Малыш плачет на чужих (в 3 месяца)

Девочки, что такое – не можем понять (в книжках про это не написано… точнее написано, но про возраст 8 месяцев).

С какого-то момента малыш стал плакать не только на руках у других, но и ПРИ ВИДЕ кого-то другого кроме нас с мужем. Даже на бабушек и дедушек, с которыми хорошо знаком, дружен и смеется с ними. Точнее смеялся раньше.

Это происходит так: мы приходим к родителям, (или они к нам) малыша берут, несут положить куда-нибудь, или просто на руки, и он когда понимает (не сразу!) что он на чужих руках, начинает топорщить губку, обижаться, немножко ныть и капризничать (что мы дома с мужем вообще никогда не видим!), и потом если его не забрать, заливается плачем…

В чем дело? Даже когда к нему подходят с улыбкой любимые бабы и деды, он на них смотрит, и тут же «обижается» и начинает хныкать… Нам с папиком его успокаивать...

Вот уж спокойный ребенок, всегда вхорошем настроении, радостный, с нами заливается смехом – и тут такое… Началось вообще все со свекрови, и теперь вот..

У кого-нибудь было подобное? Поделитесь!
Я понимаю что это у него психологическое развитие идет, но не знаю, как лучше быть – оставить чтобы плакал? (мои принципы – ребенок плакать не должен без успокоения), или постепенно знакомить заново, приучать? (что мы и пытаемся сейчас делать) 

Гусева Анастасия
Гусева Анастасия
Виктор
9 лет
Астрахань
1109470
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Томск
Здравствуйте! Конечно уже времени много прошло, но хочу спросить, как у вас дальше все было? В каком возрасте малыш стал адекватно реагировать на чужих? У нашей дочи такое повеление месяцев с 4х, особенно на приёме у врача! Я уже сама боюсь в поликлинику ходить(( как только к ней протягивают руки она начинает закатываться в истерике(
Пожаловаться
 Галинка
Галинка
Астрахань
А отсутствие такого поведения – признак аутизма. Так что все в порядке. И у нас так было. И продолжается :-) Но никто не обижается – все все понимают.
Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск
Мой сынуля стал таким две недели назад. Сначала бабушку долго не видел, разревелся когда пришла.Потом папа у нас после месячного отсутствия появился – вообще истерика была, еле успокоили… До этого к чужим относился спокойно (подруги, врачи, массажистки и т.д.), а теперь вот такая реакция. Почитайте про этот период вот тут   там написано, что детки могут даже к папе не идти, т.к. очень нуждаются в маме… я не утверждаю что это мнение – истина, но как вариант объяснения происходящего :))))
Пожаловаться
Гусева Анастасия
Гусева Анастасия
Виктор
9 лет
Астрахань
Оля, огромное спасибо за эту ссылку!
пока читаю 15 минут – не могу оторваться, это именно то что я так искала уже давно!
здесь написано очень подробно, особенно о восприятии мира малышом, и очень похоже на то, как я себе все представляла:)
еще раз спасибо!



Пожаловаться
Гусева Анастасия
Гусева Анастасия
Виктор
9 лет
Астрахань
Спасибо за ответы! разобрались, успокоились:) значит будем знакомиться каждый раз, ничего страшного!

вот свекровь приходила сейчас – на этот раз не брала сразу, поиграла «издалека», он сразу замолк при ее приходе, долго долго рассматривал, и видно принимал решение – плакать или улыбаться. Решил улыбаться, ура! тем более мы были рядом.
Через 20 минут удачно сел к бабе на руки и удивленно ей что-то говорил  и слюнявил:) Барьер удачно пройден!:)
Пожаловаться
Wieswoman
Wieswoman
Москва
масики быстро забывают тех кого не видили, вот и получается что когда вы приходите к бабушке-дедушке, он воспринемает их как чужих, т.е. видит первый раз.Вас он видет каждый день.У нас тоже так было. Я когда приходила к сестре, племяшка заново со мной знакомилась, где то месяцев в 8 это закончилось.А с полу года  унас были истерики на любых мужчин.Сестра жила с мамой, муж приезжал редко.Ну и я с мужем приходила не часто, так когда она видела мужа или папу своего, орала как ненормальная, для нее были только мама, баба, ну и более менее я.
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
моя с чужими (в том числе и сбабушками-дедушками, тётями и т.д. и даже с папой) плачет только в моём присутствии. стоит мне уйти – всё хорошо и замечательно. когда я рядом может закатывать такие истерики, что аж страшно смотреть. Ну в этом я сама виновата, она всё время только со мной и на каждый её плачь я отзываюсь, беру на ручки, успокаиваю. она знает, что стоит заплакать – мама тут как тут. вот и пользуется этим. и так с рождения. первый месяц она ещё не понимала ничего, а потом уже врубилась, что к чему и начала пользоваться моей мягкотелостью. только на руки беру – всё, успокаивается. иногда в плоохом настроении она может и у меня на руках плакать в присутствии кого-то чужого (типо " вы чё припёрлись? не видите, у меня настроения нет с вами общаться!")
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
10 лет
Волжский
У на тоже такое началось недели лве назад. До этого спокойно со своей мамой оставляла, а потом оставила на часок-дочка такой истерикой закатилась, аж вырвало и орала пока я не пришла. Ещё раз оставила с моим братом в машине и пошла в магазин-опять истерика пока я на руки не взяла. Рановато конечно для такого развития, но сейчас дети пошли-акселераты
Пожаловаться
Гусева Анастасия
Гусева Анастасия
Виктор
9 лет
Астрахань
Ого, часок – это для нас слишком экстримально пока:))
мы все время с ним, и я нормально к этому отношусь, просто хочется чтобы он учился общаться и с другими… они то к нему тянутся!:)
хотя плачет он не на всех, а на тех, кто с ним что-то делает: берет на руки, тискает или играет… или врачи которые измеряют и трогают.
на расстоянии то смотрит на людей:)

странно что этого РАНЬШЕ не было. не понимал значит еще что есть свои и чужие? в графике развития на этом сайте (и в книге Сирсов) написано, что как раз в 3 месяца ребенок «выделяет» своих родителей как любимчиков… может в этом дело.
Пожаловаться
Беленикина Юлия
Беленикина Юлия
Макеевка
Моя кроха тоже так реагирует на людей которых давно не видела, считаю что это нормально! Мы не заставляем сидеть на руках у того кого доча не хочет, проходит время 1-1,5 часа, она привыкает и сама тянет ручки!