МИФ про расхождение костей таза

девочки, вот я читаю тут постоянно «у меня таз разошелся», «у меня сошелся»,«не могу влезть в джинсы, потому что разошелся таз».
Какой бред!
Любой врач (квалифицированный) скажет, что НЕ РАСХОДЯТСЯ КОСТИ ТАЗА!
Кости физически разойтись не могут, при всем желании. (кстати, зачем тогда бы измеряли таз на предмет «узкий/не узкий» – если кости расходятся?). Связки могут тянуться, мышцы и прочее – и болеть могут они же, а кости тут и не при чем.
На самом деле костный таз представляет собой единое костное кольцо, состоящее из двух тазовых костей, крестца и копчика. В 16-18 лет, реже к 20 годам, у женщин происходит окончательное окостенение тазовых костей. Только лонное и крестцовое сочленение являются хрящевой тканью.
Поэтому ни жестко срощенные между собой кости, ни хрящевая ткань в норме «разойтись» никак не могут, хрящевая ткань весьма малоэластична.
Тем не менее, со времен Гиппократа известно, что во время беременности происходит умеренное размягчение сочленений таза и растяжение лонного сочленения, что способствует благоприятному прохождению плода через костный таз.
В отдельных случаях указанные изменения переходят физиологические границы, и тогда возникает чрезмерное расслабление сочленений таза, сопровождающееся болевыми ощущениями, ведущее к чрезмерному их растяжению и даже разрыву во время родов, особенно при механическом воздействии или оперативных вмешательствах.
Как легко догадаться, «сойтись» обратно кости таза после разрыва лонного сочленения самостоятельно не могут.
Вот и все о мифическом расхождении костей таза.
Часто возникают вопросы: почему же тогда действительно у многих увеличивается размер брюк и юбок, а после родов через некоторое время женщина опять может без проблем в них влезть? Это происходит потому,  что во время беременности происходит перераспределение жировых отложений по женскому типу
(взятьо с инета, что подтверждает мои мысли)

МаришА
МаришА
Москва
24533835
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Константинов Борис
Константинов Борис


Пожаловаться
Константинов Борис
Константинов Борис

Послеродовой период –это период максимальной нагрузки на весь организм женщины, и в частности на позвоночник.

В связи с тем, что во время родов женщина прикладывает непомерные мышечные усилия, все это может привести к возникновению боли в шейном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника, в плечевом поясе. Во время родов происходит растяжение мыщц тазового дна, позвоночника, связок лобкового сочленения, что в свою очередь также может способствовать появлению боли в поясничном отделе, которые могут иррадиировать в нижние конечности.

Необходимость поднимать что-то тяжелое, часто брать малыша на руки приводит к появлению боли в суставах, мышцах рук, различных отделах позвоночника. После родов уменьшается живот, матка, увеличиваются грудные железы, что ведет к повторному изменению центра тяжести, осанки и перераспределению мышечного тонуса (во время беременности центр тяжести смещался за счет увеличивающейся матки, веса плода). Мышцы должны адаптироваться к новому состоянию, окрепнуть и полноценно поддерживать позвоночник, а пока этого не произойдет, позвонки будут давить друг на друга, из-за чего возникает боль в спине, чаще — в грудном отделе позвоночника, в межлопаточной области.

Головокружения, сердцебиения, головная боль, пошатывания при ходьбе, тошнота могут возникать из-за изменения кривизны шеи при неудобной позе во время сна и при выполнении домашней работы, в результате чего происходит передавливание кровеносных сосудов и возникает дефицит кровообращения.
Чтобы избежать всех этих неприятностей и предотвращения прогрессирования неблагоприятной симптоматики нужно своевременно обратиться к специалисту!

Я помог уже многим мамочкам из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга и других городов. 

8 925 499 54 14

8 919 349 35 98

8 9000 22 65 16 (мед. центр Университет Здоровья г.Челябинск https://universitet-zd.ru/category/blog/

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Сколько у нас неграмотных врачей, а женщин и того каждая рервая, не считая автора записи. Так вот кости таза если разойдутся, вы будете лежат в подвешенном состоянии месяца два для их сращения дорогие дамы. Далее, размягчение таза как и размягчение костей у женщин происходит на фоне острой нехватки кальция во время и до беременности, также нехватка витамина д3 и все дела. И ещё очень наивно доверять врачам, которым пофиг на ваше размягчение костей. Им пофиг, что к 40ка у вас повылетают зубы и начнутся проблемы с суставами, особенно будет страдать ваш позвоночник. Если вы доверяете таким врачам, то и разваливайтесь к 50ти, а потом кряхтите при каждом наклоне.

