Коричневая мазня перед месячными

Привет девочки!
Обращаюсь за помощью, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой… Уже на протяжении нескольких лет месячные начинаются с коричневой мазни, она появляется дней за 3-7 до нормальной алой крови. Сначала это было 1-2 дня (несколько лет назад), сейчас доходит до семи! Это просто изматывает! Появилось вроде после прижигания эрозии, потом долго лечилась от воспаления, мазня уже была. Потом на несколько лет забила на все это дело, так как причины врачи на находят, жила с мазней, но сейчас планируем ребенка, 4 месяца не выходит, думаю что надо все-таки найти причину, вдруг из-за нее проблемы будут при планировании. Я понимаю что 4 месяца это совсем не срок, но все же беспокоюсь… До этого 4 года предохранялись ППА, ни разу залетов не было.
Один врач говорит — гормональные проблемы с прогестероном, сдала на прогестерон, в нормы укладывается, но все таки прописали дюфастон, мазня все идет, правда не 7 дней, а 4-5!
Другая гипотеза — полипы! Сотню раз гоняли меня на узи, ничего не видно! В разные дни цикла, в разных клиниках, на разных аппаратах.
Еще гипотеза — эндометриоз. Ну это серьезный диагноз, я так полагаю, который сопровождается обильными болезненными месячными, и присутствуют сильные боли… У меня этого нет, и на Узи никаких косвенных признаков не видят, тем более у меня никаких вмешательств не было, ни абортов, ни выскабливаний…
Последняя гипотеза — эндометрит. Вот здесь я задумываюсь, может все-таки он… Но — мазки хорошие, то есть воспаления нет. Но один раз на Узи мне сказали что придатки мои не ровной и не четкой формы как должны быть, и в заключении написали — косвенные УЗ-признаки хронического воспалительного процесса
Овуляцию по УЗИ отслеживала, она есть. Инфекции проверяли — нашли уреаплазму, пролечились оба.
Как думаете, может ли быть мазня из-за перенесенного прижигания шейки матки? Может это именно шейка кровит? Или все-таки эндометрит?
Подскажите пожалуйста, а то я уже совсем отчаялась, куда бежать, что еще проверять… Неужели надо делать лапароскопию, или гистероскопию? Не хотелось бы...

Читайте также: физиологические и патологические причины черных месячных


Рубрика Заболевания
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
011157341
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Коричневая мазня перед месячными, причины состояния

Коричневая мазня перед месячными возникает у женщин в результате различных патологических состояний.
Для диагностики этого явления обязательно нужно учитывать: неприятный специфический запах от выделений; резкое беспричинное повышение температуры тела и общую слабость; резкие и сильные боли в области таза; длительность мажущих выделений более 3 дней; переход от коричневой мазни к обильным и длительным кровотечениям, провоцирующим анемию; изменение цвета мазни с коричневого на черный, а также присутствие в выделениях сгустков различных размеров.
Эти дополнительные признаки свидетельствуют о патологических процессах в организме, причины которых кроются в следующих заболеваниях: эндометрит; эрозия шейки матки; аденомиоз; полипоз; поликистоз; онкологические образования; фиброма; эндометриоз; инфекционные заболевания; гормональный сбой, в результате которого в организме понижен уровень прогестерона.
Появление коричневой мазни незадолго до месячных, без иных сопутствующих симптомов, могут иметь и естественные безопасные причины:
Начало приема оральных гормональных контрацептивов. Мазня прекращается в течение 3 месяцев. Если выделения остаются на больший срок, это указывает на неподходящий уровень гормонов в препарате и необходимость его замены или корректировки дозы.
Беременность. Нередко мазней сопровождается процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки в полости матки.
Повреждение слизистой половых органов во время грубого или слишком интенсивного полового акта.
Коричневая мазня в середине цикла указывает на овуляцию.
Недавно установленная внутриматочная спираль.
В подростковом возрасте в первый год появления менструации мазня указывает на гормональную перестройку организма и созревание половой системы.
Гормональные изменения при климаксе.
Резкое изменение веса, длительный стресс, прием антибиотиков, использование средств экстренной контрацепции также могут провоцировать появление коричневых мажущих выделений перед менструацией. В любом случае, при развитии такой ситуации поход к гинекологу необходим.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Таня
Таня

Я меня так 2 месяца, раньше было все окей. Сама пошла на УЗИ, потому что ещё и живот болел это все время, нашли 4 кисты яичника одна из них эндометрия. Может у Вас эндометрия развивается по-другому, всмысле не кисты яичника и поэтому не могут найти.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ишим
У меня так было, никаких проблем по женски не было на тот момент.
Пожаловаться
Vika
Vika
Сочи

Сдайте анализ на хламидиоз.

