Страх перед кесарево!!! 😱😱 Как с ним бороться?

Здравствуйте дорогие мамочки! Не знаю как бороться с паническим страхом перед плановым кесарево. Я как подумаю об этом, то земля уходит из под ног и перехватывает дыхание. Операция будет второй раз. Первый раз предстояла операция, т к моя малышка не перевернулась. Операцию делали под общим наркозом, потому что у меня сколиоз. Отходила очень тяжело во всех смыслах этого слова. Прошло время и забылись эти муки. Но! Чем ближе этот предстоящий день, тем отчётливее начинают всплывать картинки и ощущения того дня. Не знаю что делать! Не знаю как побороть панику! Стараюсь думать о хорошем и о своей крошке в том числе… Но это не помогает. P.S. Не закидывайте тапками пожалуйста! 😭😱😨

Яна
Яна
Минск
1386373
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
16н
Минеральные Воды

Я тоже так боюсь кс… у меня из за сетчаки пкс ((( как прошла окулиста так и пытаюсь настроиться на позитивный лад, но увы… боюсь ужасно укола в спину, боюсь что вдруг как то не правильно зашьют или еще что то, боюсь осложнений всяческий после кс, вообщем всего боюсь. Я б сама родила с удовольствием, конечно самой рожать это труд, но это естественный процес. Но и привилегия потом ослепнуть после ер, меня не радует

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Рязань

Меня в понедельник ложат на ПКС, беременность первая, конечно очкую)))) но не паникую?

Пожаловаться
МамаСЫНАиДОЧКИ
МамаСЫНАиДОЧКИ
Дочь
9 лет
Калуга

Я когда на первое кесарево на неплановое шла в родах, как на праздник с улыбкой, а вот во второй раз боялась вдруг умру итд короче гнала жути самой себе, а в день кесарева планового приехала тряслась, но все прошло на ура, так что не бойтесь улыбайтесь прочь дурные мысли и все будет хорошо.

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо!!! Вот и у меня такие мысли жуткие(((




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

я больше боялась не за кесарево а за ребенка, операция длилась 20 мин, ставили укол в спину — страх был что «застрянет иголка», я была в сознании, и видела своего мальчика с первых минут его жизни, боли ни какой не было. Главное настрой. Я верила что все будет хорошо! Чего и вам желаю!!! Хотя до ужаса боюсь боли, даже боли от обычного укола или взятия крови из пальца. Все ради своего маленького сокровища.

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо Вам большое!!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск

Я рожала сама, но было очень больно, я откарябала ногти на руках о кафель стены в палате и синяк набила на лбу пока ходила 6 часов с ужасно мучительными схватками, мне окситоцин еще вводили зачем-то, наверное, чтоб я скорее родила, т.к я врач и просила знакомую врача принять мои роды ночью, она на такси приехала. Еще помню адские ощущения в пояснице, тазу, промежности около 3-5 дней от родов и тот ужас как я ходила в туалет по -большому с микролаксом. Не знаю, может кесарево даже и лучше, что там страшного? Банальная операция 40 минут, риск нанести вред ребенку минимальный, менее чем при е.родах. Влагалище целым будет, геморрой может не возникнуть. Настройтесь на позитив и он будет. Страх-это наши слабости, наши установки.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Банальная операция ???

Это одна из самых сложных операций. И от того как ее сделают, зависит сможет ли женщина потом еще рожать.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Омск
Анна 

Бред… Если вы врач, оперирующий хирург можем подискутировать, т.к я этим занимаюсь. Кесарево как раз самая распространенная операция, с простым алгоритмом и по времени не долгая как и аппендицит, если что. Если что, то после кесарево правильно делать снова кесарево, потом уже женщина не рожает, ей оказывают родовспоможение хирургическим путем. А тогда по-вашему пересадка донорских органов или операция трепанации черепа по поводу удаления сложной опухоли головного мозга самые легкие, СМЕШНО ПРОСТО. Почитайте информацию в интернете для самопознания, чтобы ориентироваться в медицине.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Вероника 
я не врач и с вами, естественно, дискутировать на эту тему не буду. для меня полостная операция не может быть простой и легкой.

может быть только по алгоритму. а сколько осложнений может быть во ее проведения. у нас месяц назад 2 женщины умерли на пкс. у одной осложнение случилось во время операции, у второй — после. и у нас ни какой-нибудь местячковый роддом. а перинатальный центр.

поэтому вы как врач не должны женщинам такое говорить, что операция простая. осложнений в ЕР всегда меньше.

Пожаловаться
Анна Клубова
Анна Клубова
Владимир
17 лет
Анастасия
6 лет
Кемерово
Вероника 

Вероника, раз вы врач, проконсультируйте меня )))
Мне через пару месяцев предстоит пкс, уже третье по счету. Стоит ли прислушаться к совету некоторых докторов и согласиться на стерилизацию? Кто-то настоятельно прям советует, а кто-то наоборот настоятельно советует не делать этого, т.к. после стерилизации повышается риск внематочных беременностей. Я на распутье прямо.