Я похудела до 56 с третьим и влезла в шорты, которые носила в 20ть )

Да только близки мои родственники к медицине и всё беременности пила витамины, такие как витамин д3 водный раствор, компливит кальций и магний в ампулах. Да и кстати никакого рахита вашим детям не грозит как и перекошенной головы у ребенка в родах или травмы шеи, если вы следите за своим здоровьем всё время и особенно во время беременности. Сколько хожу к гинекологам ещё ни одного хорошего не встретила, им только бы бумажки заполнить, и если у вас жалоба, то вот вам ношпа и какие нить таблетки с неизученным влиянием на плод. Хороший гинеколог — редкость. Очень грамотный гинеколог, который писал, что таз не расходится, изучал это дело, да вот только он не из России, что и следовало ожидать.

Пожаловаться
Елена Устюгова
Елена Устюгова
Нижнеангарск

со вторым ребенком, было расхождение костей сильное, даже головка перед родами в таз не вошла, рожала сама, так как даже не знала что со мной, очень мучилась, порвалась вся, даже шейка, и врачи так и не сказали что лонное сочленение разошлось и что мне нельзя ходить, ходила на обработку швов, кушать ходила, везде, а на третий день не смогла встать, и даже переворачиваться в кровати, были адские боли, ребенка забирали, приносили только на кормление, делали узи сказали что не сильно разошлись на 1 см, постоянно кололи обезболивающие, ходила еле как и как утка, после выписки 2-3 месяца ходила только по дому, в роддоме говорили бандаж поможет, но нифига, сейчас доче 3,8, а у меня при нагрузке или если сильно устану, начинает между бедер болеть, да и устаю очень быстро, у меня вопрос, я хочу еще одного ребеночка родить, можно или нет, боюсь что при родах может совсем разрыв случится, и боюсь что не прокесарят меня и заставят саму рожать, подскажите кто с этим сталкивался




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Егор
6 лет
Электросталь

а я своему гинекологу говорю у меня лобковая кость болит, на что она мне ответила наверно кости расходятся и сказала кальций пить. после ходила на узи там тоже узистке сказала про боль она поводила этим аппаратом в области лобка и сказала расхождения нет. Про что они тогда говорили раз кости таза не расходятся? я не утверждаю просто спрашиваю. интересно тогда что это раз сами врачи говорят о расхождении. Объясните пожалуйста я не понимаю.

Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Они говорят обывательским языком, иначе пришлось бы обьяснять каждой то, что я написала по тексту. А этож с ума сойдешь. Им проще скащать «кости разошлись» чем обьяснить с медиц точки зрения
Пожаловаться
Энни
Энни
Санкт-Петербург
После родов в некоторых местах я стала выглядеть лучше, чем до беременности. Тем не менее, бедренные кости у меня и правда стали шире, что доказывает увеличения застежки ремня (где он проходит, я только похудела). И сама чувствую, что кости по бокам намного больше выпирают — никогда такого не было.

И в ЖК измеряют тазовых кости несколько раз во время беременности, что как раз доказывает обратное.

Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Измеряют не тазовые кости, а окружность живота
Пожаловаться
Энни
Энни
Санкт-Петербург
МаришА 

Я про кость говорю. Твёрдую кость, которая выпирает.

Пожаловаться
Анастасия Кутырева
Анастасия Кутырева
Илья
8 лет
Арзамас
мне врач на лекциях для беременных сказала, что таз не расходится..
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

Хоть один грамотный попался)))

Пожаловаться
HotChilly
HotChilly
Москва

Кстати, моя гинька говорила, что кости расходятся!

Мерила мне таз и сказала — ну ничего, до родов еще столько времени — кости разойдутся еще.

Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

Сашуль, как кость может разойтись, ты сама подумай!!!

Хрящи размягчаются и всего то!

А гиня — говорила образно, каждому объяснять по-научному — времени нет, атак сказала по старинке и все всё поняли

Пожаловаться
HotChilly
HotChilly
Москва

Ох, я не сильна в этом((

Наверное, все употребляют образно «кости расходятся»))




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Только что от врача, была на консультации в роддоме по поводу своих почек. Так вот мне сказали, что не почки у меня болят, а кости расходятся. Это что получается врачи не знают, что кости не могут расходится)))

Где-то ошибка.....

Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

Нет ошибки

Он говорят образно, подразумевая, что размягчаются хрящи таза, от этого боль

Это тоже самое, что про все подгузники говорить, что они памперсы

Вообще. врач какой-то некомпетентный у вас. Какое расхождение в начале беременности?

