ЕР и КС плюсы и минусы

*Плюсы и минусы кесарева сечения

Часто приходится слышать, что рожать путемкесарева сечения не больно и быстро – роженица и ребенок избегают родовых мук, поэтому кесарево вообще предпочтительнее.

Конечно, операция проводится с обезболиванием. Но боль после операции гораздо сильнее, чем после вагинальных родов, и длится намного дольше. Даже при разрывах или разрезах во время вагинальных родов боль меньше, чем в операционной ране.
ЕР и КС плюсы и минусы
Что касается быстроты родов, то ситуация тоже двоякая. Сама операция длится меньше времени, чем естественные роды, но время ограничений после нее – значительно дольше. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет – все это значительно усложняет жизнь родильницы после кесарева сечения.
ЕР и КС плюсы и минусы
После кесарева сечения мама довольно долгое время не сможет справляться с ребенком сама – так что как минимум на первый месяц лучше найти няню, или обеспечить постоянное присутствие и помощь кого-нибудь из родных.

Наконец, несомненный
минус операцииэто психологическое состояние родильницы, которое объясняется даже не столько активной в последнее время пропагандой естественных родов, сколько гормональными проблемами. Организм не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же, матка сокращается не так интенсивно, как после вагинальных родов, особенно если женщина не кормит малыша грудью.
ЕР и КС плюсы и минусы
Насчет грудного вскармливания нужно сказать отдельно. Если еще некоторое время назад большинство «кесарят» было искусственниками, то сейчас ситуация меняется.

При нормально прошедшем плановом кесаревом сечении с использованием эпидуральной анестезии, женщине сразу дают ребенка для кормления. Это помогает и сокращению матки, и налаживанию грудного вскармливания, кроме того, это полезно для психологического состояния матери и, конечно, незаменимо для малыша. Применение современных антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.
ЕР и КС плюсы и минусы
Говоря оплюсах кесарева сечения, помимо того, самого главного, о котором уже шла речь, можно сказать, что после кесарева сечения не растягивается влагалище, нет разрывов и швов на промежности, потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.
ЕР и КС плюсы и минусы
Подводя итоги, можно еще раз сказать о том, что в случае необходимости кесарево сечение – спасение для матери и ребенка, если же показаний нет, то идти на операцию только из-за страха перед родами большинство врачей категорически не советует.

И для матери, и для ребенка предпочтительны естественные роды, а кесарево сечение должно остаться только как медицинская операция по определенным показаниям.

ЕР и КС плюсы и минусы


Каковы преимущества родов через естественные родовые пути для малыша и для мамы?


Во время родов происходит «запуск» адаптационных механизмов у ребёнка, готовящих его для самостоятельной внеутробной жизни. Происходит подготовка систем кровообращения и дыхания к первому самостоятельному вдоху. Роды начинаются, когда организм малыша достигает определенного уровня зрелости. Во время кесарева сечения этот момент установить достаточно сложно, поэтому ребёнку приходится труднее. Переход от внутриутробной жизни к внеутробной происходит ускоренно.
ЕР и КС плюсы и минусы
Ещё очень важный момент: ребёнок рождается со стерильным желудочно-кишечным трактом – то есть в нём отсутствуют микробы, а родовые пути женщины содержат большое количество нужных и полезных микроорганизмов, таких как бифидобактерии. Во время естественных родов ребенок получает их в достаточном количестве, и начинается «правильная» работа желудочно – кишечного тракта ребёнка. Бифидобактерии являются нормальной кишечной флорой у новорождённого. Они препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов. Кроме того бифидобактерии участвуют в процессе переваривания и всасывания пищи и синтезе витаминов. При снижении их количества у ребёнка повышается вероятность развития такого неприятного состояния как дисбактериоз. Лучшей профилактикой дисбактериоза является грудное вскармливание и ранее его начало.
ЕР и КС плюсы и минусы
Раннее начало грудного вскармливания очень важно и для матери, так как способствует эффективной профилактике послеродового кровотечения – во время кормления грудью матка интенсивно сокращается, возвращаясь к своему изначальному размеру. Кроме того, грудное вскармливание помогает маме установить контакт со своим малышом – необыкновенное ощущение, когда вы впервые приложили малыша к груди, скорей всего, запомнится вам на всю жизнь. Хороший контакт с малышом помогает маме быстрее научиться понимать и удовлетворять его нужды, в результате, и малыш, и мама чувствуют себя спокойнее и увереннее.
ЕР и КС плюсы и минусы
Как видим, мама и ребенок помогают друг другу быстрее восстановиться после родов, поэтому можно с уверенностью сказать, что естественные роды – это идеальный способ появления на свет.

