Как долго нужно принимать фолиевую кислоту?

https://209.51.133.66/%7Eserad/addons/sanatate.md/data/pic/articles/243/4600.jpegСчитается, что для достижения и поддержания необходимого уровня фолиевой кислоты женщина должна принимать фолиевую кислоту в среднем три месяца до предполагаемого зачатия и в первые три месяца беременности. Поскольку спланировать беременность не всегда возможно, и на зачатие естественным путем у здоровой пары уходит несколько месяцев, прием фолиевой кислоты в непрерывном режиме очень важен. С 12 недель беременности женщины часто переходят на комплексы поливитаминов для беременных, в состав которых уже входит фолиевая кислота. Если женщина принимает комплексы поливитаминов, должна ли она применять фолиевую кислоту дополнительно? В большинство ком- плексов поливитаминов фолиевая кислота входит в дозе 0.8 мг, которой достаточно для профилактики пороков развития нервной трубки. Поэтому дополнительный прием фолиевой кислоты оправдан только по строгим показаниям (предыдущая беременность с пороками развития нервной трубки, наличие ребенка с пороками развития нервной трубки, прием противоопухолевых препаратов, и др.).Необходимый уровень фолиевой кислоты в плазме женщины не имеет отношения к уровню фолиевой кислоты в плазме мужчины. А так как развивающийся эмбрион будет получать фолиевую кислоту и ее производные от матери, то роль отца в передаче фолиевой кислоты эмбриону отсутствует. Поэтому мужчины не должны принимать фолиевую кислоту с целью планирования беременности.Однако некоторые исследования показали, что прием фолиевой кислоты, препаратов цинка и витамина С могут улучшить качество спермы у мужчин, страдающих бесплодием из-за низкого количества сперматозоидов, а также у тех, кто злоупотребляет курением.

https://209.51.133.66/%7Eserad/addons/sanatate.md/data/pic/articles/243/3600.jpegЧто нужно будущей маме:Главное, что нужно будущей маме, – это правильно питаться. Все вещества, которые необходимы малышу для развития, поступают к нему из организма мамы. Не будет маме хватать железа, не получит его в нужном количестве и малыш. А железо усваивается только при участии витаминов Си группы В. Пока женщина вынашивает малыша и его кормит, ее организм расходует много кальция. Кальций надо восполнять, но он не усваивается без витаминов Д, Си группы В. Беременным женщинам необходима фолиевая кислота, без нее детишки не станут умными. Вот и выходит, что без обогащенной витаминами пищи беременным и кормящим мамам в этот период жизни не обойтись.

Побочные эффекты:Прием фолиевой кислоты редко сопровождается побочными эффектами, однако у некоторых женщин могут возникнуть тошнота, вздутие живота, бессонница, горьковатый привкус во рту, раздражительность. Обычно в таких случаях дозу фолиевой кислоты уменьшают. Очень редко фолиевая кислота может вызвать аллергическую реакцию. При передозировке фолиевой кислоты (более 5 мг) могут возникнуть сильная боль в животе, бессонница, понижение аппетита и в редких случаях судороги.

Также интересно: ацетилсалициловая кислота УБФ


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
124226202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
11 лет
у меня от фолиевой кислоты язык опухает, говорить сложно! у кого такое было? продолжать принимать?
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
нет конечно же.не слышала о таком но все может быть
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
нет, отменить 
консультироваться с врачом
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
11 лет
мда… со старшенькой такого не было...
Пожаловаться
Lus
Lus
Великий Новгород (Новгород)
Такого не было. Но принимать не стоит вам больше.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Я пью элевит планирование и первый триместр, там фолат 400 мг, у многих фолька не усваивпется

Пожаловаться
Меруерт
Меруерт

Закончила пить фемибион 2, пила месяц. Сейчас 33 нед и 3дня, дальше что пить или можно не принимать ничего? А как думаете кальцемин прописывали, он норм усваивается?

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Фемибион 2 пьют ВСЮ беременность и во время кормления. Кальцемин можно пить с 20 нед. Но вроде не до конца беременности, надо уточнять.

Я его пила, мне помог




Пожаловаться
олеся
олеся
Орел

девочки, подскажите, врач назначил принимать 4 таблетки фолиевой кислоты, но голова дырявая забыла спросить как их пить: по 1 таблетке 4 раза в день или можно 4 таблетки 1 раз, или по 2 таблетки 2 раза))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Скорее всего по 1 т 4 раза в день. В инструкции что написано?
Пожаловаться
Алёна Павлович
Алёна Павлович
Риека

мне кроме фолиевой кислоты никаких витаминов не назначили, это нормально. сначала врач должен видеть результат анализа крови, и если не хватает чего, тогда назначают витамины. У меня всё в норме, поэтому витамины и не назначают.

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург
Мне тоже ни каких поливитаминов не выписывали. Сказали не нужно засорять печень, что сейчас сезон овощей и фруктов, кушать их больше.
Пожаловаться
Diva Kais
Diva Kais
Алматы
Ответьте мне только на 1 вопрос. До скольки недель нужно принимать фолиевую кислоту? Поливитамины мне не назначали в общем больше ничего не принимаю.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
до 12 недель. в моих витаминах она тоже была. так что получается, что пила всю беременность
Пожаловаться
Diva Kais
Diva Kais
Алматы
так мне не назначали никаких поливитаминов кроме фольки и витами Е
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
витамины пейте обязательно. фольку и вит е пью в самом начале обычно. уточните у своего врача. мне с 13 недель прописали Фимибион2. там эти витамины уже есть
Пожаловаться
Diva Kais
Diva Kais
Алматы
так я спрашиваю, почему мне не выписываете поливитамины какие нибудь??? а врач мне говорит, тебе не надо, не загружай свой организм просто так. блин аж обидно как то(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
все ведь еще зависит от конкретной беременности. у меня все время угроза была. поэтому   моему организму необходима была помощь витаминами
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь
Первый триместр=) Ответьте мне тоже на один вопрос: можно ли пить мужчине фолиевую кислоту?
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Можно. Мужу прописывали до зачатия
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Да. До 12 нед
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
сколько нужно принимать фолиевую кислоту до беременности, если это вообще нужно?
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

В первом предложении статии указан срок-3 мес до беременности и 3 мес после

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Дина Новицкая 

Нужно, как и йод, лучше фолаты в чистом виде.