Шкала Апгар

+Любой мамочке при выписке (а иногда уже и сразу после родов) говорят оценку ребенка по шкале Апгар. Состоит она из 2 циферок – 7/8, 5/6, 9/10…..

Что это за цифры, и по каким критериям оценивается состояние ребенка, я расскажу ниже.

Шкала АпгарДля начала- экскурс в историю – откуда появилось такое название.

Шкала была предложена американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар в   1952 году. На 27-м ежегодном конгрессе анестезиологов она впервые официально представила разработанную ею систему оценки состояния новорождённого на первых минутах жизни. Это простой метод для начальной оценки состояния ребёнка с целью выявления необходимости реанимационных процедур. 

Для более удобного запоминания показателей Вирджиния Апгар разработала систему, где каждая буква фамилии APGAR определяла:

Шкала АпгарA (appearance) — цвет кожи; 

Р (puls) — пульс; 

G (grimace) — гримасы; 

A (activity) — активность движения, тонус мышц; 

R (respiration) — дыхательные движения, рефлекторная возбудимость. 


По этим пяти критериям и оценивается состояние новорожденного:

Работа сердца

Сердцебиение новорожденных выше сердцебиения взрослых и составляет 130-140 ударов в минута. Если при рождении частота выше 100 – ребенок получает 2 балла. Если менее 100 – 1 балл – она может быть ниже, если малыш во внутриутробном периоде или в родах испытал нехватку кислорода. При отсутствии пульсовой волны – 0 баллов.

Частота дыхания

У малышей дыхательные движения составляют   40-50 в минуту. При таком показатели малыш получает 2 балла. Ребенок в таком случае громко кричит, оповещая весь мир о рождении. Если крик его не громкий, похожий на стон, дыхание медленное и не регулярное, то малыш оценится в 1 балл. Отсутствие дыхания и крика – увы – 0 баллов.

Мышечный тонус

Малыши рождаются с повышенным тонусом мышц сгибателей – и это норма. Головка приведена к груди, ручки согнуты в локтях, сжаты кулачки, ножки – в коленных и тазобедренных суставах, голова слегка запрокинута, положение на боку.   Движения хаотичны и нескоординированы. Малыш может махать ручками, грозить кулачком. За это он получит 2 балла. Если движения медленны и редки, а ручки и ножки согнуты только слегка – 1 балл. Движения отсутствуют, слабый мышечный тонус – 0 баллов.

Рефлексы

Шкала Апгар

Безусловные рефлексы начинают функционировать у малышей с рождения. Рефлекторными являются первый крик, выдох, сосательный и глотательный рефлекс.   Рефлекс ходьбы и ползанья поражает родителей, не знакомых с этим. Если рефлексы присутствуют – 2 балла. Если вызываются вяло и неуверенно – 1 балл. Отсутствие – 0 баллов.

Цвет кожных покровов

Кожные покровы оцениваются у разных младенцев по разному. У мулатов, например – по цвету белка, слизистой оболочки рта, губы, подошвы ног и ладошек. Кожные покровы только что родившегося малыша,   имеющие цвет от бледно до ярко- розового, оцениваются в 2 балла. Детки после кс чаще имеют выше баллов по этому признакоу, за счет того, что во время родов они не проходили по родовым путям, испытывая затруднений. Синюшность ручек и ножек – 1 балл. Равномерный бледный кожный покров, или синюшный – 0 баллов.


Что считают нормой?

Полученные малышом при рождении баллы по шкале Апгар можно оценить так:

10–7   Оптимально, норма

5–6   Легкие отклонения в состоянии здоровья

3–4   Средние отклонения в состоянии здоровья

0–2   Сильные отклонения в состоянии здоровья

Шкала АпгарВрач-педиатр оценивает состояние ребенка после рождения. Обычно требуется   40-60 секунд. Существует четкий алгоритм, которого придерживается врач, обнаружив те или иные результаты. Дыхание, сердцебиение и цвет кожных покровов — ведущие показатели.

Большинство новорожденных через минуту после рождения получает оценку по шкале Апгар в 7/8 баллов. Уже через 5 минут оценка повышается до 8/9 или 9/10. Верхнюю оценку, в 10 баллов, получает 15% малышей.

