Зачем вы качаете ребенка на руках??

Девочки, вот объясните мне, зачем вы качаете ребенка?

Хоть убейте не пойму… Я еще беременная решила, что укачивать ребенка не буду. Комаровский говорит, что это вред всему — семье, времени на себя, спине, ребенку, порядку в доме и нормальному сну. Я полностью согласна и поэтому не качаю дочку на руках уже с роддома! Родила и положила рядом с собой, так и спим вместе. Если надо успокоить — беру на руки, хожу, показываю все вокруг, но не качаю!!

Категорически против колясок с двумя видами укачивания (когда выбирала себе коляску была в шоке, что уже и такие придумали). Так же я против электронных качалок.!Всем в семье я сразу объявила, что мы не качаем, делать нам что ли больше нечего? Муж горячо поддержал. Свекровь правда не поняла, пару раз оставалась с ребенком на полдня — так ребенок не спал, а орал от желания спать. Прихожу, спрашиваю — а как вы ее укладываете? Она оказывается ходит по квартире, качает и к тому же песни поет! Я понимаю, видимо это ее старые представления об этом всем. Но я же столько раз говорила, что наш ребенок спит в тишине и покое! Просто положить и все, не мешать. Она бы уснула, если ее дергать и песни на ухо петь? Сама свекровь любит жаловаться как тяжело ей было растить сына — спал только при вечном качании — приходилось по 4-6 часов гулять на улице и качать-качать-качать. Та же история у моих подруг. Мда. В сотый раз убеждаюсь, что люди зачастую сами творцы своих проблем.))

И да, когда мы гуляем, я не качаю коляску вообще. Просто качу ее или останавливаюсь и сажусь на лавочку, читаю книги. Столько книг прочитано на этих лавочках ха лето и осень! А ребенок спокойно спит в коляске.

При всем желании, мне не дала бы качать ребенка на руках моя развалившаяся после родов спина. Пыталась носить слинги на улице и дома, но спина сильно запротестовала и это даже к лучшему! Сейчас я безумно рада, что не слушала никого и не укачивала ребенка, она не привыкла быть у меня на руках все время, а я успевала делать кучу всего! Дома у меня с родов убрано, чисто, приготовлено, постирано и тд, это при том, что мы с ребенком все время вдвоем, никто не помогает, муж на работе, а родственники далеко.

У меня складывается ощущение, что многие просто НЕ ЗНАЮТ, что можно растить малышей не таская их на руках постоянно и не укачивая. Многие мамы считают, что это заложено в нас природой, с чем я готова сильно поспорить. К тому же ни одно животное в природе не качает детей. Мне кажется, многие качают тупо по привычке / потому что все так делают / потому что им кажется что ребенок только так успокаивается/бабушки так делали и мы будем / потому что приучили и уже поздно/ потому что, а как же он заснет?? А вот так и заснет! как и вы сами.

Моя дочь ни разу не засыпала у меня на руках. В идеале детей нужно учить с самого рождения учить спать как взрослые — сами, на поверхности, без музыки и всяких мобилей. Кучу книг на эту тему написано, все равно все считают, что делают добро ребенку, качая его.

Кстати, особо яростно качают при болях в животике, но ведь это явно не может помочь делу. Колики от качаний точно не пройдут, это просто момент отвлечения ребенка. Что реально может помочь при коликах -так это походить с ребенком в позе столбик, но это к качанию не относится.

А вы качаете или нет? Почему?

Пс. Не надо додумывать и делать поспешные выводы о моем ребенке. Она не гиперспосокойная, мы прошли все те же этапы, что и большинство. Дочь не спала с рождения неделю и вечно плакала из-за нехватки молока, потом жуткие колики, больницы, скорые, бессонные ночи, зубы с температурой и капризностью. Все это мы пережили и без укачиваний. Многие ошибочно додумали, будто я вообще не беру ребенка на руки и не ласкаю. Поверьте, она у нас растет в огромной любви, часто на руках, обнимаем, целуем, тискаем постоянно. В данном посте я имею ввиду именно Утрированное движение укачивания, которое иногда выполняется мамами с маниакальным усердием. Есть же и другие способы успокоить))

Ппс. Все оскорбления и ругань будут удаляться. Да, соглашусь, что написала пост в не самом лучшем настроении и поэтому он получился немного категоричный. Извиняюсь за категоричность и если обидела кого то!!! Но помилуйте, я же не оскорбляла вас как матерей и ваши методы воспитания? У меня не было цели никого ни в чем переубеждать. Просто поделилась опытом, написала свое мнение, аргументировала его, просила поделиться вашим мнением. Всем добра)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
5536812251
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Малоярославец

