Так что же безопасней при кесаревом сечении, общий или один из видов анестезии в позвоночник??

Рылась на форуме по выбору роддома в своем городе и наткнулась на следующую запись:

Закрыть  глаза, расслабиться (ещё и деньги заплатить) и делайте со мнойчто хотите – это не для нашего времени, когда хочется родить и вырастить хотьодного, но здорового.  Расскажите про подругу, небось кесарили под эпидуральной или спинальнойанестезией, как удобно анестезиологам, но небезопасно для ЦНС ребёнка.
Но для обывателя и для врачей пропогандируется копеечная длягосударства и комфортная для анестезиологов спинальная и эпидуральная анестезияпри КС, а не безопасная для матери и ребёнка, но дорогая для государства, общаяанестезия современными средствами.
Безопасны при КС для здоровья матери и ребёнка современные галогенсодержащиеингаляционные анестетики для общего наркоза(форан, супран, ултран).В развитыхстранах, где заботятся о здоровье ЦНС детей используют эти анестетики, но не унас.
  Современные галогенсодержащие ингаляционные анестетики-изофлуран(форан), десфлюран(суп ран), севофлюран (ултран)- безопасны для женщины ибезопасны для ребёнка.
  «По влиянию на церебральный кровоток изофлюран значительнопревосходит фторотан и энфлюран(старые ингаляционные анестетики, применяемыенашими анестезиолагами), как препарат для нейроанестезии тем, что он неповышает церебральный кровоток, не нарушает его ауторегуляцию, не оказываетсущественного влияния на внутричерепное давление как у матери, так и уребёнка, то есть не повреждает ЦНС ребёнка.»             «Севофлюран(ултран) используется для проведения общей анестезии вовремя кесарева сечения. Не отмечено какого-либо отрицательного влияния на матьи новорожденного.»-с Русского  анестезиологического сервера.
  Вышеуказанные свойства привели к тому, что изофлюран практическивытеснил фторотан и энфлюран из арсенала анестезиологов развитых стран.Нотолько не у нас, 3тыс.рублей за флакон 100мл для нашей бюджетной медицины – смерть, а здоровье новорожденного – забота его родителей, а не врачей игосударства-«эконома»на здоровье рождающихся детей, будущих своихграждан.           Конечно любой спинал и эпидурал стоит капейки по сравнению ссовременным ингалляционным анестетиком.Но для ЦНС ребёнка вред от спинальной иэпидуральной анестезии будет всегда, только одним везёт больше (последствие видяттолько специалисты), а другим меньше ( родители сами с жалобами ведут на приём кневрологам своих  детей ).После этой записи я нахожусь в шокеМне предстоит второе кесарево, первое было экстренным под общим, щас думала про спинальную, но теперь не знаю, что и думать, как выбрать правильное решение в пользу той или иной анестезии, что же все таки лучше? У кого нибудь есть мнения на этот счет?


Елена
Елена
Максимка
20 лет
Красноярск
12511357
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Світлана Жмурко
Світлана Жмурко
Ксения
10 лет
Любашевка

первое кесарево под общим — этот ужас пережить было трудно, второе эпидуралка до сих пор немогу нарадоваться

Пожаловаться
Hunny
Hunny
Екатеринбург
Нам на курсах будущих родителей, врач рассказывала, что после спинной анестезии спина будет болеть и реагировать даже на малейшее изменение погоды. Моей подруге кс делали под эпидуральной анестезией, через катетер, дак она говорит, что отошла быстро и безболезненно. Может анестезиолог ей хороший попался)) А вообще эпидуральная анестезия на ребеночка меньше всего влияет, по сравнению с другими видами анестезии. Хорошо сравнивают все виды анестезии при кс, здесь же и про последствия можно прочитать Я бы на вашем месте с хорошим врачом проконсультировалась. Тут ведь главное, что именно вам подойдет при ваших показаниях.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

нее я буду токо наркоз просить




Пожаловаться
Анна
Анна
Корсаков

общий

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

Общая анастезия — это самое тяжелое для организма. Большая нагрузка на сердце. Мне в детстве делали операцию под общей — я так отходила, что мама не горюй. Я больше суток не могла встать. Меня рвало сразу, как меня пытались посадить. Отец пытался вынести на руках из душной палаты в прохладный коридор — та же история. Так что общую анастезию нужно выбирать только тогда, когда другого выбора нет. Эпидуралка я думаю не нанесет никакого вреда ребенку, т.к. просто не успеет по сосудам до него дойти. 70% операционного времени — это наложение швов.