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Vika, Сдавали



Пожаловаться
Александра
Александра
София
11 лет
Верочка
6 лет
Бишкек

Анна здравствуйте ))) расскажите пожалуйста как ваши дела? Проходила ли у вас мазня после родов?
У меня тоже такая проблема ((( после вторых родов началось(вторые роды были ЭКС), через пол года где-то, сначала совсем чу-чуть и на кануне месячных, а сейчас появляется мазня за 3-5 дней до месячных и значительно больше. Еще после окончания месячных тоже мажет коричневой мазней. Очень меня это беспокоит, переживаю. Врачи тоже толком не чего не говорят. Вроде все нормально, но есть варикоз матки, тоже после вторых родов появился. Может ли из-за него мазать, даже не знаю. При осмотре, врач говорит, матка болезненная и действительно очень больно. В этом цикле еще и температура поднимается 36.9-37.

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Здравствуйте! Я не знаю что это за мазня. После родов она тоже была у меня, второй раз забеременела тоже с мазней, и в самом начале беременности у меня мазало! Короче она меня не покидает! Может у вас из-за экс это произошло, что-то там повредили, или какая-то болячка вылезла? Если до них все зорошо было…
Пожаловаться
Александра
Александра
София
11 лет
Верочка
6 лет
Бишкек
Анна 
Спасибо большое что ответили.

Да уж это ужасно не приятно что эта мазня есть и не проходит :(

у меня действительно до экс все было хорошо и не какой мазни не было. И во время беременности все анализы были хорошие, а после все эти «прелести» по вылазили :( удивило то что после кесарева нас антибиотиками даже и не прокалывали, у других спрашиваю всех прокалывали антибиотиком. Я тоже так думаю что после КС вылезла какая то болячка.
Анна, а у вас второй раз забеременеть тоже с дюфастоном получилось?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Александра 
Может эндометрит какой нибудь?

Я забеременела второй раз без дюфастона, хотя уверена была что не получится. Мазня за 7 дней др месячных начиналась

Пожаловаться
Александра
Александра
София
11 лет
Верочка
6 лет
Бишкек
Анна 
Может быть… Через месяц у меня запись к врачу, пойду буду расспрашивать ее. Не хотелось бы этих болячек.


получается мазня была, а месячные уже не пришли?

я просто в этом цикле думала что беременна, но мазня началась как всегда, а потом и месячные, как всегда.

Хорошо что второй раз получилось без дюфастона )))

Желаю вам легкой и чтоб без этой мазни, забыть про нее вообще :)

Говорят лечение пиявками, хорошо помогает, но толком не чего об этом не знаю. Сегодня только от подруги услышала, она говорит что как то лечатся и очень хорошо помогает.

Можно вас в друзья?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Александра 
Конечно, давайте дружить))

Мазня началась спустя пару дней после овуляции, и мазало долго… у меня цикл просто после гв не восстановился, поэтому я не знаю когда должна была быть задержка. Я ждала месячные, но когда мазня была уже десятый день, сделала тест. То есть у меня все признаки были того что пойдут месячные, все как обычно, пмс...

Потом пошла к врачу, она прописала дюфастон, но я не стала пить… на узи все хорошо в 6 недель было, ни отслоек ни гематом. Поэтому не пила. Неделю назад мазня прекратилась, я обрадовалась, но позавчера опять мазнуло… короче непонятно, хочется опять сходить на узи!

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Петрозаводск
У меня также мазало за неделю до мес, на узи ничего не нашли… врач сказал воспаление эндометрит как можно без анализов поставить диагноз… прописал антибиотики 3 цикла пить вот пью последний цикл остался, в этот раз мазня пришла за 3 дня… незнаю будет какой толк устала от этой мазни сил нет(и лялька уже год не получается думаю что из за этого(
Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Петрозаводск
Мне тоже ставят хр.эндометрит(мазало аж за неделю до монстров, пью антибиотики 3 цикла ,2пропила уже за 2дня мажет… еще цикл пью и посмотрю… лялька тоже почти год не получается думаю из за мазни так как воспаление (
Пожаловаться
Марина
Марина
Иркутск

Попробуй сделать пайпель-биопсию. Оч. часто на узи все идеально. а на пайпиле вся бяка вылазит!!! + сдать гормоны!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Спасибо за совет!



Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Извините, у меня то же самое, а что у вас было в итоге?
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
Полип на шейке матки был
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Спасибо
Пожаловаться
Николь
Николь
Томск

Так мазня при беременности тоже была?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар
С 6 по 12 неделю мазало
Пожаловаться
Николь
Николь
Томск
Анна, так и что с Вами было?
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

Я не знаю)) возможно полип, и при беременности его увидели, а потом он исчез на 20 неделе

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

ага, я пила его, на второй месяц забеременела с ним!

