Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Выписка из роддома. В помощь молодой маме
Выписка из роддома, конечно же, событие торжественное, радостное и в то же время, тревожное, таящее в себе массу сомнений и страхов. Ведь теперь крохотный малыш, отроду неделя, переходит из рук квалифицированного медперсонала в руки и под ответственность молодых, неопытных, волнующихся родителей (ну, это при учете, если ваш малыш первенец). И с этого момента кроха и его мама покидают стерильную палату и вступают в новый, неизвестный для малыша, и полностью перевернувшийся для мамы мир. День этот запоминается на всю жизнь, со всеми его проблемами, заботами и суетой, и нужно очень постараться, чтобы эти воспоминания не омрачились слезами и печалью, а остались самыми светлыми и радостными. А для этого и новоиспечённой мамочке, и молодому отцу, и всем радующимся родственникам и друзьям необходимо приложить немало усилий.

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

В день выписки вам вручат документы: две обменные карты и справку о рождении ребенка. Справка вам понадобится в ЗАГСе при получении свидетельства о рождении при регистрации малыша, одну из обменных карт вы должны будете передать в женскую консультацию, а вторую – в детскую поликлинику.

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Забирать Вас родственники приходят с Вашими вещами и вещами для малыша. Переодеваться Вы сможете либо в комнате для выписки либо у себя в палате (последнее разрешают не во всех роддомах). Там же будут одевать Вашего малыша (у меня 6 лет назад дочку попросили одеть в палате самой).

Начнём с мамочки

Задача мамы возвратиться домой здоровой, счастливой, окрепшей, чтобы взять на себя бремя забот о малыше. По собственному опыту знаю, что некоторые женщины, дабы приблизить срок выписки из роддома скрывают от врачей своё недомогание, высокую температуру, имитируя полное здоровье. Делать этого ни в коем случае нельзя!!! Более того, если даже в день выписки вы почувствовали какие-то тревожные симптомы — немедленно сообщите врачу: лучше задержаться с малышом в роддоме на пару дней, чем попасть в больницу на «Скорой помощи» на следующий день после выписки и без малыша. Вам уже никто не разрешит взять малыша с собой. Отнеситесь внимательно к своему самочувствию: как физическому, так и душевному. Меня лично в день выписки постигла с перепугу жуткая послеродовая депрессия.

Нередко именно в этот день она и стартует: боязнь не справиться, груз ответственности за малыша – всё это может довести молодую маму до отчаяния. Чтобы подстраховаться, заранее договоритесь с новоиспечённой бабушкой или опытной подругой, чтобы первое время она провела с вами и помогла на практике освоить навыки ухода за малышом. Моя подруга детства, которая за 3 года до меня родила дочку меня просто из петли этим самым вытащила! Она первые недели, благо была возможность у нее, была почти каждый день рядом, учила, поддерживала и помогала, качала уже профессионально, в то время, как я и дотронуться еще боялась до дочки))

Полезно накануне выписки пообщаться с мамами, уже имеющими «послероддомный» опыт: наверняка в вашей палате или где-то поблизости найдутся такие женщины. Мне и с этим повезло, в палате, где я лежала (благо я передумала брать платную индивидуальную палату послеродовую!!!) три мамочки были уже со вторыми и третьими своими детишками. Они-то и научили меня мыть попу, менять подгузник, и одевать дочку!)))
Поделитесь с ними своими тревогами, пусть они расскажут вам о своих переживаниях — и станет понятно, что подобные страхи испытывает каждая мама, что они вполне естественны и не свидетельствуют об истинной несостоятельности женщины в вопросах материнства.

Одежда

Не менее важно правильно приготовить к выписке одежду для мамы. Лучше всего отправляться домой в вещах, которые вы носили в середине беременности, потому что к исходному размеру вы вернётесь не сразу, как это чаще всего и бывает и можете не влезть просто в свои «добеременные» вещи.

Заранее попросите принести вам косметичку и средства для укладки волос: в такой день вы должны быть неотразимы. Либо берите с собой в день родов, чтобы ваш муж не перепутал помаду с румянами))

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Скорей всего перед выпиской медсестра из детского отделения проведёт с вами инструктаж по уходу за новорождённым. Не стесняйтесь задавать вопросы. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы устранить все неясности и сомнения. Точно так же внимательно отнеситесь к беседе с вашим врачом-гинекологом и задайте ему все интересующие вас вопросы, запомните все рекомендации. Проследите, чтобы вам в роддоме сделали УЗИ после родов!

