. Как я это узнала и что я делаю. Октябрь 2017: Примерно около 10 лет живу с мужем. Беременностей не было. В Сентябре 2017 г. поженились и тогда я задумалась почему у нас за столько лет не появилось детей. Вокруг все по двое успели родить. А я карьеристка. Вся в работе, в работе … года шли… карьера росла…А мне уже 30. И биологические часы тикают… И тогда после свадьбы решила я сходить к гинекологу. Сперва думаю: пойду, назначит мне элементарные анализы, узи, и фоликулометрию. Поэтому перед походом к гинекологу решила я все это сама пройти. В том числе пару врачей, таких как- эндокринолог. Ноябрь 2017: Сдала все гормоны основные. Кроме прогестерона все оказалось в норме. Прогестерон слегка превышает норму, что в принципе ничему не мешает. Эндокринолог назначила по результатам витаминки-фоллиевая кислота, йод, витамины С, Д, железо. Закупилась, начала пить. Сходила на комплексное узи всех органов, включая щитовидку и органов таза. Щитовидка в норме. Хотя я на нее грешила. Из-за прогестерона. Начиталась всего… Узи показало толстый эндометрий… Что это значит я не понимала. 1-ая причина бесплодия для меня выявилась. На тот момент я сама для себя все выводы делала. Далее пошла делать фолликулометрию. На фолликулометрии выяснила, что овуляция у меня есть. Желтое тело тоже. Одной проблемой меньше. С этим всем пошла к гинекологу. Декабрь 2017: Гинеколог посмотрев на все, сказала что пышный эндометрий не проблема прикрепления. Назначила дюфастон и предложила сделать лапароскопию. Взяла мазок и дала направление к заведующей гинекологии. Начала принимать дюфастон с 6-16 дц. Пила витамины, прописанные эндокринологом. Январь 2018: Заведующая гинекологией дала список анализов и назначила день лапароскопии на 04.04.2018 г. Март 2018: Пришла к своему гинекологу. Мазок плохой. Выписала свечи, мази. И дала направление на все анализы для лапароскопии. Сдала все анализы. Прошла мамолога, терапевта, стоматолога и получила заключение гинеколога. Повторно сдала мазок. Мазок хороший. Продолжаю пить дюфастон и витаминки. Апрель 2018: Лапароскопия. Прошло все хорошо. Обнаружено 6 миом, одна труба непроходима была из-за миомы. Миомы удалены. Взяли соскоб на гистероскопию. По результатам лапароскопии все отлично. Проблемы устранены. По результатам гистероскопии — хронический эндометрит. Беременеть сказали сразу же не откладывая. Обрадовалась, что вот вот и скоро у меня это получится. Май 2018: С результатами лапароскопии и гистероскопии пришла к гинекологу. Сказала хронический эндометрит не проблема. Прописала бусерелин и продолжать пить дюфастон. Бусерилин вызывает искусственный климакс. Три месяца- три укола и эндометрий обновится и все пройдет. После уколов на узи и на консультацию в сентябре. Беременность не планировать. Закупила уколы. Начала ставить бусерелин. Продолжила пить дюфастон, витаминки. Сентябрь 2018: Сделала узи. В заключении прописали. Белесоватые оттенки на эндометрии. Что это значило не поняла. Сдала на прогестерон. Он итак у меня слегка был выше нормы, то сейчас он стал превышать норму в 3 раза. Закончила прием дюфастона. Зачем вообще мне его прописали. Так и не поняла. Пришла к гинекологу. Ее диагноз: Хронический эндометрит прошел, дюфастон отменить сказала, прогестерон от него повысился. Прописала: Овариамин, иноферт (аналог: фертина). 