Пожаловаться
Настя
Настя
Минск

Не переживайте, я вот наоборот очень радовалась пкс. А ер боялась, до ужаса, почему-то была уверенность, что что-то пойдет не так и я наврежу ребенку, или придется тащить его, в общем в голове моей было куча страхов… а тут назначили пкс, сколько было счастья. Правда делали мне под спиналкой, но от нее потом часа 3 был отходняк, прыгала на кровати, так колотило. Зато, без мучений, легла, разрезали, достали, зашили. Ну да, больше болит живот, тяжело первую неделю, но это все терпимо, зато с ребенком все хорошо. В общем, кто-то меня может осудить, но нет у меня инстинкта и желания самостоятельно рожать, и если еще решусь на ребенка, то буду только кс!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

может тогда попробовать самой родить? я вот тоже хочу попытаться. вторые роды экс закончились. сейчас нет противопоказаний. только рубец на матке. но это не абсолютное показание к повторной операции.

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

У нас не дают после кс рожать самой.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Яна 
Мне сказали, хочешь сама, приезжай со схватками и пиши отказ от кс. Но это у нас, конечно. Тоже так-то не в восторге



Пожаловаться
Варя
Варя
Москва

Дорогие друзья! Доктору Курцеву исполняется 60 лет!
Если вы один из тех, в чьей жизни Марк Аркадьевич сыграл ключевую роль, помог появиться на свет вашему малышу, напишите вашу историю, поделитесь фотографиями Таким образом мы поблагодарим и поздравим нашего доктора!

Пожаловаться
Anna Saburova
Anna Saburova
Павлодар

А ни как. Было две оаерации в жизни у меня и перед каждой трясло. Этот страх мне кажеться не пересилить, просто постарайтесь смириться как это не звучало бы, но этого не избежать. Тут бойся или нет. Желаю вам удачной операции и быстрого восстановления

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо Большое за поддержку!!!???

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо!!! Я этого не знала!!! Буду иметь в виду!??

Пожаловаться
Злата
Злата
Владивосток

А я так же боюсь сама рожать чем кесарево.)))
Мне год назад делали эпидуралку (грыжу удаляли) хотя тоже сколиоз с 5 лет и все отлично прошло ???? Просто я тоже знаю что такое общий наш наркоз — это просто… ужас… даже не знаю какое слово к этому подобрать, не дай боже его ещё перенести.
Поэтому мой выбор либо эпидуралка либо платный хороший наркоз (тоже делала когда на груди операцию делали), он просто шикарный. Меня всю трясло когда вели на стол, полуобморочное состояние, так я боялась общего наркоза, меня успокаивали что это хороший, не то что в гос.учреждении… и тут же, только я легла на стол — мне говорят: Вставай, просыпайся, пошли в палату! ?
Я была в таком восторге, ни ощущения вхождения в наркоз, ни глюков, ни трясучки на кровати после, ни состояния сумашествия… поспала до вечера и домой ??
Поэтому раз планово, разговаривайте с анастезиологом, узнавайте альтернативы какие есть за деньги, может все таки городские больницы шагнули вперёд




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Filipp
18 лет
Yegor
22 года
Шту́тгарт

Не бойтесь, всё будет хорошо!!! Если первый опыт был не очень положительный, то совсем не означает, что и во второй раз будет так же)Моё первое кс тоже давало долго о себе знать ((, на второе шла с замиранием сердца, но на удивление всё прошло хорошо и в отличии от первого послеоперационный период был абсолютно безболезненным (к вечеру уже была на ногах на удивление себе ☺️☺️)Всё будет хорошо!!!

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо Вам огромное за поддержку!!!???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

У меня тоже было кс, только экстренное. Перед этим прочувствовала всю боль от схваток, поэтому, когда сделали кесарево, была рада до безумия. За вторым — только на кесарево пойду. Не переживайте, все будет хорошо!

Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Спасибо!!!???

Пожаловаться
Надежда
Надежда
А именно в чем проблемы то были? Вы как в себя пришли и катетор сняли выпрямились и начали ходить?
Пожаловаться
Яна
Яна
Минск

Отходила ужасно. Сделали в 12 ночи операцию, перевели в реанимацию. Всю ночь была в отключке, приходила переодически на минуту в себя и снова отключалась, но боль чувствовала всё равно. Соседка по палате сказала, что я всю ночь рычала и стонала, я думала, что этой ночью и кончусь. На следующий день у меня пропал голос. Боль была адская, мне делали периодически обезболивающее, но моё состояние не менялось от этого. Помню после аппендицита после укола на пару часов легче становилось, а потом боли возвращались и я ждала следующего, а тут всё равно сделали его -не сделали, всё одно.((

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Яна 
Обсудите с анестезиологом, раскажите о впечатлениях и подберите анестезия что будет работать
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Брянск

Не волнуйтесь, ваш страх- это нормальное явление, человеческий фактор, все у Вас будет хорошо?, вообще не понимаю девочек которые пишут чего боятся перед родами все равно какими ЕР или КС? страх- это нормально, меня тоже стал одолевать страх, думайте о хорошем, о вашем малыше, лёгких вас родов, и дай бог чтобы легко отошли от наркоза???

Показать ещё