Дети, получившие 7-10 баллов, не требуют особого ухода, их состояние оценивается как хорошее.

Оценкав 4-6 баллов – неустановившееся дыхание, низкий мышечный тонус, слабое сердцебиение – средняя степень асфиксии, такому малышу могут потребоваться некоторые реанимационные процедуры.

Оценка через 5 минут после рождения в 6 баллов – ребенку требуется интенсивная терапия или продолжение реанимационных процедур.

Шкала АпгарЕсли при рождении новорожденный получил оценку в 0-3 балла – с низким пульсом, отсутствием дыхания, бледной кожей, отсутствием рефлексов, то его состояние соответствует тяжелой асфиксии и ему требуется срочная реанимация.

Если за 5 минут малыш прибавляет 1-2 балла, то можно надеяться на благоприятный прогноз. Малышу, рожденному с низкой оценкой, скорее всего, потребуется наблюдение специалистов, чаще невролога. Однако последние наблюдения показывают, что большинство таких детей вырастают нормальными и здоровыми.  Шкала Апгар


Низкая оценка по шкале Апгар чаще всего связана с дефицитом кислорода (состояния гипоксии), иногда еще с периода беременности – хронической гипоксии, или кислородного голодания в родах – острой гипоксии. У недоношенных оценка по шкале Апгар, как правило, ниже, чем у доношенных детей.

Низкие баллы, полученные новорожденным при рождении, вызывают беспокойство за будущее малыша. Но не стоит забывать, что шкала Апгар оценивает не развитие, интеллектуальный потенциал и состояние ребенка в целом. Основное ее предназначение – определение состояния малыша СРАЗУ после родов для выявления необходимости срочной медицинской помощи.



Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
1217035090
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Alёshi
Мама Alёshi
Нижневартовск

У нас с сыном 7/8 апгар

Пожаловаться
Skorpionka
Skorpionka
Moi 3 do4i .po 10/10.rodilis.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Хорошая статья, полезная. Спасибо

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
5/7 баллов. Ребенок 6 сутки в реанимации на ИВЛ. Узи еще выявило ишемию головного мозга.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Здоровья вам! И сил! Все будет хорошо! У меня доча на 3-4 родилась :-( ничего, справились! И вы справитесь!
Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
Конечно справимся. Иначе никак. Меня сегодня выписали из рд, а дочка лежит в детской больнице. Грустно.

И родилась она у нас в 34-35 неделек.

Сегодня уже 2 часа сама дышала, а потом залентяйничала, и опять на аппарат…

Скорее бы уже стало все хорошо.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Мы тоже в 35 родились… на 2250

а сейчас такая уже деваха!

Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
а вы из-за чего так рано родились?

мы вчера уже 2400 весили. На 30 грамм она прибавила)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Отслойка плаценты, разрыв матки по старому шву.

Еле успели спасти.

Мы после родов до 1920 худели, сил сосать не было, докармливала изшприца, прибавляли плохо, только к 2 неделям стали 2500, в 2.5 нас выписали (мы вместе в детской лежали)

В мес была 3100, хорошо прибавила.

Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
Вот и у меня была отслойка. Экстренно прокесарили. Говорят спасали меня в первую очередь. А я не знаю даже худела она или нет… вообще ничего не знаю. Вот сказали вчера что поправились… ну мы и ростом то родились 49 см!!!

Вчера первый раз ее увидела за 4 дня. Изменилась так мря малышка., ох, быстрее бы уже на поправку пошла.

А вы даа., хорошо накушали)) тоже на мамином молочке?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Мы тоже были длинные, 49 см! Правда, потом росли не очень, и сейчас мелковаты и худоваты. С другой стороны — сравниваю с сыном, а он же мальчик.

