Как часто роды попадают на ПДР?

При постановке на учет, врачи обычно сразу говорят и предполагаемую дату родов, или коротко ПДР. Конечно на таком сроке информации о беременности еще мало, поэтому высчитывается эта дата от последней менструации. Этот метод больше подходит тем, кто ведет женский календарь и кого стабильный цикл. На деле же менструальный цикл может быть нерегулярным, и тогда в определении ПДР возможны ошибки.
После назначения УЗИ к первой ПДР добавляется вторая, которая рассчитывается по параметрам плода, размерам головы, грудной клетки, длине тела. Метод определения даты родов по УЗИ считается самым точным, но не гарантирует от ошибок. Многое зависит от узиста, кто-то не замечает обвития, или неверно рассчитывает вес плода. А сколько неточностей в определении пола!
Если до беременности завести календарь овуляции и отслеживать ее в каждом цикле, то можно определить дату зачатия очень точно. Но не для всех этот метод удобен, он требует усилий и затрат.
Можно попробовать ориентироваться на первые шевеления. Но и тут много нюансов. В зависимости от прикрепления плода, его активности и физических параметров будущей мамы, кто-то шевеления может почувствовать очень рано, а кто-то на 22 неделе только.
Некоторые гинекологи-профессионалы довольно точно определят ПДР при осмотре беременной. В зависимости от положения плода и высоты дна матки. Впрочем, есть такие умельцы и среди бабушек во дворе )) Опустился живот, вроде бы и не заметно, а подойдет и скажет — рожать тебе завтра-послезавтра.
В моем случае ПДР по циклу и по УЗИ оказался на месяц позже родов, да и соседки по палате тоже говорили, что ПДР не совпал.
Поделитесь в комментариях угадали врачи день родов? Или ПДР был назначен с ошибкой?


Мади
Мади
Москва
020996
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Фатима
5 лет
Ибрахим
3 года
Исмаил
3 года
Атырау

Я родила в день пдр 26.02.17.сейчас поставили пдр на 21.01.19 посмотрим)

Пожаловаться
NordLog
NordLog
Санкт-Петербург

Ни разуне попала, позже на 7-9 дней пдр

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Вероника
7 лет
Челябинск

В 1 б. Пдр был 20.11 родила 19.11, во второй раз пдр 31.03, а родила 01.04.




Пожаловаться
MaryVel
MaryVel
Москва

Пдр был 22.06, родила 19.06

Пожаловаться
Daria
Daria
Влад
16 лет
Старая Купавна

Я родила сына 11 лет назад в пдр

Пожаловаться
Nikki
Nikki
Ставрополь

ПДР 7 октября, родила 16го?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Милана
2 года
Краснодар

У меня чётко пдр был, и по узи и по месячным совпадал. В этот день и родила




Пожаловаться
ОпаШынанай
ОпаШынанай
Бо
Переходила пдр Родила в 40.3
Пожаловаться
Мила
Мила
Мирон
8 лет
Марьяна
5 лет
Ногинск

С первым ПДР стоял на 23 августа, родила 18, второй сынок ровно в ПДР родился)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
5 лет
Дмитрий
2 года
Чехов

ПДР ставили 16 декабря, родила 13 декабря. Ложилась заранее в роддом, стимулировали.


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
6 лет
Староминская

ПДР ставят в 40 недель, а роды могут начаться и в 37, 38, 39, 40, 41 и 42 недели. Поэтому и называется ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ дата родов.




Пожаловаться
лена туракулова
лена туракулова
Джонибек
6 лет
Сохибджон
5 лет
Ляйсан
2 года
Шымкент

У меня цикл не стабильный. Пдр говорят точное на 1 скрининге, потом ляльки уже по разному растут. 2 родов родила на след день ПДР.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

почти угадали, всего 1 день ошибка ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
8 лет
Кропоткин

ПДР это середина временного отрезка, когда могут начаться роды. Точно в днях не помню, но роды происходят примерно с 37 по 43 неделю родов, и никакие методы вычисления точную дату родов не дадут. А вот на счёт опытных повитух/гинекологов да, как они это видят не понятно, но главное точно. В Б сыном моя гинеколог на последнем приёме посмотрела и сказала, что в рд бы тебя отправила, да кто же примет (срок был 35-36 недель). И оказалась права, через 3 или 4 дня я родила. ПДР это больше для врачей, чтоб не "промухать" срок))) беременных же много, всех не упомнишь. А так дата эта на самом видном месте (это моё мнение).

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

у меня тоже гинеколог пожилая с большим опытом, на последнем приеме сказала — больше не придешь ко мне )) и угадала

Пожаловаться
Lemma
Lemma
Лея
5 лет
Санкт-Петербург

На то оно и пдр) предполагаемая) а там уж возможны варианты и не предвиденные. Когда и в 28 недель шейка укорачивается и открытие идёт.
Первую
Дочь не знаю как бы родила, потому что стимулировали меня за 5 дней до пдр. А вторую родила на следующий день после пдр, в 40,1.

Пожаловаться
Cherry
Cherry
Сынок
4 года
Калининград

Мне вначале ПДР ставили на 6 декабря, потом на 12, потом вообще на 24, потому что доча весила по УЗИ мало. А родила 28 ноября. Срок по месячным был 39 недель, а записали 37, опять же из -за веса(2680 гр)

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

то есть врачи и сами не полагаются на ПДР, а пишут в итоге как удобно им )

Пожаловаться
Cherry
Cherry
Сынок
4 года
Калининград
Мади 

Да, да. Якобы она маловесная и им не нужны со мной проблемы. Поэтому выгодно было написать, что я не доносила до нормально срока

Показать ещё