Из-за чего и когда замирает беременность, по каким признакам можно это определить

16544
0
252

На всём протяжении беременности будущую мать волнуют разные вопросы. Например, как пережить токсикоз? Или как правильно подготовиться к родам? Но все эти проблемы отходят на второй план перед главным вопросом: как благополучно выносить и родить здорового ребёнка?

Замершая беременность – вот самый главный страх будущих матерей. Несмотря на все достижения современной медицины, в наши дни она не является редкостью. Возникает закономерный вопрос: неужели нет никакого способа гарантированно сохранить жизнеспособность плода в утробе матери до момента его появления на свет?

Чтобы ответить на него, нужно познакомиться с возможными причинами замирания беременности и путями их предотвращения.

Какая беременность считается замершей

замершая беременность
Эмбрион очень чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов

Замершая беременность – это прекращение развития плода и его внутриутробная гибель. Если плод гибнет до 22-й недели гестации, то такую беременность называют замершей.

Если смерть плода происходят после 22-й недели гестации, то речь идёт об антенатальной (внутриутробной, предродовой) гибели плода. Грубо говоря, замершая беременность – это гибель плода в первую половину беременности.

На каком сроке чаще всего замирает беременность

80 % всех потерь случается до 12-й недели беременности включительно. То есть в первом триместре.

На раннем сроке есть два наиболее опасных периода:

  • 3–4 недели,
  • 8–11 недель.

Беременность сроком 3–4 недели обычно остаётся вообще незамеченной и воспринимается как небольшой гормональный сбой. Исключение составляют беременности с помощью ВПР – вспомогательных репродуктивных технологий. В этом случае идёт ежедневное отслеживание эмбриона.

Для естественной беременности наиболее опасным можно считать срок с 8 по 11 неделю.

Это связано с тем, что на этом сроке формируются самые важные анатомические структуры. И эмбрион очень чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов. Развитие нарушается – эмбрион погибает.

Во втором триместре тоже есть срок, на котором беременность замирает чаще. Это срок с 16 по 18 неделю. До сих пор не ясно, с чем связана такая закономерность. После 18-й недели риск появления замершей беременности значительно снижается.

Почему замирает беременность? Это самый острый, болезненный и актуальный вопрос.

Причины появления замершей беременности можно разделить на два вида:

  • плодовые – происходящим в организме эмбриона,
  • материнские.

Плодовые причины замирания беременности

Чаще всего замирание беременности происходит по причине хромосомных аномалий. Именно таким образом природа осуществляет естественный отбор и не даёт появиться на свет больным и нежизнеспособным организмам. В 80% случаях гибнет эмбрион с генетическими дефектами.

Большинство хромосомных аномалий – это нарушение количество хромосом.

Это может быть:

  • трисомия, когда хромосомы не две (как обычно), а три;
  • 21 пара хромосом (синдром Дауна);
  • 13 пар (синдром Патау);
  • 18 хромосома (синдром Эдвардса).

Иногда хромосом не больше, чем нужно, а меньше. Это называется моносомия. Такие эмбрионы нежизнеспособны, и их развитие также останавливается на раннем сроке беременности.

Есть огромное количество не таких грубых генетических нарушений, которые тоже приводят к остановке развития эмбриона. Если замирание беременности произошло по причине генетических нарушений плода, необходимо пройти генетическое обследование перед планированием следующей беременности.

Материнские причины

материнские причины
 

Выделяют 4 группы материнских причин:

  1. неправильное развитие половых органов,
  2. патология эндометрия,
  3. нарушение системы свёртывания крови,
  4. инфекции и сопутствующие заболевания.

Патологии развитие женских половых органов, приводящих к прерыванию беременности

Неправильное развитие может быть в любом отделе половой системы: вульва, влагалище, матка, фаллопиевы трубы и яичники. Нарушение развития в любом из этих отделов создаст проблемы в зачатии и вынашивании ребёнка. Но причиной замирания беременности будет именно порок развития матки.

Выделяют несколько аномалий развития матки.

  • Гипоплазия матки (матка маленькая, неразвитая). Степень гипоплазии бывает разной, и от неё зависит вероятность зачатия и вынашивания ребёнка. Если гипоплазия матки небольшой степени, а яичники и фаллопиевы трубы развиты достаточно, вполне возможно благополучное вынашивание малыша. Но даже в этом случае необходимо повышенное внимание к состоянию мамы.
  • Седловидная матка. Это необычная форма матки, при котором дно матки похоже на седло. В некоторых случаях такая патология вообще никак не проявляется и является случайной находкой при обследовании. Но бывает, что это является причиной привычного невынашивания беременности. В этом случае возможна хирургическая коррекция седловидный матки.
  • Загиб матки. Эта патология может быть как врождённой, так и появиться в процессе жизни. Причиной появления загиба матки могут быть инфекции, оперативные вмешательства, воспаления.
  • Двурогая матка. Это врождённая патология, которая сопровождается и другими аномалиями развития половых органов.

Патология эндометрия

патологии эндометрия
Любые патологии эндометрия влияют на вероятность зачатия и благополучного вынашивания беременности.

