Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Длинно и подробно, надеюсь пригодится. 


Поступление 


19 июня приехали в приемное отделение для госпитализации накануне ПКС, пропустили на машине даже без пропуска, очереди в приемном не было, хотя накануне негде сесть было. Долго заполняла необходимые документы, согласия, не особо успевая их читать. Согласие на присутствие студентов не подписала (маленькая еле заметная строчка). Планировалось полное обследование без клизмы. Далее у меня взяли кровь, померили температуру, переодели в больничное (ночнушки и халат из полупрозрачного не дышащего синтетического материала), спросили, хорошо ли я побрита и отвезли на 6 этаж с картой истории родов. Никакие вещи, кроме воды, снеков, прокладок, телефона и зарядки взять не разрешили (забыла, но нужно было взять умывалку, щётку и пасту ещё). Положили в диагностическую большую палату, где лежали ещё 3 роженицы на стимуляции. Везде в центре есть хорошая кровать, тумбочка, белоснежное белье, пелёнки, полотенце для душа. В палате было жарковато, так как на улице 30 градусов, а кондиционер не регулируется. Потом пришли и поставили мне ктг на 40 минут. В 14.45 принесли обед. Я написала в вотсап своему врачу Вавиной Ольге Владимировне, она пришла и рассказала, что мне можно только легко поужинать до 20, пить воду до 2 ночи, а далее ничего нельзя совсем. Мужу приехать к 8.30, операция на 10.00. Ему с собой можно взять только его вещи на роды. Основную сумку можно будет передать только когда я буду в послеродовой палате. После пришёл анестезиолог, спросил про аллергии, позвоночник, хронические заболевания, я подписала согласие на спинальную анестезию. Можно было гулять в сторону холла и оперблоков, у родблоков гулять нельзя было. В 18.00 принесли ужин, было не очень много еды, но в родовом отделении не кормят плотно, на случай родов. Вода в кулере в доступе, но без стаканов (своя бутылка пригодилась везде). Всем сделали вечернее КТГ. К вечеру стало комфортно в палате, я помылась, позвонила мужу и легла спать. Очень хотелось есть, но я пила только воду. 

 
Операция КС 

 
В 23.00 19.06.2019 у меня как у самой удачливой в палате, где все никак не разродятся, отошли воды. Лились прям рекой, хорошо, что я в роддоме, а не дома. Посмотрела дежурная врач, раскрытие не сказали, позвонили моему врачу и отправили на клизму. Муж в это время уже ждал такси. Начались схватки. Мы встретились с мужем внизу в приемном отделении. В 23.45 мы были уже вместе на 6м этаже, мужа отправили в холл на диванчик. Я пошла за вещами, на каталке в коридоре мне надели чулки, отвезли в операционную. По пути помахала мужу ручкой. Лежать на спине в схватки было очень тяжело. В операционной оформили на меня бумаги, дождались всю бригаду (7-10 минут). Подключили давление, пульс, ЭКГ, капельницу. Анестезиологи долго пытались меня правильно положить, а я никак не могла правильно выгнуть спину. Вроде со второго прокола все получилось. Поставили катетер. Дальше меня накатило волной и мне стало страшно, я заволновалась и меня как будто замутило, застучало сердце, загорелась грудь и все такое. Мне сказали успокоиться, подышать, дали кислород. В целом всю операцию меня то трясло, то накатывало, плюс очень хотелось спать. Анестезиологи шутили и задавали смешные вопросы, я смеялась. Ниже талии я чувствовала, что как будто делают массаж, но без боли — так и предполагалось. Малыша достали через 2 минуты после начала операции, 8/9 по Апгар. Тяжело доставали голову, врач сказала, что сама бы я не родила. Процесс доставания снял на мой смартфон на видео анестезиолог! Ребёночка показали и унесли на обработку, через минут 7-10 принесли показать, поцеловать, приложили к груди. Потом понесли к мужу, который сидел в холле. Ему разрешили пофоткать, брать на руки сказали лучше не надо. Вся операция заняла 35 минут, до 00.58. Потом меня переложили на каталку, привезли в реанимацию.

