Моя история лапароскопии и советы вам

Девочки, я никогда не сидела на форумах, не делилась проблемами, но столкнувшись сама с проблемой в  гинекологии  я  перерыла  весь интернет в поисках ответов на кучу моих вопросов.

Сейчас здесь я хочу поделиться с вами тем, через что я уже прошла, возможно некоторым как и мне ранее это поможет найти ответы на вопросы, да и мне может кто что подскажет.


Мне 29 лет, замужем. Беременность начали планировать с этого года, пошла к гинекологу (не была 3 года), вроде ничего не беспокоило, месячные регулярные. И тут мне как приговор! у вас киста правого яичника (5х6 см) и выраженный спаечный процесс в малом тазу и мне надо делать операцию. Я в шоке, слезы, сопли, говорю мол как же так, ничего не беспокоило, партнер один и проверенный и вообще что это и откуда, вроде пришла планировать  забеременеть, а тут такое (((. Мне сестра говорит, чтобы я не переживала, что киста хоть и подлежит удалению, но это операция не большая, да и все потом будет хорошо.


Ну что вам сказать,  состояние  после этой новости у меня было мягко говоря никакое. Начала читать интернет (что было действительно глупостью в итоге!), там начиталась что это вообще может быть  злокачественная  опухоль т.е. рак, и тп. Я сама вообще склонна к мнимости и самоанализу, вы только представьте как я это переживала, все чуть не похоронила себя уже(


В следующее посещение моего гинеколога я согласилась на операцию, мне рассказали что это будет Лапароскопия, делается она тремя маленькими проколами внизу живота (около 1 см), процесс заживления быстрый и легкий. 


Так как операция  назначалась планово, написали ряд анализов которые надо мне сдать.


1. Кровь (общий, биохимию, группа крови, на вирусы и еще что-то. Взяли 4 колбочки.)

2. Моча

3. Мазки из влагалища и полости матки

4. Кардиограмма 

5.  Флюорография  легких 

6. Узи вен нижних конечностей

7. Гастроскопия

8. Колоноскопия (наверное самая жуткая процедура за все время. Неприятная подготовка, нужно чистить кишечник. Сестра написала что надо делать клизмы и пить касторку, но я знала что есть препарат Фортранс, и с ним легче почиститься, его надо пить литра 3, и потом ждать жидкого стула. В итоге так и сделала, врач сказала, что кишечник хорошо  прочищен  и все видно. Но девочки поверьте это настолько неприятно, не  комфортность  и больно, что врагу не посоветую.)

9. Узи


Анализы сдала за неделю, и вот назначили день операции 28.11.12. 


К операции  моральна  была уже более готова, составила список того, что мне надо взять в больницу, публикую то, что действительно там  необходимо.


1. Пижама и халат. Я брала именно то и другое, потому что в пижаме спала, так и теплее и удобнее, потому что часто приходилось вставать, ходить, то врачи на осмотре, то сестры с уколами и капельницами, вообще в этих ситуациях пижама самое то. А халат одевала когда шла на процедуры определенные, где нужно все снизу снимать или после душа.

2. Тапочки и тапочки для душа.

3. Носки шерстяные. Я мерзлявая, так что мне очень было кстати. 

4. Полотенце, туалетная бумага, средства личной гигиены. Влажные салфетки, ежедневные  прокладки. Мыло жидкое, удобнее и гигиеничнее. 

5. Белье, футболку, спорт костюм. Трусики не давящие, и не стринги. 

6. Ноутбук и мобильный, так же зарядку к ним.

7. Чашку, ложку, вилку, мин. воду без газа.

8. Компрессионные чулки

9. И конечно паспорт, полис, анализы (даже старые могут пригодиться), и деньги. 

Взяла книгу, но так ее и не открыла.


Пришла в больницу утром, накануне операции. Положили в палату, благо с этим все хорошо получилось. Далее меня  зарегистрировали, осмотрели на кресле, пообщалась с  анестезиологом. Она спросила у меня вес и рост, есть ли аллергии и все. Запретили есть с 6 вечера. Вечером сделали клизму и дали таблетку, вроде феназепам. На  следующее  утро взяли кровь из вены и сделали еще одну  клизму. В 12 часов положили меня на каталку (была только в чулках) накрыли простынкой и повезли в операционную. 

Там я пересела на стол, ноги  раздвинула  как на приеме и их  привязали, левую руку загнули почти под спину и тоже привязали, в правую руку вставили  катетер  и подключили к аппаратам.   При этом я была накрыта простынкой. Из всего пред-операционного периода наверное это все, что запомнилось. Вообщем минут через 10 как меня привезли я заснула, не испытывая никаких ощущений. 


Но вот момент, как только отключившись, я открываю глаза, все немного в тумане, но я понимаю что все уже позади. (Как мне потом сказали операция шла 3 часа, а у меня как 10 минут глубокого сна). Нет, сон сразу не уходит, я нахожусь как будто в дрёме, вижу как меня выкатывают в коридор, потом следующий миг как я в лифте, потом мне говорят что я в реанимации и что операция окончена и все хорошо. На этом моменте я начала уже приходить в себя. вижу врачей, отвечаю немного им. В итоге увезли меня на операцию к 13.00, а перевели из реанимации в палату уже к 19.00. В палату привезли на каталке, переложили на кровать, поставили 3 капельницы, и на третьей мне наверное что-то в голову ударило, и я сказала что мне надо пойти в  туалет, сестры помогли мне встать, и еле-еле все получилось. К 21.00 я уже прошлась по палате и даже вроде как хорошо себя чувствовала.


В больнице я провела 6 дней, шло нормально, давали таблетки, делали уколы, ставили капельницы. На второй день разрешили попить бульончику, на третий  творожок  поесть, при этом пила много воды. На третий день пошел стул и с первого немного темно-кровавых выделений, сказали что это норма. Живот и швы не болели, хотя дискомфорта было достаточно, первые 4 дня спала только на спине. Из неприятного еще было вздутие живота, от газа после операции и  болезненные  ощущения в плечах, все это прошло где-то за недели 2.


Вообщем за 6 дней около 12 капельниц, около 15 уколов (попа покрывается  синяками), ежедневные осмотры и перевязки, для которых надо купить хорошие повязки небольшого размера. Замечу, что в чулках я проходила до выписки из больницы. 


Толи я как-то все в тумане это прошла, но мне не было так страшно как перед операцией. Врачи и сестры оказались очень заботливыми и внимательными, что конечно тоже положительно сказывалось. 


Сейчас хожу долечиваться в больницу на дневной стационар, ставят капельницы с актовегин, уколы с циклоферон, мильгамма, лонгидаза, свечи, витамин Е, фолиевая кислота, дюфастон, тампоны с лидазой и физиотерапия. Надеюсь и верю, что это все поможет, ведь я так мечтаю о маленьком!


Как вы помните меня клали с кистой, а выписали меня с такими формулировками… лапароскопия, адгезиолизис, сальпингоовариолизис, резекция правого яичника, неосальпингостомия л. маточной тр., фимбриопластика пр. маточной трубы, проверка проходимости труб (проходимы), выскабливание матки. Звучит ужасно, но хирург сказала что шансы забеременеть самостоятельно есть не плохие. 


Сейчас мне кажется, что все что я уже прошла была ерунда по сравнению с тем что может ждать еще впереди. Но я стараюсь верить в лучшее и в ту цель, ради чего все это!!!


ps. Немного позже выложу фотку послеоперационных шрамов.


Рубрика Бесплодие
Olga
Olga
Москва
3286772
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Капушка
Капушка
Коломна
Доброй ночи девочки, вот сама два месяца назад делала лапарку.тоже сдавала мазки, кровь, кордиограмму и т.д. С момента поступления в больницу пробыла там 7 дней, т.к.на 4 только сделали, а потом выходные были, за все время сделали 3 укола магнезии,2 раза промывания там т.к. М заканчивались.и вот вечером перед дали таблетку, сделали клизьму, утром разбудили опять на клизьму, потом через час мед, сестра всадила укол и мы пошли в процедурную, где я разделась и залезла на кресло, там вставили мочевой катетор, и перелезла на каталку, меня накрыли и повезли.приехав в операционную, здоровалась со всеми и желала доброго утра, перелезла на стол и тут меня стало накрывать, я не понимала что со мной, старалась не уснуть, не знаю почему, пристегнули руки, ноги, пришел анастезиолог, я ему улыбнулась, пришел мой врач, поздоровалась с ним и все, далее послеоперационная палата, весь день в тумане.тяжело было говорить, тело болело т.к.лежала весь день на спине, на след.утро встала, ходить было больно первый день, болели плечи и под ребрами, потом становилось лучше, но быстро ходить не могла, отдавало в швы.поэтому как вечером на работу выходят… сомневаюсь
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
По-моему насчет «вечером на работу» это врачебные байки, чтобы нервничали меньше. 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават
Такое чувство, чо это я всё написала) ВСЁ ОЧЬ В ТОЧЬ, даже аблетка фенозепама. Мне сделали в августе только) Плюс удалили правую трубу, киста была на правом яичнике, его удалось сохранить
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
У вас киста и спайки были? 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават
да. кисту удалили вместе с правой трубой. киста огромная была, хотя гинеколог даже не нащупала
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Агата
7 лет
Салават
У вас ничего не удаляли? всё на месте оставили?
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Затронули только немного правый яичник, сохранили трубы. Убрали спайки.
В теме я подробно описала заключение. Но сейчас на левом киста появилась (месяц назад был здоров), вот ждем начала цикла (
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
все получится… спасибо за столь детальное описание. Я тоже думала что мне прийдется делать, но решила сначала пойти на проверку проходимости труб… как оказалось у меня все нормально, планируем… уже больше года и никак.
Пожаловаться
Татоська
Татоська
Магнитогорск
МНЕ КОЛЬПОСКОПИЮ ТОЛЬКО ДЕЛАЛИ И ЕЩЁ КТП(КОНТРОЛЬ ПРОХОДИМЛСТИ ТРУБ) ГАЗОМ НАКАЧАЛИ ПИПЕЦ НЕПРИЯТНАЯ ШТУКА(((
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
ага мне тоже такое делали.



