Статья про спермограмму.. Как, зачем и почему. Может кому то пригодится

Если у вас возникли трудности с зачатием ребенка, одним их первых анализов, который вам придется сдать, станет спермограмма — анализ спермы мужчины. Это простой, быстрый и недорогой анализ, который, однако, позволяет выявить большую часть возможных отклонений, приводящих к мужскому бесплодию.

Что такое спермограмма, для чего проводится этот анализ

Спермограмма — анализ, необходимый для определения мужской фертильности. Правильно расшифрованная спермограмма дает 50% информации о состоянии репродуктивной функции мужчины. Анализ также позволяет выявить различные заболевания мужской половой сферы. Спермограмма исследует основные показатели и свойства семенной жидкости — такие как количество и подвижность сперматозоидов, физические характеристики эякулята и др.

Нужно ли вам делать спермограмму?

Спермограмма необходима в следующих случаях:
если возникло подозрение в мужском бесплодии;
при проведении лечения от бесплодия;
при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО);
при подготовке к интрацито-плазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ);

если мужчина желает провести криоконсервацию спермы или стать донором спермы.

Подготовка к спермограмме

Не следует пренебрегать таким этапом, как подготовка к спермограмме.
Перед спермограммой рекомендуется воздерживаться от секса (в том числе мастурбации) в течение 3-5 дней (минимум — 2 дня, максимум — 7).
Также в этот период не следует употреблять алкоголь, даже в небольших количествах. Алкоголь, принятый перед спермограммой, может отрицательно сказаться на таком показателе анализа, как подвижность сперматозоидов.
В течение недели до анализа не следует посещать бани и сауны и даже принимать горячие ванны. Это также может оказать негативное влияние на результаты спермограммы.
Перед спермограммой постарайтесь отдохнуть и хорошо выспаться. Накануне сдачи анализа желательно исключить такие факторы, как тяжелый физический труд, серьезные эмоциональные нагрузки, стрессовые ситуации.

Как сдавать спермограмму

Идеальным методом получения спермы для спермограммы признана мастурбация.

Материал для анализа обычно собирается непосредственно в клинике, где будет проводится исследование. Для этого там, как правило, оборудованы специальные комнаты. Такой способ сбора позволяет уменьшить возможность бактериального загрязнения и повреждения сперматозоидов при транспортировке.

Кроме того, характеристики спермы очень быстро изменяются с течением времени. Исследование семенной жидкости должно начаться не позднее, чем через 1 час после эякуляции.

В случае, если по психологическим или каким-либо иным причинам сперма не может быть получена непосредственно в клинике, она должна быть доставлена в лабораторию как можно быстрее (не позднее чем в течение часа).

И в первом, и во втором случаях для сбора семенной жидкости необходимо использовать специализированную стерильную емкость.

Перед тем как сдавать спермограмму, обязательно ознакомьтесь с несколькими важными правилами, нарушение которых может серьезно повлиять на результаты анализа:
Обязательно соберите всю сперму. Потеря ее части, особенно первой порции, делает неточными результаты сперматограммы. Кроме того, важный показатель анализа – объем эякулята.
Не допускайте охлаждения спермы, взятой для анализа.
Сбор спермы в презерватив не допускается, так как презервативы обладают спермицидными свойствами.
Прерванный половой акт также не может использоваться для получения спермы для анализа, так как, во-первых, может быть потеряна первая порция эякулята и, во-вторых, микрофлора влагалища может оказать на него негативное воздействие.
На результаты спермограммы могут повлиять попавший при мастурбации крем, вазелин, остатки дезинфицирующих моющих средств.

Если спермограмма выполняется с посевом спермы, то перед исследованием пациента просят помочиться (смыть мочой содержимое уретры), а затем вымыть руки и половой орган.

В каких случаях проведение спермограммы следует отложить

Рекомендуется отказаться от проведения спермограммы если вы:
перенесли простудные или другие острые заболевания, протекавшие с температурой, в течение 7-10 дней до анализа;
перенесли долгий перелет на самолете в течение 7-10 дней перед спермограммой;
закончили лечение воспалительных заболеваний уретры, предстательной железы, семенных пузырьков или органов мошонки менее чем за 2 недели до проведения анализа;
проходили массаж предстательной железы менее чем за 2-3 дня до спермограммы.

Расшифровка спермограммы

Расшифровка спермограммы обязательно должна проводиться опытным специалистом, который грамотно оценит все показатели анализа.

