Пролактин, достинекс и беременность

Девочки, сегодня говорила со своей подругой и она мне рассказала вот что:
у нее повышен уровень Пролактина. приписали ей Достинекс пить по полтаблетки раз в неделю. пьет.
при этом она давно хочет ребеночка, но еще не пробовала беременеть, тк ее МЧ не хотел. А сейчас начал действовать. Они не защищаются сейчас. и вот и она и я думаем – если она сейчас забеременеет, не будет ли это плохо для ребятенка??? ведь ей его принимать назначено еще 2,5 месяца. В этот цикл беременность не наступила.
Я переживаю за нее и хочу для себя понять – Достинекс и беременность – можно ли???
У кого был опыт – подскажите, пожалуйста.

Рубрика Бесплодие
Ольга
Ольга
Киев
371117360
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Королевишна
Королевишна
Самара

девочки, у меня пролактин был 1200 первый раз, второй раз сдала был 962… врач сказала пропить достинекс, пропила 5 недель по 1 табл (0,5 доза)… появилась овуляция по узи! кто забеременел после приема достинекс? через сколько времени?

Пожаловаться
Сабрина
Сабрина
Стерлитамак

Мы тоже планируем ребенка больше года. Недавно узнала, что у меня повышен пролактин, вторую неделю пью достинекс по 1 таблетке два раза в день. Через месяц пойду сдавать анализ на пролактин. Так уже охото увидеть заветные полосочки, надеюсь и верю, что у нас с мужем все получится!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
Ой девочки, мои анализы Пролактина показали просто 2053, все остальные гормоны в норме, на мрт пока не ездила собираюсь, врач сказал пить достинекс по 1 таб. два раза в неделю, побочки полный комплект, жуть, но что не сделаешь ради долгожданного мы с мужем стараемся уже год, и ни чегоу него все в порядке, пью 1 мес, мой гинеколог просто вообще ни чего не сказал можно Б или нельзя, пей 2 месяца, сдавай повторно Пролактин и приходи, все!!! Из форумов узнала что многие беременеют с помощь Д и так же хватает случаев с ЗБ, я в ступоре…

Может у кого то были примерно такие же результаты анализа? Какую дозу Д назначали? Удалось ли забеременеть?

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург
У меня первый анализ пролактина 1062, второй 1998. МРТ с контрастом — киста кармана Ратке. Гормоны щитовидной железы в норме. Эндокринолог с поликлиники отправила в Алмазова. Вчера была там у эндокринолога. Назначили на месяц Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю на месяц. Потом пересдать пролактин и снова на приём для корректировки.



Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург

На нем беременеть можно, пусть не переживает, как две полоски — сразу к врачу, либо дозу скорректируют, либо отменять (скорее всего второе)

Пожаловаться
Ria
Ria
Омск
 У меня максимум пролактин был 1200 где-то. год искала свою дозировку. В итоге таблетку делю на 8 частей и пью 1 раз в 10 дней. На такой дозировке забеременела, наверное, через полгода, максимум год
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

Вот и у меня куча проблем как оказалось, Пролактин повышен, врач прописала пить достинекс 1/2 т 2 раза в неделю.беременеть на нем разрешила, на фоне приема задержка на 3-и недели, и месячные скудные… сделала контроль пролактина пришел в норму, это радует, побочек воопще нет, хотя на форумах начиталась отзывов перед приемом, страшновато было… Сделала узи, эндометрий маленький, на 7-й день цикла 2 с чемто мм...., и МФЯ или СПКЯ не понятно. Узистка сказала резекцию нужно делать (лапару), потом стимуляцию, а геник говорит стимулировать и эндик наращивать будем сначала, посмотрим потом.Не пойму только, почему эндометрий не растет, из за достинекса? На форумах читала что с ним еще дюфастон назначают, мне моя ни чего не назначила, завтра на прием. Голова кругом. Девочки у кого так было? Что пили с достинексом?

