Лактационная аменорея у женщин

731
0
0
Лактационная аменорея (ЛАМ) – это естественное состояние мамы, кормящей грудью. Ее организм активно вырабатывает пролактин, требующийся для вскармливания малыша. На этом фоне менструация и зачатие невозможны. Тем не менее нужно четко знать особенности этого периода, чтобы не допустить возможной патологии либо нежелательной беременности.

лактационная аменорея

Лактационную аменорею вызывает пролактин

Аменорея при кормлении грудью у женщин: что это такое

Под этим понятием подразумевают отсутствие менструаций во время лактации. Хотя состояние и не является болезнью, оно имеет свой код по МКБ-10 – N91.1.

Начало месячного цикла приходится на созревание фолликула. В середине цикла при его разрыве происходит овуляция – выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Если зачатия не случилось, начинается менструация. Когда ребенок сосет грудь, происходит выработка пролактина, подавляющего синтез других гормонов, которые отвечают за созревание фолликулов. При отсутствии овуляции невозможны ни зачатие, ни менструация.

Длительность состояния, как правило, составляет от шести до девяти месяцев. В этот период осуществляется перевод младенца с маминого молока на взрослую пищу и привычный режим грудного вскармливания нарушается.

Но аменорея способна и завершиться через 50–60 дней после родов, и продлиться до двух лет. Если за этот период месячный цикл не восстановился, необходимо обратиться к гинекологу для прохождения обследования. Врач направит на исследование органов малого таза ультразвуком и анализ крови для определения уровня гормонов. Доктор также проверит, не вызвана ли продолжительная аменорея незапланированным зачатием.

От чего зависит длительность физиологической аменореи

Состояние будет продолжаться, пока организм активно вырабатывает пролактин. Изменения могут возникнуть:

  • при регулярных интервалах между кормлениями больше четырех часов;
  • если малыша докармливают смесью либо поят водой;
  • при использовании пустышки;
  • при кормлении исключительно молочными смесями.

Во всех этих случаях продолжительность физиологической аменореи сокращается. У женщин с повышенной фертильностью, многодетных мам состояние может и не наступить. Частота и продолжительность грудного кормления здесь ничего не значат.

Аменорея как контрацептивный метод

Аменорея обычно продолжается лишь первые полгода до начала прикорма.

Существуют правила, выполнение которых является непременным условием для того, чтобы метод работал:

  • малыша нужно прикладывать к обеим молочным железам, чтобы выработка пролактина была равномерной;
  • не давать ребенку пустышку;
  • не поить грудничка водой;
  • кормить грудью от 6 до 10 раз в сутки;
  • проводить кормление по требованию, не используя смеси как замену грудному молоку;
  • обязательно давать грудь в ночное время суток.

Женщине нужно тщательно следить за своим менструальным циклом. При его возобновлении требуется посетить лечащего доктора. Врач индивидуально пропишет средство для дальнейшей контрацепции.

Этот контрацептивный метод предполагает стопроцентную уверенность в партнере, иначе есть риск заразиться инфекцией, передающейся в процессе незащищенного полового акта.

К недостаткам методики можно отнести:

  • продолжительность не более полугода после рождения ребенка;
  • ненадежность, если малышу давали другую еду и питье;
  • трудность прогнозирования, готовы ли яичники к овуляции;
  • необходимость частых кормлений грудью.

При застойных явлениях и набухании молочных желез (при возникновении лактостаза, мастита) контрацептивный эффект ЛАМ уменьшается почти до нуля, поскольку сцеживание вручную либо с применением молокоотсоса не вызывает необходимой стимуляции сосков, что приводит к нарушению выработки гормона. А значит, созревание фолликула и выход яйцеклетки возможны в любое время.

что это такое у женщин

Длительность лактационной аменореи индивидуальна

Противопоказания к использованию методики

Для здоровой женщины в счастливом браке это идеальный вариант планирования семьи. Но иногда ЛАМ не стоит применять. Противопоказаниями являются:

  • патологические нарушения метаболизма у грудничков;
  • прием матерью психоактивных препаратов;
  • применение определенных лекарственных средств, в частности радиоактивных фармпрепаратов, антикоагулянтов.

Не рекомендовано кормление грудью и при некоторых заболеваниях. Вирус иммунодефицита человека способен попасть вместе с материнским молоком в организм младенца. Инфицированная мама должна быть информирована о риске кормления грудью. Альтернативой является искусственное вскармливание, что приводит к невозможности естественной контрацепции.

Возбудитель туберкулеза не попадает в материнское молоко, но непосредственный контакт с мамой представляет опасность. Если у женщины это заболевание в активной форме, прикладывание к груди повышает риск заражения.

Когда начинать предохраняться

О другом способе предохранения стоит задуматься при возобновлении месячных. Если спустя 56 суток после рождения малыша два дня подряд наблюдаются кровянистые выделения – значит, способность к деторождению возвращается.

При грудном кормлении овуляция подавлена. Однако ЛАМ становится малоэффективной, если мама начинает систематически давать ребенку воду, сок, прикорм либо он не просыпается на ночные кормления.

Беременность при лактационной аменорее невозможна. Но когда возобновляется месячный цикл, сначала наступает овуляция и только после – менструация. Поэтому готовность к зачатию легко не заметить. Именно по этой причине важно соблюдать условия, не дающие формироваться яйцеклеткам.

 

Если возникают сомнения, что физиологическая аменорея защитит от нежелательной беременности, нужно рассмотреть иной метод контрацепции. В период грудного вскармливания допускается использование барьерных и некоторых разновидностей оральных контрацептивов, назначаемых наблюдающим гинекологом с учетом гормонального фона женщины. Препараты, применявшиеся до беременности, могут не подойти.

Видео

Видео: 16AtIG7h9Ys

Смотрите далее: первичная аменорея у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще