Как и когда сказать старшей дочери что у нее брат

Дочь не против малыша.(дочери 5 лет) Она рада что будет ребенок. Я уже на 9-ом месяце. Жду мальчика. НО. Дочь хочет именно сестрёнку. Брата не хочет. Я ей не говорила пол ещё. Объяснила ей что может быть и братик и сестрёнка. И если родиться мальчик он так же будет ее любить как и сестричка. Со временем она стала более снисходительно относится что возможно появится мальчик. Но все же говорить что у нас родиться сестрёнка. Я думала сказать что будет мальчик когда рожу. Что бы она не успела негативно настроиться. Но правильно ли это? Может так наоборот хуже? Мне казалось что она отреагирует лучше и мягче на мальчика когда сразу его увидет чем будет знать заранее и думать всякое… Кто сталкивался с подобным?? Как вы решили такую ситуацию и что говорили???


Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
036629

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женечка Журавлёва
Женечка Журавлёва
Великий Новгород (Новгород)

Сто лет не была на этом сайте! Очень рада что у вас скоро будет пополнение! поздравляю!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
4 года
Москва

Я бы на вашем месте не говорила пока не привезёте домой малыша !) она его увидит и сразу полюбит думаю). У меня тоже дочке 5 лет и тоже хочет сестрёнку))!!! И вобще моя негативно к мальчикам относится ). но пока не знаю кто у нас!

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

Тоже склоняюсь к такому варианту. Чем будет придумывать всякое пока не увидит, лучше уж сразу что бы увидела и засюсюкала. Мне кажется так негатива будет гораздо меньше)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Настя
4 года
Москва
Нина Квашнина 

Да вообще не будет негатива думаю))! Буду наблюдать ваши события ))! Мне тоже все это предстоит потом)))

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
Ольга 

:)

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

моя тоже хотела сестренку, и плакала что опять братик, но я ее успокоила, сказала что он тоже хороший и фотки показала с узи. теперь ждет его ??хочет его кормить, одевать уже мечтает

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

:) фото с УЗИ тоже показывала. Ей не особо интересно. Но говорю она в целом рада малышу. Надеюсь хорошо отреагирует когда узнает что все таки братик )




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Скажите что девочек разобрали и аист мальчика принес

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

она знает что малыша доктор из живота вытащит .?? А пришел малыш в живот сам т.к. в нашу семью хотел и потому что мы хотели малыша

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Нина Квашнина 

Ну скажите что когда их в животы раздавали, девочки закончились. Че уж теперь без малыша оставаться, пришлось на мальчика согласится

Пожаловаться
ПлохаяМать
ПлохаяМать
Дмитрий
4 года
Ухта

спросите сейчас, заранее. что будет, если родится братик. вдруг врачи ошиблись? как сделать так, чтобы ты и братику была рада?

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

Не раз на эту тему общались… обсуждали что будет если родиться сестра или брат. Говорила ей что мне кажется что будет мальчик, но пока точно не знаю. Спрашивала ее про братика. Оно по началу резко негативное реагировала и говорила что нужно только сестрёнка. Потом так же и мульики смотрели и сказки читали где брат есть. И просто ей говорила что братик очень будет ее любить так же сильно и хотеть с ней играть как и сестрёнка. Сейчас уже она понимает что может родиться и мальчик и девочка. И уже нету столько негатива. Вроде как и к тому и к тому готова… но говорит все равно что надеется на сестрёнку.

Пожаловаться
Анастасия Терехова
Анастасия Терехова
Калининград
Нина Квашнина 

Объяснить, если она будет плохо к брату относится и не будет о нем заботится и любить его. Мама будет болеть

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Азов

у нас прикол был на работе. Сотрудница беременная вторым. пошла на второй скрининг сказали девочка( первая девочка) ждали мальчика муд безумно хотел и дочь вечно братик братик. Вот пришла она с больницы это было около 29 декабря последний рабочий день года ? она всем нам говорит знаете кто у нас будет? мы такие кто? и дочь стояла рядом ей 6. говорит девочка. малая удивилась чуть было начала плакать что не мальчик. И сотрудница говорит лежала на кушетке сказала ой а мы ждали девочку. врач УЗИ сказала не нравится мы заберём себе (а шутку) А малая как начала рыдать мы не поняли чего ?? а она ноет и говорит я не отдам никому сестричку. мы всем отделом смеялись так.

Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Нигде

Возможно её стоит подготовить как-то к этому найти какие-нибудь семейные фильмы детские где показана Какие Братики бывают хорошие, найти сказки где есть младший брат и старшая сестричка. Показать как это хорошо, а потом уже смотреть по ее отношению дотянуть это до конца или сказать




Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Я бы сказала ещё до родов, что доктор посмотрела и сказала, что будет братик. Пусть пока она с этой мыслью свыкнется

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет

В 5 лет уже можно объяснить что это не бюро заказов) и от ее желания ничего не зависит… просто сказать что узи показало что у неё будет братик. Не спрашивать как она относится а просто сообщить как данность! Как факт.