Реанимация 


В реанимации поставили давление, пульс, ЭКГ, катетер и сборник для мочи, дали воды в удобнейших поильничках (нужно было считать, сколько выпила). Медперсонал в реанимации выхаживает, как маленьких детей — и попить, и подмыть, и обезболить, и подняться, и пройти два шага. Врач пришла пощупала живот, все ок. Потом пришли из детского отделения, сообщили о группе крови, подписала согласие на гепатит В, БЦЖ, витамин К. Через пол часа был какой-то укол, дальше у меня начало тянуть матку из-за сокращения. Уснуть не удалось, все поздравляли, плюс боль. Около 3.00 мне поставили обезболивание, но все равно чувствовалось потягивание. Начали отходить ноги. В реанимации периодически меняли пелёнки и прокладки (все местное), было тяжело поднимать таз, так как ноги ватные и шов горит. Обезболивали по требованию. В 6.00 меня подмыли. Поспать не удалось совсем. Далее были мучительные попытки: сесть, сесть и свесить ноги, встать, встать и пройти вокруг кровати. Но чем больше стараешься, тем легче становится.
В 9.30 принесли завтрак, после него мне стало получше. Далее стала спать по 30 мин и ходить по 30 мин, с каждым разом все легче. В 12.50 пришла неонатолог, сообщила, что малыш в хорошем стабильно состоянии. На сегодня будет прививка от гепатита В, на завтра назначены анализ крови, УЗИ головного мозга, почек и надпочечников, тазовых костей из-за тазового предлежания. Сказала, что принесут ребёночка при переводе в палату со следующим кормлением. 

 
Послеродовое отделение (2-е акушерское физиологическое отделение) 

 
В 13.00 меня перевезли в индивидуальную палату 307. Тут выдали полотенца, халат, удобную для кормления тканевую ночнушку, пелёнки для мамы, подгузники, боди, пелёнки для малыша, воду и вату для умывания малыша. В палате есть холодильник. График посещения с 8 по 20 при проживании в одноместной палате, остальные с 17 до 20 в будни, в выходные еще и с 11 до 14 есть время.
Медсестра принесла анкету на коробку от Собянина. Пришла врач Михайлова Ольга Игоревна лечащий и рассказала о предстоящих процедурах, оформлении документов. В 14.00 принесли обед, потом вкололи Фраксипарин. Приехал муж, его пустили просто по паспорту через 1 подъезд без заказа пропуска. В 16.00 мы попросили сына привезти. Пришла мед сестра, рассказала об особенностях ухода в первые дни. Вечером мне сделали капельницы окситоцин и соленого раствора, дали Кетонал свечку на ночь. Отстирала свои компрессионные чулки от крови средствами из дома. 

21 июня 


Ночь была сложная, лучше бы я попросила оставить малыша на одну ночь в детском отделении. Утром и вечером контрольное взвешивание малыша. 9.00 обработка шва, завтрак. Шов уже без пластыря можно носить. Приехал муж, поболтали часок. В 11 пришёл детский врач, осмотрел ребенка, отвели на УЗИ. В 12 мой врач посмотрела, сказала, что все с животом и со мной. Пить побольше воды, чтобы пришло молоко. Ставили магниты на шов.
Была лекция в общем холле по послеродовом восстановлению и ГВ. Заказанный консультант по ГВ до меня не дошла. Сказали поставить глицериновую свечу. Вечером меня обезболили, стало намного проще жить. Три раза за день просила новую ночнушку, к вечеру добыла. После вечернего взвешивания (3360 г.) прописали докорм. Соски на бутылках ужасные, но с ночи начала докорм. Ребенок сначала ничего не понял, но в целом он стал намного довольнее. Бутылочки приносят раз в три часа, смеси многовато для 3-хдневного малыша. Малыш стал много отрыгивать. Утром вес 3440 г. 