Да, маминым молочком, я ее вообще до 2.10 года кормила :-))))

Нас тоже спасали экстренно, наслушалась, конечно, во время ЭКС… и все молитвы прочла, которые знала… жуть

Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
Я первого кормила почти 3 года)) а сейчас молока много, он пьет))

Вы меня прям позитивно настроили!:)

Я тоже наслушалась там… и ребенок крайне тяжелый, и в 1 ночь чуть не потеряли несколько раз. Умеют они подбадривать там)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Молодцы, недоношенным гв вдвойне важно! Титей раскормите! Все будет хорошо!
Пожаловаться
Оля
Оля
Екатерина
9 лет
Луховицы
Сегодня сходили с мужем туда. Дочка глазки открывала, смотрела, улыбалась. Мы ей рассказывали что ее дома ждет братик Дима. Бабушки и дедушки ждут. Она опять улыбалась))

Вобщем сказали что сегодня наверное вечером снимут с аппарата

Скорее бы завтра. Узнать как она моя малышка там.

А ГВ да. Оно очень полезно. Я только за гв. Как бы ни говорили что это не полезно и сложно и вообще ребенок уже большой, я буду кормить)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну вот видишь (перейдем на ты?) — отличные новости! Я же говорила, что все будет хорошо! Малышка рядом с мамой быстрее не поправку пойдет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лабинск

у нас 8-9 баллов было

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

очень хороший результат!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лабинск

а у невестки дочка 1-2 бала была, после кс хватанула норкоз

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

как сейчас ребенок? Моя на 3-4 была, и то печальное зрелище, ттт, сейчас отлично все

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лабинск
Тоже все хорошо ттт
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

это главное!

Пожаловаться
просто таня
просто таня
Данила
15 лет
Белая Калитва

у нас 9-10

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

отличный показатель

Пожаловаться
Ольга Ким
Ольга Ким
Кирилл
10 лет
Караганда

Классная статья! Спасибо! Я когда дочку рожала, у нас в городе почему-то отменили оценивать новорожденных по шкале Апгар. Не в выписке, не на словах не сказали эти циферки. А сын у меня 9/10 !

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Здорово, богатырь! У меня тоже сын на 9-10 родился




Пожаловаться
Диана
Диана
Даниил
19 лет
Илья
10 лет
Новоград-Волынский

старший в 38 нед. 8/9 младший в 40 нед. 8/9

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
натжшнрадон
натжшнрадон
нам 5 месяцев)))первый месяц пролежали в больнице в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей)))там был интенсивный курс терапии! теперь всё в порядке! развиваемся хорошо! невролог претензий не имеет к нам! из последствий родов-следы небольшие на голове(мы щипцовые)!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

А во сколько недель вы родились?

У меня доча в 35 родилась, на 3/4 апгар

Пожаловаться
натжшнрадон
натжшнрадон

у нас всего 1 балл был в момент рождения… так и было написано 1-2-4… то есть за пять минут набрал пару баллов....

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ОГО!

Не встречала такого!

Сколько вашему ребенку сейчас? Как здоровье?

Пожаловаться
Александра
Александра
Алиса
10 лет
Краснодар

вот спасибо за статью . а то любопытно было что такое8/8. теперь ясно все ок

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Рада помочь!




Пожаловаться
Оксана
Оксана
Костя
10 лет
Красноярск

У дочи 8/8, она у меня родилась синяя, без движения, и без дыхания! Я даже испугалась, спрашивала у акушерок почему так? А они засмеялись и говорят, она тебе что должна сразу кричать, а через минуту, доча моя уже была ярко розовая, и кричала во все горло.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

у нас написано 5\6\7 по Апгар… как это понимать?

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Странно, обычно две пограничные цифры....

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

вот и мне странно..=(Даже не знаю как это расценивать

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

будете у врача в месяц, спросите. Потом нам расскажите :-)))

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Екатеринбург

Хорошо..=)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
5 лет
Калуга
у нас с учетом планового КС (у меня зрение плохое) было 9/10. все врачи долго удивлялись, говорят 10 давно не ставят, мол врачи страхуются… вот только от чего непонятно
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня с первым так же — плановое экс по зрению, 9/10 Апгар.
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
у нас 7 было, я считала, что мало, а оказывается неплохо )
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Очень даже неплохо!
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
ЭКС было, обычно при КС больше баллы. А тут закричал не сразу и бледный был
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
у меня при экс было 3/4 у дочи....
У сына с плановым 9/10
Показать ещё