3 месяца. Почитала — это бады. На фоне них беременеть. Через три месяца подойти, если беременность на их фоне не наступит. Тут я обрадовалась, что мое лечение и изучение подошло к концу. Закупила БАДы. Конец ноября 2018: Беременность не наступала. Три цикла прошло. Записалась к гинекологу. Врач сказала: Иди на эко. Больше видимо лечения никакого мне не было смысла назначать. Проблема не ясна. Иди на эко. Там решат. Дала список анализов для мужа и для меня. Начала искать срочно гинеколога-эндокринолога. Ну не бывает же так что нет проблем и нет беременности. Что-то все равно у меня значит не в норме и это надо лечить. Анализы на ЭКО тысяч на 15 выходили. Сдала один. Решила по тихонечку сдавать, что бы ненакладно было. Нашла врача- гинеколога-эндокринолога. Записалась. Через пару дней пришла со всеми анализами и картой. Целый час изучала мои анализы, карту и все узи. Заключение нового врача: хронический эндометрит. Недостаточное лечение. Направила на пайпель биопсию для подтверждения. Записалась. Сделала пайпель-биопсию. По результатам пайпель-биопсии — хронический эндометрит. Декабрь 2018: Снова записалась на консультацию к новому врачу. Прописала мне 4-х этапное лечение на 5 месяцев. Планировать запрещено. 1этап: 1. Моксифлоксацин 1р в д. 10-14 дн. 2. Флуканозол для профилактики кандидоза, 1 р. В 3 д. 3. Эпигаллат по 2т. 3 р в д. — 1 месяц. 4. Свечи с диклофенаком 10 дн 5. Физиолечение- андрогин, 10 дн. 2 этап. Свечи с лонгидазой 1 р в 3 дня — 20 свечей 3 этап. Трентал по 1 таб. 3 раза в день, месяц 4 этап. Актовегин по 1 таб. 2 раза в день, 25 дней Параллельно консультация фтизиогинеколога. Выкупила лекарства для 1 этапа. Начала прием. Первые две недели было настолько плохо от этих таблеток. Еще физиолечение. Выписала витамины из Америки. С-1000, рыбий жир, магний, фолиевую. Вычитала что при хроническом эндометрите нужно кровообращение улучшать. Решила каждый вечер: греть ноги в горячей воде-20 минут, либо конрастный душ ног. Пресс-20р, Приседания-50р Январь 2019: Заканчиваю 1 этап лечения. Остался эпигаллат. Пью витамины американские. Грею ноги, качаю пресс, приседаю. Беременность планирую. Не хочу пропускать циклы. Научилась мерить базальную температуру ректально и изучать процессы в матке. После овуляции с 6-по 9 день происходит имплантационное западание (ИЗ)- прикрепление эмбриона. Именно с этого момента эмбрион начинает питаться всем что питатся мать. После ИЗ температура должна держаться выше 37 градусов -беременность наступила. Если снижается — не наступила. В этот период — с ИЗ до определения наступления или ненаступления беременности на 2 дня прекращаю лечение. Если в этом месяце не наступит беременность. Перехожу ко 2 этапу лечения. Вступаю в марафон беременный по йоге в инстаграмме и оплачиваю на месяц лечение и консультации врача знаменитого Ильи Магери. Есть кто с таким же диагнозом смог забеременеть? Что делали и какое лечение было?