Анализы сдайте

Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

кости на то и кости, они между собой скреплены хрящами! что из них разойдется??? это же не резинка растягиваться!!! под действием гормонов чуть размягчаются хрящи между костями таза, это облегчает проход ребенк

Пожаловаться
Сергей Канарский
Сергей Канарский
Тула
Под воздействием гормонов хрящевая ткань в тазу перед родами ся рыхлой и может разойтись вместе с костями соответственно. А есть женщины которые после родов с ремнем на тазовыхикостях лежат и не двигаются чтоб он сросся ( тоесть хрящи).
Пожаловаться
Анастасия Бэпирштиене
Анастасия Бэпирштиене
Браян
11 лет
Маргарита
9 лет
Скиве
мне поставили диагноз бэгэ леснинг (расхождение костей таза). никакой профилактики, сказали только тяжести не поднимать, про уборку забыть. а мне так больно, по ночам рыдаю, не могу с боку на бок перевернуться, все хрустит. симфиз как из бумаги, мягкий.бассейн по началу помогал, вчера пошла, так еле до дивана долезла. и адские боли к вечеру. сказали, что родить могу самостоятельно, но без стимуляций. девочки, я боюсь, что у меня все поразрывается к чертовой матери. может есть какие-то упражнения на укрепление этих связок, может поза какая-то при родах есть определенная? мне страшно и очень больно. у меня защемляет нерв какой-то в ноге, так хромаю, а то и просто не могу разогнуться, как бабуська старая, зову мужа, он меня распрямляет.
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
А с первым бебиком как было?
Пожаловаться
Анастасия Бэпирштиене
Анастасия Бэпирштиене
Браян
11 лет
Маргарита
9 лет
Скиве
с первым я бегала. правда был инсульт на 5-м месяце беременности и я оглохла на одно ухо. но это не имеет отношения к тому, что сейчас я как старый табурет, вся скриплю и вот-вот развалюсь
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
У меня таз разошёлся. Не кости, это я знаю. Хрящи эти размягчились больше нормы. Симфизит был. Жутко там болело! И после родов ещё месяца 2 с лишним. Я блин врачу говорила что у меня там болит и щёлкает. Она промолчала! И хорошо что кесарево сделали, а то хрен знает как бы вышло. И как всегда всё важное я узнала после родов. До сих пор до конца не вернулось. И это не жировая ткань нифига. Обхват самого таза больше стал. Не попа и не лишний вес, а именно таз. 
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Да, про симфизит слышала… больно очень. А врачи… да… жесть. Мимо ушей все. Поправляйся
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Да уже всё нормально) Само прошло. Видать на место возвращается тихонько. Но вот в штанцы так и не влезаю пока(( 
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Ничего, влезешь! Малыш у вас- прелесть
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
У вас тожеОни даже похожи мне кажется)
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
хихи, может



Пожаловаться
наталия
наталия
Ярославль
не знаю- я до бер весила 47 кг- сейчас после родов 43 кг( скинула 17 кг с последнего взвешивания перед родами) так я щас ооооочень худая- а в джинсы в котор до бер влазила- щас вообще никак… именно в бедрах не сходятся- и ниаких болевых ощущений ни в пояснице нигде нет… рожала достаточно легко
Пожаловаться
Sneguryenok
Sneguryenok
Мелисса
6 лет
Апатиты
в общем-то именно это я всегда и понимала под «расходятся кости», ничего нового для себя не прочитала. У самой симфиз болит с 22 недель, даже пару раз «хрустел» да так громко, что я первый раз испугалась сильно…
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
да-да-да!
Пожаловаться
ольга
ольга
Леонид
12 лет
Рыбинск
ты не права, кости действительно расходятся, а вот сойдутся и как сойдутся будет зависеть от твоей физиологии, ну и от врача.моя подруга родила год назад и после родов у нее кости не встали на место-это и есть разошлись и не сошлись, так она пол года по больницам лежала, операцию ей делали, сейчас вроде ходит потихоньку.
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
Почему тогда врачи говорят, что кости НЕ РАСХОДЯТСЯ????
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва
в патологических родах могут возникнуть разные изменения, требующие вмешательства травматолога и длительного лечения. В патологических, подчеркиваю! Но даже и после этого женщина вполне способна вернуться в форму. Было бы желание и сила воли. А бедра приложатся (взято с инета)
Пожаловаться
ЮлясяОгонёк
ЮлясяОгонёк
Реутов

ну я влажу а они не сходятся ка краз в тазу

ено ян едо конца похудела

а моя подруга сейчас худей чем до родов, а в тазу джинцы то не сходятся!

Пожаловаться
Полина
Полина
Пермь

может недостаточно похудела? я вот влезла в свои старые

Показать ещё