Пожаловаться
Яна
Яна
Альбина
1 год 5 месяцев
Калининград

Не соглашусь с Вами. Препараты для общего наркоза тоже разные бывают. 4 года назад меня оперировали под спинальной анестезией, во-первых всю операцию дико болел копчик, периодически болит и по сей день. Чувствительность вернулась почти сразу после операции, тут претензий нет, НО во время операции вроде бы не чувствуя нижней части тела, я всё равно периодически чувствовала то как меня зашивали, то как удаляли лишнее))) Последнее очень больно, как будто тебя рвут на миллион частей. Но это всё прелюдия! Ад начался спустя 12 часов после операции! Головная боль длилась дней 7 после операции, она не проходила даже после наркотических обезболивающих, я просыпалась за эти 7 дней на час дай Бог только чтобы попить и сходить в туалет, потому что боли не было только тогда, когда я спала. И можно бы было всё свернуть на конкретно мой организм, если бы на те же симптомы не жаловались и другие люди, например подруга моя рожала со спинальной недавно, промучилась 10 дней, а там ребёнок на руках...

Общий наркоз мне делали год назад, досчитали до трёх, я уснула и проснулась через два часа, чувствовала себя также как и каждое утро без наркоза))) Через минут 40 была бодра как никогда))) Правда пока я не вышла из под наркоза надо мной посадили санитарку, зачем так и не знаю.

Многие врачи, у которых мне довелось быть, ругали спинальную анестезию, наверное, далеко не из вредности))) На сегодняшний день почти в каждой больнице, а уж тем более роддоме, есть препараты для общего наркоза, которые не несут вреда ни матери, ни ребёнку, а спинальная вредит, как минимум, матери.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

я соглашусь, что частные случаи имеют место быть. ваша спиналка — элементарный косяк врача, который не так ввел иглу. точно так же у всех индивидуальная реакция на наркоз как общий, так и спинальный и эпидуральный. мне делали операцию, правда не под спинальным, обычная местная анастезия новокаином. не скажу что это было приятно. боли не было, но я отлично чувствовала как меня режут, как стекает кровь, как врач, простите, сует руки в разрез. это не больно, но нормальному человеку ощущать такие манипуляции со своим телом по меньшей мере страшно. тем более что врач это делает не аккуратненько, типа двумя пальчиками, а как положено — ему операцию надо делать, а не о чувствах поциента думать. поэтому половина наших «последствий» наркоза — личный психологический фактор.

Факт один — это говорят все врачи — общий наркоз вреден для ребенка. любой, даже самый хороший. мне плевать, что я буду чувствовать в ходе операции и после нее — я выберу тот наркоз, который наиболее безопасен для ребенка.

Пожаловаться
Яна
Яна
Альбина
1 год 5 месяцев
Калининград

Изучите лучше фармакологическое действие спинальной анестезии и посоветуйтесь с хорошим анестезиологом… если Вам попадётся добросовестный врач, он Вам всё по полочкам разложит, плюсы и минусы каждого наркоза… конечно, ни от общего наркоза, ни от спиналки ничего глобально страшного не будет, но кто-то ту спиналку нормально перенесет, а кто-то так как я, ну или хуже гораздо и ведь, почитайте отзывы на форумах, таких очень много. И давно доказано уже всем кем можно, что общий наркоз не несёт вреда ребёнку, естественно говорится не о старых, дешёвых препаратах… К сожалению, не все наши врачи компетентны и добросовестны, особенно в регионах. Думаю в областном центре или РПЦ врать не станут) Во всяком случае, у нас спиналку там ругают, а туда дебилов обычно не сажают, к счастью))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

вот именно, что я почитала достаточно мнений об анастезии. и вы не смешивайте спиналку и эпидуралку. это разные виды наркоза и разные препараты используются. хотя и очень все похоже на первый взгляд. я разговаривала с врачом, общалась с людьми, которым делали КС, читала статьи и свое мнение сформировала однозначное.

Пожаловаться
Яна
Яна
Альбина
1 год 5 месяцев
Калининград

Спасибо, я в курсе, что это разные вещи, не зря в семье врачей родилась))) но последствия, к сожалению, одинаковые у большинства моих знакомых были. Сколько людей, столько и мнений, дело каждого)))

