Повышен ФСГ перед эко

Девочки, сегодня сдала ЛГ и ФСГ перед стимуляцией в 1 дц, пришли результаты ЛГ 7.31 при норме до 13, ФСГ 15.99!!! при норме до 11.3. Что это значит? Завтра к врачу на начало протокола. Перед прошлой стимуляцией год назад было все в норме, правда сдавала в другой лаборатории, завтра хочу там же пересдать.

Рубрика Гормоны
Милена
Милена
Москва
042770

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов

Я тоже сдала перед стимуляцией. Сама. Врач не просила. И не поняла, зачем я ей гормоны принесла. Сказала, что не нужно 

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Странно, ФСГ и ЛГ важные анализы перед стимуляцией, сдают на 1-2 дц в протоколе, помимо всего прочего врач ориентируется на них при выборе дозировок стимулирующих средств.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

У Вас они в норме?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 

Вот и я думаю, о чем моя врач думает… ФСГ 5,68, а ЛГ 8,19. Норма?

Сдавала, потому что оба показателя в прошлом цикле были выше

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Алёна 

Вроде ЛГ должен быть ниже ФСГ в каком то соотношении на 1-2 дц. Точно не подскажу, надо почитать. Но в любом случае, отдайте врачу, пусть будет в курсе, ей виднее.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 

Нет, ЛГ должен быть выше ФСГ в 1,5-2 раза. 

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 

И могу еще сказать, что специально сдавала 2 дня подряд в прошлом цикле. Абсолютно разные значения! Где-то читала, что ЛГ выбрасывается каждые 1,5 часа. Т.е. можно попасть, сдавая кровь, в пик выброса, а можно — не в пик. Значения будут абсолютно разные 

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Алёна 

ЛГ повышается ближе к овуляции. Если мы говорим о начале цикла, то ФСГ должен быть выше ЛГ. ^^… Сразу же после окончания менструации начинается фолликулярная фаза. Для данного периода свойственно преобладание вещества, отвечающего за стимуляцию активности половых желез. До 6-9 дня цикла отмечается повышенная концентрация фоллитропина и пониженный уровень лютеинизирующего гормона. Когда завершается овуляция, начинается лютеиновая фаза. В это время, наоборот, количество ФСГ идет на спад, а ЛГ повышается.^^

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 

Ну да. В этой же статье написано.

Для установления коэффициента соотношения фоллитропина и ЛГ показатели лютеотропина делятся на ФСГ. Полученные результаты должны укладываться в диапазон между 1 и 2,5. Увеличенный коэффициент всегда свидетельствует о наличии патологических процессов в репродуктивной системе.

ЛГ/ФСГ =1-2,5.

Если, как Вы пишете ФСГ больше ЛГ, то соотношение ЛГ/ФСГ будет всегда меньше 1. Это математика ;)

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Алёна 

Не буду спорить) можете уточнить у кого нибудь другого или создать тему с вопросом) не суть. Самое главное, удачного Вам протокола!?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Саратов
Милена 

Я уже уточнила у другого РЕ. Всё верно. Спасибо большое ? и Вам удачи оооооогромной, пусть всё сложится, как хочется ?

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва

Простите, вы пересдали фсг? Что оказалось?

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Пересдала утром, жду результат

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

Буду с вами ждать)тоже завышен блин

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Ждём ) Сколько у вас? В норме был до этого? И АМГ в норме?

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

У меня до беременности в том году все было в норме около 5 фсг и 4 где то лг. Потом зб в январе, сейчас сдала фсг 13 при норме 12,5 лг 8 при норме до 11. Амг не сдаю. Не хочу. Боюсь… да и о нем разное мнение бытует?♀️

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Будем надеятся, что это просто непонятный скачек гармона, посмотрим что инвитро выдаст

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

У меня тоже в том году было ФСГ- 4, ЛГ- 3 в инвитро

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

Я еще перед сдачей пиво выпила бутылочку вечером… забыла совсем о том что сдавать. Но говорят что не повлияло бы

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Я вот тоже думаю, что могло повлиять, почитала, столько ограничений не нервничать и все такое, хотя сегодня я с бОльшим волнением сдавала и вообще состояние такое от всего этого

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

Надеемся и ждем)

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Да, может над Москвой ходят ФСГшные магнитные бури )))

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

?а мы фсгзависимые??

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Пришёл результат ФСГ- 10,7 )Вчера был 15.99 в другой лаборатории

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

Уже в пределах нормы ?во блин! А где сдавали ?

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Сегодня в инвитро, вчера в лабфою.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Так что советую пересдать хотяб в следующем цикле ) ну и нервы беречь ) на все анализы их не напасёшься ?♀️

Пожаловаться
Улыбка
Улыбка
Доченька
3 года
Москва
Милена 

Осталось дождаться цикла следующего… страшно даже пересдать ?а вам удачи в протоколе!

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Улыбка 

Спасибо?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

У меня тоже повышен. Рекомендуют снижать перед протоколом или непосредственно в цикле протокола.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Я не понимаю от чего он подскочил, в прошлом протоколе был около 4, АМГ вроде норм, пересдала сегодня




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Привет. По идее фсг снижать надо, высокий фсг на качество ЯК влияет. Снижают прогиновой или фемостоном. Интересно, почему вырос, обычно при низком АМГ он растёт, в у тебя амг норм...

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

Привет, даже не знаю почему подскочил, не ожидала, в прошлый протокол около 4 был, пересдам сегодня в другой лаборатории

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Знаю, что при истощении яичников ФСГ повышается. АМГ наверное низкий?
Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

АМГ 1,5 -1,8

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Милена 

Давно сдавали?

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва
Анита 

Нет, к этому протоколу все анализы сдавала

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Милена 

Ну может ошибка, бывает всякое.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Самара

Просто выберут препарат где лг больше

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Самара

Но в протокол возьмут не переживай

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Самара

Значит что АМГ снизился, что проблемы с овуляцией могут быть.

Пожаловаться
Милена
Милена
Москва

АМГ сдавала, примерно такой же, как год назад