Пожаловаться
мАМУЛЯ
мАМУЛЯ
Камышин
я пила только достинекс, до него 5 лет пила бромкрептин, агалатекс, не решалась на достинекс из-за цены и наверное зря.Пропила достинекс всего лишь 3 мес и забеременила.Врач эндокринолог сказала, что резко бросать нельзя, до 12 недель пила бромкрептин с уменьшением дозы, т.к. еоси резко бросить, то возможен выкидыш.
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
8 лет
Казань

На фоне приема достинекса по 1/2 табл. 2 раза в неделю, уровень пролактина через месяц приема упал до 273 вместо прежних 1550 (при норме (100,60-627,90). Врач уверяет, что на его фоне нужно беременеть, при отмене показатели снова могут вырасти… Удачи всем! В этом цикле будем пытаться)) А там как Бог даст!




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Темиртау

Привет всем! Мне для снижения пролактина прописали пить либо бромкрептин 1/2 таблетки в течении 3-х месяцев (при наступлении беременности сразу прекратить), либо достинекс 1/4 таблетки раз в 5 дней, также 3 месяца (Сказала, что на этом препарате беременеть можно). Решила принимать достинекс. Что-то начиталась всего подряд и боюсь теперь...)

Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Краснодар

я пил достинекс, по 0,5 таблетки раз в неделю. как только хгч показал беременность, сдала ттг, ст4, пролактин и к своему эндокринологу. она сразу же отменила достинекс. в первые недели от зачатия это лекарство навредить не успеет, успокой подругу. но как только тест заполосатит- сразу пусть чешет к эндокринологу, в этот же день. и пусть готовится всю Б каждый месяц контролировать эти гормоны с врачом

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орел

Татьяна, у вас есть побочные эффекты? Я когда первый раз его пила вообще думала умру. голова раскалываль, тошнило сильно. Беременеть на достинексе, и потом его постепенно отменять или сразу?

Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Краснодар

сразу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орел

Привет всем. С 2013 года наблюдается гиперпролактинемия. Пропила месяц Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Были побочные эффекты. Контроль пролактина показал значительное снижение после месяца приема. еще через месяц анализ показал скачок уровня пролактина. направили на МРТ — микроаденома гипофиза; другие анализы — ФСГ, ЛГ, АТТПО, кортизол, эстрадиол, ТТГ, Т4 — в норме. Областной эндокринолог назначил бромокриптин ежедневно по 1/2 таблетки и через 2 месяца контроль. Контроль показал скачок пролактина с 1088 до 2073 ММе/л. На Бромкриптине у меня немного побочных эффектов. единственный плюс — головные боли стали намного реже и проще. Планируем беременность, но пока результатов нет… Тесты на овуляцию положительные. Девочки, всем желаю скорейшего выздоровления и здоровых детишек!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

Юлия, добрый день. т.е. после приема бромокрептина пролактин не снизился? большая ли у Вас микроаденома? у меня похожая ситуация, только пролактин завышен незначительно, овуляция своя есть и цикл стабильный, но не получается сохранить беременность, срывается на 5-6 неделях, моя гинеколог говорит это из-за повышенного пролактина, никакие препараты пока для понижения не принимаю, завтра иду на консультацию к врачу, хотелось бы знать к чему готовиться...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Орел
Татьяна, по результатам МРТ — приблизительные значения — 0,5*0,7*0,5 см. Но делала без контраста. Посте бромокриптина наоборотпролактин увеличился. Такое чувство, что мел пила. Вот вернулисьна достинекс в дозировке 1/2 таблетки 0,5мг вторник и пятница. А вы делали МРТ? И принимали какие-либо таблетки?
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

да, я МРТ делала, микроаденома в левой доле гипофиза 3 мм, врач назначила по 0,5 таблетки 2-а раза в неделю ( понедельник, четверг), через месяц контрольный анализ на пролактин… пока так… но мне кажется это большая для меня доза… врач сказала, что беременеть будем на достинексе...

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

МРТ делала без контраста, но мне врач, который заключение писал, что не надо с контрастом и так все видно...