Помните, однако, что роды с медицинским вмешательством – не приговор. В любом случае настройтесь на благополучный исход, так как у современной медицины есть все возможности, чтобы свести к минимуму трудности, которые испытывают ребёнок и мама при искусственном родоразрешении.

ЕР и КС плюсы и минусы


Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
5214329681
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна Кузнецова
Инна Кузнецова
Волгоград

Никаких болей после кс нет, т.к. постоянно обезболивают. Это бред. Зато сами роды проходят очень легко и не травматично ни для мамы, ни для ребенка. Через два часа после операции я уже вовсю ходила. Ребенок 9/9 по шкале Апгар (и то, только из-за того, что оказалось, что у него было обвитие. При ер ребенок с большой вероятностью бы погиб. При кс же само обвитие никак на ребенке не сказалось) Имея опыт КС никогда бы не выбрала и не выберу ер

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Денис
9 лет

У меня обое КС. Первый, потому что экстренные роды, второй потому что шов мог разойтись. У первого голова была приплюснута, все таки на 29 неделе родился, потом округлилась. У второго кругленькая. Первый на ИВ, так как когда начал сосать уже молоко закончилось, второй на ГВ. Так что рожайте ваших деток так, как здоровье позволит и не слушайте других.

Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
Тоже за ер и гв, но как итог ЭКС и спустя месяц потеря молока на нервной почве. Так как со схватками прыгала долго, боли после операции показались мне фигней, не знаю какие будут ощущения в этот раз после планового кс, так как схваток дожидаться ни кто не станет.



Пожаловаться
Katherine
Katherine
Виктория
9 лет
Санкт-Петербург
Не особо понимаю, кто просто так без показаний делает КС (я даже не знала, что так можно). А по сути я особо разницы не вижу, надо КС, значит будем делать, можно рожать самой, значит ЕР. Лично для меня так) Главное, чтобы с малышом и с мамой было все хорошо)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
У меня  половина подруг после КС, и единственное различие сейчас – это присутствие шва на животе у мам, а иммунитет у всех детей разный. Я, в принципе, за естественное вскармливание, потому что мне удобно покормить ребенка в любое время в любом месте, качественно и стерильно. Возможно, что на время кормления грудью ребенок больше защищен от болезней, которыми болела мама. А вообще, так приятно кормить грудью, чуствуешь близость со своим малышом, и он наслаждаеться вкусным молочком, то балуется, то засыпает под грудью. Но я не кормила долго первого ( до 8 мес.), и второго малыша – предел до года. Долго кормить грудью считаю ни к чему, молоко уже никакое, тут лучше смесь. У меня были естественные роды 2 раза, слава богу, но если бы пришлось КС, никуда б ни делась. Просто я не хотела получить шов на животе. Я за КС только по показаниям.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Новоуральск
я считаю что кесарево не так страшно для ребенка. В основном для мамы. Она очень долго восстанавливается после этого. Я рожала сама и восстановилась в плане фигуры за два месяца, а мои две сестры пережили операцию и все еще не восстановились хотя детям уже скоро год. 
Пожаловаться
Инна Кузнецова
Инна Кузнецова
Волгоград

Я через три недели после кс уже на пляже щеголяла плоским животом. КС или нет — дело не в этом. Просто надо собой заниматься ещё и во время беременности

Пожаловаться
Annie
Annie
Сидней
Надо было статью назвать не "ЕР и КС плюсы и минусы", а «НЕ рожайте КС». Объективности у автора не занимать)





