Причины и последствия зеленых вод при родах

УЗИ при беременности — одна из наиболее волнительных процедур. Всегда так ожидаешь этой заочной с малышом. И очень радует, когда говорят, что все в порядке. У меня так было на первом и втором УЗИ. А вот на третьем врач добавил мне тревог, когда сказал — воды с примесями. Сразу понять, что это значит, сложно. Как это с примесями, откуда они взялись и что это означает? Потом, уже на родах акушерка сообщила, что воды были зеленые. Она это сказала больше не мне, а медсестре, и я опять задалась вопросом — что это означает? Зеленые воды — не такое уж редкое явление, давайте разберемся — что это, и насколько опасно для новорожденного.

В моем случае примеси в околоплодных водах и их зеленоватый оттенок врачи отнесли на счет перенесенного мною пиелонефрита. Почки у меня заболели резко и сильно, потребовались капельницы и лечение антибиотиками. В таком случае наличие зеленых вод врачей не удивило.

Бывает, что такой цвет приобретают воды, когда мама перехаживает с ребенком, на сроках 42-43 недели.

Зеленые воды могут еще считать мекониальными — т.е. это ситуация, при которой первородный кал попал из кишечника плода в амниотическую жидкость. Поскольку меконий зеленый, то и воды принимают зеленоватый цвет. Врачи полагают, что усиленное выделение мекония может спровоцировать гипоксия плода, но не всегда этому можно найти подтверждение. Бывает так, что воды совершенно чистые, а признаки гипоксии на лицо. А бывает всё наоборот — «грязные» воды, но малыш абсолютно здоров.

Основная неприятность наличия посторонних примесей в околоплодной жидкости в том, что плод в утробе может проглатывать ее. А также в процессе родов эту жидкость может попасть в легкие малыша. Чтобы этого не произошло, медперсонал при появлении головки из родовых путей проверяет ротик, и отсасывает аспиратором мекониальные воды, если они там были.

И хотя наличие вод с примесями — это показатель для более тщательного осмотра новорожденного, фактически, при правильных действиях во время родов, зеленая околоплодная жидкость не вредит малышу.


Мади
Мади
Москва
15040600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Причины зеленых вод при родах и последствия для ребенка

Зеленые воды при родах встречаются в 30 % случаев. Окрашивание вод происходит из-за выделения плодом мекония, первородного кала, который проникает в амниотическую жидкость в конце беременности или в момент родов.

Внутриутробное выделение мекония происходит из-за следующих факторов: кислородного голодания плода; перенесенных беременной женщиной инфекционных заболеваний: пиелонефрита, цистита, ОРВИ; старения плаценты, которая не доставляет в нужном количестве питательные вещества и кислород плоду.

Если меконий выделяется до начала родов, и плод продолжительное время находится во вредной среде, то повышается риск инфицирования и развития длительной гипоксии, вызывающей отмирание клеток головного мозга.

Обычно меконий выделяется в родовой период. Данная ситуация не предоставляет опасности для малыша. Поскольку он находился в агрессивной середе непродолжительное время, то риск для его здоровья минимален. Врачи очищают дыхательные пути сразу же после рождения головки, таким образом не допускается проникновение в легкие зеленых вод.

Причины и последствия изменения цвета околоплодных вод могут быть довольно серьезными. Причем, чем выше загрязненность околоплодных вод меконием, тем серьезнее последствия для ребенка. Если в родовой период малыш наглотается мекониальной жидкости, то у него увеличивается риск развития пневмонии, которая сложно поддается лечению. Дети, в дыхательные пути которых попал меконий имеет низкие показатели по шкале Апгар.
Цвет околоплодной жидкости сам по себе не показатель здоровья ребенка, врач оценивает здоровье новорожденного по комплексу признаков.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Лежал ребёнок в реанимации? И как долго? И вообще что это такое? Подружка родила. Врачи вообще ничего не говорят забрали ребёнка в реанимацию сказали что были зелёные года ничего толком не объясняют . Родила в срок. Дышит сам
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Дмитрич
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

У подруги были зеленые, в таких случаях кесарево

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Дмитрич
1 год 4 месяца
Нижний Новгород

Мама в реанимации, ну тут понятно почему. А с малышом все хорошо. У другой знакомой зеленые воды, у малыша была гепоксия, но в реанимации не лежал.