При расшифровке спермограммы учитываются следующие параметры:

Количество сперматозоидов — первое, на что обращают внимание специалисты. Их должно быть не менее 20 млн на 1 мл, не менее 40 млн во всем объеме спермы. Количество сперматозоидов в эякуляте – один из важнейших показателей фертильности мужчины.

Не менее важным показателем является подвижность сперматозоидов.

Принято разделять сперматозоиды на 4 категории подвижности.

1. Категория A – сперматозоиды с быстрым и прямолинейным движением.

2. Категория B – сперматозоиды с медленным прямолинейным движением.

3. Категория C – сперматозоиды, которые движутся непрямолинейно – медленно или быстро

4. Категория D — полностью неподвижные сперматозоиды.

В здоровой, фертильной сперме должно быть не менее половины прогрессивно-подвижных сперматозоидов (A+B) либо не менее четверти быстрых прогрессивно-подвижных (A).

Также можно узнать, какую часть среди неподвижных составляют живые сперматозоиды.
Этот метод обычно применяется в том случае, если полностью отсутствуют подвижные сперматозоиды. Он помогает выявить, связана ли их неподвижность с гибелью или с нарушениями жгутикового аппарата.

Объем – также важный параметр для выяснения фертильности эякулята. Если он составляет меньше 2 мл, это может рассматриваться как причина мужского бесплодия даже в том случае, если все остальные показатели в норме.

Разжижение. Время разжижения эякулята может влиять на оплодотворяющую способность сперматозоидов. Извергаемая сперма не является совершенно жидкой и разжижается через некоторое время под воздействием ферментов предстательной железы. Нормальная сперма разжижается через 10-40 минут после семяизвержения. Если разжижение затягивается или не наступает вовсе — это может свидетельствовать о нарушениях в работе предстательной железы. А это, в свою очередь, может явиться причиной мужского бесплодия.

В отличие от объема, цвет не имеет значения для выявления фертильных характеристик спермы, хотя его традиционно включают в описание показателей спермограммы. Исключение составляет лишь розоватый цвет – он свидетельствует о повышенном содержании в сперме эритроцитов.

Кислотность спермы (водородный показатель, pH) может стать важной подсказкой для диагностики нарушений в работе мужской половой сферы. Нормальный эякулят имеет pH 7,2-8,0. Отклонение от этой нормы само по себе не свидетельствует о каких-либо нарушениях, но в сочетании с другими признаками может указывать на различные заболевания. Выявить их в данном случае поможет квалифицированный специалист.

Склеивание. Результаты спермогаммы могут выявить склеивание сперматозоидов (спермагглютинация). Это может служить признаком серьезных иммунных нарушений, которые зачастую становятся причиной мужского бесплодия. Агглютинация сигнализирует о наличии в эякуляте антиспермальных антител (АСА, или АСАТ) – антител организма против сперматозоидов. Соединяясь со жгутиком, АСА подавляют движение сперматозоида.

Самым распространенным методом диагностики наличия АСА в сперме является MAR-тест (Mixed Immunoglobuline Reaction — «реакция иммуноглобулинов при смешивании»).

Нормы спермограммыПоказатель​ Норма
Объём не менее 2 мл
Цвет бело-сероватый
Время разжижения 10-40 мин
pH 7,2-7,8
Количество спермиев в 1 мл 20-120 млн
Количество спермиев в эякуляте 40-500 млн
Активно подвижные (категория А) не менее 25%
Слабо подвижные (категория В) А+В не менее 50%
Непрогрессивно подвижные (категория С) С+D не более 50%
Неподвижные (категория D) не более 50%
Патологические сперматозоиды не более 50%
Количество округлых клеток не более 5 млн
Спермаглютинация нет
Лейкоциты до 3-5 в поле зрения


Повторный анализ

Все показали, анализируемые спермограммой, очень подвижны. Поэтому для повышения эффективности оценки анализ рекомендуют сдавать дважды с интервалом не менее 7 дней и не более 3-х недель. Если результаты повторного анализа будут существенно отличаться от первого, спермограмму необходимо выполнить в третий раз.

Для снижения возможных колебаний в показателях спермограммы период полового воздержания перед каждым исследованием рекомендуют сохранять одинаковым.

Термины, описывающие нарушения, выявленные спермограммой

Нормоспермия — все характеристики эякулята в норме, нормальная сперма.

Нормозооспермия — все характеристики, связанные с фертильностью спермы, в норме, но при этом допустимы отклонения, не влияющие на бесплодие (аномальный pH, аномальная вязкость или неразжижение эякулята).