Пожаловаться
Елена
Елена
Курск
Эта статья – куча бреда и вранья про КС.У меня было КС, сначала были долго схватки, потом сделали Кс, но у меня еще были показания – миопия высокой степени.После операции полностью отошла через пять часов, на след день встала и начала ходить.Ребенка принесли через пять часов, когда пришла в себя, а вечером через десять часов после операции я уже приложила дочку к груди.На след утро пришло молоко, кормлю грудью. Шов еще чувствуется, но боли уже нет.Я несколько раз каталась на велосипеде по 15 минут, все было норм.Секс еще не совсем в норме, мне немного больно, но муж очень доволен, говорит, что стало как у девочки))
Я сразу хочу подчеркнуть, что я не за КС, я считаю, что его нужно делать только по показаниям, но это не худший вариант, ребенок после КС здоровый и совсем не слабый.(если КС делается по здоровью женщины).
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
женщины, чего ругаетесь? =)
что тут думать? есть такие ТП, которые идут на КС, чтобы у них там «всё как у девочек осталось» и потому что боятся. но ведь таких, слава богу, меньше.
конечно, естественные роды лучше, чес кесарево, тут нечего спорить. и ГВ лучше, чем ИВ. ну не в 4 года, конечно. ведь говорим про малышей.
но зачем гордиться так показушно своими подвигами вроде «сама родила» или «кормлю до сих пор» (ребёнок уже в школу пошёл)? главное любовь чтоб была. а здоровье это такая вещь, пути которой не нам с вами прослеживать. оно берётся из ниоткуда и исчезает в никуда. и никакие естественные роды и ГВ вам его не прибавят, если прибавлять не к чему. точно так же и наоборот.
давайте просто рожать, чтобы всё было хорошо и кормить, чтобы это было удобно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Милана
12 лет
Мия
5 лет
Хабаровск

Девочки у меня первый ребенок кесаренок и уж то что они чаще болеют итп-БРЕД!!! сейчас в ожидании 2го, сказали будут скорее всего кесарить.Буду ставить опять эпидуралку.для  меня было очень важно слышать первый крик ребенка и видеть его.

Пожаловаться
елена
елена
Москва
Бред полнейший. У меня было кесарево, ребенок 8.9 по шкале Апгар. После операции через 5 дней забыла, что мне ее и делали – бегала как пионерка. Кормила грудью ребенка до 2 лет и 7 месяцев. Так что здесь ужасного в этом кесареве?
Пожаловаться
Инна Кузнецова
Инна Кузнецова
Волгоград

Как же? Не через звезду — не мать




Пожаловаться
ДерарЖопордье
ДерарЖопордье
Денпасар
не знаю как там кого отправляют… на учете я в платной поликлинике стояла, т.к. совершенно не доверяю ЖК. да и удобно, и без очередей, и время всегда уделяют, и еще куча плюсов! потом на 24 недели постепенно начались отеки, сильные, а позже чуть чуть и признаки симфизита. в итоге в поликлинике мой врач сказала, что у меня симфизит, но отправила в ЦИТО, для подтверждения или отрицания диагноза, до ЦИТО я приехала в роддом, в котором собиралась рожать, и не говоря о возможном диагнозе поставленном в поликлинике, после осмотров, мне снова поставили диагноз симфизит, после этого я съездила в ЦИТО, и там опять – диагноз симфизит… в итоге «приговор» на КС! конечно можно было настроится, и настоять, и идти рожать самой… но какой смысл?????????????????????????????????? чтоб во время родов у меня разорвало связки, и потом месяц вместо того что бы быть со своей малюткой, валяться в больнице на распорках?????????? для чего эти риски и жертвы ради ЕР??????????????????????? «а вдруг получится родить самой?» а если не получится? точнее получится, но я не дееспособна вообще буду?! ради каких таких заслуг ЕР рисковать своим здоровьем? (здоровью ребеночка в моем случае ни чего не угрожало) да лучше уж я это время посвящу своей малышке! я ей нужнее рядом, а ни где то там… в больнице! девочки, расставляйте приоритеты! ведь мы люди-существа разумные, нам бог для чего то мозги дал! ни капли не корю себя за КС! за то мы с моей лапулей с первого дня вместе, здоровенькие, и красивенькие! а весь этот мне не вполне понятный героизм… рисковать собой или малышом… главное чтоб малыш и мама были здоровые, и счастливые!!! малышам нужны здоровые и счастливые мамы, а мамам здоровые, и счастливые малыши!
Пожаловаться
Инна Кузнецова
Инна Кузнецова
Волгоград

Абсолютно с вами согласна!

Пожаловаться
Тетяна
Тетяна
Назар
12 лет
Остап
10 лет
Киев
Прочитала статью. Но это перепечатка из старой статьи, а не вновь написанная.