Пожаловаться
ПростоЛеваяБаба
ПростоЛеваяБаба
Иван
4 года
Волгоград

Подруга рожала с зелёными, все отлично, родила сама, никакой реанимации, здоровый ребенок, сейчас уже 4 года.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
ПростоЛеваяБаба 

Хорошо, спасибо ?

Пожаловаться
Тата
Тата
Кемерово

У подруги были. Ее сразу прркесарили, с ребенком все в порядке

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Тата 

Спасибо. Тут тоже было кесарево но запланированное на узи ничего никаких отклонений видно не было. Оказалось вот и зелёные

Пожаловаться
Тата
Тата
Кемерово

На узи не видно. Просто понаблюдать может забрали

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Тата 

Скорее всего. Она платно рожает наверное перестраховываются

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Тата 

Скорее всего. Она платно рожает наверное перестраховываются

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва

Следят. Может и ничего, может и пневмония пойти. Остаётся ждать

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Александрина
8 лет
Степан
5 лет
Екатеринбург

Зеленые воды — признак гипоксии. У старшего было. Но не сильно. Никуда не забирали…

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Москва

У подруги были зеленые, на ребенке никак не сказалось, рожала сама

Пожаловаться
Мурка
Мурка

Обычно зелёные воды из-за того, что ребёнок в туалет сходил. А это из-за того, что кислорода не хватало

Пожаловаться
Yagoda
Yagoda
Мирон
4 года
Алисия
3 года
Иркутск

У меня 1 роды были с зелёными водами, всё отлично??

Пожаловаться
Mangassa
Mangassa
Саратов

У меня. В реанимацию не забирали 8/9 по Апгар. Но сейчас проблемы есть, лечимся.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Mangassa 

А какие проблемы из за этого если не секрет?

Пожаловаться
Mangassa
Mangassa
Саратов

Последствия гипоксии связанные с мозгом.

Пожаловаться
Karisha
Karisha
Москва

Были зеленые, болотные прям. С ребёнком все хорошо, в реанимации не был.

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Артур
2 года
Рудный

У меня так было. Хориоамнионит был

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Mommy 

Спасибо

Пожаловаться
Mommy
Mommy
Артур
2 года
Рудный
Ничего страшного. Меня пять дней кололи антибиотиками, сына три дня.первые два дня и я и он были в реанимации.
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Саратов

у нас были зеленые воды. смотрели по ктг за состоянием ребёнка, если б сердце начало плохо биться то кс было б, но все было хорошо, родила сама. малышка в реанимации не лежала у меня. наверно у вашей подруги наглотался вод малыш

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Oksana 

Спасибо да наглотался (

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Барнаул

Кто знает из за вод это или нет. У меня были зелёные, но мы не в реанимации были, а в интенсивной. Не закричала когда родилась, дыхательное расстройство было. Но на 4 день уже выписали в детскую. Странно почему не говорят, может проводят об ледрвания, после скажут

Пожаловаться
Безмятежная Малина
Безмятежная Малина
Мирон
2 года
Оренбург

Зеленые воды из-за того, что ребёнок в туалет сходил. И если успел наглотаться этих вод, то бывает не очень хорошо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

По идее берут воды на анализ. Если ничем не болела то все хорошо. А так если общее состояние удовлетворительное ребёнка то все будет хорошо. Наглотался да и все. Врачи сделают все необходимое

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Ольга 

Спасибо

Пожаловаться
Maya
Maya
Костик
11 лет
Саня
5 лет
Харьков

Забрали ненадолго в реанимацию, обследовали, все хорршо у нас, никаких последствий. Гипоксия была, сказали, вот ребенок и опорожнился раньше времени...

