Удаление щитовидки и беременность после!

Всем привет!

Возможно🤔 что текст будет длинный😁 и спасибо тем кто прочитает до конца и поможет советом🙏🏻

Начну с начала)

Не могу забеременеть около 7 лет😭

Прошла проверку труб и лапара с гистеро.

Безрезультатно наблюдалась у врача, вроде по совету, но 2,5 года просто пустое хождение и сдача анализов. 😩😩😩

Потом с мужем решили отпустить ситуацию и как получится так получится. И вот пронеслось ещё 2 года😭

Снова хождение по мукам, но в итоге нашла «своего» врача, которая не стала меня мучать бессмысленным хождением и чётко расписала план моей будущей беременности🙂

1. Сдаём анализы

2. Стимулируемся

3. Вынашиваем

4. Рожаем

Я была рада, что это первый врач, кто мне сказал что тянуть и чего то ждать уже поздно)), возраст пограничный))))) 32 годика, как никак😝

Ну и «поехали» исполнять пункт 1

Но моя радость была недолгой😭😭😭

По анализам выявлены плохие показания гормонов ЩЖ- ТТГ и Т4

Гинеколог посоветовал проконсультироваться у эндокринолога. И тут понеслось 😫

УЗИ, сцинтиграфии и диагноз ГИПЕРФУНКЦИЯ ШИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ😭😭😭😭😭

Вариант лечения:

1. Медикаментозно- лечение 2,5 года, рецидив 70%

2. Радиоактивный иод-лечение 1,5 года, рецидив 50%

3. Операция-удаление ЩЖ-лечение 6 месяцев

С учётом что возраст поджимает выбор пол на пункт 3.

Сейчас пока пью тирозол 30 мл, но окончательное решение не могу принять 😫😫😫😫

Очень много последствий операции и очень мало хороших отзывов в интернете((((

А самое главное что положительный исход операции зависит от ХОРОШЕГО ХИРУРГА, которого нет!!! Советуют очень Кузавлеву Елену Игоревну из 36ГП, но как к ней попасть хотяб на консультации не знаю 😭😭😭😭

ПРОШУ помогите!!! Может кто то может посоветовать хорошего эндокринолога и хирурга, для консультации и операции. Желательно бесплатного!!! Может есть Контакты!!!!!

И конечно ещё один вопрос который меня мучает это БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЩЖ!!!!😫😫😫

Расскажите свои истории, надеюсь они все положительные 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Но любому ответу буду рада🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Заранее всем спасибо огромное🙏🏻😭😭😭

Читайте также: какие бывают последствия от удаления щитовидки


Рубрика Бесплодие
Татьяна
Татьяна
Москва
1261108

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Криска
Криска
Ёжик
4 года
Ставрополь

Поздно увидела ваш пост. Беременность не наступает из-за других причин я думаю. Я забеременела и выносила двоих детей при Дтз, но теперь сама ужасно себя чувствую организм трещит по швам. А ведь им нужна мама. Если бы вернуться назад то удалила бы потом рожала деток. Удачи Вам. Ребёночек обязательно будет. У нас тоже не получилось 8лет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Спасибо за отзыв. Я удалила ЩЖ в мае 2019 и все хорошо! С беременностью пока не получается, но зато на 1 болезнь стало у меня меньше. Отсутствие Б не связанно с ЩЖ, нашли другую причину( Я верю что все скоро получится.

Пожаловаться
Криска
Криска
Ёжик
4 года
Ставрополь
Татьяна 

Обязательно. Может это и глупо, но мне помогла книга сверхъестественные роды, когда не могла забеременеть и когда в беременность былиугроза одна за одной

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Криска 

Спасибо огромное, попробую найти книгу и прочитать, лишним точно не будет!??

Пожаловаться
ЛенАлиса
ЛенАлиса
Алиса
4 года
Владивосток
При радиоактивном йоде тоже 100% не вернётся, как и после удаления. Это тоже удаление, только путём «убиения» клеток. Кстати, онкология может быть от чего угодно. Но именно такую операцию делают даже детям. эту операцию и диагноз ставится после контроля гормонов месяца 3. При тереотоксикозе т4 свободный высокий, а ТТГ 0(либо просто низкий, но чаще 0). Будут смотреть, как снижается т4свободный, а ТТГ повышается. Если при тирозоле быстро и причём, дозу быстро снижают, то вообще может быть просто аутоиммунный тереодит, а не тереотоксикоз. А при этом заболевании можно беременнеть, но контроль конечно каждые 2 недели двух гормонов.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Воронеж

Я год лечила тирозолом териотоксикоз мне 27лет деток планирую, пролечилась гормоны в норме, сейчас на отмене тирозола ждать будет ли рецидив пол года, если все в норме планировать смело, если беременность наступит следить за гормонами. Я сама с Воронежа врач моя рекомендовала если операция то удалять в Москве или в Питере. Я очень надеюсь что будет длительная ремиссия?не хочу удалять, тоже мне 3 варианта предлагали я все таки решила пролечить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

А я решила не тянуть, рецидив 70%, но все индивидуально конечно. Мне терять время не когда))), старость подкрадывается ?, 33 годика скоро стукнет

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Воронеж
Татьяна 

Я вас понимаю, я долго думала перед тем как выбрать лечение, переживаю конечно вдруг зря время потеряла, но надеюсь все будет хорошо! Вам удачи, здоровья и конечно малыша)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Людмила 

Спасибо и Вам длительной ремиссии и ?