Пожаловаться
Кристина Партум
Кристина Партум
Надым

Четыре года не могла забеременеть. Потом была задержка 4 месяца. Начала обследоваться, пить противовоспалительные. Пришли месячные. Пролактин высокий, сразу отправили на МРТ головного мозга, опухолей не обнаружили, стала пить достинекс, пропила полтора месяца, пару дней назад выяснила что беременна. Причем не знаю точно когда это произошло. Достинекс пила по 1 таблетке по четвергам месяц, потом забыла про него, четверг, пятница, суббота, а в воскресенье через 38 дней после первых месячных началось кровотечение, я сначала подумала что это какие-то странные месячные начались, вспомнила про достинекс, выпила в воскресенье и кровотечение тут же прекратилось. Еще две недели то кровило то нет но по чуть-чуть, и только недавно додумалась тест сделать. К врачам не попасть было, сегодня воскресенье и я долго читала все что находила в интернете пришла к выводу, что резко прекращать нельзя, выпила сегодня половину. Я даже не знаю есть ли точно беременность или был выкидыш во время того кровотечения когда я забыла про достинекс, сижу вот голову ломаю… крови было много со сгустками как при жестоких месячных… Одно знаю теперь точно, если забеременели во время приема достинекса ни в коем случае резко не бросайте, примерно на третий день от просрочки приходит трындец всему :(

Пожаловаться
Елена
Елена
Новый Уренгой

у меня пролактин 1470, назначили достинекс, сказали будем пить до наступления долгожданной беременности, пью по 1/2 в неделю, потом контроль, и снижаем дозировку до 1/2 в 2 недели… пока не наступит беременность пролактин надо поддерживать.отмена достинекса грозит новому скочку пролактина… мне так объяснили… к концу 2 недели у меня вырос фоликул на 13 день, а раньше и на 21 не всегда был))думаю помогает… будем надеяться и ждать теперь:)

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

Всем привет! У меня тоже похожая ситуация, Б никак не наступает, 2ой месяц начали мониторить по узи-нет доминирующего фоликула, анализы все в норме, были повышены тромбоциты, назначили курс кардиомагнила и антистакса, из гармонов повышен только пролактин, сейчас назначил врач достинекс (у меня 68,7, при норме 6-29,9 нг/мл), но однократно, 2 раза в неделю (вт и чт по 1/2 таблетки 2 р), после чего, на следующий цикл явиться на 5 день, опять узи и будет смотреть что делать, если овуляции не будет, спросила про сдачу крови на пролактин, сказала пока рано, нет смысла сдавать сейчас. Правда сказала вести активную половую жизнь, только что то я не поняла открытую или закрытую))) пробормотала что то… Но ко всему прочему я еще и заболела, так что думаю, пока лучше предохраняться. Кто через сколько все таки забеременнел? Как все проходило, поделитесь, плиз :) Хочется Б, ой как хочется :)

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

подскажите, пожалуйста, у меня похожая ситуация, пролактин завышен не на много… какая доза достинекса в итоге у вас была? как скоро забеременели после начала приема?

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

у меня был повышен раза в 2-3, точно не помнб, мне выписали всего 2 дня достинекс, вт и чт по 1 таблетке, дозировка, по-моему у него одна.

в итоге пролактин снизился до нормы (сдавала анализы в следующем цикле), там как раз была овуляция, но не дозрел фолликул, потом Г назначила стимуляцию клостилбегитом, после первой стимуляции была овуляция, созрел фолликул, эндометрий наращивали дивигелем. У меня в журнале есть тема про стимуляцию, там поточнее написано, можете почитать))

Удачи!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

понятно) у меня доза 0,5 таблетки 2 раза в неделю ( т.е. таблетка в неделю), овуляция своя есть, эндометрий нормальный, 2 раха просто пыталась забеременеть и 2 раза срывалась беременность на малом сроке 5-6 недель, очень надеюсь, что когда снижу пролактин удастся малышу закрепиться)

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

я вот что то не помню, толи я по таблетки пила, а может тоже по половинке… забыла уже)))

а вам дюфастон выписывали?

у меня просто в самом начале оочень болел живот, как только увидела // начала пить его снова — стало легче, перестал болеть. А так, сложилось ощущение что Б была раза 2, перед этим, ощущения были такие же, болел живот, но приходили М… короче дюфастон помог!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

давай на «ты» ?) да, я дюф начала принимать раньше достинекса, вот теперь пью и достинекс и дюф с 16 по 25 ДЦ, кстати М стали приходить безболезненно, если до приема дюфа у меня живот болел не повернуться первый день, то теперь за сутки потянет немного и все ок потом)

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

давай конечно))

у меня тоже М всегда болезненные были, но не могу сказать что после дюфа легче стало, более ровненько, это да, но в принципе болел...

