Вступить в сообщество

Сколько раз можно делать кесарево сечение?

Кесарево сечение – это один из способов родоразрешения, который заключается в проведении полостной операции.

В последние годы этот метод приобретает все большую популярность, но несмотря на это, кесарево было и остается серьезным видом хирургического вмешательства, которое требует от врачей высокого професионализма, ответственности от всего персонала мед.учреждения и осознанного отношения к этому самой женщиной.

Поэтому не удивительно, что вопрос, сколько раз можно делать кесарево сечение, волнует многих женщин, готовящихся стать матерями.

Количество кесаревых сечений ограничено

Разрез при КС делается всегда на матке, как правило, в одном и том же месте, поэтому вывод очевиден – делать эту операцию бессчетное количество раз опасно. Наибольшая опасность кроется в возможном расхождении швов – это состояние представляет собой угрозу жизни не только для ребенка, но и для мамы.

Поэтому всегда врачи-акушеры отвечали однозначно: без существенных рисков кесарево сечение может быть произведено дважды, в некоторых случаях – трижды, но после третьей операции врачи всегда предлагали стерилизацию.

Кроме того, между операциями должен быть промежуток минимум в 2 года, поэтому врачи предостерегают женщин от возможных беременностей, так как и роды, и аборты одинаковы опасны в эти 2 года.

Новые тенденции

Современные акушеры-гинекологи и будущие мамы уже не так осторожны, как раньше. Изрядное количество женщин выбирают кесарево сечение без каких-либо медицинских показаний, и нередко врач, принимающий роды, поддерживает это решение – течение операции более прогнозируемо для врача и занимает не более часа, в отличие от естественных родов.

Также, врачи сегодня уже не ограничивают женщину 2-3 кесарскими операциями. Некоторые мамы видят в этом коммерческую выгоду, но врачи объясняют это иначе. За последние годы развития акушерской практики были сделаны большие шаги вперед. В настоящее время разрез матки и брюшины в основном производится коротким поперечным надрезом внизу живота, тогда как раньше живот рассекали продольным иссечением – от лобка к пупку. Наложение швов также производится по современным методикам, с применением нитей, которые ускоряют процесс заживления и в целом сокращают послеоперационный период восстановления.

Таким образом, все это привело к тому, что кесарево сечение теперь возможно проводить столько раз, сколько будет нужно в каждой конкретной ситуации. Зарубежная практика подтверждает это своими примерами. Но в любом случае, всегда учитывается состояние плода и беременной женщины, течение самой беременности, наличие рубцов и состояние швов после предыдущих операций, индивидуальная переносимость наркозов и операций.

Хочется отметить, что наилучшим способом появления ребенка на свет были и остаются естественные роды. Они же предпочтительнее и для мамы, если к ним нет серьезных медицинских показаний. Если первые роды были произведены путем кесарева сечения из-за особенностей плода, а не из-за показаний со стороны мамы, то вторые и последующие роды вполне возможны и даже желательны естественным путем.

Интересный факт: Жена Роберта Фитцджеральда Кеннеди перенесла 11 кесаревых сечений, при этом не обладая стальным здоровьем (однако, пользуясь услугами президентской клиники).

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Видео по теме
Видео: третье кесарево сечение после 2-х кесарево отзывы врачей
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

152
КсеничкаДжек

даже подумать страшно, как нарягается организм женщины от 1 операции, а уж более 3… подумать страшо!

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaА чего ему напрягаться-то? Только если от самого факта операции.
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

вот именно от него. я перенесла в жизни ни одну оперцию, а 3, и ни одна из них не связана с КС, так скажу — это ужасная нагрузка для организма.

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
Magreetta

О чем и речь — все разные. Вред, конечно, организму есть — наркоз, разрез… Но вот лично у меня было тоже 3 операции — одна из них КС, 2 с общим наркозом. Я очень легко все переношу и отхожу, ттт.

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Не понимаю, какая может быть нагрузка???? Все проходит очень даже хорошо...

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

не у всех.

