почему не беременеют с первого раза

помоему интересная статья:

Мы все слышали о счастливицах, которые забеременели с первого цикла планирования. А знаете ли вы, какова вероятность забеременеть с первого раза в процентах? Давайте посчитаем вместе.

В среднем цикл женщины длится 28 дней, в течение цикла есть максимум 2 дня, в которые женщина может зачать (фертильные дни). Сперматозоиды могут находиться в полости матки и в маточных трубах в среднем 48 часов, ожидая яйцеклетку. Они могут «выживать» там и до 5 дней, но это довольно редкий случай. Вероятность зачатия таким «долгожителем» стремится к нулю. Поэтому давайте отталкиваться от стандартных 48 часов как наиболее вероятного срока. Если учитывать этот период плюс период, в который женщина фертильна, то получаем – 3 дня, в которые зачатие возможно. Если цикл длится 28 дней, то вероятность зачатия в таком цикле составляет — 11%.

Теперь давайте добавим сюда еще один фактор. Врачи считают, что даже при встрече сперматозоида и яйцеклетки оплодотворения по различным причинам не происходит. Случается это в четверти до половины случаев. Зная эту особенность, мы понимаем, что на «оптимистичные» 11% нужно сделать поправку и получаем вероятность зачатия – 5-6%. Именно поэтому, многие женщины сильно переживают, если упорные попытки не приводят к желаемому результату.

А теперь давайте посмотрим на эту «математику» с другой стороны. Если бы было все так печально, то разве нужны были сегодня многочисленные методы контрацепции? И есть ли кто-то, кто никогда не слышал о неожиданной беременности, в результате одного единственного незащищенного акта? Вероятность забеременеть с первого раза есть и случается это сплошь и рядом.

Немного статистики

Медики утверждают, что у полноценной здоровой пары, которая имеет половые отношения 2-3 раза в неделю, показатель вероятности зачатия в ближайшие полгода составляет 60%. Остальные 30% достигнут желаемого в течение года. Примерно 10% пар «аист» удачи посетит уже с первого цикла попыток.

А как же возраст? Действительно, между возрастом и вероятностью забеременеть (в том числе и с первой попытки) есть прямая взаимосвязь. В первую очередь это связано с увеличением ановуляторных циклов, в течение которых зачатие невозможно совсем. Однако при хорошем здоровье и отсутствии каких-либо противопоказаний пробовать можно и нужно. Как компенсация от природы: у поздних беременностей — более высокий процент зачатия двойни.

Как бы мы не гадали и не рассчитывали, известная народная мудрость о вероятности и шансах звучит так: «Если ты беременна, то это только временно, а если не беременна, то это тоже временно».



Наталия
Наталия
Мия
3 года
Москва
51938050
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Почему не получается забеременеть с первого раза

Если не получается забеременеть с первого раза, прежде всего успокойтесь, постарайтесь отпустить ситуацию, престаньте планировать беременность. Задуматься о бесплодии можно, если желанная беременность не наступила в течение года при регулярном сексе и исключении противозачаточных средств. Если все же не наступает зачатие, то, вероятнее всего, причины кроются в здоровье супругов. К женским проблемам, влияющим на наступление беременности, относятся следующие факторы: гормональный сбой, обусловленный патологией яичников или другими заболеваниями репродуктивных органов; грудное вскармливание. Если женщина кормит ребенка грудью и у нее уже восстановился менструальный цикл, то вероятность зачатия сводится к минимуму на фоне активной выработки прогестерона, необходимого для образования грудного молока. Часто с этой проблемой сталкиваются пары, которые сразу хотят забеременеть вторым ребенком; непроходимость маточных труб; спаечные процессы; эндометриоз. Нередко, когда пара обращается к врачам с вопросом, почему не наступает беременность, выясняется, что проблема кроется в мужском здоровье: эндокринные расстройства; нарушение образования сперматозоидов; нарушение процесса семяизвержения малое количество сперматозоидов или их плохая подвижность. Если не наступает беременность, посетите врача, который подскажет, что делать и назначит обследование. Прежде всего сдайте кровь на гормоны. Мужчине нужно сдать сперму на спермограмму, женщине - сделать комплексную диагностику: УЗИ органов малого таза, щитовидной железы; мазки на выявление инфекций; гистероскопию, позволяющую оценить состояние маточных труб. Если все анализы в норме, то следующие рекомендации позволят вам зачать: ведите регулярную половую жизнь; снижайте влияние стрессовых ситуаций; отслеживайте овуляцию и планируйте зачатие на эти дни; полноценно питайтесь; принимайте витаминные комплексы; исключите вредные привычки.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Вероятность в 11% верна только если 1 раз в месяц пытаться, причем в случайный день! Если через день пытаться, то первая часть статьи не нужна — 100% вероятность встречи спермотозоидом с яйчеклеткой, Но общий смысл, действительно верен, человек — единственное животное у которого, даже если все даты совпали, вероятность забеременеть 25% при отменном здоровье...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

я не планировала, но забеременела случайно, после первого незащищенного полового акта (который был прерванным, но видимо прервался не до конца) )))

Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва

меня удивляет как не «попав в цель» удаётся залететь, единичным ппа...)

Пожаловаться
Olga
Olga
подруга так залетела))) зато точное число знает)))



Пожаловаться
Юльча
Юльча
Лёва
7 лет
Геленджик
У меня двурогая матка с полной перегородкой, с ней бесплодие в 40% случаев, в 20%-невынашивание, забеременеть с ней сложно в принципе. А получилось с первого раза
Пожаловаться
Яна
Яна
Максим
11 лет
Санкт-Петербург
оба раза забеременела с 1 цикла… сама не ожидала, что так получится
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Мия
3 года
Москва
просто видимо не попадаем в нужные дни, либо когда попадаем, спермики не хотят сотрудничать с яйцеклеткой) вообще действительно, если бы все было бы так плохо, не было бы столько контрацепции, наше время еще придет))
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Краснодар

а я еще читала статью одну, там было написано-если бы женщины знали сколько они теряют беременностей на ранних сроках, т.е. до задержки еще, мы бы были в шоке

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Мия
3 года
Москва
да я тоже ее читала, но стараюсь думать, что это не про меня)
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Краснодар

а у меня бывало такое пару раз, сначала тестики показывают слабые полосочки, а потом приходят М.

Пожаловаться
Olga
Olga
+



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгений
9 лет
Санкт-Петербург
Мы с первого раза забеременели.
Пожаловаться
Olga
Olga
что за вода??
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк

мне показалось, что вероятность они неправильно считают как-то

Пожаловаться
Агент007
Агент007
Пупся
9 лет
Москва
мы с первого забеременнели,, как только захотели!
Пожаловаться
Olga
Olga
+
Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк

я дважды счастливица, попали мы в эти малые проценты )

Пожаловаться
Маруська-Мирный-Воин
Маруська-Мирный-Воин
Си
10 лет
Новокузнецк

у меня каждый цикл овуляторный

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
капец, вот это мы счастливчики конечно… с моими-то яичниками