😂такая простая! Прям все дети идеальные, как ваш. Идеальная мама, жена, ребенок. А ничего что бывают детки которые просто ОРУТ! И от бессилия ты скачешь на фитболе, и только так твой ребенок успокаивается и засыпает.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Вы уже беременная решили, что не будете укачивать 🤪 а ничего, что он в животе УЖЕ у вас укачивается ))))

Пожаловаться
Елизавета Андреева
Елизавета Андреева
Виктория
10 лет
Андрей
8 лет
Иван
4 года
Москва

не качаю и не понимаю какая польза таскать на себе порой немаленькое уже дитя. насмотрелась и решила-не нравится




Пожаловаться
Oksana
Oksana

все детки разные.

у меня у старшего были с рождения проблемы(переносила, тяжелые роды, довольно серьезное заражение крови ну и тому подобное), от этого с рождения на антибиотиках, представляете что это для еще совершенно не созревшего организма. Мы мучились со всем и со сном(2 часа в сутки и то слава богу) и с животом, и с нервной системой в целом. Для успокоения(видимо от настроения или еще чего) подходило два способа, а именно я брала его столбиком, клала себе на плечо, прижимала к телу и прыгала, в прямом смысле, залезала сверху на кровать и просто на ней качалась и прыгала, как дети маленькие это делают И второй,- это качала на вытянутых руках, именно не прижав к себе, а руки вперед вытягивала и так качала(качком была еще тем к полугоду ребенка :)). Какое тут положить и погладить. Засыпали после этого, аккуратно сползала ребенка укладывала себе на живот и так сверху на мне он и спал, до сл. кормления и новых газиков-коликов. чуть старше стал(месяца так в 3), мы перешли в более длинный сон, ночью стали спать по 1,5-2 часа уже не на мне, а рядом, потом 3-4 часа криков, которые боле-менее затихали при движении и потряхивании и похлопывании по спинке и еще на час-полтора сон. Какое там задуматься о том качать-не качать. Заснул и слава богу.

Младший родился легко, спокойный был как танк. Он и в утробе вел себя по другому. Старший пинался и пихался, а младший нежно гладил.

Не удивительно, что малыш прекрасно засыпал сам и спал хорошо. Первые 2 недели я просто нарадоваться не могла. Делать успевала все, кушала все и даже пироги пекла каждый день(вот было у меня такое, хотелось выпечки после родов до одури). В 2 недели пришли колики, но все равно все проходило довольно легко, просто спал стать меньше, плакать громче и больше, а мне пришлось сесть на диету. И укачиваться мой на ручках не особо любит. вот просто столбиком может быть, а как только кладешь на бочек, он как чувствует, что все, сейчас заставят засыпать и в крик или вырывается :))

я все это к тому что дети и ситуации бывают разные, одним одно, другим другое. А ваш пост действительно, довольно таки резко звучит, как претензия ко всем мамам, качающим детей.

Есть такие мамы, которые и в младенчестве не качают, и в более зрелом возрасте лишний раз не обнимут, все по делу только и по существу. А потом удивляются, что детки от них отдалились и как будто не нужна им мама вовсе. А есть которые слишком заботяться о детях, и потом у них обратные проблемы, что ребеночек без них ну ничего не может, полный растяпа вырос. В общем все должно быть и должно быть в меру :)
Пожаловаться
Мася
Мася
Москва
Полностью согласна с Вами!!! У меня сынуль с рождения не кАчан и впервые на руках за 5,5 месяцев уснул только после приема у врача окулиста, где у него была получасовая вынужденная истерика!

Мама приезжала и тоже пыталась днем усыплять его с качанием и песенкой, я ее отговорила, она в шоке была, но пришлось согласиться, у нас пупс тоже в тишине и сам засыпает, правда, зубы всю малину сломали, теперь в обнимку со мной, иначе никак вообще)))