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

у меня после очередного наркоза легкие не сразу раскрылись, так что хорошо, если здоровье крепкое, а вот если не очень....

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

в больницах много всякого видела. даже писать не хочу…

ОтветитьНравится 
АлинаКириллНастенька
MagreettaПосле естественных родов не меньше осложнений и во время них… а то и больше. Давно известно, что КС самый безопасный способ рождения для ребенка.
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек

ошибочное мнение

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

согласна с Ларой на все 100%

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

нет, не ошибочное, наши врачи сначала пичкают женщин таблами для закрепления а потом разродить ее не могут… Знакомая 27-го рожала(первый ребенок), отдали за роды 26т.р!!!!(для меня например огромные деньги), так ее мучили 16!!! часов, головка ребенка не правильно вставилась, пытались развернуть-не получилось, сделали КС. Сейчас ребенок запрокидывает головку назад и не держит ее.....

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaА я не соглашусь. ЕР для ребенка предпочтительнее. Если врач не всостоянии оценить грамотно ситуацию, это ничего не меняет. Ребенок должен пройти по рядовым путям, в КС этого нет, ребенка извлекают в момент когда он к этому не готов.
ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Конечно Ксюш предпочтительнее, но то, что я написала не единичный случай… И сейчас не известно, может у ребеночка еще и ДЦП будет, не дай Бог конечно....

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaА КС не страшно? У меня с асфиксией родился… ((
ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

А тебе зачем делали КС и было плановое или экст????

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaПлановое, в ПДР. Мне нельзя ЕР.
ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Может тогда гипоксия а не асфиксия???? Врачи почему то всегда это пишут… А сколько балов он у тебя родился???

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaНет, асфиксия. Не дышал самостоятельно около минуты. 6/7 по Апгар.
ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Что то мало у вас… а врачи не сказали из-за чего асфиксия была????

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaСпасибо, нам и этого хватило, больше не надо )) Частная закупорка дыхательных путей была, причина — КС!
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

У меня была такая ситуация!

По ошибке акушерки своей, легла на сохранение на 39 недели! На следующий день сделали УЗИ КТГ оказалось всё нормально, но когда я сказала, чтоб меня выписали, они отетили, что не отпустят меня пока я не рожу!!! Я же не знала, что можно было отказную написать! У меня не шейка не готова была, не пробка не отходила...

в итоге я пролежала там 3 недели!!! Без всяких на то причин!!! И все эти 3 недели меня пичкали успокоительными(якобы, чтоб я лучше спала)

В итоге оказалось что это был Феназипам(При беременности применение возможно только по жизненным показаниям. Оказывает токсическое действие на плод и повышает развития врожденных пороков при применении в I триместре беременности. Прием в терапевтических дозах в более поздние сроки беременности может вызвать угнетение ЦНС у новорожденного. Постоянное применение во время беременности может приводить к физической зависимости с развитием синдрома отмены у новорожденного. Дети, особенно в младшем возрасте, очень чувствительны к угнетающему ЦНС действию бензодиазепинов.

Применение непосредственно перед родами или во время родов может вызывать у новорожденного угнетение дыхания, снижение мышечного тонуса, гипотонию, гипотермию и слабый акт сосания (синдром «вялого ребенка»).

Схватки начались в 22.00 подошла на пост(и опять же дали Феназипам)сказали выпей и спи(мол достала уже)

всю ночь крутилась… на утро должны были делать АМНЕОТОМИЮ( шла 41 неделя) но ничего не сделали… потомкогда пошол обход, доктор очень удивилась… у меня были схватки 3-5 мин… и ещё меня обвинила, почему я так долго ничего не говорила!

ну так вот, в 18.10 у меня отошли воды… а шейка так и не открывалась…

в выводе промучалась до 21.30 пока глаза на лоб не полезли… если бы не муж померла там! Пришла доктор сказала что раскрытие 1.5 пальца… срочно на операционный стол… Слава богу, что всё обошлось! КС прошло нормально, с дочей всё впорядке!

А потом сказали, что шейка не раскрылась из-за феназипама… мозги отключили мне...