Эндометрий – это слизистая оболочка внутри матки. Она очень хорошо снабжена сосудами и ежемесячно обновляется. Основная задача эндометрия – принять в себя оплодотворённую яйцеклетку, обеспечить имплантацию. Любые патологии эндометрия влияют на вероятность зачатия и благополучного вынашивания беременности.

  • Эндометрит – воспаление эндометрия. Эндометрит поражает микроскопические волоски, которые должны обволакивать зародыш в момент прикрепления. Имплантация в воспалённый эндометрий затруднительна, но обычно воспалительный процесс затрагивает не весь эндометрий.

В этом случае плодное яйцо может найти участок со здоровой слизистой и прикрепиться там. Но тогда есть риск замирания беременности и самопроизвольного аборта.

  • Тонкий эндометрий. Максимальная толщина здорового эндометрия – от 0,8 см и более. При показателях 0,7 см и меньше вероятность прикрепления эмбриона снижается. Он может погибнуть на любом сроке.

Нарушение системы свёртывания крови

Во время вынашивания малыша могут проявиться различные варианты нарушения свёртывания крови, но к замершей беременности приводят два состояния:

  • наследственная тромбофилия,
  • антифосфолипидный синдром.

Наследственная тромбофилия

Тромбофилия – это повышенное образование тромбов в организме. Предрасположенность к образованию тромбов, как и всё прочее, наследуется. Не всегда такая предрасположенность клинически проявляется в молодости.

Иногда женщина является носителем генетической тромбофилии и даже не подозревает об этом, так как это никак не проявляется в повседневной жизни. Но вынашивание малыша – период повышенной нагрузки, который выявляет носительство генетический тромбофилии.

Во время беременности свёртываемость крови повышается. Это защитный механизм, придуманный природой для того, чтобы женщина не погибла от кровотечения в родах. Если же у женщины имеется предрасположенность к тромбофилии, риск образования тромбов в сосудах плаценты резко возрастает.

Плацента – орган, в котором очень много сосудов. Основная функция плаценты – обеспечить плоду питание и кислород. Образование тромбов в сосудах плаценты может стать причиной гибели плода.

Антифосфолипидный синдром

Это аутоиммунная патология. Она проявляется в образовании антифосфолипидных антител, которые повреждают стенку сосудов и вызывают образование тромбов. Эта патология может проявляться не только во время беременности.

Но именно для беременности часто становится фатальной, так как нарушается адекватная работа плаценты.  Антифосфолипидный синдром является частой причиной замирания и привычного невынашивания беременности. Его можно выявить заранее с помощью анализа крови.

Инфекционные заболевания

Любое инфекционное заболевание неблагоприятно сказывается на течении беременности.

Имеет смысл учитывать два вида инфекционного процесса:

  • инфекции, передающиеся половым путём,
  • общий инфекционный процесс в организме.

Инфекции, передающиеся половым путем

Это фактор риска любых осложнений во время вынашивания. Многие из них протекают бессимптомно, выявляются только с помощью специфических обследований. Но при этом могут провоцировать патологию развития плаценты и приводить к замиранию беременности, антенатальной гибели, преждевременным родам и патологии в развитии плода. Чаще всего это происходит на ранних сроках.

Соматические инфекции

Многие вирусные заболевания представляют опасность для развития беременности. Полиомиелит, грипп, герпес, краснуха и другие болезни часто приводят к внутриутробной гибели эмбриона или плода. Причём опасность тем выше, чем меньше срок беременности.

На раннем этапе клетки очень быстро делятся, у них очень быстрый обмен. И поэтому репликация (размножение) вирусов в них происходит взрывообразно.

Плацента в определённой степени защищает плод от инфекции, но на ранних сроках она ещё не сформирована.

Факторы, способствующие гибели плода

факторы гибели плода
Основным признаком замершей беременности является отсутствие ожидаемых шевелений на 18–20 неделе.

Есть факторы, которые повышают риск гибели эмбриона в утробе:

  • статистически у курящих женщин риск замирания беременности выше, чем у некурящих;
  • неблагоприятно влияет и употребление алкоголя;
  • у женщин, страдающих ожирением, внутриутробная гибель плода по статистике чаще;
  • но и при недостатке веса часто женщина не может выносить ребёнка.

Симптомы замершей беременности

Признаки, которые появляются после внутриутробной гибели плода, зависят от срока беременности. Очень часто первым признаком гибели эмбриона на ранних сроках является прекращение токсикоза. У женщины исчезают тошнота, обильное слюноотделение, рвота. Перестаёт увеличиваться матка.

В первом триместре

Иногда при сроке до 12 недель внутриутробная гибель эмбриона может случиться вообще бессимптомно. Женщина даже не подозревает, что плод прекратил развиваться. И обнаруживает это на очередном осмотре у врача или на УЗИ.

Если погибший плод находится в матке больше трёх недель, у женщины возникают сильная слабость, лихорадка и головокружение – то есть признаки общей интоксикации.