Пожаловаться
TANUSHKA
TANUSHKA
Ульяна
17 лет
Марьяна
12 лет
Северодвинск
три КС и все с эпидуриальным наркозом… будет четвертое… все хорошо проходило...
Пожаловаться
TANUSHKA
TANUSHKA
Ульяна
17 лет
Марьяна
12 лет
Северодвинск
Лариса все будет хорошо… конечно же давайте общаться...
мне чуть чуть осталось))))
Пожаловаться
TANUSHKA
TANUSHKA
Ульяна
17 лет
Марьяна
12 лет
Северодвинск
не назначили мне еще… у нас в роддоме назначают… а лечь хочу 2 января...
а тебе на какое???
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
12 лет
Красноярск
Елена, я выбирала эпидуральную кесарили экстренно, т.к. ребенок 12 часов без воды, прошло все хорошо, увидела сына зарыдала-только для этого и выбрала эпидуралку чтобы увидеть сына и убедиться, что с ним все хорошо, отходила нормально! спина не болела!
Пожаловаться
Елена
Елена
Максимка
20 лет
Красноярск
Юлия спасибо за ответ
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
12 лет
Нефтекамск
Леночка, здравствуйте! Я очень хочу с Вами подружиться, чтобы пообщаться, меня так же, как и Вас очень волнует вопрос анестезии. Вы молодцы, слава Богу, уже прошли через это, а у меня все впереди… На след.неделе предстоит плановое КС, ужасно боюсь наркоза!!! Кучу лит-ры уже перелопатила в инете по этому поводу, но так ни к чему и не пришла.Расскажите, пож-та, как Вы перенесли общий наркоз(я все же склоняюсь к нему), как отходили, как состояние после него было.У меня уже паника началась, такая депрессия страшная, каждый день плачу.Боюююююююсь!!! Вы также боялись? Или я только одна такая паникерша и истеричка? Буду очень благодарна за ответ! Заранее большое спасибо!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Валерия
6 лет
Одесса
Вот и у меня такая же ситуация, но больше склоняюсь к эпидуриальному наркозу, мой врач мне его посоветовала!!!! 



Пожаловаться
Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно
первое кесарево делали под общей, эпидуралка почему то не прошла… отходила очень тяжело, три дня в реанимации и потом было хреново, а второе кесарево делали под эпидуралкой… ощущения конечно неприятные, но отходить намного легче… кстати спинальной анастезии есть 2 вида… передуральная и эпидуральная… разница в том что при передуре отключается и боль и ощущения а при эпидуре только боль...


Пожаловаться
Алсу
Алсу
Камила
22 года
Амин
12 лет
Казань
Кому как. Я певое кесарево делали в 2001 году под общим отходняк был ужасный никому не пожелаю. А второе в 2009 году спинальная анестезия, красота лежишь тебе и ребенка сразу показали, и с врачами общаешся, и отошла быстро. Сейчас беремена с третьим тоже буду только спиналку ни каких общих наркозов.
Пожаловаться
Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно
вот вот вот… и я тяжко отходила от общего… а со спиналкой, так кайфово, сразу сыночка дали поцеловать:)  я аж расплакалась:)
Пожаловаться
Елена
Елена
Максимка
20 лет
Красноярск
Девочки!!! Спасибо всем огромное за ваше участие и советы
Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
13 лет
Дзержинск
Рожала под общим наркозом.Все хорошо и у меня и у малышки.А вот у моей соседки по палате после эпидуралки ноги отказали, как уж она там потом я незнаю.Нас через10 дней выписали, а она только начала чувствовать пальцы на ногах.Так что решать вам.Всякое бывает.
Пожаловаться
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
оба раза рожала под общим наркозом и очень довольна. не знаю какой препарат мне делали, но в сознание я пришла в операционной, соображала хорошо и мысли не путались, никакого отходняка от наркоза (как было 8 лет назад) не было
Пожаловаться
Мария
Мария
Оренбург
Могу сказать – когда лежала в больнице у нас в палате лежали две девочки врача, ну они мне с мед.точки зрения сказали что общий наркоз гораздо хуже чем эпидуралка, после него отходить хуже, нагрузка на организм матери гораздо сильнее, поэтому если уж выбирать я сама буду эпидуралку никакого общего наркоза)))
Пожаловаться
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
ЖИВУЧИЙ ОПТИМИСТ
Кира
5 лет
Дима
5 лет
Брянск

я конечно не хочу ни кого пугать, у меня у самой было экс по показаниям ( крупный плод), и я выбрала общий. так как была наслышана ( и то, как наслышана, был случай у знакомых моих родителей, и знакомой девушки) об эпидуралке, одна смогла после упорного труда на ноги встать, а другая осталась инвалидом.девочки это страшно (((… любой наркоз, какой бы он не был имеет негативные последствия, как на маму, так и на малыша ( и с сердцем проблемы могут возникнуть, у малыша гипоксия будет). да и отходить тяжело после кс.лучше ер нет ничего. у меня подружка рожала после меня, и тоже богатыря. ее муж узнал где то про курсы

ей тоже пророчили кс. и она родила. БЕЗ РАЗРЫВОВ! сама родила.я так жалею, что не узнала о них раньше. от родов остался один позитив.