Прогестерон при планировании беременности и во время беременности

Очень многие посетительницы этого сайта просто тоннами едят разного рода таблетки: витаминчики всех видов, всякие дюфастоны и утрожестаны во все места куда только можно… Иногда врачи назначают такое количество таблеток, что ими можно заменить обед. Особенно в почете препараты с прогестероном.

Моя беременность прошла без дюфастонов и утрожестанов, и все прошло успешно. Но я знаю очень много знакомых подруг, которые скупали их пачками. Я скорее исключение на их фоне: сейчас врачи почему то всем назначают эти препараты. Я задалась вопросом «а нужно ли? в каких количествах?».

И вот что нашла на просторах контакта***Приведу несколько фактов, которые могут показаться интересными:

1. В 70-х годах в США широко использовался синтетический прогестерон женщинами в первом триместре беременности. В 80-х и 90-х годах советские женщины начали «увлекаться» туриналом, производимым в Венгрии. И вдруг появились данные, что синтетический прогестерон может вызвать появление небольших (малых) пороков развития у плода, особенно половых органов девочек и мальчиков. Федеральная лекарственная администрация США (FDA) запретила использование прогестерона у беременных женщин в первом триместре, а в инструкции по применению препарата появилось утверждение «прием прогестерона противопоказан при беременности сроком до 4 месяцев, так как он может вызвать малые пороки развития плода», и дальше шло детальное описание всех видов пороков, которые были зарегистрированы в тех случаях, где женщины использовали прогестерон в первом триместре.

2. Если изначально сформировалось дефектное плодное яйцо, то уровень ХГЧ не растет и соответственно уровень прогестерона тоже, поэтому такое плодное яйцо не имплантируется. Пробовали вводить дополнительный прогестерон, пробовали вводить ХГЧ, но результат всегда один — беременность не наступала. То есть вводимые гормоны не способны поддерживать патологическую беременность. Таковы законы природы.

3. Прогестерон подавляет созревание яйцеклеток, поэтому неправильно и несвоевременное его назначение может усугубить проблемы у женщин. Длительность приема препарата тоже не 5 дней, а пока не подтвердится, что женщина беременна или нет (до появления менструации). Потому что, если беременность наступит, то резкая отмена прогестерона на 25-й или другой день цикла, когда начался процесс имплантации, может спровоцировать выкидыш.

4.Если у женщины нормальные регулярные циклы (нормы как вы знаете у каждой свои) и она забеременела спонтанно в течение года без вмешательства врачей — это нормальное, здоровое зачатие ребенка. Значит, уровни гормонов у такой женщины в порядке. При нормальном зачатии и нормальном протекании беременности женский организм выработает необходимое количество прогестерона пока плацента не возьмет на себя эту функцию полностью, и дополнительное назначение прогестерона «на всякий случай» не оправдывает себя.

А чем тогда объяснить назначение такого количества прогестеронов??? Во-первых, эффект плацебо никто не отменял, а во-вторых, девочки, помните, что это БИЗНЕС! И врач получает за назначение, и фармацевт за продажу, и медицинский представитель, который уговорил продать конкретный препарат, а в итоге НАШ кошелек стал тоньше.

Задумайтесь, кому вы делаете хорошо...

В статье из ВК есть еще полезная информация, про сам прогестерон, какие формы его бывают и как надо купить такой препарат, чтоб хотя бы что-нибудь усволилось.


Puumala
Puumala
176516
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля
Сызрань

у меня месячные ходили когда попало, а врач назначила пить с 14 по 25 день и всё нормализовалось, правда яйцеклетки не дозревают и я не беременею.

Пожаловаться
Анюнюточка
Анюнюточка
Грязи
а как быть прогестерон низкий? у меня уже зб при маленьком содержании этого гормона.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск

Нельзя так категорично подходить. я почти три года ходила по больницам и слой энометрия у меня был плохой! я забеременела так как мне прописали 3-х месячный курс перед эко — сделали гистероскопию (можно сказать выскабливание), прописали витамины для беременных и утрожестан! На май у меня должно было быть ЭКО. Прерывать прием его врач не советует, но не приказывает! В конце концов, нужно знакомится с инструкцией любых препаратов прежде, чем принимать, и обсуждать с врачом целесообразность никто не запрещает




Пожаловаться
БУДУмамой
БУДУмамой
Настенька
7 лет
Златоуст

согласна, его пить надо только если свой прогестерон маленький, а у нас чуть ли не каждому без всяких анализов назначают. В эту Б чуть было не назначили в 12!!! недель, со словами а то и эта сорвется (в прошлом был выкидыш из-за ЗБ). Правда потом врач сказала что уже поздно его пить. а я как узнала о Б сдала прогестерон и была спокойна, он мне дополнительный не нужен.

Пожаловаться
LittleItaly
LittleItaly
Данияр
9 лет
Казань
Если бы не было дюфастона, мой ребенок погиб бы на 6 неделе.
Бред собачий
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Воронеж

ну, бывает так, что прогик вырабатывается до определенного уровня, а дальше никак.

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Согласна.мне тоже тоннами пытались навязать.зачем непонятно