Ранняя овуляция на 10 день цикла

6310
0
47
Овуляцию на 10 день цикла считают преждевременной, если обычная продолжительность перерыва от одной до другой менструации составляет 28 суток или больше. Ранний выход яйцеклетки из яичника может случиться из-за влияния эндогенных или экзогенных факторов. Также ранняя овуляция для некоторых женщин считается вариантом нормы.

Причины ранней овуляции

Продолжительность менструального цикла у всех женщин разная. От длины промежутка между кровотечениями зависит время созревания и выхода яйцеклетки из яичника. Ранняя овуляция может быть вариантом нормы, если она происходит каждый цикл в одно и то же время.

В норме женский цикл должен быть не короче 21 дня. Поскольку продолжительность второй фазы всегда составляет 13-14 суток, овуляция должна произойти на 7-8 день. Выход яйцеклетки на 10 день укладывается в нормальные показатели.

овуляция на 10 день цикла
Овуляция на 10 день цикла считается ранней

Если у женщины продолжительность цикла составляет 4 недели и более, то преждевременная овуляция имеет причины:

  • стресс;
  • резкое похудение;
  • смена климата;
  • прием лекарственных средств;
  • возрастные изменения.

Иногда в цикле происходит две овуляции, при этом одна может быть преждевременной, а вторая – случиться вовремя.

Когда делать тест на беременность

Вторая фаза у здоровых женщин продолжается в среднем 2 недели. В отличие от первой половины, данная часть остается стабильной. Женщина может рассчитать самостоятельно, когда лучше сделать тест на беременность. Для этого необходимо знать день овуляции.

После выхода яйцеклетки из яичника оплодотворение происходит в течение нескольких часов.

В дальнейшем плодное яйцо продвигается в полость матки, где имплантируется через 3-5 суток. С первых часов после закрепления эмбриона начинает повышаться хорионический гонадотропин. Этот гормон говорит о наступлении беременности, именно на него реагируют тесты.

Увеличение ХГЧ сначала происходит в крови. Только через несколько дней показатель возрастает в моче.

Это значит, что узнать о беременности по анализу крови можно через 7-8 дней после овуляции.

Тест на беременность в этот период еще не покажет положительный результат даже при успешном зачатии. Проводить тестирование лучше не ранее, чем на 10 день после овуляции. Если выход яйцеклетки случился на 10 день цикла, то тест необходимо сделать на 20-24 день.

Овуляция на 10 день является вариантом нормы. Для наступления беременности важны также другие показатели женского организма – толщина эндометрия, проходимость маточных труб и полноценная работа желтого тела.

Видео

Видео: Ar8mub9w8kM

Читайте также: болезнь паркинсона симптомы и признаки у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 47
Алина

Девочки, прочитала что при постоянной ранней овуляции (например на 9-10 день цикла), тяжелее зачать ребенка. Есть реальные случаи среди вас? И за какое время получилось?
Юлия
Ранняя овуляция на какой день цикла минимально у вас была?
Вероника
Овуляция была рано на 4 день после окончания М, М должны прийти по календарю 6 сентября, но я думаю раньше числа 2-3, так как цикл меняется раньше был 40 дней, но с каждым месяцев он уменьшается и по-моему приходит в мою норму 28 дней. Значит до М еще неделя, но живот сегодня болит жесть, низ живота тянет так, что кажется они завтра польют… Тесты на Б больше не делала, 3 дня назад был призрак, тесты не покупала больше и не хочу, подожду дня М если раньше не прийдут. Так вот сам вопрос М прийдут раньше если овуляция была рано? У кого так было?
Виктория

Ранняя овуляция
Девчонки, привет! Кто сталкивался с ней? У меня месячные по календарю должны быть завтра, но уже недели полторы налилась грудь и она чувствительная, такого давно не было. Обычно слегка побаливает перед месячными и все. Я овуляцию обычно чувствую свою, и вот точно помню, что она у меня по всем моим ощущениям была чуть ли не на третий день после месячных. И мы как раз в этот момент с мужем прям каждый день занимались сексом. Ну и в течении месяца тоже конечно старались) меня просто смущает грудь, что она так рано начала болеть, прям за 1,5 недели до предполагаемых месячных… так же не может быть… а если получается я действительно забеременела сразу после месячных, то грудь начала болеть после 2х недель после… блин, не знаю насколько понятно я выразила мысль… Могу ли я быть беременной? Муж сегодня привезет тест, буду делать
Хаустова Ольга
Достаточно информации и нет вопросов. Спасибо, что всё доступно описали?
Загрузить еще