КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЫВОВ ПРОМЕЖНОСТИ В РОДАХ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЕЗОВ.

Все будущие мамы, отправляясь в роддом, думают о том, чтобы ребенок родился здоровым. Но и о себе забывать не стоит!

КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЫВОВ ПРОМЕЖНОСТИ В РОДАХ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЕЗОВ.


Здоровье понадобится вам не только в родах, но и после.Малышу  нужна здоровая мамочка! Потому позаботьтесь о себе – ведь порой нехитрые знания и меры профилактики могут защитить от нежелательных последствий и тяжелых осложнений. Как можно избежать  разрывов промежности в родах?


КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЫВОВ ПРОМЕЖНОСТИ В РОДАХ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЕЗОВ.

ПРИЧИНЫ РАЗРЫВОВ ПРОМЕЖНОСТИ


В процессе родов головка плода продвигается по родовому каналу и достигает тазового дна, растягивая мягкие ткани  промежности. Такая растяжимость имеет свои пределы, очень многое зависит от эластичности кожи и мышц тазового дна.
  • Здоровые ткани растягиваются, как резина, однако при воспалении ( при  молочнице, инфекциях, передаваемых половым путем ) они теряют эластичность.
  • Если в предыдущих родах был разрыв промежности либо проводилось ее иссечение, остается рубец, который плохо растягивается. Это часто приводит к повторномуразрыву  по старому рубцу.
  • Причиной  разрыва  могут стать также неправильные действия акушерки либо неточное выполнение ее команд роженицей. Акушерка регулирует потуги, их силу, поэтому нужно прислушиваться к ее указаниям, вовремя реагировать на ее просьбы, тужиться или дышать глубоко и часто, пропуская потугу.


РАЗРЫВ ИЛИ РАЗРЕЗ ПРОМЕЖНОСТИ?

КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЫВОВ ПРОМЕЖНОСТИ В РОДАХ И ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ РАЗРЕЗОВ.


Есть некоторые признаки, по которым врачу становится ясно, что разрыв неминуем. В таких случаях, не дожидаясь этого, производят  разрез промежности. Возникает резонный вопрос: какая разница между  разрезом промежности  и ее самопроизвольным  разрывом. Ведь и в том, и в другом случае надо зашивать ткани?
Оказывается, ровные края при разрезе проще сопоставить, шов заживает лучше, бывает меньшеосложнений  ( расхождение швов и их нагноение ). А неровные края разрыва сложнее сопоставить, швы чаще нагнаиваются, могут развалиться, что в дальнейшем способно привести к зиянию половой щели, несостоятельности мышц тазового дна с вытекающими отсюда нежелательными последствиями. С годами может развиться опущение или выпадение стенок влагалища и матки.

ПОСЛЕ РОДОВ

Сразу по окончании родов ( после отхождения последа ) врач осматривает родовые пути, чтобы выявить возможные  разрывы. Если случился разрыв, доктор оценивает степень повреждения и выбирает способ восстановления тканей.


Все зависит от степени повреждения ( небольшой разрыв кожи – I степень, серьезные травмы III степень ). Операция проводится под местной или внутривенной анестезией. В зависимости от ситуации накладываются швы, которые затем нужно снимать ( например, шелковые ), или швы, которые рассасываются ( например, кетгутовые ).


Швы после операции ежедневно обрабатывают зеленкой или раствором марганцовки. В роддоме это делает акушерка, а после выписки при необходимости вы будите делать это сами. Если на кожу наложены шелковые швы, их снимают на 4-5 день после родов.


После каждого посещения туалета желательно подмыться, ведь если в рану попадут микробы, швы могут нагноиться. Подмываться лучше детским мылом, очень аккуратно. Движения направлены спереди назад ( от лобка в сторону заднего прохода ). Это снижает риск попадания микробов из прямой кишки в рану.


В послеродовом периоде нельзя садиться в течение 2-3 недель во избежание расхождения швов: кормите ребенка лежа или стоя. Садиться можно только на унитаз, разрешается также слегка присаживаться на одну ягодицу.
Что касается питания, то в первые 2-3 дня нужно из рациона исключить хлеб и продукты, содержащие грубую клетчатку, так как они регулируют работу кишечника, а в данной ситуации до 3-4 суток желательно отсутствие стула, потому что при натуживании швы могут расходиться. При ранних позывах на дефекацию сообщите об этом дежурной акушерке. Она даст вам свечку с глицерином, чтобы стул был мягким.