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Ничего себе… Хорошо, что сейчас все нормально и у тебя замечательный малыш растет… В этот раз такого точно не будет, не переживай...

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Вот уроды, блин.....

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaА вот переживаю… (( Спасибо!
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

не то словоблаго шрам вообше не видно

вот через месяц после КС

ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

и доченька здоровенькая

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

не надо, главное доходить, да и каждое кс по разному проходит.У меня в этот раз хоть и экс было, но все прошло хорошо, тоже написали гипоксию и асфиксию, но девочки из палаты сказали, что она у меня сразу закричала(операционная через стенку)и сначала 6, через 5мин. 8 б. по Апгар…

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Круто, даже складки нет, а у меня остается эта складка(((((

ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

небольшая складочка есть сейчас)поправилась немного)

ОтветитьНравится 
АлинаКириллНастенька
Magreetta

Маргарита, тем, у кого умер ребенок во время родов, следующее делают ТОЛЬКО КС ( это 100% показание к КС), и экошницам ( всегда, за исключением редких случаев, когда мама сама настаивает), подумайте–почему? Потому что шансы погибнуть для ребенка во время КС ничтожны, по сравнению с ЕР.

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

ЕР известны с еще более давних времен

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

мозги, извините, вы сами не включали. 3 недели пить транквилизаторы…

ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

Я не знала, что это феназипам!!! Спрашивала, что за препарат говорили совсем другое название(непомню) я даже забивала в нете, инструкцию читала там было написанно, что можно! а потом случайно заметила упаковки, из которых выкладывали нам по баночкам эти таблетки!!!

Извините, но я не ***… ая, чтоб на последних сроках пить неизвесно какие таблетки!!!!!

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

вам дорога в суд. я бы на вашем месте так и сделала. а что врач говорил?

ОтветитьНравится 
ЕкатеринаВячеслав
Magreetta

они отрицали всячески!!! говорили что вы не разбираетесь в лекарствах, не лезьте! Но я же не слепая! Я же видела, что это упаковка ФЕНАЗИПАМА и читать я ещё не разучилась! А потом молоденькая мед.сестра призналась! А что сейчас сделаешь, ничего не докажешь! год и три прошло!

ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

ну да. по горячим следам можно было заявление в прокуратура написать. их бы тряхнули проверкой и (возможно) порядка стало бы больше

ОтветитьНравится 
Magreetta

красотка!))) получается уже чз месяц совсем зажил? а зашивали рассасывающими нитками или снимали потом? шов чз месяц еще розовый? Как восстановление проходило, а то некоторые говорят, типо полгода ничего делать нельзя и тяжелее ребенка поднимать нельзя, хотя и ребенок бывает крупный.

ОтветитьНравится 
ВалерияВиктория
MagreettaСогласна! Все дело в том что сегодня медицина развита достаточно чтобы качественно, быстро и безопасно сделать кесарево, и даже шрам остается маленький и незаметный. Осложнения всегда возможны, но никто не застрахован и яблоком подавиться насмерть. Меня вообще бесит когда старшие женщины говорят — лучше порваться там во всех местах и крови много потерять, перельют если что, и рожать по 40 часов, но лучше самой родить! У меня не было раскрытия после отхождения вод даже через полтора суток, ребенку уже нечем было дышать. Меня кесарили. А потом появляются такие вот… Умные мадамы, которые такое могут говорить! Бесит)))
ОтветитьНравится 
Илья
Magreetta

я недавно решилась и посмотрела видео КС… теперь никто меня не убедит что КС без показаний лучше ЕР.