Рубрика Бесплодие
Юлия
Юлия
Пермь
4603797

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элли
Элли
Краснодар

Скажите, вам консультации Магеря помогли? Уже сама думаю к нему обратиться ..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Добрый день! Эндометрит в менопаузу. Усиленный рост группы кишечных бактерий. Порекомендуйте гинеколога в Москве, который вылечивает такой Э.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макс
3 года
Москва

Кровь не смотрели? У меня так у брата жены. Все никак — а потом узнала, что ей надо препараты пить для разжижения крови. Я сама витамины пью и мужа пичкаю.  Всякие омегу, л-карнитин и т.д. ему тоже, чтоб не расслаблялся. Ну и фолликулометрию каждый месяц. Но у меня спкя, тут вообще все сложно(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Кровь сдавала но анализы хорошие.




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Добрый вечер. Я тоже вроде также.если начну писать то целая книга будет. Сделали лапораскопию и сказали езжай на ЭКО у тебя эндометриоз.сделала квоту и поехала.а меня выступили с такими анализами только дя. У меня одного яичника нету и тот с рубцом.матка маленькая из за золодекса.потом приехала домой и через год решила тайно от всех поехать и сделать дя даже муж не знал.сделали приехали не прижился.потом через шесть месяцев снова дя тоже увы. Но сдаваться нехочу.хоть дя но зато я рожу вот так думаю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Меня тоже на эко отправляют. Даже анализы почти сдала. Но не тороплюсь с этим. Во первых я верю что могу сама. И даже чувствую что вот вот скоро все случится! Верю что знаю свой организм вдоль и поперёк уже. И думаю смогу сама ему помочь. А во вторых боюсь что если по эко не приживется я только ещё больше расстроюсь. И тогда мой психологический мир рухнет.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Юлия 

Не сдавайся. Будет все хорошо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти

У меня тоже нашли хр, эндометрит. Уже почти 12 лет бесплодия. В первом браке причина была в муже, у меня все идеально, а оказалось что и у меня нет, во втором браке никак не получается уже 5 лет. Все анализы в норме. Эко делала первое не прикрепился, во второй раз после лечения хр. Эндометрита прикрепился, но не развивался. Пойду на третье эко. А так думаю, пока время наше не пришло. Люди и с одной трубой беременнеют, хр.эндометритом, с болезнями и вынашивают все 9 месяцев

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Там начало 10 февраля. Ещё не участвую. Но планирую, хочу сперва дождаться окончание январского цикла. Беременный марафон называется. В Инстаграмм на страничке указанной вся информация что нужно сделать для того что бы участвовать. В основном это занятие йогой. Йога улучшает кровообращение.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Давай, я очень буду рада обсуждать и советовать, принимать Советы))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Братск

привет! давай дружить? у меня была лапора и гистера в ноябре в конце… и тоже обнаружили ХЭ. месяц после операции «отдыхала» так сказать, а дальше на три месяца лечение ХЭ назначили, есть схожесть в чём-то с твоим лечением и параллельно планируем)) Про ноги греть, пресс и приседания не знала, возьму на заметку

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел

А вообще по УЗИ какой у вас эндометрий на 20-22 дц?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

На 18 д.ц. 8,4 мм

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

В понедельник пойду на узи 21 дц будет. Узнаю что сейчас там происходит

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел
Юлия 

В принципе не плохой. Если прогик завышен это не плохо у меня он тоже чуть завышен. Эндик у меня чуть по больше, но у вас норма. Я думаю у вас просто нарушен кровоток в матке. Вам бы на процедуры походить например пиявки, иглоукалывание. Назначают ещё препараты такие как Флебодиа.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Олеся 

Мне как раз флебодиа назначил правда не гинеколог а другой врач. Думала позже начну. А тут вы посоветовали, прочитала и завтра куплю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Олеся 

На счёт пиявок и иглоукалывания подумаю. И того и того боюсь. Делала андрогин. Может этого пока достаточно? Перегружать организм тоже не хочу. Итак вся излечилась уже.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел
Юлия 

Да ну пиявки)) это даже полезно))) перегрузки от них не будет. Застоев не будет в малом тазу это оч важно. Я знаю девочек которые через это прошли))) и ни одна не пожалела. А вы тут спросите у девочек отзывы)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Олеся 

Прочитала в интернете про пиявок. И вдохновилась. А когда на какой дц, сколько раз и как частно нужно делать?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел
Юлия 

После м сразу хорошо. Эндометрий старый сойдёт и при процедуре с пиявками будет новый расти хороший. 10 сеансов. И покупай тыквенный сок в детском отделе для эндометрия, чтобы был пышный

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь
Олеся 

Я ещё слышала про ананасы)))

