Экскурсия в роддом (ч1) - Приемное отделение

Решила продублировать рассказ тут. Только начало, но может кому будет полезно. Если нет или не туда выложила, то только скажите. :) Удалю без сожаления.

Так как я совсем новичок в этом деле, то слово «роддом» меня немного пугало. Итак, нашла я роддом, в котором проводятся экскурсии.

Родильный дом №1 (Филиал ГКБ 67), г. Москва.

03.02.2016 года к 13:30 я с дрожащими ногами приблизилась к этому зданию. Меня оформили, я переобулась и надела очень сексуальный белый халатик и масочку, и мы потопали в сопровождении с акушер-гинекологом по этому чудесному заведению.

Наш маршрут состоял из следующих пунктов: КДО ---> Приемное отделение ---> Вспомогательное отделение совместно с физиотерапевтическим ---> Родильное отделение ---> Послеродовое отделение (кесарево сечение) ---> Детское реанимационное отделение ---> Послеродовое отделение стандартное ---> Отделение выписки.

КДО

В определенные сроки каждая будущая роженица данного роддома проходит через это отделение. Для жительниц СЗАО обследование в КДО — бесплатно, для остальных (если я все правильно поняла) — платно. Там делают УЗИ, КТГ, проводит осмотр врач акушер-гинеколог. По необходимости проводятся доп обследования. По результатам складывается приблизительная возможна картина предстоящих родов (в отдельных случаях сразу дается заключение на КС).

Само отделение отремонтированное, чистое и светлое. Персонал, который там ходит достаточно доброжелательный. Напоминает чем-то ЖК, ничего сильно запоминающегося я для там не отметила.

Приемное отделение

В приемное отделение поступать желательно уже с хорошими схватками своим ходом (на машине) или на скорой. Также через приемное отделение проходят девочки в отделение патологии. В холле есть чудо-дверь, за которой начинаются «чудеса». По приезду необходимо осторожно постучать в эту чудо-дверь и сказать что-то типа «Ой мамочки, у меня схватки, роды первые» (ну или «Ой ой, схватки, воды отошли, роды вторые») . Если там будет свободно, то пригласят сразу же. Если нет, то попросят подождать. Но обозначиться обязательно (иначе могут просто не заметить, так как в холл врачи почти не выходят). Очередность врачи смотрят сами, в зависимости от полученной информации (что в дверь сообщите).

Вот приглашают за эту чудо-дверь. С собой можно взять только пакетик с необходимыми документами, тапочки, телефон + зарядка, бутылочку воды. Остальное оставить сопровождающему. Который должен сидеть и ждать в холле приемного (вдруг домой отпустят).

Итак за белой дверью небольшая комнатка с ресепшеном.

Комната №1

Там же стоит кушетка, столик, весы, «ростомер» и стопками пеленки и ночные рубашки. В самую первую очередь необходимо раздеться и надеть ночную рубашку. Параллельно необходимо отвечать на вопросы акушера. Сказали, что вопросы акушер придумывает не сам, некоторые могут показаться нелепыми, но думать о том «зачем такие вопросы» не надо, а просто отвечать на автомате. Далее измерят давление, вес, рост, вручат пеленку и пригласят в другую комнату.

Комната №2

Чудесная небольшая комната с нашим любимым креслом!!! В этой комнате, как уже понятно, проводят осмотр нашей самой интимной части. Проверяют открытие и на сколько уже в родах (да и в родах ли вообще). Если принято решение, что процесс пошел, то приглашают в Комнату №3.

В комнате №2 также находятся костюмы для мужей, которые собираются присутствовать на родах. Такие забавные, мужья в них будут похожи на больных психиатрической клиники (а если еще представить их возможное выражение лица при родах!!!)

Комната №3

Любимая всеми

Кушетка, душ и туалет за шторочками. В комнате при нас не пахло (наверно хорошее кондиционирование). Я то представляла клизменную во всех лучших традициях жанра хорор. Показали нам клизму, одноразовые насадки… И очень сильно акушерка нас уверяла, что клизмочки тут делают ооооочень деликатно и бояться нечего. Ага, поверили… Пошли дальше.

Комната №4

Врач в этой комнате производит необходимые записи в карте, при необходимости берут кровь и заканчивают оформление в Родовое отделение.

ИТОГ: все ваши вещи, оставленные в 1-й комнате возвращают ожидающему. Тот увозит их домой. Если ожидающий муж, который должен присутствовать на родах, то об этом необходимо сказать врачу. Мужа пригласят в ту самую комнату №2, попросят раздеться до трусов и переодеть носки, надеть тапочки. Выдадут костюм, который надо надеть. Все вещи оставшиеся складывают в спец комнату под замок (что бы не потерялись) и мужа провожают в Родильное отделение.

Как-то так… Про остальное напишу чуть позже, что-то итак много получилось ...


LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
2181743
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Овсянка
Овсянка
Максим
8 лет
Виталий
3 года
Красногорск

Я там рожала в 2013 году. Клизма вообще неощутимая была — без боли и неприятных ощущений. Там где туалет — не воняет вообще — потому что у них там проветривание круглосуточное))) Я заледенела на этом унитазе)))

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Я рожала в этом роддоме) В целом впечатление положительное.

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Вот тоже всегда интересовал вопрос, что делать, если нет сопровождающего и родственников, которые потом могут передать пакет на после родов? или если роды ночью/в разгар рабочего дня, то как быть и сколько этих сумок ждать? или в роддоме на некоторое время выдают их сорочки, одежду и памперсы для ребенка? или в роддоме есть камеры хранения для сумок на после родов?

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
В первом роддоме на роды вообще свою одежду нельзя. Все казенное. Остальное я думаю найдут куда положить и потом вернут.
Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
LisenOk 
Спасибо вам за пост, кстати, очень познавательно) пишите продолжение )



Пожаловаться
Торто Фея
Торто Фея
Мирон
7 лет
Москва

а что их уже не делают?

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Где-то не делают. Типа все должно быть естественно (ну обкакалась на родах — и ладно).
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

интересно, но немного страшно ))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
ОЧень интересно и позновательно. Интересно а если из ЗАО приехать то тоже должно быть бесплатно по РС или все же за денежку?
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Как я поняла, то услуги самого роддома (роды там и т.д.), то бесплатно. Платно только обследование в КДО.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
LisenOk 
ААААААААААА, спасибо.
Пожаловаться
Рыжая Кошка
Рыжая Кошка
Сережа
20 лет
Мария
11 лет
Михаил
9 лет
Новосергиевка

В Москве еще от клизм не отказались? Удивительно.

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Видимо в этом роддоме нет
Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
Москва
LisenOk 
А как Вы попали туда на экскурсию?
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Бирюсинка 
На сайте прочитала, что они устраивают их. Раз в неделю по средам, вроде как. :)
Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
Москва
LisenOk 
Смотрела на сайте еще вчера, когда увидела Ваш пост, но нашла только от 2007 года на форуме предложение посетить бесплатно((
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Бирюсинка 
Проводят каждую среду! Цена вопроса = 2000 р. Можете уточнить по телефону: 8(499) 762 15 068 или (499) 762 25 02
Пожаловаться
Бирюсинка
Бирюсинка
Москва
LisenOk 
Спасиииибо