другое дело, когда стоит вопрос о жизни ребенка. в моем случае КС делали на полном раскрытии, т.к. потуги не начинались, я отключалась, у ребенка зашкаливало сердцебиение…

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина
Magreetta

Евгения+10000000000

ОтветитьНравится 
Magreettaлюбая операция — нагрузка на организм, а тут — двойная. А у вас в городе сколько лежат в роддоме после кесарево сечения? Мою подругу выпихнули через 7 дней.
ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
MagreettaПервый раз через неделю выписали, второй раз на 5-е сутки.
ОтветитьНравится 
ПетербуржецСтаршийПетербуржецМладший
MagreettaКак ни крути, но КС — это полостная операция и после нее, как и других операций, могут быть осложнения. Другой вопрос в том, что если иначе не родить — то тут КС приходит на помощь. Но все-таки после 3-го кесарева в нашей стране предлагают перевязать трубы.
ОтветитьНравится 
АртемДарья
Magreettaполностью согласна)) я считаю только в экстренных случаях нужно кесарево!
ОтветитьНравится 
АлексейЕлизавета
Magreettaда вы красотка!как удалось так быстро живот подтянуть после КС?
ОтветитьНравится 
АлексейЕлизавета
Magreetta

я все таки тоже больше за ЕР, но не отрицаю что иногда КС лучше ЕР. во время КС больше контроля за процессом рождения, нежели в ЕР. но все ж таки пройдя через КС, советовала бы не торопится девушкам без особых на то оснований и подозрений под нож. к КС должны быть строго показания со стороны матери и ребенка.

я бы вот с удовольствием родила следующего сама, но 100% будет снова плановое КС.и мне безумно страшно как пройдет во второй размогла бы-сама лучше родила

ОтветитьНравится 
АлексейЕлизавета
Magreettaот криворуких врачей никто не застрахован даже во время КС, к сожалению
ОтветитьНравится 
ВарвараВасилий
Witch

Я думаю, что ни за какие деньги врачи не дадут гарантий успешного родоразрешения. Все слишком индивидуально! Первого ребенка я рожала в Центре Планирования N1, кесарево, малышка моя уже не дышала… Тьфу-тьфу, все теперь хорошо. А второго, тоже кесарево, принимали в обычном роддоме. По Апгар 8-9. Выписались на 4 сутки ?

ОтветитьНравится 
чудоМалышик
Ксюшада почему не готов? сейчас практикуют кс в момент ер. т.е уже когда схватки актиыне, просто режут и достают ребенка. и все норм. но скажу вот что: со мной в палате были одна девочка после ер и мой и еще один мальчик после кс. наши 2 мальчика были спокойными и нормальными. а девочка после всех окситоцинов, эпидуралок и прочего была капец психованная. ее мама даже на одну ночь вернула в детское отделение, чтобы в себюя прийти.
ОтветитьНравится 
Рита Арис, Да у нас 7 дней положено. я тоже неделю лежала.
ОтветитьНравится 
АрсенийЕва
Nastushka Sovushkaа в каком роддоме этакое вытворяют?
ОтветитьНравится 
Ксения
Nastushka SovushkaУ нас тоже пичкали всех феназипамом.направо и налево. Я не пила их вообще. Выкидывала. А ещё любили магнезию капать. Я из-за неё не смогла родить. Воды отошли. А схваток нет. Она успокоила меня и мой организм так, что экс((((
ОтветитьНравится 
Дочь
Maria

Потому что пока ребёнок идёт через родовые пути он получает и мамины бактерии и давление меняется постепенно

ОтветитьНравится 
СынищеСынулькаАнгел

А ведь во многих наших роддомах предлагают трубы перевязать после 2-го КС, тк. рожать больше нельзя…

ОтветитьНравится 
КарамелькаСкрипочкаПерчик

11 КС — это сильно!

ОтветитьНравится 
СтаршаяСреднийМладший
ПтицаСчастьяЧитала я её биографию на википедии и насчитала 4 беременности, кажется, а кс и того меньше. Откуда взялась цифра 11 не понимаю. А 5 кс случае в Москве есть!
ОтветитьНравится 
КарамелькаСкрипочкаПерчик

ну это еще ладно! у моей знакомой 6 детей, первый КС, остальные ЕР.

ОтветитьНравится 
КириллКсенияАнгелочекЛизонькаАнгелочек

Мне врач говорила, что до 5 Кс можно делать при современных шовных материалах. Хотя все индивидуально. Я готовлюсь к 3 КС.