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда

Я с 2011 года на тирозоле Пролечусь и опять рецидив. Как то забеременела, всю беременность все было хорошо. В беременность на пропициле. Но потом антенатальная гибель плода, не знаю связано ли это с щитовидной. Не знаю. Но у меня ещё диабет. Мне в 15 году предложили рад йод. Я отказалась. В итоге решилась. Что буду пить тирозол и потом при стабилизации ситуации забеременею. В декабре 27 все нормализовалось. И пока я собиралась. В феврале понервничала и опять все Гормоны в разброс. Съездила в Сочи летом в эндокринодогический санаторий. Там врач сказал что надо избавляться от проблемы радикально. Потом в октябре сходила к другому врачу. Он тоже самое сказал. Но склонялся к рад йоду. Областные тож туда же. И после того как я сказала что не пойду на рад йод они все равно настаивали на этой процедуре. Но я решила по другому. И нашла врача. Которой поддержал меня. И даже прооперировал бесплатно. И последствий ни каких. Голос на месте. Судорог как таковых нет. У меня и от диабета бывали судороги. Кальций только маловат чкуууть ниже нормы. Но он восстановится. А так пью тироксин. Да в жизнь пить. Но я так долго пита тирозол. Что для меня это не ново. И уколы инсулина я делаю каждый день так что меня не напрягает. А от рад йода может быть онкология. Это мне областной доктор сказал. А нафигачить она мне.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда

А ещё мне 30 лет уже и не когда размениваться на рад йод и таблы

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Спасибо огромное, вот я тоже приняла решение не травить организм и не тянуть время, сейчас нормализую гормоны и буду делать операцию.

Пожаловаться
Марина
Марина
Рязань

У меня тоже гипертиреоз, случился после родов. Сейчас лечусь, ГВ пришлось прекратить. Про операцию врач даже не говорила, лечусь тирозолом, добавили тироксин, т.к. ТТГ поднялся почти до 5. Я смотрю у вас Т4 в норме( если я не ошибаюсь он должен быть не выше 22), у меня он был повышен. Пока удалять я бы вам тоже не советовала. Общалась с девочками в других сообществах, очень многие за пару месяцев приводили гормоны в норму и беременели, и либо были на пропициле, либо вообще ничего не принимали, т. к. гормоны были в норме. Единственное, что после родов в большинстве случаев возможен рецидив. Поэтому ещё проконсультируйтесь с врачами, удалить всегда успеете.

Пожаловаться
Jovanna
Jovanna

Странно, что вам сказали, что медикаментозное лечение 2.5 года… У меня в прошлом мае была та же, что и у вас, гиперфункция ЩЖ, причем цифры еще похлеще были. Тоже делали сцинтиграфию и узи. Пропила месяц пропицил 100, и к июлю гормоны уже пришли в норму. Сразу разрешили беременеть, как только ТТГ станет 2.5. Теперь правда пью тироксин в малых дозах для поддержания железы; но она у меня уже полгода в пределах 2.0-2.5. Никто про никакое удаление даже не заикался. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Сашенька
6 месяцев
Тверь

Я посоветовать вам ничего не могу, т.к. с этим не сталкивалась. Хочу просто пожелать вам удачи?? и верить, что все обязательно получится. Вот увидите! Вы обязательно станете мамой. Главное, не опускайте руки и идите к своей цели. Дай вам Бог?? в скором времени счастливую беременность и здорового малыша??????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Спасибо за пожелания это как бальзам на душу сейчас) Пусть у нас у всех все будет отлично!!!??




Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва

Зачем вам такая радикальная терапия?!?! Попробуйте медикаментозно. Хорошая хирургия по щитовидке в гкб Мухина в Новогиреево

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Радикально т.к. нет 100% гарантии что я пролечусь, а гормоны снова не подскочат, так можно будет всю жизнь лечиться и не стать мамой!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

У меня тоже гипертериоз, собиралась удалять щитовидку, но так случилось, что забеременела, во время беременности принимала пропицил. Радиоактивный йод многие врачи не советуют, так как есть мнение, что он влияет и на яичники.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Очень за Вас рада!!! Надеюсь на благополучный исход, но беременность не наступает, а гинеколог говорит сначала разобраться с щж, а потом стимуляция и прочее 

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Татьяна 

Возможно, беременность наступит самостоятельно после приведения гормонов в норму на таблетках. А вообще, лечение этой болезни радикальное, так как после любого хирургического вмешательства случается рецидив, и после родов тоже, встаёт вопрос отмены ГВ.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Наталья 
Буду надеяться что Вы правы!
Пожаловаться
ЁжТроихМать
ЁжТроихМать
Гремлин
3 года
Лапушка
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
Можете, для понимания, результаты по ТТГ сказать?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

ТТГ 0,0025, Т4-20,25

Пожаловаться
ЁжТроихМать
ЁжТроихМать
Гремлин
3 года
Лапушка
1 год 9 месяцев
Санкт-Петербург
Татьяна 

Ужасно, конечно
Решать только Вам, но я бы не пошла на удаление ради беременности. Ведь потом обратно не пришьешь, всю жизнь зависеть от таблеток, это очень сильно отразится на качестве жизни.
Проконсультируйтесь ещё с минимум двумя врачами, не говоря, что посоветовал предыдущий.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Васька
4 года
Вологда
Татьяна 

Афигеть разброс у вас. У меня до удаления щитовидки всегда был т 4 не выше 3,4. Но зачастую норма. А с ттг всегда проблема. Пережила 4 рецидива и удалила щитовидку в конце декабря и дело с концом. Жду сейчас, чтоб Гормоны наладились и беременеть будем. А там как пойдёт.