Возможно, что чаще всего и бывает,  вы готовились к этому дню ещё до рождения малыша, и пакет с вещами для вас и новорождённого уже собран и ждёт своего часа. Но если не так, то пусть этим займутся родственники. Ну или возьмите для себя как напоминалку, что вам потребуется...

Что необходимо приготовить ребенку для выписки?

  • две пеленки: ситцевую и фланелевую
  • одеяло. Байковое, шерстяное либо ватное — в зависимости от сезона. Удобное современное новшество – конверт: бывает тёплый и тоненький, для жаркой погоды. Можно позже применять его в коляске — еще удобнее чем одеяло. В конверте выписываться симпатичнее и торжественнее.
  • два чепчика: легкий и теплый
  • шапочку (если на дворе лето, то она не нужна)
  • две распашонки: легкую и теплую
  • подгузник
  • уголок
  • ленточку голубую, либо розовую

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Сейчас в продаже есть «комплекты на выписку», так сказать «под ключ», в которые входят традиционно пеленки, распашонки, чепчики и .

Теперь поговорим о папе. На его плечи ложится масса новых забот начиная от организации вывоза из роддома своей пополненной семьи и заканчивая обеспечения максимального комфорта и удовлетворения всех потребностей мамы и крохи. Неплохо если кто-то из родственников разделит с молодым папой эти заботы. Пусть он начнет с подготовки вашего гнёздышка к приёму пополнения. Генеральная уборка и проветривание комнат просто необходимы. Но не надо усердствовать с применением различных новомодных моющих и чистящих средств: они могут вызвать аллергию у новорождённого малыша. Пусть папа соберет и подготовит новый домик малыша – его кроватку, в которой он первый год своей жизни будет проводить достаточно много

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Так же важно запастись едой для кормящей мамы: пусть в холодильнике будет  запас необходимых продуктов на ближайшее время: молоко, творог, сыр, мясо, фрукты и т.д. Первые дни после приезда малыша из роддома мамочке будет не до походов по магазинам.

Пусть проверят родственники, всё ли готово к приёму новорождённого: ванночка, детское мыло, детский крем, присыпка, салфетки, памперсы, зелёнка для обработки пупочной ранки, марганцовка для купания и конечно весь гардероб малыша. Всё должно быть приведено в боевую готовность.
Важно обдумать и обсудить с родившей женой на чём вы будете уезжать из роддома, нужна ли вам профессиональная фото и видеосъемка этого события. Возможно у нее не будет настроения на веселые пышные праздники, которые нужны по большому счету вашим родственникам, ей будет не до того.

Помните, что помимо вещей для мамы и крохи молодому папе необходимо купить цветы для жены, и, по традиции роддомов, какой-то презент для сотрудников: как правило это коробка конфет, торт, шоколад. 

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Желательно, чтобы в этот волнующий день рядом с молодыми родителями были только самые близкие и дорогие люди. Лучше избежать столпотворения у подъезда к роддому и, тем более, шумной вечеринки по поводу рождения малыша. Домой лучше отправиться в сопровождении бабушки или опытной подруги, которая поможет справиться с первыми проблемами, разделить с молодой мамой заботы по хозяйству. И конечно, самое важное в этот счастливый день — это взаимная поддержка и ободрение супругов. Именно это, да ещё любовь к крохотному созданию, сопящему в коляске, сделает этот день необыкновенно прекрасным. И уже в скором времени, поверьте, вам захочется всё это испытать снова

Выписка из роддома. В помощь молодой маме

Подведем итоги

Напоминалка!!!

Вещи, необходимые при выписке домой:

Маме

  • Нижнее белье (трусики (лучше вместительные, для обильных выделений) и бюстгалтер для кормления)… о них часто забывают;
  • Колготки, чулки, специализированные или обычные;
  • Брюки или юбка — проще одеть то что носили во время беременности, так как обычно к моменту выписки из роддома матка невернулась к прежним размерам и молодая мама вряд ли поместится в свою старую одежду;
  • Кофта — удобная для кормления — если вам долго ехать до дома и надо будет в машине кормить малыша;
  • Обувь… о ней тоже часто забывают, без каблуков желательно;
  • Прокладки послеродовые; меня очень спасла фирма Helen Harper их послеродовые, очень удобная вещь;
  • Верхняя одежда и головной убор;
  • Косметичка, дезодорант;
  • Фен, щипцы, средства для укладки волос; если вам это нужно.

Забрать из роддома:

  • обменная карта (на себя и на ребенка; сделать копию)
  • справка в ЗАГС для регистрации ребенка
  • лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка (обязательно уточнить, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!)

