Готовимся к родам

Рождение ребёнка — это процесс прекрасный и пугающий. Первородящие женщины боятся его, потому что не знают, чего ждать. Повторнородящие, так как знают. У меня за плечами оба эти состояния, но мои вторые роды были значительно спокойнее и легче. И в этом есть именно моя заслуга. Готовиться к рождению своего второго малыша я начала на сроке около 20 недель. Я очень много узнала и сделала. Всем своим опытом я хочу поделиться с вами.
 Для начала, нужно хорошо изучить весь процесс родов. Он состоит из трёх этапов. В каждом этапе есть свои особенности. Литературы на эту тему очень много. Она доступна, поэтому ознакомиться с ней не составляет труда. Эти знания нарисуют в вашей голове целостную картину всего происходящего. У вас сложится общее впечатление. Лично мне намного легче переживать ситуацию, зная, что меня ждёт дальше. В изучении процесса хорошо помогают видео ролики, их я тоже пересмотрела множество. В них хорошо описаны техники дыхания (мне подошла техника: спокойный вдох носом, выдох ртом), правила сбора в роддом, время выезда в роддом, уход за малышом и много всего прочего.
 Когда общая картина сложилась, начинаем готовить эмоциональную составляющую. Страх родов вполне естественное и нормальное состояние. Проходят через него все. Перебороть этот страх поможет понимание процесса рождения и любовь к своему малышу. Во время родов ребёнок испытывает очень сильную боль и страх. Мама не переживает и половины от его мучений. Поэтому в первую очередь женщина должна думать о малыше, а не о себе. Теперь вы мама, а это значит, что жизнь и здоровье вашего малыша гораздо важнее. Крики, напряжение, страх — всё это пугает малыша и мешает ему появиться на свет. Во время родов нужно взять себя в руки, успокоиться, слушать акушерку. При подготовке к родам нужно каждый день давать себе установку на лёгкие и спокойные роды.
 Когда вся теоретическая информация была собрана, эмоциональное состояние стало спокойное, я решила готовить к родам тело. В первые роды у меня сначала отошли воды. Но схватки не начались. Поэтому было принято решение начать стимуляцию. Это было мощно. Весь период схваток я провела лёжа, с капельницей в руке. Переносить схватки без движения очень тяжело. Поэтому имея такой неприятный опыт, я решила подготовить шейку матки и матку к родам заранее. По совету врача я использовала народный метод. На сроке 36 недель я начала пить отвар листьев малины. Купила в аптеке листья малины в фильтр-пакетах. Заваривала как чай. Пила по следующей схеме:
o 36 недель — 1 бокал тёплого отвара в день;
o 37 недель — 1 бокал чуть более тёплого отвара в день;
o 38 недель — 2 бокала горячего отвара в день.
На сроке 37 недель добавила по 1 таблетке спазмолитика 2 раза в день и свечи со спазмолитиком. Все рекомендации я получила от своего врача. В 39 недель у меня начались схватки.
 Неприятные ощущения в области живота у меня начались примерно к обеду. Я скачала приложение для подсчёта схваток и начала засекать интервалы. Как понять, что начались схватки? Схватка даёт нарастающую, сжимающую боль в области матки и поясницы. Как только схватка заканчивается, все ощущения пропадают. Ничего не болит. Многие боятся перепутать схватки тренировочные и настоящие. Я могу посоветовать выпить таблетку спазмолитика, принять тёплый душ и лечь. Если боль пройдёт, значит это тренировочные схватки.
 Пока состояние моё было комфортным, я сделала много дел: погладила бельё, приготовила ужин, приняла душ, проверила сумки в роддом. Когда счётчик схваток начал показывать схватки по 40 секунд каждые 3 минуты, было принято решение ехать в роддом. В роддом мы доехали за 20 минут. Меня посмотрел врач. Раскрытие шейки было 5 см. Это половина, а чувствовала я себя замечательно. Подготовка организма дала о себе знать. Меня подняли в родзал. Схватки я переживала на ногах. Это намного легче, чем лёжа. Когда было полное открытие начался процесс «изгнания плода» — потуги.
 Потуги-это очень сложный процесс. На пике схватки нужно тужиться, выталкивая малыша. Результативность процесса зависит от правильности выполнения этого действия. Многие не умеют тужиться правильно, хотя в этом нет ничего сложного. Учиться тужиться нужно ещё на этапе вынашивания. При каждом посещении туалета «по большому» нужно запоминать именно эти ощущения. Делать это нужно каждый раз. Процесс потуг и опорожнения кишечника абсолютно одинаковы.
 В момент схваток и потуг нужно внимательно слушать акушерку, не поддаваться панике, вспомнить свой настрой на роды и ждать появление малыша.
Мои вторые роды длились меньше трёх часов. Всё прошло спокойно и уверенно. Подготовка к родам мне очень помогла. Эти роды очень отличались от первых. Поэтому я ни секунды не жалею, что потратила столько времени на подготовку.
Процесс рождения – это великое чудо. Природа всё предусмотрела и подготовила. А значит женщине остаётся лишь расслабиться и получать удовольствие!

МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань
112237418

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина Любимова
Алина Любимова
Лобня
,, скачала приложение для подсчёта схваток и начала засекать интервалы.,,
Да вы просто мега роженица… Какое скачивание и подсчеты, в это время имя свое забываешь не то что думать о том, мол скачаю я сейчас приложение и всё пройдет😅😅😅
Пожаловаться
Kira
Kira
Москва

Это потому что 2е роды 🤷♀️

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Девочки! Предлагаю работу без продаж и вложений! Пишите на ватсап +79520780659



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Никто не знает, где можно книги или курсы для беременных приобрести?
Пожаловаться
Наирочка Османова
Наирочка Османова

Я на валбирес книги брала и беру

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
2 года
Владимир

Согласна, надо правильно тужится. Я первый сразу не поняла, чего от меня акушерка хочет, а когда поняла родила реально со второй подруги. Упражнения кегеля тренировать надо.

Пожаловаться
Лина Стоктон
Лина Стоктон
Сакраменто

Какие книги вы читали для подготовки к родам? Я на 20 неделе и уже задумываюсь потихоньку подготавливать свой разум и затем тело

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Здравствуйте, хочу купить листья малины не могу найти в аптеке, они так и называются?

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

да. Так и называются




Пожаловаться
Лапочка
Лапочка

Что за спазмалитики и какое действие оказывает малина?

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

Спазмолитик ношпа, свечи папаверин. Листья малины готовят шейку матки к мягкому раскрытию

Пожаловаться
Лапочка
Лапочка
МарияZ 

Ясно спасибо

Пожаловаться
Стася
Стася
Харьков

Подскажите, что почитать, чтоб все поэтапно сделать конспект и т.д иза карантина никаких курсов нет

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

Я много полезного взяла на ютубе. Канал называется Olant. Там специалисты ведут семинары на различные темы

Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯМАМА
СЧАСТЛИВАЯМАМА
Вероника
10 лет
Денис
10 лет
Курск

Посоветую вам книгу «Я беременна, что делать?». Автор: Ольга Белоконь.  Очень дельная!

Пожаловаться
Наирочка Османова
Наирочка Османова
СЧАСТЛИВАЯМАМА 

Согласна с вами 👍🏻 я ещё в ютубе интервью смотрю её))

Пожаловаться
Шараєва Марія
Шараєва Марія
Михайл
9 лет

Доброго дня!1узд показало на 10 лютого а 2узд на 22лютого пологи то це нормально чи ні?

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

Можно по русски? Я не понимаю

Пожаловаться
Лена
Лена

Приятно читать такую статью, спасибо!

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

???

Пожаловаться
Olenka
Olenka
Сызрань

В моем случае хоть и изучала все и подготавливалась прошло не так как настраивалась, а все срочно с тремя флаконами окситоцина в одной руке и в другой магнезия, не очень то было все хорошо как хотелось, не двинуться и Схватки тяжело было продышать очень, хорошо что матку я подготовила спазмалитиком до родов

Пожаловаться
Мэри
Мэри
Хадижа
4 года
Владикавказ

Спасибо большое за статью! ?

Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

Пожалуйста))