Что лучше - кесарево сечение или естественные роды для матери

12941
1
0
Обычно, что лучше - кесарево сечение или естественные роды для беременной женщины, решает лечащий врач. Он принимает решение, исходя из общего состояния плода и наличия сопутствующих патологий у будущей матери.

По мнению многих специалистов естественные роды гораздо лучше, чем кесарево сечение. Существует несколько факторов, на которые опирается это мнение:

  • такое вмешательство, как операция кесарево сечение – это огромный стресс для маминого организма и организма новорожденного;
  • во время операции возможны потеря крови;
  • если кесарево сечение проводят при первых родах, то последующие роды вероятнее всего тоже будут такими.

Почему лучше естественные роды

Главный аргумент естественных родов – это физиологический процесс, к которому женский организм полностью адаптирован. Во время него происходит значительное расширение размеров таза и половых путей, что создает оптимальные условия для прохождения и рождения здорового ребенка.

Что лучше Кесарево или естественные роды: мнение специалистов

Что лучше Кесарево или естественные роды, зависит от состояние здоровья женщины и течения беременности.

У большинства пациенток роды длятся от 6 до 12 часов. Их продолжительность существенно зависит от анатомических размеров таза и активности схваток. Считается, что у повторнородящей женщины процесс происходит на 2-3 часа быстрее, а также сопровождается меньшим количеством осложнений.

Можно выделить следующие преимущества естественных родов:

  1. Меньшее количество медикаментов. Препараты, которые используются для обезболивания или наркоза при кесаревом сечении, имеют свои побочные эффекты как для плода, так и для матери.
  2. Рубец на матке после кесарева сечения. Снижается эластичность передней стенки, что может угрожать разрывом матки во время следующей беременности.
  3. Низкий риск присоединения инфекций. Если естественные роды проходят без осложнений, то дополнительного назначения антибактериальных средств не требуется.
  4. Возможность рожать в комфортных условиях. Процесс естественных родов под контролем акушерки или гинеколога может проходить дома или в родительной комнате в присутствии ближайших родственников.
  5. Быстрое восстановление после родов. Домой женщину с ребенком отпускают уже на 2-3 день при отсутствии осложнений. После кесарева сечения восстановление происходит гораздо медленнее.

Учитывая эти преимущества, врачи советуют проведение естественных родов всем пациенткам, у которых беременность прошла без осложнений, и нет показаний к проведению кесарева сечения.

Для определения женщин, которым можно провести естественные роды, необходима тщательная и полноценная диагностика состояния их здоровья во время беременности.

Почему лучше Кесарево сечение

В ряде ситуаций проведение операции является наиболее оптимальным выбором, как для матери, так и для ребенка. Она уменьшает риск развития осложнений, объема кровопотери и травматизацию тканей и половых органов.

Выделяют следующие медицинские показания к проведению кесарева сечения:

  • анатомическое сужение таза у женщины;
  • расположение плаценты, которое частично или полностью перекрывает выход плода через шейку матки;
  • наличие послеоперационного рубца на стенке матки, что может привести к ее разрыву;
  • многоплодная беременность;
  • поперечная позиция плода в матке;
  • наличие доброкачественной опухоли больших размеров с локализацией в области шейки матки;
  • инфекционные процессы в половых путях (герпес, хламидиоз, гонорея);
  • наличие во время беременности эпизодов судорог или резкого повышения артериального давления;
  • преждевременное отслоение плаценты плода;
  • угроза разрыва матки;
  • отсутствие схваток или их недостаточная сила даже после медикаментозной стимуляции;
  • внутриутробная гипоксия плода;
  • отслоение сетчатки у матери;
  • нарушение функции почек или сердечно-сосудистой системы.

Проведение естественных родов при этих состояниях категорически противопоказано, поскольку может возникнуть угроза жизни матери и ребенку. Поэтому акушеры-гинекологи в подобных ситуациях настоятельно советуют делать кесарево сечение.

Операция проводится под общей или регионарной анестезией, при которой у женщины сохраняется сознание. Ее суть в том, что врач быстро делает горизонтальный разрез передней стенки живота ниже пупка, а затем и матки. После вскрытия плодового яйца проводится извлечение ребенка и пересечение пуповины. Новорожденный сразу передается врачам-неонатологам для оценки его состояния и коррекции возможных нарушений. А гинеколог зашивает операционную рану.

Главное преимущество кесарева сечения для пациентки – она избегает неприятных ощущений. Введенные препараты полностью устраняют боль и дискомфорт.

Кесарево сечение длится не более 25-40 минут. Это позволяет избежать инфицирования раны, а также значительной кровопотери. Переносится операция хорошо, а риск травматизации плода небольшой.

Принятие окончательного решения

Если нет особых показаний к кесареву сечению врач настоятельно порекомендует вам естественные роды, так как это более благоприятный выбор как для молодой мамы, так и для малыша.

Естественные роды гораздо безопаснее кесарева сечения, так как оперативное вмешательство предполагает использование сильного наркоза, а это токсическое воздействие на организм рожающей женщины и новорожденного. Также есть опасность потери крови и другие осложнения.

Любое решение о способе родов принимается непосредственно самой женщиной после консультации с врачом. Она является ответственной за свое здоровье, и за здоровье своего будущего ребенка. Гинекологи советуют, исходя из своих знаний и клинического опыта, какой способ родов будет оптимальным и принесет менее всего вреда.

Во время беременности женщине необходимо регулярно консультироваться с гинекологом и пройти все необходимые обследования. Это позволит обнаружить состояния, которые могут быть показанием к кесареву сечению.

Почему врачи советуют Кесарево сечение

Врач должен доступно объяснить беременно женщине, почему ей требуется Кесарево сечение.

Всемирная организация здравоохранения считает, что доля кесарево сечения не должна превышать 10-15%. Однако многие беременные пациентки приходят к выводу, что нет необходимости выдерживать боль во время природных родов, поэтому сразу приходят к гинекологу с готовым решением. Поэтому частота оперативных вмешательств в России и остальных странах Европы выросла до 20-30%.

Врач должен объяснить пациентке все преимущества естественных родов, которых значительно больше, нежели недостатков. Во многих случаях благодаря этому женщина может изменить свое первоначальное решение.

Медицинский персонал должен принять любое решение пациентки, и в соответствии с ним строится вся будущая тактика ведения родов.

Решение о том, что лучше – кесарево сечение или естественные роды, принимают совместно беременная женщина с врачом-гинекологом. Существуют состояния, при которых для сохранения ребенка необходимо проведение оперативного вмешательства. Во всех остальных случаях оптимальным вариантом являются естественные роды.

Видео

Видео: x9OJjzARWVA

Смотрите далее: можно ли родить самостоятельно после кесарева сечения

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0