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

Суть моего вопроса в том, что я не хочу что бы она негативно на брата отреагировала. И хочу узнать как этого избежать.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Нина Квашнина 

Мы тоже ооочень ждали сестренку, старшей уже 8.На УЗИ пошли вместе, сказали мальчик… она немного расстроилась, хоть и сказала обратное.Из плюсов объяснили, что она будет нашей единственной самой любимой принцесской, а брат будет ей защитником и опорой на всю жизнь.

Пожаловаться
МЫнеделиМЫ
МЫнеделиМЫ
Астана
Купите подарок, с роддома приедете подарите и скажите это от братика, он к тебе спешил, так и сообщите. Ну или родится братик и выбирать нельзя.
Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

Будут вопросы как он сказал если не может говорить. Она точно такое спросить… мы с ней говорили на тему что малыши не понимают и не умеют разговаривать когда рождаются) они только чувствуют любовь или негатив и все ) нужно будет сказать будто малышь мне во сне сказал какой подарок взять или как ???

Пожаловаться
МЫнеделиМЫ
МЫнеделиМЫ
Астана
Нина Квашнина 

Типо того. 5летнему ребенку можно все нкплести) Родня у нас одна сыну сказала что папа положил в пупок семечко и в дивотике растет ляля, кто неизвестно. А вам можно купить подарок, ребенку будет приятно что о нем заботятся да еще и кто-брат))) да, родился с подарком, а на подарке записка что тебе.

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
МЫнеделиМЫ 

Спасибо. Все же думаю будут ее мысли одолевать как там игрушку у меня из живота ещё вытащили ахаха )) хотя может ошибаюсь… но мне очень нравится ваш вариант)

Пожаловаться
МЫнеделиМЫ
МЫнеделиМЫ
Астана
Нина Квашнина 

???. Просто на форуме не первый раз читаю и девочки пишут что делают так)

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород

В 5 лет без проблем можно сказать и обьяснить почему брат, а не сестра

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск

так я не спорю что можно объяснить… речь о том что она может негативно на брата отреагировать… и я хочу узнать как этого избежать

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
Нина Квашнина 

Что значит негативно? Так прям сейчас скажите ей и все, вобще проблем не вижу

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
ЗмеяГорыновна 

Я же объяснила что дочь брата не хочет… хочет только сестрёнку. О мальчиках негативно отзывается. Говорит с ними не поиграть… хотя я объясняю что это не так и мальчики тоже бывают хорошими

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
Нина Квашнина 

Ну и что! Будет брат и точка. Меньше к хочу, не хочу детей прислушивайтесь

Пожаловаться
МамаСвета
МамаСвета
Мирослава
8 лет
ЗмеяГорыновна 

++++! Что значит не хочу? Хотеть можно велосипед… не Зеленый а розовый...

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
МамаСвета 

Конечно, у меня с этим строго! Я на хочу всегда дочки отвечаю — Я не спрашивала хочешь ты или нет. Есть слово надо. Когда мне нужно у неё, что-то узнать я всегда спрашиваю или советуюсь с ней.

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
ЗмеяГорыновна 

Речь о том как избежать того что бы дочь плохо к брату относилась и приняла его и полюбила. Ладно закроем тему. Вы явно меня не понимаете.

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
Нина Квашнина 

Это вы явно не понимаете, что проблемы нет! Вы сами её придумали и теперь решаете непонятно что ?

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
ЗмеяГорыновна 

Я на собственном опыте знаю что это не придумка. Я маленькая брата младшего ненавидела. Нелюбила его, не хотела с ним играть, дико ревновала к нему и дралась… потому что родители были не в состоянии объяснить и привить любовь и заботу к брату. Все что они делали только ругали меня и затыкали, а я его за это ненавидела ещё больше..

Пожаловаться
Нина Квашнина
Нина Квашнина
Омск
ЗмеяГорыновна 

Так что ничего смешного не вижу. Это серьезно очень если дочь не полюбит младшего. А от того что я прикажу ей его принять и замолчать лучше не станет

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород
Нина Квашнина 

Правильно вы все написали… Только нужно было это сказать ребёнку сразу как узнали пол и тогда ваш старший ребёнок пока родился младший привыкла к этой мысли, что будет братик. Мама меня к примеру готовила заранее, говорила — а ты будешь делиться игрушками с састренкой /братиком и так по мелочам. Как родится, дайте ей почувствовать, что она взрослая, вместе покормить с бутылочки, купать вместе и так по мелочам. Если будет туго, то сводите к психологу он подскажет как вам себя вести