Мне 39 лет. Сама я рожала 20 лет назад. Роды длились более 2-х суток. В конце я уже была так измотана, что ни на что не реагировала, не шевелилась, не разговаривала, только хрипела от боли. Ребенка просто выдавили-вытянули. Какое там «тужиться». После родов сразу отключилась, разбудить меня не могли еще сутки.

В результате – у ребенка кривошея, долго лечили массажами. Ничего приятного, но хоть обошлось без операции. Разрывы были, но вроде как зажили быстро (или я не помню). Геморрой послеродовый мучает периодически все 20 лет. Самое страшное – это мой послеродовой стресс. Я 10 дней не ела ничего, молоко пропало. Еще полгода мне снились жуткие сны. А боль и ужас я помню до сих пор, хотя прошло 20 лет. Решила, что больше не буду рожать никогда. Усыновила после этого двоих детей. Не потому, что не могу родить, а потому, что все еще помню первые роды. Но вот опять беременна. У меня нет никаких противопоказаний к ЕР, кроме моих собственных психологических. 

Но я все еще на распутье. Вроде как сейчас роды обезболивают, но мне кажется, что КС – все-таки меньший риск. Когда пишут, что «тяжело отходить от наркоза», то мне просто смешно. Это разве проблема? Это же не больно, ну немного неприятно, «крутит, глючит» и т.п. Отходила несколько раз, так что знаю. Да и наркозы уже не те, что 20 лет назад.

У меня была мысль поехать в США и рожать там (там живет сестра, да и виза есть). Но мысль о том, что мне там торчать 2 месяца до родов и 2 месяца после показалась мне не самой лучшей. Решила, что мне рядом нужны муж и дети. У нас в Украине я боюсь, что КС проходит не так легко и гладко как в тех же штатах. То инфекцию занесут, то кровью кто-то там истечет, плохо зашивают, швы долго болят, для швов берут дешевый материал и т.п. Это еще одна причина почему мне и на КС как-то боязно соглашаться.

Вот такие мои сомнения. А времени на «подумать» все меньше :(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
меня почти с самого начала беременности врачи в ЖК настраивали только на кесарево… де-скать возраст (30 лет), первые роды, да и малыш обещал быть большим… дошло до того, что они предлагали кесарить на 34-й неделе… тогда-то я и уперлась рогом… слава Богу врачи в больничке, куда я попала благодаря нервотрепке в ЖК оказались вменяемыми… беременность доносила нормально… в 39 недель отправилась в другую больничку… там врачи сказали рожать самой… было больно, сложно… тогда я думала, что почему же не кесарево… как бы было хорошо… но потом, потом все-таки ЕР лучше несмотря ни на что...

Кстати, заметила, что многие врачи в ЖК с радостью отсылают на кесарево, желательно в больнички, прикрепленные к ним… интересно, с чем это связано...
Пожаловаться
ДерарЖопордье
ДерарЖопордье
Денпасар
у нас тоже можно было отдать ребеночка в детскую комнату! и весь мед персонал отличный попался! все время приходили и спрашивали нужна ли помощь, помогали начинать вставать после КС, водили под ручку по палате. как мы себя чувствуем, при первой же просьбе сделать обезболивающее-сразу же делали укольчик!( правда такой болючий!)даже когда на узи шва ходила, с моей малышкой медсестра сидела – ждала когда я вернусь! все было очень доброжелательно, и без всяких напрягов! вообще я осталась очень довольна и анестезиологами и хирургом и врачом, и всем персоналом – который проводил КС, и персоналом который за нами наблюдал уже после КС! не так страшен черт как его малюют! если есть показания к КС, то не стоит бояться! это совершенно не страшно! я вот тоже до конца беременности думала что сама рожать буду, а потом на 39й недели мне объявили что будут делать КС( у меня сильные отеки были, и симфизит).я так ни когда не боялась!!! и когда повели на операцию, чуть от страха не померла! но врачи поддержали, успокоили, и все прошло хорошо! а когда я услышала как кричит моя малышка – то все ушло куда-то далеко! меня уже зашивали, а страх весь пропал! с этой секунды – произошла самая главная и долгожданная перемена в жизни… моя малютка родилась, здоровенькая, красивенькая и крепенькая! так что девочки, если можете – рожайте сами, а если вам говорят что необходимо делать КС, то не надо бояться! не слушайте всякие глупости! все будет отлично!
Показать ещё