Фолиевая кислота-надо ли пить при планировании беременности

Слышала и читала, что при планировании беременности некоторые пьют фолиевую кислоту и витемин Е. Хотелось бы знать, на что конкретно влияет прием этих препаратов и за сколько до планируемого зачатия нужно начинать их прием??? нужно ли перед приемом консультироваться с врачем или препарат подходит всем? какие витамины вообще нужно принимать?

Анюта
Анюта
Самара
21984778
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nastyshka
Nastyshka

Да, фолька очень важна. Я тоже не принимала отдельно, а в составе витаминок. Брала фертилкеа себе, это британский препарат. Понравился потому, что там состав и дозировка как раз хорошая, в меру. Не нужно было дополнительно докупать никакие витамины.

Пожаловаться
Марина Август
Марина Август
Москва

Чем раньше — тем лучше, так мой гинеколог говорила. Раз планируешь — пей. Но мне ее не отдельно выписывали, а в комплексе, называется минисан Мама. Потому что не только фолька важна, но и другие элементы и витаминки. Поэтому идеально — принимать все что необходимо будет в первые дни после зачатия. Комплекс, кстати, очень крутой, до сих пор его пью, больше ничего.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тула

Фолиевую конечно надо пить, но я бы посоветовала также найти хорошего специалиста, который прописал бы курс витаминов




Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

фолька еще и при планировании назначается, я за 3 месяца до Б начала прием и в 1 триместре пила. я Фолио принимала, тут еще йод в составе, выгодно получается и все в 1 таблетке. фольку вообще обязательно принимать надо, она же предупреждает пороки развития и недоношенность. меня с 1 Б врач даже отругала, что Б планировали, а витамины, особенно фолиевую кислоту не принимала.

Пожаловаться
JK
JK
Анюта
4 года
Москва

пила фолиевую, стало от нее подташнивать конкретно, поэтому перестала

Пожаловаться
Елена
Елена
Магнитогорск
а сколько вообще таблеток в день можно принимать ее?
Пожаловаться
 Евгения
Евгения
И фолиевую кислоту, и витамины для беременных рекомендуется еще до беременности пить. Это не я говорю, это сами производители витаминов так говорят. Элевита, к примеру – его за 3 недели надо начинать пить, тогда будет лучше беременность переноситься. Все-таки, он клинические испытания прошел благополучно, так что не спроста они это утверждают.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Анют, я её перепила походу и у меня появилась сыпь на коже, аккуратней, собллюдай пропорции.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
В течении года принимала, без консультации. Это очень полезно для будущего ребенка.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
Девочки, большое спасибо за информацию, сегодня была в аптеке, закупилась кислотой, йодомарином, завтра еще за витамином Е пойду, а то седня забыла про него
Пожаловаться
Янина
Янина
Дайна
12 лет
Виктор
34 года
Москва
Мне врач назначила фолиевую кислоту минимум за 3 месяца до беременности и витамин Е в дозировке 200ме.
Тоже самое назначили моему мужу, потому что витаимин Е улучшает фертильность, а именно способность половозрелого организма создавать жизнеспособное потомство (особенно для мужчин), а также могу добавить:

Значение витамина Е:

  • Является главным питательным веществом-антиоксидантом
  • Замедляет процесс старения клеток вследствие окисления
  • Способствует обогащению крови кислородом, что снимает усталость
  • Улучшает питание клеток
  • Укрепляет стенки кровеносных сосудов
  • Защищает эритроциты от поражения токсинами
  • Предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию
  • Укрепляет миокард

Источники витамина Е:
Орехи, масла, шпинат, подсолнечное масло и семечки, цельные зерна, лосось, печень, яичный желток, овес.

Дефицит витамина E может привести к:

  • Разрыву эритроцитов
  • Потере репродуктивной способности
  • Сексуальной апатии
  • Ненормальным жировым отложениям на мышцах
  • Дегенеративным изменениям сердечной и других мышц
  • Сухости кожи
Недостаток фолиевой кислоты может вызвать мегалобластную анемию у взрослых, а при беременности повышает риск развития дефектов нервной трубки!
Фолиевая кислота необходима для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому её наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма — на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве. Процесс репликации ДНК требует участия фолиевой кислоты, и нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. В первую очередь от нехватки фолиевой кислоты страдает костный мозг, в котором происходит активное деление клеток. 
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Богородск

Янина а подскажите какие именно вамм таблетки с мужем назначили при планировании беременности и дозировка в сутки?

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Киев
подскажите мужу сказали в какой дозировке принимать и сколько?



Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
14 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Фолиевую обязательно месяца за 3, вит Е можно, но им лучше не злоупотреблять. Если бы вы точно знали, что быстро забеременеете, тогда можно, а так бесконечно его пить будете, а вот фольку можно долго пить. Она как раз нужна до Б и 3 месяца после наступившей Б. А спустя три месяца Б, можно уже специальные комплексы подключать. Раньше не надо. Фолька нужна для правильной закладки.
Пожаловаться
Анна
Анна
Рязань
месяца за 2 до беременности нужно начинать их пить, при чем витамин Е с 18 по 5 день ментсруального цикла, еще я пила магне Б6
некоторым назначают просто Элевит
смотря какой врач попадется, такое и будет назначение
ну вообще при планирование хорошо бы сдать анализы, сходить на осмотр
Пожаловаться
Asi
Asi
Илия
9 лет
Варюша
6 лет
Кемерово
Обязательно пропей фоливою, но лучше, конечно найти ХОРОШЕГО врача и с ним переговорить он тебе все распишет и на все вопросы ответит!!! Удачи!
Пожаловаться
Александра
Александра
Виталина
9 лет
Новочебоксарск
да я принимала витамины фоллио называются, это оч удобно, там и витамин Е, и фоливая и йод! одна таблетка и отлично! просто я всегда забывала сколько я их уже по отдельности выпила-) пей, одна польза от них!
Показать ещё