Олигоспермия — недостаточный объем эякулята (менее 2 мл).

Олигозооспермия — недостаточное количество сперматозоидов (концентрация менее 20 млн/мл).

Астенозооспермия — недостаточная подвижность сперматозоидов (А<25% или A+B<50%).

Акинозооспермия — полная неподвижность сперматозоидов.

Тератозооспермия — повышено содержание аномальных сперматозоидов.

Некрозооспермия — отсутствие живых сперматозоидов.

Лейкоцитоспермия — повышено содержание лейкоцитов (более 1 млн/мл).

Гемоспермия — присутствие эритроцитов в эякуляте.

Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь
121527272
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алинушек
Алинушек

В прошлом году муж сдал анализ спермы, который показал не удовлетворяющие результаты. Была  агглютинация и низкая концентрация живых спермиев. Пропил СпермаПлант, добавил физической активности, взялся за  питание. Спустя пару месяцев рассказал, что заметил общее улучшение состояния, захотелось больше проводить время со мной, ну вы сами понимаете...)) Сдал еще раз спермограмму и все показатели стали заметно лучше, планируем ребенка)

Пожаловаться
Сторм Инесса
Сторм Инесса

Хорошая статья! И вот чисто в добавок статья про то, как к ней подготовиться: <<< ну и не лишним будет мужу показать тоже.

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Костанай

Я уговорила мужа сдать развернутую спермограмму :) Сами знаете, как это сложно. Сдал, оказалось превышена вязкость. Самое удивительное, что врач сказал «Все хорошо». Я говорю «Так превышено же?», а мне ответили «Вы решили со мной поспорить? Сдайте в другой лаборатории.» Пришлось рыться по сайтам, искать информацию везде, где только можно. Кто попал в такую же ситуацию, могу посоветовать посмотреть здесь <<<, кстати все подробно расписано. Это как вариант.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Такой информации как раз часто и не хватает, поэтомумы мучаемя в цифрах, при получении результатов ( не все лаборатории разъясняютгде норма, где нет!) Муж у меня тоже через недельку записался, естественно, каки в любых анализах. при сдаче есть свои нюансы! Вот здесь мы нашли тоже всё оспермограмме (https://sobirat-spermu-dlya-spermogrammyi.ru/) Как правильносдавать, что норма, что нет!

Пожаловаться
Sky
Sky
Павел
6 лет
Егор
6 лет
Нахабино
а почему нельзя воздерживаться больше 7ми дней?
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
Sky, накапливается много мёртвых сперматозоидов
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

поставят вам диагноз олигоспермия oligospermiya .ru или азооспермия, и будут лечить от несуществующей болячки.

Именно поэтому рекомендуется соблюдать принятые нормы.

Следуйте рекомендациям вашего врача!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь

У меня вроде поначалу только пониженый прогестерон был. А сейчас уже говорят склерокистоз яичников. Хотя О у меня есть, иногда бывают циклы без О, но редко ну вот за год 2-3 раза. Никогда у меня не было нарушения менстр цикла и прочего. А у мужа сказали вроде как хронический простатит, они сами не поняли отчего у него такая спермограмма, он 2 раза сдавал. Нашли у него 1 инфекцию, а по спермограмме: аглютиннация, лейкоциты, макрофаги и много «поломанных» спермиков (с патологией). Он пролечился месяц, через 2 недели сдавать сказали заново анализ.

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
тут не все диагнозы стоят.

мало толку от таких статей… в жизни все по другому

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

но поставлю в закладки! более менее ясная из всего того что читала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь

Ну хотя бы что то))) Основное так сказать, а то когда нам с мужем приспичило даже как это правильно сделать не знали)

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

главное делать в независимой клиники, а не у лечущего врача.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь

Эх, мы вот в другой город переехали, так я до сих пор не знаю куда же податься к врачу и на узи, хотя год уже пости прошел. На узи куда ни ходила везде с бешенными глазами визитки врачей суют и я начинаю сомневаться в достоверности сделанного узи, в медецинские центры тоже не попадешь, тк мне например надо на определенный день, а у них чуть ли не за месяц запись… Вот сходила недавно к врачу которого многие хвалят, так он назначил мне операцию даже еще не осмотрев меня, а только глянув на узи полугодовой давности и анализ на гормоны почти годовой давности.

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

что у вам за диагнозы?

Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига
у вас