Пожаловаться
Елена Яковлева
Елена Яковлева
Милана
12 лет
Санкт-Петербург

Анна, скажите пожалуйста, по какой схеме вы пили дюфастон? и с какого дня считали свой цикл? учитывали мазню или с 1го дня нормальных м?

у меня мажет дней за 5 до нормальных М…

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

у меня также мазало...

считала всегда начало цикла с нормальных М, не с мазни, а когда кровь уже шла...

у меня цикл длинныый, 31-32 дня, ходила на узи на 16-17 день цикла, врач подтверждал овуляцию и я начинала пить дюфастон. Т.е. только после подтвержденной овуляции. Тесты еще делала, но узи конечно информативнее. Врач прописывала по 2 табл, а я пила по 1 табл… как в инструкции написано. По 1 таблетке 10 дней.

Пожаловаться
Елена Яковлева
Елена Яковлева
Милана
12 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за инфу)

Мы планируем второго ребеночка уже 5 мес и все никак не получается :-( все время какие то сбои идут. нормального врача нет, да и с маленьким ребенком особо и не поездишь по клиникам… а оставить не с кем… а в жк у врача все хорошо....

вот и приходится искать лечение в интернете

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

ну так 5 мес это еще не срок ))) удачи вам

Пожаловаться
Елена Яковлева
Елена Яковлева
Милана
12 лет
Санкт-Петербург
спасибо) и вам легких и быстрых родов))
Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибо )))




Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

Аня, доброго времени суток. Смотрю у вас все таки наступила долгожданная беремееность, с чем вас поздравляю) этим и вселили надежду. у меня что то похожее творится. 6 врачей за пол года прошла ставили самые различные диагнозы при том, что абсолютно все анализы и узи в норме. все лечат и лечат. а мазня так и есть. но у меня жуткие круглосуточные боли. вот это гораздо страшнее. я не знаю куда еще обратиться за помощью. тем не менее будем надеятся на лучшее. как беременность проходит? Не кровит?

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибо))) с самого начала беременности мазня коричневая была, недель до 8… Потом пропала, но иногда на несколько дней возвращалась — после взятия мазков или осмотра врача например… Лежала на сохранении, ставили постоянно угрозу… Нервов много конечно потратила! Вам удачи, пусть все получится!

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

Спасибо вам большое. А вам легкой беременности. Главное не болейте!

Пожаловаться
ВрединкА
ВрединкА

Анна, скажите пожалуйста вы пили дюфастон при планировании?

я первый месяц без дюфа, до этого 11месяцев пила и всегда корич мазня перед и после месячных, врач разрешила беременеть, но что то пока не получается(((врач говорит беременеть на дюфе, но как… его же бросать нельзя, я вот боюсь, может она срывается, вот решиа без дюфа, но все равно не заб(((было уже 2 зб

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

Оля, у меня тоже мазня появилась перед месячными. Сходила к гинекологу, она мне выписала такооое, что мне стало страшно! Причем сразу, безо всяких лапар, гистер, наблюдений, дюфастонов! Мазать стало после активного планирования, а меня сразу в климакс отправляют. Тут прочла, что может быть хр. эндометрит из-за инфекции у мужа. Вот думаю, раньше, до спермопопадания, я не помню у себя таких проблем.

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

Наташ, я слышала такой метод лечения эндометриоза, но обычно применяют после лапары, т к этот типо климакс не даст развиваться дальше ему, а очаги так и останутся. и смысл? мы же забеременеть хотим… сначала надо прижечь их, а уж потом гормональная терапия, чтобы предотварить рецидивы...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

дак вот! поэтому я и сомневаюсь. А еще сказала, что вероятность его излечения тем выше, если в течение года наступит Б. А если нет? то такое дорогое лечение и такие жертвы (сама понимаешь, что такое климакс в нашем возрасте) напрасны? я решила пить травы!

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

тоже верно, эндометриоз такая бяка, что ее вылечивает полностью только менопауза, когда у женщины перестают идти месячные совсем. а всякие другие методы только тормозят его развитие, поэтому и дают какое то время обычно, а потом отправляют на эко((( травки и другие лекарства помогут только на начальной стадии болезни, и забеременеть впринципе можно и без травок… а так бесполезно, только лапара!!!

Наташ, но тебе не могли назначить такие серьезные препараты при неподтвержденном диагнозе. Это ведь только догадки по твоим жалобам и все???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

да!!! она сказала, что очень похоже по симптомам на аденомиоз, и на УЗИ — признаки его и все!!! иди в климакс… меня это напрягает. Вот, поменяла врача называется!

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

эх, ну решай сама. я бы лучше на операцию просилась!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

я попробую сначала травы — БМ. А потом посмотрим, операция тоже для организма может быть с последствиями. Я уже начиталась...

Пожаловаться
Оля
Оля
Виталий
4 года
Рязань

попробуй, расскажи потом, что изменится! ладно?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

конечно!