ПРОФИЛАКТИКА РАЗРЫВОВ


роды разрывы промежностиЧто можно предпринять самой, чтобы избежать разрыва промежности? Во время беременности тренируйте мышцы промежности, тогда они будут крепче и эластичнее. Есть ряд упражнений ( гимнастика по Кегелю и ее модификации ), которые тренируют интимные мышцы. В основе тренировки – чередование сокращения и расслабления мышц тазового дна.
Примерный комплекс:
  • Сократите мышцы промежности ( как бы сожмите и приподнимите задний пароход и влагалище ) на 10 секунд, затем расслабьте их также на 10 секунд. Эти действия чередуйте в течение 10 минут в день.
  • С неполной силой сократите мышцы промежности, задержитесь на этом уровне на несколько секунд, затем усильте силу сокращения, опять задержитесь на достигнутом уровне. Таким образом, постепенно усиливая силу сокращения мышц тазового дна с остановками на «закрепление» напряжения, вы достигаете 4-5 уровня.
  • Обратно проводите такое же поэтапное уменьшение силы напряжения, с остановками между разными уровнями. При выполнении этого упражнения возникает ассоциация с ездой в лифте: как будто вы сначала поднимаетесь на 4-5-й этаж с остановками на каждом этаже, затем спускаетесь на 1-й этаж с такими же остановками.
Эти упражнения можно выполнять сидя, стоя или лежа, находясь дома, на работе, в общественном транспорте. Окружающие ничего не заметят. Однако нужно знать,  что при некоторой акушерской патологии ( например, при угрозе выкидыша или преждевременных родов, кровянистые выделения из половых путей, при предлежании плаценты и т.д. ) они противопоказаны.

Обязательно проконсультируйтесь у акушера:  можно ли лично вам применять эти методы тренировки мышц.
Так как воспалительный процесс способствует разрывам в родах, в том числе и разрыву промежности, то в 36 недель беременности рекомендуется очередной раз сдать мазок на флору. Если у вас выявится кольпит ( воспалительный процесс во влагалище ), то надо провести лечение.
Не беспокойтесь, доктор выпишет вам именно те препараты, которые разрешены для применения во время беременности. После завершения лечения обязательно надо сдать контрольный мазок, чтобы убедиться в эффективности лечения.


В потужном периоде родов четко выполняйте все указания акушерки. Если, несмотря на все ваши старания, произошел разрыв промежности, то для профилактики отдаленных осложнений тоже нужно тренировать мышцы промежности. Конечно, не сразу после родов, а спустя пару месяцев.
Эти упражнения можно делать с помощью специальных шариков или конусов разных размеров и веса, которые вводятся во влагалище. Задача женщины состоит в том, чтобы удержать их там в ходе выполнения упражнения.
Результат многомесячных тренировок – укрепление мышц тазового дна, благодаря чему вы сможете не только избежать последствий  разрезов  или  разрывов промежности, но и существенно улучшить вашу сексуальную жизнь.



⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
58613593
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
катерина
катерина
Николаев
У меня не было не чего, просто надо:1.перед родами идти к врачу, он приписывает свечи для матки 2.слушать врача во время родов, не аереживать, и ни какой самодеятельности
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
5 лет
Кондрово
были стремительные роды, очень сильно порвалась внутри + 2 внешних разреза. акушерка меня по запчастям собирала, зашивала ровно час без анестезии. почти месяц потом сидеть не могла. как вспомню, аж в дрожь бросает 
Пожаловаться
Дина
Дина
Кирилл
11 лет
Саратов
первые роды с разрывом.вторые-порвался тот же шов.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Пётр
15 лет
Станислав
14 лет
Вероника
12 лет
Саратов
Обошлось без разрывов, разрезов и КС))
Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень
не было разрывов
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
11 лет
Димитровград
первые роды-маленькие разрывы, вторые-разрез
Пожаловаться
манюня
манюня
тёма
17 лет
Челябинск
У меня с разрезом. Как резали я толком не поняла а вот как зашивалииии я орала на весь блог)))) брррр
Пожаловаться
Иришка Demid
Иришка Demid
Елабуга
у меня также))))))))) у меня даже горло осипло от криков)))))



Пожаловаться
Irinka Minich
Irinka Minich
Леша
9 лет
Смолевичи
брррррррр… как неприятно… прям мурашки… молила, чтобы не порваться, родила без разрезов и разрывов… дай бог, что бы и во второй раз так было!!!
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

хорошая статья но поздно

мне промежность резали но там уже было без вариантов — или писька или ребенок

сама никак не рвалась и врачи резали чтоб головке легче идти было

Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
кс
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Архангельск
Я очень этого всего боюсь, так как до этого  был выкидыш поздний на 23-24 неделях, вызывали роды и я даже там умудрилась порваться(((



Пожаловаться
Людмила
Людмила
софия
7 лет
Рязань
в закладки, думаю в скором времени заново перечитаю
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
резанули один раз, правда шов чё то «от сих-до сих» один но большой.Головка в проходе застряла и гипоксия началась у Ярославки, поэтому что бы ускорить процесс, резали и давили((((((((((((((((Но спасибо врачам, зашили грамотно, ничего даже не видно.
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
С дочкой были внутренние разрывы и еще надрез делали, уж слишком я намучалась, больше сил не было тужиться. А сыном все как по маслу, без разрывов и надрезов.
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
ой, аж вспоминать страшно… сделали надрез, т.к. доча ну никак не вылазила (все-таки 4200г), так еще и разрыв дальше пошел чуть ли не до самой попы… плюс потом сказали что у меня плохая эластичность из-за вируса герпеса в крови… Где-то месяц не могла нормально сидеть. А потом через 3 мес. после родов у меня образовался свищ из-за  не рассосавшейся  нитки, теперь попу резали, это было еще хлеще послеродовых швов, особенно обработка… еще пару недель не могла сидеть… В общем, я очень надеюсь, что второй малыш будет не такой крупный))) Я даже этих разрывов и разрезов и восстановительный период больше боюсь, чем самих родов))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Обалдеть, зая, кошмарище! но не переживай, второй раз все будет не так!
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Я ОООООООчень на это надеюсь))) 
Показать ещё