Во втором триместре

Основным признаком замершей беременности является отсутствие ожидаемых шевелений на 18–20 неделе. Или прекращение уже начавшихся шевелений плода.

Рекомендуется ежедневно контролировать количество шевелений, чтобы не пропустить тревожных признаков. Для этого надо лечь или удобно сесть и посчитать количество шевелений за 10 минут (включая самые незначительные). Норма – около 10.

Если ребёнок шевелится гораздо реже, стоит выпить сладкий чай. И посчитать ещё раз. Если результат не изменился, стоит обратиться к врачу незамедлительно.

Через несколько дней после прекращения развития беременности уходит нагрубание груди, может ненадолго появиться молоко.

Диагностика замершей беременности

Диагноз замершей беременности всегда устанавливается на основании УЗ-исследования. Однократное УЗИ не является критерием принятия окончательного решения. Всегда рекомендуется получить мнение нескольких специалистов, прежде чем начинать врачебные манипуляции.

На основании ультразвукового исследования малого таза можно выделить 2 типа этой патологии.

  • Анэмбриония – это отсутствие эмбриона в плодном яйце. Тут есть 2 варианта: иногда эмбриона изначально не было. Это была просто ошибка. Но такая же картина может быть и при гибели эмбриона до 5 недели.
  • Гибель эмбриона (несостоявшийся выкидыш). Это остановка развития, если изначально формирование шло без патологий.

УЗИ-диагностика замершей беременности

УЗИ-диагностика
Однократное УЗИ не является критерием принятия окончательного решения.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование – это основной способ выявления замершей беременности на раннем сроке. УЗИ выполняется с помощью специального датчика, который вводится во влагалище.

Ультразвуковыми признаками замершей беременности являются:

  • отсутствие сердцебиения при размере эмбриона от темени до крестца 7 мм и больше;
  • наличие плодного яйца не менее 25 мм, но без эмбриона;
  • отсутствие эмбриона и сердцебиения через 2 недели после выявления плодного яйца;
  • внематочная беременность;
  • беременность с неясной локализацией.

При сомнительных результатах ультразвукового исследования и подозрении на прекращение развития эмбриона стоит придерживаться выжидательной тактики. Рекомендуется динамическое наблюдение и повторное УЗИ.

Лечение

Если эмбрион погиб (и это подтверждено), необходимо очистить полость матки от нежизнеспособных тканей. Замершая беременность часто самопроизвольно разрешается выкидышем. Но если этого не происходит, возможно медикаментозное лечение. Это применение лекарств для изгнания плодного яйца.

Метод обладает следующими плюсами:

  • не нужен наркоз,
  • полость матки не травмируется хирургическим вмешательством.

Есть и хирургический способ лечения – выскабливание. Это надёжный метод, с помощью которого нежизнеспособный плод удаляется максимально быстро. Операция показана, если у женщины есть анемия (и были длительные кровотечения). Выскабливание проводится с помощью кюретки. Необходим наркоз и госпитализация.

Наименее травматичный метод – вакуум аспирация. Эта процедура может быть проведена амбулаторно.

Как помочь организму восстановиться после замершей беременности? Прежде всего необходимо выяснить причину произошедшего. Надо пролечить эндометрит, если он есть, восстановить характеристики эндометрия, исключить инфекции (или вылечить их) и антифосфолипидный синдром. В последнем случае не удастся вылечить патологию полностью, но будет намечена схема терапии на случай наступления повторной беременности.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. Для получения подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото: Freepik.com

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 252
Тимофеева Валерия
Мне много лет ставили диагноз «бесплодие». Все анализы были в норме, но беременность не наступала. Знакомая посоветовала обратиться к целительнице Ирине. Я не очень-то во всё это верила. Но после её работы у меня наступила долгожданная беременность. Оставлю на запас ее координаты. Мало ли, кому-то тоже нужна помощь. Но ей лучше на ватсап писать +79506515445.
Марьяна

Девочки, у меня по узи замершая. срок акушерский 8 недель 3 дня, по узи 4 недели и 2 дня. по узи ни отслойки ни гематом нет. я решила отпустить этого ребенка и не мучать. Сходила к своему врачу и он сказал приходить на чистку завтра. я у него спросила, может без чистки, я отменю поддержку и все. он мне сказал, что давай вакуумом все таки. пришла на работу и тут начинаются постепенно месячные, небольшие спазмы. Может и не нужна мне чистка? я после прошлой долго отходила.




Елена

Привет, девочки. Неделю назад сделали вакуум-аспирацию, срок 4-5 недель. Врач сказала не планировать год, хотя обычно врачи рекомендуют не беременеть пол года, да и мне уже 29 лет, возраст поджимает. Девчонки, поделитесь, как было у вас? Через сколько забеременели и удачно ли закончилась беременность после замершей? Думаю, что пол года буду на ок, а потом уже планировать, но мне кажется даже через пол года страх того, что все может повториться никуда не денется😯

Катя

2 узи заключения. Делала в одной и той же клинике 1 узи когда узнала о беременности. 2 узи сегодня, когда узнала что нашего ребенка больше нет

Загрузить еще