Не забыть папе:

  • фотоаппарат (проверить заряд батареек!)
  • видеокамеру
  • цветы для мамы
  • конфеты для медсестер

Выписка из роддома. В помощь молодой маме


Рубрика Рукоделие
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
877898902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

аааааа, сижу, читаю и слезы так и сыпятся градом. как это трогательно и мило. представило как все будет происходить.

Пожаловаться
Диана
Диана
Тольятти

в закладки)

Пожаловаться
Юльчик СчастливаяМамочка
Юльчик СчастливаяМамочка
Никита
5 лет
Тольятти
Мне уже не хочется чтоб меня встречали шумно родственники а потом, тем более, ехали к нам домой отмечать((((( Мои родственники это понимают но вот родственники мужа и муж нет(((( Им бы главное чтоб посмотреть на крошку а мне потом её успокаивать(



Пожаловаться
маргари
маргари
Санкт-Петербург

У нас с конвертом была целая история.Нужен он нам был зимой, по этому долго искали хорошенько прошитый и утепленный.Но большинство онлайн магазинов заламывали какие-то огромные деньги за конвертики.В итоге мы хотели взять конвертик у друзей (им он был больше не нужен), но они сказали что уже отдали его и предложили купить в той же фирме где они брали похожий.Фирма называется Ququbaby — и них отличные зимние конвертики.Мы искали такой, чтобы там были молнии удобные и хорошо был прошит — и у ребят из этой конторы был как раз такой, какой нам нужен:)))
А вообще девочки всегда выбирайте конвертик как можно более тщательно — потому что это все таки первая одежка малыша и она должна быть оч хорошей:)))

Пожаловаться
Мими
Мими
Тольятти

Красочные конверты на выписку!
<a href=«» mention_id=«club70444958» style=«color: rgb(43, 88, 122); text-decoration: none; outline-style: none; font-family: tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'; font-size: 11px; line-height: 15.3999996185303px; background-color: rgb(255, 255, 255);»>https://vk.com/club70444958

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Спасибо, большое за статью! ))) Трогательно и познавательно.
Пожаловаться
Ирина Позонкевич
Ирина Позонкевич
Москва

А мы в свое время заказывали комплекты для выписки новорожденных вот тут . Сейчас смотрю цены еще ниже стали, заказывайте! Не думаю что где-то еще ниже найдете.




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Нижний Новгород
Катерина, Вам памятник надо поставить!!!
Я готовлюсь стать молодой мамой, столько всего в голове вертится… Ночами иногда не сплю, переживаю
А тут вы так все по полочкам разложили и систематизировали, что слов просто нет!
Выражаю уважение и признательность!!!
Пожаловаться
Оксана куликовская
Оксана куликовская
Москва
Извинюсь за орфографию(((с планшетника пишу…
Пожаловаться
Оксана куликовская
Оксана куликовская
Москва
А я рожала в 3ем роддоме по договоренности! суть в том же, что и по контракту, но только лично нести и чуть меньше))а отношение отстой! когда меня привезли и не знаи кто я-при мне врач сказал главврачу, что я не стою внимания даже! и только потоком обзывали! выписывать тоже не хотели, все собрались, а они видит еи еще не спустились на первый этаж подписать справку! как только деньги меняют людей!((((за бабки через 5мин все было и меня выписали! а вписывались 3декабря! было холодно! я была в шубе и малышке купили меховой конверт из меха кролика рекс! он один в один как из шиншиллы! мы были саааамые крутые на выписке)а потом еще и гуляли в нем до конца холодов! так что тем, кто хочет запомнить выписку по фоткам и не только, быть самой-самой советую обратить внимание на такие конвенты! я в яндексе нашла! так что фото получилось вааааааааще круто)
Пожаловаться
Светлана Миничка
Светлана Миничка
Москва
Сегодня выписываюсь из 3 роддома, по оф.рконтракту оформлялась.

уж не знаю это ли повлияло — но я даже не ожидала такого хорошего отношения со стороны всех. Я очень довольна.и присмотром, и условиями, и персоналом.

Ну и главное, спасибо моему врачу за здорового сына, да и за себя тоже

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Хабаровск
так хорошо написано!!! спасибо большое))))аж слезинку пустила



Пожаловаться
Карина
Карина
Елгава
Главное папам сказать чтоб незабыли
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Казань
так хочется малыша
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
спс!!! и где вы были раньше!!!!!!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
тутА))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
добавила в закладки, на второго пригодиться!!!
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Спасибо, очень полезная информация
Показать ещё