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орел
Юлия 

Ананасы да, но я перед протоколом пила этот сок и знаю на собственном опыте. Мне так же девочка посоветовала)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

У меня эндометрий тоже не мешает проходимости. Миомы были они мешали. Их убрали. Сейчас эндометрий мешает прикреплению ну это я так предполагаю. Хотя одному богу известно что там вообще происходит после овуляции. Спасибо большое.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Марина вовченко в инстаграме




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Антон
7 лет
Есения
6 лет
Пермь

Хронический эндометрит 13 лет. Не лечила. 4 беременности, три из которых с первого раза, вообще проблем не было с этим диагнозом

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

У всех по разному организм реагирует видимо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж

Ого. Вот это да, я тут на себе уже крест поставила. Жалоб не каких все анализы в норме а в матке воспаление нашли

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сыктывкар

Жесть, вы с такими перипетиями заслужили уже как минимум пятерых детей! Желаю вам скорейшего материнства!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

Спасибо большое)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимофей
4 года
Красноярск

Те же болячки? хр эндометрит и левая не проходимая. Забеременела сама? чего и вам желаю?

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Спасибо?

Пожаловаться
Наталья
Наталья

А вы как то лечили эндометрит перед беременностью или нет?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимофей
4 года
Красноярск
Наталья 

Получается что лечила в июле. Забеременела в декабре)))Антибиотиками и физио))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж

Эндометрит как-то сказался на ходе беременности?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимофей
4 года
Красноярск
Евгения 

Вообще никак.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Как я вас понимаю, я тоже уже долгое вреся лечусь. За плечами 2 брака, беременностей естественным путем не было. Во 2м браке в 2014 году начала проверяться, все анализы и тд… очень много гинекологов прошла, результат 0… Сделала сальпингографию с контрастом, результат — трубы проходимы. Сдавала все гормоны, выявиля завышенный пролактин, мрт головы показало микроаденому гипофиза? эндоеюуриномог прописал достинекс, пью его уже 5 лет, сама в шоке, еженедельно?. Делала фолликулометрию сто раз уже наверное, овуляю есть, есть желтое тело, видимо проблема с имплантацией. В 2017 решилась на проверку труб и дриллинг яичников лапароскопически. Отдали 50тр. и выявили у меня железистую гиперплазию эндометрия. Эндокринолог зачемто мне назначил еще и метипред. В итоге мне все это порядком надоело… я решилась на ЭКО. Перед это я списалась с врачом из питера, и она мне назначила лечить гиперплазию эндометрия. Актовегин 1 мес, 3 мес ярина, лактожиналь, юнидокс солютаб и магнитотеранию на низ живота. Получили квоту, ездили в Питер в МРЦМ к Исакой Э.В. При ариеме в питере мне в карте написали хронический эндометрит, хотя я об этом первый раз слышала. Подсадили 2 имбриона, я забеременела, при при очередном анализе ХГ у меня он сильно упал, а потом начал расти очень медленно и не в той прогрессии что надо. Мне сделали медикаментозный аборт.

Сейчас планирую на повторное эко. Но гинеколог нашла у меня сейчас какой то хронический цервицит и эндометриоз. Назначила лечение и сказала беременеть. Сама уже не знаю что мне делать? написала в Питер, врач говорит лечить хронический эндометрит.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пермь

А гипофиз лечите?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Юлия 

Эндокринолог сказала что его невозможно вылечить, надо поддерживать чтобы аденома не росла. Лечится только оперативно. Но обнажежила меня с тем, что надо будет уходить от него на время беременности.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Юлия 

Я уже и с работы уволилась и отдыхать стараемся ездить чаще, но увы?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Воронеж

Как его лечить? Нужно найти его причину. а ее никто не лечит. Сама на ЭКО собираюсь с хроническим эндометритом ( на биопсии обнаружили). Из-за него может быть выкидышь. Все лечение назначают, а что толку пролечишь, а через некоторое время воспаление опять появляется

Показать ещё