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

видимо по-разному он влияет просто) организмы же у всех разные)

а сейчас вот у меня овуляция вроде наклевывается)) на 7ДЦ!)) я грешу все-таки на прием достинекса… обычно овуля у меня была на 14-16 ДЦ, а сейчас тянет бок, такое ощущение, что на днях будет… но так рано..

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

оо! да, рановато, но опять же, у кого как)))

у меня после клостилбегита, в день приема на 5 ДЦ и после, пару дней, кололо, оказалось фоллик рос :) делали узи на 14 ДЦ — все еще рос)) а лопнул только на 16 ДЦ где то, я ее тестами ловила.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

ну а может и правда растет)) вот я и чувствую)

Пожаловаться
Люлька
Люлька
Москва

ну у меня врач тогда спросила, кололо, ныло, ощущения были? я сказала что были, она объяснила что растет))) так что да))

Пожаловаться
Лина
Лина

Мне 2 врача сказали, что на конференциях уже говорят о том, что на достинексе беременеть разрешено.

Единственное, что у меня беременность до сих пор не наступает. Первый врач снижала до совсем низких цифр на половине таблетки 2 раза в неделю. Второй врач начала снижать дозу (1/4 2 раза в неделю) — пролактин сразу начал расти и сейчас удерживается на верхней допустимой границе (врач сказала, что это тоже гормон и подавлять она не рекомендует его). Ни тогда, ни сейчас беременность не наступает (при этом вроде все остальное в норме). Получается, что достинекс я пью дольше полугода. И о том, что это курсовой препарат никто не говорит — если я перестану его пить пролактин сразу подскочит, получается. Я уже подумываю о других путях решения этой проблемы.

Так вот вопрос — у кого-то была такая же ситуация — сильная зависимость уровня пролактина от достинекса и пил ли кто-то так же долго? И беременел ли кто-то на значении пролактина в 500 ед.? Или все-таки только когда снизить его раз в 10, беременность наступит?

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Лина привет! У меня немного похожа ситуация, тоже сильная зависимость от достинекса( как только начинаю отменять- уровень пролактина повышается), только я пью достинекс уже с 2008 года… Беременность пока не наступает, врач поставил диагноз поликистоз яичников и ановуляторный цикл. Назначили пить гармональные противнозачаточные таблетки (Диане -35) в течение двух-трех циклов, и на след цикл будем пробовать забеременеть.все это на фоне приема достинекса 1/2 таблетки в неделю.надеюсь что все получится.

Как ваши успехи?

Пожаловаться
Гульнар
Гульнар
Астана

Здравствуйте, Лина! Я уже как год пью достинекс по 1/4 в неделю при повышенном пролактине от 700 до 1 000. Пролактин повышен при первичном гипотиреозе. Было такое, что как только отменяли достинекс, пролактин повышался. При указанной дозировке пролактин держался в норме, в пределах 200. Беременность планировали 4 месяца, и потом наступила желаемая беременность. Предварительно раз в месяц/ 2 месяца сдавала гормоны ТТГ, Т4 и пролактин, всегда были в норме благодаря правильно найденной дозировке эутирокса и достинекса. Сейчас у меня 5ая неделя Б, обратилась к другому эндокринологу, она мне сказала бросать достинекс, ежемесячно проверять уровень прогестерона и повысить дозу эутирокса с 50 до 75. С ее рекомендацией я согласна, но настораживает что нужно резко бросить достинекс, поскольку я помню мне мой давний эндокринолог говорила и вместе с ней и мой маммолог, что при Б резко бросать нельзя, его нужно пить еще первый триместр плавно уменьшая дозу, иначе может быть замершая беременность. Записалась на 16 мая к своему давнему эндокринологу чтобы прояснить ситуацию

Показать ещё
Актуальные посты
прогестерон сдала на 21дц результат 4.5 что значит
соляная комната в раменском отзывы