Пожаловаться
Natali
Natali
Максим
12 лет
Гродно

не укачивала своих, считаю это не нужно…

Пожаловаться
Елена Дрозд
Елена Дрозд
Юрий
10 лет
Москва

Вот верно говорят тут, все дети разные. Кому-то нужно, чтобы МАМА покачала. Не супер-пупер Железная няня, навороченная с автоматическим укатывателем и укачивателем, а любящая, родная мама. И я тоже не сторонница укачиваний, но когда сыну исполнилось 2 недели, я обзавелась слингом. И тогда у меня появился шанс жить, а не ходить по квартире с ребёнком на руках (не важно, сидеть, лежать рядом, но чтобы МАМА была рядом). Ну была у него такая потребность. Кесарево, первые сутки маму не видел, вот и навёрстывал 3 месяца. Привязала к себе, и руки свободны. Готовила, что-то по хозяйству и т.д. пока он в слинге. Это не укачивание в смысле дикого раскачивания, а родственное состояние, как в животике. Сынишка окреп, выкладывала его бодрствующего на пол (да-да, на пол стелила пенку непродуваемую и вперёд), никаких диванов, чтобы не упал. И постепенно познавал мир, отвыкал от слинга. Но спать, бывало, укладывала в слинге, а затем с этим слингом сын переезжал в кроватку. с 6 месяцев, когда сын был готов, приучила спать отдельно от нас, в своей кроватке. И перед сном не укачивала, но колыбельные пела. И с тех пор никаких проблем. Слинг был у нас ещё какое-то время, когда сын уже ползал, порой укладывала в слинге, если расшалиться и не может успокоиться. И тоже, не качала, а занималась своими делами или пела ему колыбельные. Всё, нормальный, здоровый мальчик. Никаких диких укачиваний, никаких ходунков и прочего. Младший тоже был в слинге, тоже кесарево. И снова никаких лишних укачиваний. Но иногда, перед сном, пока пою колыбельную, могла и покачать. Слегка, подчиняясь своему внутреннему зову. А вот на улице старший спал, только если коляска куда-то ехала. Никаких шансов сесть на лавочке, довязать носок. Пробовала, довязала, когда сыну 2 года стукнуло . А младший и вовсе на улице перестал спать с 6 месяцев, стал мир вокруг интересен, хоть качай, хоть нет. Спал только дома и только в кроватке. Так что всё индивидуально. Но ещё один случай расскажу в другом посте.




Пожаловаться
Cаша
Cаша
Москва

+1000 с рождения не качали… на прогулке в парке другие родители на нас смотрели как на дебилов — они все качают, а мы нет, и при этом ребенок у нас спит)))

Пожаловаться
Натали
Натали
Кирилл
9 лет
Энгельс
Если бы я знала в своё время, тоже не стала бы. Просто даже не задавалась этим вопросом.
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург

у меня когда был первый ребенок, я тоже советы давала)на самом деле многое зависит от ребенка. у меня было так: старшая вдруг начала спать в кроватке не более 10 минут. нервы полетели и у нее и у меня. невыспанный ребенок, перевозбужденный, Э ькоторый от своего же перевозбуждения не может уснуть — это ужасно плюс отсутствие опыта — списывала все на колики. а потом взяла слинг и, о чудо, дочь начала спать по два часа… а потом наступила весна, оказалось, что она может спать на балконе по три часа. стала намного спокойнее,, да и колики прошли. младшая тоже заявила, что спать в кровати не собирается. так у меня нет проблем со спиной, зачем мне маленький псих, я взяла и положила ее в слинг. вот совсем не сложнее жить, когда ребенок высыпается. старшая в 8 месяцев начала сама спать в кровати днем. потом и ночью. мое мнение, если ребенок просится на ручки, в этом нет ничего страшного.

Пожаловаться
Элена
Элена
Екатеринбург

Спасибо за полезную информацию). Моя сестра ребенка до 4 лет таскала на руках- он привык к этому с рождения. Вы правильно все сделали). А если ребенка уложить и он плачет, как быть?




Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург

Не качаем и гостям качать запрещаем (некоторые аж трясут). Но спит на руках, засыпает на руках

Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Вот тряска самое ужасное… Пусть сами попробую уснуть в жуткой тряске
Пожаловаться
ВикулЯ
ВикулЯ
Левон
9 лет
Краснодар
… все мамы Оч разные… ношу и качаю и кайфууую просто!!! Детки так бы. По растут и этого больше не будет никогда!!! А полежать рядом мы сможем и потом как вырастут.
Пожаловаться
Balovana Xuliganka
Balovana Xuliganka
Анатолий
8 лет
Харьков
Не качала и не качаю, с вами согласна абсолютно! спит в стоячей коляске и в кроватке
Пожаловаться
Ольга Козолович
Ольга Козолович
Татьяна
32 года
Екатеринбург

Милена, какая вы молодец! Эх, какие же мы мамы были тупые вместе с врачами, я восхищаюсь мамами нынешними.У нас не было возможности в 1991 в Казахстане найти хороших врачей. А мы до одури качали, будут у меня внуки-совсем по-другому буду делать. Спасибо, всего доброго

Пожаловаться
Ivy
Ivy
Санкт-Петербург
многие дети от этих качаний умерли — синдром встрясывания младенца
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Ivy 
Ого, ужасы какие((
Пожаловаться
Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
Спасибо вам :)
Показать ещё