ОтветитьНравится 
ЮляАлинаОлеся
Натальяу меня сестра после пяти месяцев после кесарева забеременела, выносила, все хорошо.
ОтветитьНравится 

Татьяна, у меня такая же ситуация.вот готовлюсь ко 2му КС. Врачи Жути нагнали, что минимум 2 года должно пройти… теперь страшновато.

ОтветитьНравится 
ПерчикЖемчужинкаНесплюш
Дай бог не одного не пережить
ОтветитьНравится 
Мирон
ОтветитьНравится 
АлинкаМалинкаДэнка

через полгода, тк шрам не изменятся

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙Да, я на УЗИ в полгода как раз ходила — состоятельность рубца смотреть, все уже было сформировано как надо.
ОтветитьНравится 
АлинкаМалинкаДэнка

. мой тоже хорош, но до второго нам как минимум 5-6 лет, и то если здровье позволит и кв вопрос

ОтветитьНравится 
Доченька

думаю, что мне еще только одно предстоит пережить ))) 11 — это жесть

Ксюш, сама то как — на ЕР или КС настраиваешься? я то уже без вариантов второй раз на КС пойду

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
FrogTravelerА у меня один путь — КС. У меня с моей стороны показания, проблемы с ТБС. Потужной период категорически запрещен.
ОтветитьНравится 
Доченька

а мне КС понравилось )))) и я даже рада, что вторым разом КС тоже пойдем )))) но я пока на второго не готова , была тут задержка (вернее, я в датах потерялась) — так чуть от страха не уделалась

ОтветитьНравится 
МатвейЕгор
FrogTraveler

Я тоже думала второе кс это хорошо. Так же как и первое но я ошиблась. Отходила тяжело еще и спайки были. Честно я думала на том свете буду. Но тяжело было первые 2 суток. Потом отпустила

ОтветитьНравится 
РузальРозалинаРуфина

Ксюш, хорошая статья, только почему то не сказано о спайках, как раз в большей степени из-за них и не желательно больше 3-х КС.

ОтветитьНравится 
УльянаТимофейСтепанПётр

ттт, пронесло меня от КС, боялась, как огня)))

никогда бы добровольно без показаний не стала бы делать)

ты сама как сейчас настроена?

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
МаМаУльТиМаТуММне только КС светит по моим показаниям. Нормально настроена, судьба такая ))
ОтветитьНравится 
УльянаТимофейСтепанПётр

а на третьего решишься?))))

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
МаМаУльТиМаТуМНадо будет — решусь, я уже на зарекаюсь Я до первой Б и к одному-то не готова была, все откладывала. А теперь вошла во вкус!
ОтветитьНравится 
УльянаТимофейСтепанПётр

и не говори))))

остановиться сложно))

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
Да много можно. Не знала, что у тебя было КС
ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
OlgaКак в странах где ты сталкивалась с беременностями относятся к нескольким КС — не отговаривают, просто положительно — КС так КС? У нас все-таки после трех в основном стерилизацию предлагают! (
ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек

Не сталкивалась, ни у кого из знакомых не было 3 КС… Но, думаю, вряд ли предлагают такое

ОтветитьНравится 
ВалерияКсения

слава богу у меня не было КС

ОтветитьНравится 
Алексей

3 раза можно это 100%

ОтветитьНравится 
ЛизонькаСыночек

после РД в больнице лежали с сыном, там девочка была — 3 КС было, дети все погодки, в итоге третьего родила в 34 недели — ЭКС шов на матке начал расходиться. Ей предлагали трубы перевязать, но она отказалась.

Получается, что количество КС для нее конечно, либо надо увеличивать сроки между беременностями.

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
А я свое кс никогда не смогу перенести психологически...
ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночек
кстати читала, что в книге рекордов Гиннеса 7 кс.......
ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
Λυзα

Хм… Кто-то врет )) Не могу найти в Гиннесе про КС ((

ОтветитьНравится 
СынДоча

Знаю слоучай с 3 кс и с 4. Удачных. А вообще — тут все очень индивидуально, надо решать с врачом в зависимости от шва

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,