 
22 июня 


Попросила привезти мне чайничек, чтобы стерилизовать свою бутылку Avent, так как местные бутылки для ленивых детей (но вроде там нельзя пользоваться чайниками, но стерилизовать негде). С утра у меня взяли кровь, сделали УЗИ и обработку шва. Приехал муж, днём приходил детский доктор, посмотрела малыша и одобрила прививку БЦЖ (сделали). По УЗИ некоторая незрелость тазобедренных суставов, по крови немного снижен гемоглобин, но все это не страшно, просто надо будет в будущем обратить внимание на развитие. Задали кучу вопросов про развитие. Посоветовала днем не использовать смесь, докормить только на ночь, если он беспокойный будет. Пришла консультант по ГВ, показала две более эффективные позы и техники. Сказала прикладывать обязательно каждые 2 часа как минимум. Молоко у меня уже есть, так что просто надо расцедиться. Пока муж был тут, я сходила заполнить и подать заявление на свидетельство о рождении (МФЦ, 1 этаж, 164 каб). Поставили окситоцин из-за сгустков, по крови все нормально. Вечером принесли свечку Кетонал. К ночи убедилась, что пришло молоко и отменила смесь. Вес вечером 3404 г, билирубин в норме. 

 
23 июня 


Утром было повторное УЗИ, у меня все ок. Ставили капельницу с окситоцином. Детский врач нас посмотрела, все очень понравилось. У меня пришло много молока, приходится сцеживаться молокоотсосом (привезла свой). Шов обработали, заживает очень хорошо. Завтра можно будет помыться целиком. Получила свидетельство о рождении. 

 
Выписка (24 июня) 


Утром в 5.40 взвешивание. Нас задергали врачи и малыш никак не мог успокоиться и уснуть, я тоже. Неонатолог и мой лечащий врач нас посмотрели и одобрили выписку около 11.30. До 13 надо было сообщить номера машин на въезд. Позже пришла ещё заведующая отделением меня осмотреть. Муж приехал к 15.30, мы вручили торт и фрукты медсестрам, на 3-ем этаже забрали документы и подарок-коробку. Муж спустил мои пакеты и коробку в машину, поднялся с подарками для врача. Её я нашла на 6-м этаже, чтобы поблагодарить. Далее около 16.20 стали звонить детской медсестре. В этот день из нашего отделения выписывалось 29 мам с детьми, поэтому нас забрали только в 16.50. Я и малыш были уже переодеты в связи с этим (хотя это запрещено правилами). Внизу была куча народа, были фотосессии. Наши родственники привезли цветы и шарики, из которых мы сделали свою фотозону.

Вид из окна послеродовой палаты

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Послеродовая палата одноместная

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Послеродовая палата

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Послеродовая палата одноместная

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Завтрак в реанимации

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Реанимация

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)

Диагностическая предродовая палата

Роды в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ПКС, контракт с врачом, одноместная палата (Вавина О.В.)



Варвара
Варвара
Москва
8101799
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

Спасибо за такой развернутый рассказ. Здоровья малышу и всей вашей семье

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва

Рада, что полезно! Спасибо большое!

Пожаловаться
JuliYA
JuliYA

Ой, прочла вашу историю и вспоминала свои роды и как операция прошла)) хорошая палата прям и классно, что мужа пускали. Здоровья вам и ребёнку!)

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва
Спасибо! И вашей семье тоже здоровья!
Пожаловаться
JuliYA
JuliYA
Варвара 

Благодарю)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Victoria
9 месяцев
Нетания
Варвара 

Поздравляю вы молодец) Все так хорошо написали. Здоровья вам с малышом? Очень хорошая палата и душ все есть.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва
Оксана 

Спасибо большого! А вам приятного ожидания! ?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Victoria
9 месяцев
Нетания
Варвара 

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Амира УммЗубайр
Амира УммЗубайр
АМИНА
9 лет
Абу-Зарр
4 года
Балашиха

сколько заплатили за контракт?

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва

110000 руб за контракт с врачом — 10% скидки по флаеру со дня открытых дверей. Все цены доступны на сайте центра.