Пустышка для младенцев: хорошо или нет?

2017
0
395
Использование соски однозначно не одобряется врачами-неонатологами и педиатрами в силу того, что она мешает нормальному грудному вскармливанию, поэтому детям, кормящимся исключительно грудным молоком или находящимся на смешанном вскармливании, она категорически не рекомендуется. Для детей, питающихся только смесью в силу определенных причин, возможно рациональное использование пустышки, однако увлекаться ей чрезмерно тоже не стоит. 

Плюсы и минусы использования пустышки

Педиатры и неонатологи отрицательно относятся к использованию соски, так как оно ведет к нарушению захвата груди, уменьшению количества прикладываний, и, тем самым, к снижению лактации, а, стало быть, и недобору массы тела у грудничка. Иными словами, пустышка при грудном вскармливании - возможный путь к переводу ребенка на смесь, а это очень плохой сценарий.

как приучить ребенка к сосанию пустышки

Детям, находящимся на смешанном вскармливании (грудь +смесь), пустышка нанесет еще больше вреда. Мать, находящаяся в таком положении, должна всеми силами бороться  за сохранение и увеличение лактации и, в идеале, полном отказе от смеси. В этой ситуации нужно при любом удобном случае прикладывать малыша к груди, а ни в коем случае не удовлетворять его потребность в сосании пустышкой. Такой путь приведет, в конечном итоге, к полной потере лактации.

И только у малюток, находящихся полностью на ИВ, периодическое использование пустышки оправдано.

Вот некоторые плюсы применения пустышки:

  • полноценный сон – грудничок реже просыпается;
  • хорошее эмоциональное состояние – ребенок меньше плачет, чаще улыбается;
  • удовлетворение рефлекса сосания, который не успевает удовлетвориться за время еды из бутылочки;
  • предупреждение переедания – кормление мама осуществляет по режиму и только из-за чувства голода, в остальных случаях предлагается пустышка

Также у мамы появляется больше свободного времени, так как малыш более спокоен. Пустышка позволяет облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов. Засыпать с соской значительно легче, так как сосание настраивает на сон.

Однако неумеренное использовании пустышки способно нарушать речевое развитие ребенка при позднем отучении от нее. Малыш плохо выговаривает определенную группу звуков из-за того, что пустышка во рту не дает произвести правильные артикуляционные движения. Кроме того, доказано, что постоянное сосание пустышки приводит к серьезному нарушению прикуса и прочим ортодонтическим проблемам из-за неравномерного развития челюстей.

Лучше полностью отучить ребенка от соски к 1,5, максимум, к 2 годам.

Когда предлагать пустышку

Пустышку можно давать прямо в роддоме, если ребенок сразу переводится на искусственное вскармливание или в первые дни после выписки из роддома. В этом возрасте малыши быстро привыкают к новому аксессуару. Допускается предлагать соску и после 1 месяца жизни. 

Обязательно учитывают состояние ребенка и его потребность в сосании. Если он кладет кулачки в рот, сосет пеленку, плохо укладывается в свою кровать, то у него не удовлетворен сосательный рефлекс. Это повышает вероятность успеха в использовании соски.

Выбор аксессуара

Пустышку подбирают по форме, размеру, материалу. Очень важной характеристикой является материал, из которого сделана соска. Пустышки изготавливают из латекса или силикона. Латексные пустышки больше подойдут для приучения к соске. Они мягкие, не провоцируют рвотный рефлекс. Со временем переходят на силиконовые пустышки. Они имеют высокую прочность, что хорошо при прорезывании зубов.

Размер выбирают соответственно возрасту. Он написан на упаковке:

  • 0–3;
  • 3–6;
  • 6–12.

Числа обозначают количество месяцев. Чтобы легче приучить малыша к соске и предупредить изменения формы челюсти, в магазине предлагаются следующие виды пустышек:

  • анатомические - по форме напоминают сосок груди;
  • ортодонтические - не искажают прикус;
  • объемный сосок;
  • вытянутый сосок.

