Может ли манипулировать родителями 6-месячный ребенок своим плачем? Конфликт с мужем

Здравствуйте. Нашему с мужем сыну 6 месяцев. Не первый раз возникает такой конфликт: когда я отлучаюсь от ребенка (не более 20 минут), в магазин и оставляю с отцом, он не принимает меры, чтобы успокоить сына, если он начинает плакать, носит его на руках плачущего, хотя знает, что есть фитбол, на котором можно было его успокоить. Т.е. я прихожу и вижу сына с заплаканными глазами и всхлипывающего каждую секунду, т.е. понятно, что плачет он давно. Муж говорит «мне непонятно почему он плачет, он мной манипулирует, я не могу на минуту отойти в туалет от манежа». А я сама начинаю плакать вместе с сыном, потому что очень его жалко, он потом ещё долго всхлипывает во сне, когда я его успокаиваю. Начинаю объяснять мужу, что ему всего 6 месяцев и он грудной, как он может манипулировать, он ещё слишком мал и нужно принимать любые меры, чтобы устранить плач. Или это я не права и ничего страшного в том, что 6-ти месячный ребенок так пострадает? Хочется, конечно мнения специалиста психиатра, чтобы он объяснил мужу, можно ли так поступать и чем это грозит. Чтобы муж понял, что сын ещё мал для манипуляций и специальных истерик, капризов. В остальном муж отличный папа, играет с сыном, развлекает, но когда доходит дело до плача… вот так.


Мария Максимова
Мария Максимова
Клин
0153574
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария Максимова
Мария Максимова
Клин

Всех благодарю. Все, как обычно, поняли как хотели. Про манипуляции «хочу на ручки» всё понятно, тут дело глубже: ребенок плачет уже на руках у отца, он потерял маму, сисю, а отец как столб, его уже раздражает непонятно отчего орущий ребенок и он не пытается его успокоить, кроме как носить на руках.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Не может. Что за бред
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
И мой мастерски манипулирует. Ревет без слез и глядит — как реагирует папа. (Я не таскаю). Несколько заходов- смотрит не взяли, блин. Отворачивается, делает обиженное лицо и засыпает, или играет спокойно. И прекрасно улыбается когда у него хорошее настроение. Не надо сказок про великую депрессию у младенца изза того что разок поорал



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бийск

Моя великий манипулятор месяцев с 4. Наш папа первое время велся, сейчас нет. А я ведусь до сих пор. Ну не могу я ее слезы вынести.

Пожаловаться
Дана
Дана
Тюмень

Думаю может манипулировать. Мой 'террорист' ещё тот.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ульяновск
Я тоже не соглашусь. Манипулирует. И ещё как. Очень много примеров, но напишу про один. Оставила малышку в кроватке с игрушкой, пошла чай попить. Слышу, зайка моя надрываться начала. Решила не залетать в комнату, а подглядеть. Лежит, плачет, смотрить на дверь из которой я обычно залетаю. Меня все нет и нет. Она, не сбавляя обороты, берет игрушку и рассматривает её. Меня все нет. Моей мадаи надоело надрываться, стала играть и пнриодически менее надрывно покрикивать поворачиваясь в сторону двери.

Но я в принципе против, чтобы ребенок плакал. Если плачет и зовет, хочет внимания и близости с мамой или папой, то надо это дать. У ребенка должна быть уверенность в своих самых родных людях.

До тех пор, пока не будет осознавать, что у каждого есть свое занятие, буду успокаивать.

Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

они редко с ними остаются(мы сами виноваты) а потом реально не понимают, что, как и вобще




Пожаловаться
AgentJ
AgentJ
Тула
Вы правы, а мужу надо объяснять, что младенец не манипулирует, он просто реагирует по своим потребностям. Если хочет на руки и не берут- плачет, взяли — перестанет. Это его единственный способ общения и ему не понять, что родитель хочет чего-то другого, и поймёт он это только когда подрастёт.
Пожаловаться
Barte
Barte
Челябинск

Ребенок в этом возрасте только учится реагировать на внешние раздражители, так что до манипуляций еще далеко. Вот моей барышне 3 и она уже умеет изображать плач и приоткрывать глаза, смотреть, как я реагирую. А младенцу плохо — плачет. Хотя видела некоторых младенцев, которые действительно плачем просятся на руки. Хотя такой плач больше похож на недовольные хныки, чем на крик отчаяния.

Мне кажется, нечего раздражать лишний раз младенца, а то привыкнет плакать, потом будет ударяться в слезы по малейшему поводу очень долго. Я по своей барышне сужу. Долго мучилась с коликами, до сих пор капризная. По каждой мелочи готова кричать.

Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
7 лет
Киев

нет в таком возрасте они еще не умеют манипулировать, у них еще все на уровне инстинктов, а вот после года да они уже начинают очень хорошо крутить родителями.

Пожаловаться
ЖеньШеньКа
ЖеньШеньКа
Днепропетровск
Дети еще не могут манипулировать в таком возрасте. Но и вы не правы немного. Папа может искать свой подход к плачущему ребенку, тем более что вы говорите что отец он хороший. Фитбол не панацея и в один прекрасный момент его может не быть под рукой, и вот тогда вы офигеете. Не надо плакать рядом с ребенком, поверьте, от этого быстрее он не успокоится.

Пожаловаться
Мария Максимова
Мария Максимова
Клин
Когда увидела его в таком состоянии просто стало очень жалко). Но слёзы прямо потекли у меня, когда сын уснул, но продолжал всхлипывать.
Пожаловаться
ЖеньШеньКа
ЖеньШеньКа
Днепропетровск
Мария Максимова 
У вас еще максимализм) Не мешайте мужу искать подход к ребенку, иначе потом он вам заявит что сами сделали ребенка маминым и перестанет обращать внимание.
Пожаловаться
Алюля Григорьева
Алюля Григорьева
СтеллаЭлизабет
8 лет
Торонто
Мой муж такой же. Один раз оставила дочь с ним, поехала в парикмахерскую. Она опала белугой, он не мог никак не успокоить (думаю плохо старался). В общем она обиделась и перестала улыбаться вообще. Я её сутки реанимировала, чтобы она наконец стала такой же, как и раньше. Муж все видел и понял, что натворил. Когда подходит к ней мол Улю Улю, а она смотрит таким взглядом как сквозь.
Пожаловаться
Тася
Тася
Малышуля
7 лет
Лондон
Дайте мужу прочитать книжку Петрановской «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка». Почему-то все мужики считают, что дети — великие манипуляторы))