся
Маруся
Давид
20 лет

А у меня 2 раза никаких признаков не было кроме одного. У меня жутко надувался живот, вот кк-будто уже 5 мес, так и торчал все время

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

интересно...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Приветик! у меня сейчас такая же ситуация, он у тебя был твердым? у меня сначала запор начался, сейчас его уже нет, а живот тугой, надутый, даже около пупка твердость

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Давид
20 лет

У меня так и было, врач сказал, что матка увеличилась и это нормально, такое бывает и кишки у меня бурлили, вот и выпало пузо раньше срока

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

я 4 дня назад была у Г, она спросила про посл.месячные, я сказала что 22 января, так она меня смотрела на отвали, аж не могу, ни одного хорошего врача в городе, сказала пиявок поделать, да электрофорез. какой-то дорогой БАД прописала. А выпало пузо на каком сроке?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

какие пиявки???чтоб пузо рассосалось?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

или запор рассосали? ну и… слов нет. Что за новый метод лечения?!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

так вот, я сама офигела, при том в интернете прочитала что противопоказание при гирудотерапии — беременность, я еще у нее поинтересовалась, можно ли? она сказала, конечно, даже беременным пиявок назначают.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Давид
20 лет

Мамочка дАрАгая!!!беги от такого врача

У меня живот появлялся чуть ли не через неделю, после зачатия. помню, как мама сказала, что странно, куда делась талия и почему живот торчит, предположила Б, но я тогда и подумать не могла, через неделю М не пришли, сделала тест и две полоски, со второй Б было так же.

А вы делали тест?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Я не хочу пока делать, жду задержки, а то прошлый цикл были все признаки беременности, я кстати до сих пор бегаю в туалет очень часто, меня уже даже муж подкалывает, чтобы я там спать ложилась, болел живот, температура была 37,3, слабость, головокружение, сонливость. И в итоге задержка 3 дня, я уже обрадовалась, тесты были отрицательные правда, а в итоге месяки пришли, да такие болючие, 2 дня проболела, вместо одного как обычно. Поэтому сейчас боюсь тест делать. А сегодня дельфины снились. Вот интересно, рыба обычно снится, а мне дельфины. А вы уже сколько планируете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

дельфины тоже к Б. снятся!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Хоть бы! Еще моей маме снился сон в котором я ей сообщаю о своей беременности

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

сон в руку! это 100%

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Спасибо большое!!!!

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Давид
20 лет

Дельфины к Будем держать кулачки вместе. Планируем уже 1,5 года.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы

Держим вместе!!!

Пожаловаться
Стю
Стю
Дмитров
Екатерина 

Так у вас получилось Б?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
10 месяцев
Туймазы
Стю 
В этом цикле нет, на следующий
Пожаловаться
Мохнатулечка
Мохнатулечка
Дубна

У меня признаки были за недели полторы после того, как произошло оплодотворение — 1) я вдруг решила отказаться от алкоголя. Друзья каждый день предлагали пивом угостить, а я отказывалась. 2) я впервые в жизни не переживала, что «а вдруг я забеременела?», т.к. малыша не планировали. 3) на задержку я обратила внимание, когда она уже была примерно неделю. 4) полосатый тест, сразу же после обнаружения задержки, а то есть в конце 5 недели (по акуш.). 5) металлический привкус во рту я помню очень хорошо! 6) далее пошли частые мочеиспускания и круглые сутки подташнивало

Пожаловаться
Мохнатулечка
Мохнатулечка
Дубна

p.s. Грудь не болела вообще. Так ни разу и не вырвало, только подташнивало. Никаких пигментных пятен не было. Только ногти и волосы стали лучше)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
За неделю до предполагаемых мес. у меня было какое-то предчувствие, такое ощущение, что что-то случится! целую неделю ходила и мужу с мамулей говорила, что почему-то переживаю, только не пойму почему! а потом задержка, тест и оказалось, что я беременна!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Пожаловаться
Натали Лой
Натали Лой
Ялта

признаки появились на 15 неделе только)




Пожаловаться
Оля
Оля
Новосибирск

У меня с первой беременностью ранний тяжелый токсикоз был, кушать могла только после капельницы. А моя знакомая узнала, что беременная, когда малышок пинаться стал. У неё с гормонами проблемы какие-то были, три года не могли с мужем. И цикл весь был сбит. По-этому, она и не обращала уже никакого внимания на задержку!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

мне тут девочка рассказывала, как женщина уже в родах о Б. узнала… муж ее упал в обморок!

Пожаловаться
Оля
Оля
Новосибирск

Ну это уже совсем

У меня грудь сегодня почти болеть перестала, соски почти не чувствительные, похоже, что пролет!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Кишинев

да посмотрите канал ТЛС и там передача есть… Я не знала что беремена

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Лев
5 лет
Новосибирск

У меня 40% признаков! Эхх!

Пожаловаться
Оля
Оля
Новосибирск

А какой ДЦ?

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Лев
5 лет
Новосибирск

2 уже, ну если не сбился после дюфастона.

Пожаловаться
Оля
Оля
Новосибирск

Будем надеяться, что всё будет хорошо! )))

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Лев
5 лет
Новосибирск

Ой, Олечка, Надежда умирает с «кровью»!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Скоро дни, через 6 дней, много признаков из перечисленных, но даже не знаю
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Таня, как дела?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Сегодня утром очень сильно тянул низ живота, вообще думала М начнутся, но пока тишина!!! Как вы?!:-)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

тишина, но мне еще рано о чем-либо говорить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Ждем!!! Удачи нам!!! И брысь месяки, брысь!!!
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Мытищи

ну чего больше никто ничего не пишет??любопытно же — беременяшки, айда сюда все — рассказывайте нам)))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

сама всех зазываю! У меня вот все признаки кроме рвоты и сильной тошноты. Плюс дополнительный — повышенное потоотделение… помню такое во вторую Б. и после родов — гинеколог сказала, что это гормоны.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

и акрила у меня нет

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Мытищи

а я улицу как чумная нюхаю))) весной пахнет ппц как)))))) а остальное — это мой пмс!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

у нас пока не пахнет — Ростовская область — снега по колено!

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Мытищи

ну снег то у нас тоже лежит, а весной почему то пахнет))))))))))) во дурная я))))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

а какой цикл, дпо и когда начался цикл?

Пожаловаться
Пончик
Пончик
Виктория
9 лет
Николай
16 лет
Таганрог

вот!!! вот почему я ужасно стала потеть, от уборки в доме семь потов сходит, и все вышеперечисленные признаки кроме токсикоза, болей, и акрила

Показать ещё