Пожаловаться
Анна Ахметова
Анна Ахметова
Златоуст
Наталья, подскажите пожалуйста-вижу у Вас малыш третий появился--поздравляю от души!-боровая матка помогла?)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
Спасибо! во-первых вера помогла, молитвы, боровую матку пила и красную щетку 3 цикла и ходила на пиявки и аутогемотерапию, качала пресс! удачи вам!!!
Пожаловаться
Натали
Натали
Пермь

у меня мазня была перед месячными дня за два-три и после, эндометрит… причем тож не было до этого никаких хирургических вмешательств, но сдали у мужа анализ посева спермы, оказалось стрептокок какой-то, вот скорее он и вызвал у меня эндометрит, теперь муж вилечился, а мне хр. эндометрит поставили, но лечилась, врод щас мазни нет, тьфу-тьфу. Удачи вам, легкой беренности))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибо, вам тоже удачи

Пожаловаться
ВрединкА
ВрединкА

Натали, чем вас лечили? просто у меня тоже мазня до и после месячных, врач ичего не говоит, беременеть разрешила

Пожаловаться
ВрединкА
ВрединкА

у меня тоже до месячных дня 2-3 есть мазня коричневая… а врач ни чего не говорит((( а так сдавыала биопсию, сказали хронич эндометрит(было 2 замершие(выскабливали((((легкой беременности

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибки)))

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

А вам хронич.эндометрит лечили? антибиотики?

Пожаловаться
ВрединкА
ВрединкА

антибиотик в матку три раза через день и врод все

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

спасибо за ответ! просто читала много отзывов, что его выскабливают… лучше антибиотик

Пожаловаться
ВрединкА
ВрединкА

ну и пайпель биопсию сдавала… весь эндометрии высосала))))))))))а потом в матку антибиотики

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

Анна, что это у вас оказалось удалось выяснить? Судя по линеечке у вас все хорошо)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

нет, не успела я выяснить… врач предположила недостаточность второй фазы и прописала дюфастон, и вот на втором дюфастонском цикле я и не дождалась этой мазни, сделала тест, а там то чего я вообще не ожидала две полосочки))) но потом примерно на 3-4 день задержки началась эта мазня опять, я испугалась — думаю ну все, месячные щас придут как всегда, врач срочно положил на сохранение в больницу, а там обнаружили полип на шейке матки! видимо он и кровил… почему то до Б его никто никогда не видел.....

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

Аня спасибо вам огроменное, что нашли время ответить мне, хотя тему вы создавали давно)

У меня ровно такая же ситуация — мазня, ставят недостаточность, прописали дюфастон, вот пью первый цикл, а мазня со мной, переживаю((( Начиталась, что это эндометрит или хроническое воспаление плохое( конечно нельзя исключать, но попрошу врача уточнить, как можно полип диагностировать, может у меня не так все и плохо)

Легкой вам беременности и родов, очень меня обнадежили и успокоили, дай Бог со мной так же будет!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

спасибо большое, у Вас тоже все будет хорошо, вот увидите! Просто видимо всему свое время… А полип диагностируется на кольпоскопии, ее вам делали? Это когда шейку под микроскопом смотрят… У меня полипа до Б не было точно, он появился после того как я заБ из-за гормонов, так иногда бывает у некоторых....

А у меня кстати первый цикл с дюфастоном тоже была мазня коричевая, только чуть меньше.

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

Кольпоскопию делали конечно, но почти год назад наверное, нужно сделать еще раз, спасибо за подсказку!!! уж лишним не будет, это точно не вредно -микроскоп)))

То есть полипа у Вас не было, но мазня была и долгое время??? вот у меня так же… постоянно мазня перед кд если не пью ок(

Просто если с такой вот мазней вы забеременели, значит это не так уж страшно как я думаю, может правда недостаточность второй фазы, я уже не первый год по врачам хожу, обследуюсь, но ответа на вопрос что же за мазня не получила… наверное все же придется мне сделать еще одну лапару, иначе они не могут сказать причин что же со мной...

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

да, полипа не было, по крайней мере его не видели! Может не в те дни смотрели…

А Вы какой цикл планируете? На дюфастоне?

Пожаловаться
GrassLesy
GrassLesy

Сейчас первый на дюф.(а планируем уже больше 2х лет). Давно 8 месяцев на дюфастоне так же сидела — тогда мазни не было, но и не получилось...

Еще кучу всего назначили, сдали, прошли, но пока нет результата. Вот снова дюфастон пью, потом на биопсию наверное и лапара)

Пожаловаться
Анна
Анна
Доченька
7 лет
Краснодар

удачи вам, все обязательно получится!!! Главное верить и не отчаиваться

Показать ещё
Актуальные посты
папа ты не спишь
мобиком осмп