Пожаловаться
Катюша
Катюша
Москва

Ольга, спасибо за подробную инфу, мне очеень пригодилась! мне тоже предстоит ларара, так же как и у вас, скажи пож та чулки какие вы покупали, фирма копрессия!!

И еще вопрос, а зачем руки привязывают с ногами??обе руки?? или только левую??? Спасибо!

И еще, а в какой больнице лежали???

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва

Катюша, руки и ноги связывают я думаю, чтобы не было может  неожиданностей  каких, не сбежала может )) Шучу конечно, не знаю, привязывали левую руку, а правую к приборам подключали. Лежала я в 12 отд. ГКБ №15.

А чулочки вот какие брала, стоят около 1500 руб, мне очень понравились. 
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
И еще, вы конечно сами по деньгам смотрите, но если 1500 не много, то лучше купите эти чулочки, они нужны, да и в них куда удобнее и лучше чем в бинтах, не жарко, перематывать не надо, вообщем кучу плюсов по сравнению с бинтами. А то со мной лежали девочки, которые покупали бинты и потом  мучилась  с ними.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Москва
Оля, а размер как подобрать и компрессию??
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
хорошо что вы спросили, я то совсем забыла сказать об этом!

размер можно подобрать по схеме  указанной  на упаковке, для этого  замеряйте  сантиметром объем бедра, объем икры и длину ноги.
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Спасибо, что рассказала все в таких подробностях. Мне предстоит лапароскопия после нового года. Боюсь страшно. Но мне врач сказала что многие на следующий день уже на работу выходят.
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Бояться не стоит, надо только изучить вопрос. Насчет того, что на след. день на работу это лихо конечно, но процесс  восстановления  и правда не долгий. Все конечно зависит и от диагноза и организма, но я уже уверена, что у вас тоже все будет хорошо!


Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Спасибо)))
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Девочки, спасибо вам за теплые слова! Не зря я здесь  зарегистрировалась, так приятно, что кто-то говорит что все будет хорошо, мне это очень важно!
Если кому-то интересно, буду писать как все идет дальше, может тоже буду кому примером и смогу подсказать. 
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
держись!!! все будет хорошо!!! молюсь о тебе!!!



Пожаловаться
Lara
Lara
Краснодар
все будет хорошо!!! я вот тоже в марте пришла к Г по вопросу планирования и тоже была киста (и тоже ничего не беспокоило!)  и делали лапару (правда без такого огромного количества уколов и капельниц, только 1 обезболивающий и все)… сейчас, слава Богу, все хорошо! правда планировать разрешили только с июля (3 месяца на ОК)… но мы не отчаиваемся!!! и Вы поверьте, что  все будет ХОРОШО!!!  УДАЧИ!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Олечка Вы умничка! Удачи Вам и терпения. Спасибо большое за Ваш рассказик… очень интересно и полезно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игорь
8 лет
Москва
Тоже была лапара по поводу эндометриоза. П. 6,7,8 не делали 8 вообще не понимаю зачем перед ней делать! А высказывание зачем? Да и после я обошлась одним уколом обезбаливающим, пришли второй делать, я отказалась. Удачи вам!
Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
6 — Узи вен нижних конечеостей — делала, чтобы исключить тромбоз вроде до или после операции, этой процедурой часто пренебрегают врачи, но вообще говорят она входит в обязательный список подготовки. 

7 — гастроскопия, 8 — колоноскопия — как мне  объяснили, чтобы исключить обострение возможных имеющихся заболеваний. Благо их не оказалось, а то без причины я явно не пошла бы на такие обследования, но теперь хоть знаю, что там все ок. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игорь
8 лет
Москва
понятненько!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Киев
я тоже перенесла 2 лапары. 1-я удаляли кисту яичника, 2-я сразу после пункции яйцеклеток с яичников, открылось кровотечение. и снова экстренная.
  но я делала все в платной эко клинике и там было все намного цивильней и как-то легче морально. в Итоге- 4 операции за 6 мес.
  А, Вы, большая молодец, все у вас получится. АПЧХИИИИИИИ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зеленоград
У меня 2 знакомые после такой операции забеременели в течении полугода))))) все будет у вас отлично)))))
Пожаловаться
Юлия Гордеева
Юлия Гордеева
Жигулевск
все получится мы с вами!!!