,

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Maya 

Поняла, спасибо

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Артем
3 года
Волгоград

Неделю малыша антибиот кололи и потом в больнице полежали- подруга

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Anuta 

Поняла спасибо

Пожаловаться
Marinochka
Marinochka
Волгоград
У подруги были.рожала сама Малыш наглотался. Чуть более 2 недель были в пц. Сначала в реанимации, потом под лампами какими то
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
Marinochka 

Поняла. Спасибо

Пожаловаться
АнтиИра
АнтиИра
Екатеринбург
У нас были зелёные воды. Это водами сложно назвать, коричневая жижа! Все хорошо, ребенок сразу задышал, закричал. Была желтушка. Ещё желудок промыли глюкозой, потому что спрыгивать начал водами, которые глотнул. Написали в выписке гипоксию. Но, слава богу, у нас все хорошо. В 11 месяцев пошел, сейчас уже простенькие предложения говорит.
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
АнтиИра 

Спасибо большое!!! У подруги сказали прям чёрные были и пуповина в руках рассыпалась ( нотспиидышит и кушает! В лёгких слава богу ничего нет! Пока наблюдают и капают!

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
АнтиИра 

А антибиотики капали ребёнку?

Пожаловаться
АнтиИра
АнтиИра
Екатеринбург

Вот у меня да, тоже совсем болото было. Нет, ничего н кололи, все сразу было хорошо, как в родзале приложили к груди, так и со мной был. На 15 минут забирали промыть желудок. Но это было уже на вторые сутки.

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
АнтиИра 

А у неё вроде бы все нормально по анализам у ребёнка не пневмонии ничего нету ну держит в реанимации колет антибиотики. Но она платно рожает по договорённости не знаю может перестраховываются

Пожаловаться
АнтиИра
АнтиИра
Екатеринбург

Вполне. А сама она уже не в реанимации? А что врачи ей говорят?

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Доченька
3 года
Волгоград
АнтиИра 

Она в палате уже ее тоже капают! Говорят восполнений лёгких нет и все капают

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Евгеша
11 лет
Москва

зеленые воды, врожденная гипоксия(((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Полтава
мне прокалывали пузырь, чтобы отошли воды на 13 часу схваток. воды были темно зеленые. причину не смогли сказать, раскрытие не смотря на 3!!! укола не было. в итоге на 20 часу схваток сделали ЭКС. ребеночек родился здоровым, но из-за вод поставили 8 на 9 по шкале.



Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва
Жаль не всегда все так гладко проходит :(

У меня доча наглоталась зеленых вод с меконием, лечили пневмонию (((

Пожаловаться
татьяна иванова
татьяна иванова
Есения
4 года
Старые Дороги
как долго вы лечели пневмонию?
Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва
татьяна иванова 
3 недели
Пожаловаться
Марина
Марина
Александра
7 лет
Оренбург
Фендиплюшка 
Добрый день! Прочитала ваш комментарий, расскажите пожалуйста как проявлялась пневмония у вашего ребенка? Я недавно родила, воды были зелёные, на вторые сутки заметила, что ребенок синеет при сосании, подозревают пневмонию… опишите пож-та ваши симптомы
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Марина 
у маленьких детей симптомы пневмонии смазанные, и может проходить вообще бессимптомно, только врач определит.
синеет при кормлении — это от напряжения, или недостатка кислорода. связи с пневмонией нет
Пожаловаться
Анна
Анна
Элиф
7 лет
Ташкент
у меня были зеленые воды. ничем не болела, кс было на 39 нед. у меня даже пробка отходила с зеленоватым оттенком.
Пожаловаться
Кирочка
Кирочка
Москва

От гипоксия