Купить лучше несколько видов сосок. Малыш сам определит, какая пустышка ему наиболее удобна.

Видео

Видео: JXEcXo0eEnY

Также рекомендуем почитать: как понять, что ребенок не наедается грудным молоком

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 395
Malina
Миллионный пост за сегодня.Как отучали от соски?Сегодня смогли лечь спать без них, но конечно же с бутылкой.Дай бог, чтоб ночью не пришлось им давать пустышку, не знаю как их отучить и реально ли это. А то соску днём одну найдут и дерутся за неё
milania

Девчули, такое дело.
Ребенок не хочет брать соску. Выталкивает языком, психует, она у нее рвотный рефлекс вызывает.
Пробовали разные.
Девушка она с характером и без соски очень тяжело, в поликлинике, на прогулке и тд.
Были на приеме у врача, она нам сказала что мы мол неумехи и не можем ребенка к соске приучить. Во дела! Такое ощущение будто мы не хотим чтоб наш ребенок был спокойнее.
поделитесь опытом, как давали пустышку
Julia
Моей дочери с самого раннего возраста не зашла соска. Жили мы без неё 13 месяцев, но тут недавно она нашла одну из своих сосок среди детских игрушек и стала её смоктать:) я раз попробовала усыпить её с помощью этой соски и это было прямо облегчение для меня😅 Вот уже неделю даю ей соску чтобы засыпить. Скажите пожалуйста, вы бы сделали тоже самое на моём месте??? Примечание: я даю ей её только на сон, так среди дня она её не видит. В целом у меня ребенок не отличается хорошим сном и быстрым засыпанием, а соска всё решает)
Юлия
В каком количестве нужно покупать на первое время пустышек для новорожденного? Нужны ли соски(бутылочки), если планируется гв? И подскажите пожалуйста, какие фирмы лучше брать?
Алена Кот

Кто за, кто против? Кто за — как приучали?
Ирина

Это ппц. Может ребенок к полугоду начать самостоятельно отказываться от соски? Вроде прикольно. Днем чаще засыпает без нее (укачивается в коляске). Использует ее как грызунок. Сейчас еще и ночью перестала. (ГВ, сиська под боком всегда). Особенно тяжело с утра. С 5 утра хрен уложишь. Соску плюёт. Ааааааа. А я максимально злая под утро. Бесит жутко. Купили новую 6+ авентовскую-супер грызунок!!! Это уже всё? Наверное нет смысла покупать другой формы/фирмы....?! Или из-за зубов так? За чтооооооооо
Lana DamiRene

Девочки, помогите, как ребенка в 1,6 можно отучить от соски.
Полный рот зубов. Лезут 17 и 18 зуб. Клыки есть.
Соски дырявит, они так воняют потом. Ужас.
Соски только на сон, днем без нее. Но хотелось бы все же убрать совсем их. У кого какие методы?
Аннa

Сын с ней засыпает, через минуту вываливается она у него. Спит без нее, ночь, если встанет писать, то потом я ее даю, чтобы заснул. Утром прячу пока спит и всё, больше не вспоминает, пока спать не пора. Я вот думаю, он сам откажется или прятать уже пора?

Екатерина

Как приучить, если какие методы, перепробовала разные, я понимаю что это возможно глупо, но я у ребенка как ела и как соска, и вечером наступает момент когда он не может определиться толи соска я ему толи есть надо, плюет

Наталия

Девочки, привет!!! Возможно ли приучить малыша к соске? Не берет с рождения… Последнее воемя участились дни, когда с груди и с рук просто не слезает. Я все понимаю, близость мамы и т.д НО!!! Есть и старший ребенок, есть и дела по дому… да и сиси то уже болят в конце концов))) Со старшей дочкой таких проблем не было, соску любила, в «проблемные дни» она нас очень выручала! Младшей же не всунуть, выплевывает. Оооочень редко когда берет и не надолго.
Загрузить еще