Ребенок и современные гаджеты

Живем мы с вами во время чудесное, время высоких технологий. Сидя в декрете вокруг нас телек с новостями, ноутбук с любимым сайтом, планшет с книгой, телефон, где лучшая подружка о жизни рассказывает.

Они все такие яркие, красивые, интересные, да и у родителей в руках постоянно… И как тут устоять маленькому человечку?

А как же быть нам, родителям? Ведь, говорят, это все так вредно…

Ребенок и современные гаджеты

Я здесь, как и в большинстве своем, верю Горацию и придерживаюсь золотой середины. В полный доступ давать нельзя ибо вредно (почему — вы и без меня знаете), но и совсем от них отказаться я не считаю правильным по двум причинам. Первая — это удобно, как ни крути и возможностей дают массу (развивающие мультики и игры, картинки, книги, ну и развитее мелкой моторики за счет джойстиков, кнопочек и попадания по иконке, тренируется зрительное, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание и так далее и тому подобное). Вторая — наши дети пойдут дальше нас. В их мире без технологий точно не обойтись.

Да, я включаю Константину Евгеньевичу мультики. Но. Это мультики, которые называют развивающими. С красивыми картинками, или картинами великих художников, с классической музыкой, или мультики, которые чему-то учат. Временам года, языку жестов, первым движениям. И еще одно но. Я своего ребёнка знаю. Он дольше нескольких минут в экран смотреть не будет. При включенном мультфильме вокруг него обязательно должны быть игрушки или мама, а также пространство для физических тренировок. А вот если бы он безотрывно следил за режиссерской фантазией на протяжении всего сюжета, т.е. 20-30 минут — я бы серьезно задумалась. Это, как ни крути, и вред глазам, и психике (никакой гаджет не должен подменять родителей), да и физическому развитию — малыш должен большей частью двигаться, когда не спит, тренироваться и учиться. Так природой заложено.

Планшет используется для тех же мультиков в пробках. Ну не любит Константин Евгеньевич пробки. Совсем. Приходится использовать вообще все. Ну и с него же читаются мамой стихи и сказки.

А вот телефон и компьютер сыночек в пользование пока что не получает. Здесь мы тренируем понятие нельзя. Применить по назначению он их пока не может, а вот ударить об кафель, искупать — вполне. Так что с освоением их мы пока подождем. По крайней мере в рабочем состоянии.

А сейчас у него есть свой вариант сиих достижений науки. Детский ноутбук с большими клавишами, проговаривающий цвета и формы, да телефон. Игрушечный телефон нас не прельстил, зато старый и не работающий доставляет массу удовольствия! Особенно звукам пикетирования в кафель)

А как у вас обстоят взаимоотношения малыша и современной техники?

Ребенок и современные гаджеты


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
148932038
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Харьков
У нас огромная проблема ( нам 1,8. Сама может взять разблокировать причём айфон, тик ток, ютуб сама выбирает. Но мы стараемся прятать. И не давать. Отвлекаем играм и т. д. Как ни крути но большой % проблем со зрением и задержка речи у 98% деток из за гаджетов( сильная перевозбудимость, нервная система. У нас явная проблема с последним пунктом (
Пожаловаться
Лиана
Лиана
Нальчик

Полностью она с тел. В обнимку 🤷♀️я и не отбираю. У меня 2 племяшки. Одна с рождения с тел. А другая до сих пор без. Родители не дают против. Первая та что с гаджетом выросла в 3 года полностью знает алфавит, все цвета. Не только на русском но и на английском. Что хочу сказать все знает и знала уже с 2-х лет. А 2 девочка ничего не знает и учить не хочет. Вот что тут скажешь .

Пожаловаться
Olgaa
Olgaa
Сынок
2 года
Москва

В основном нет, ни с едой, ни с горшком, ни перед сном. Ни даже в машине. Бывают случаи, когда надо. Это он-Лайн встреча по работе. Увы, если нет няни, приходится выкручиваться. Ну и тут, она даёт мне 15-20 мин. потом ей неинтересно. Папа приучил к одному мультику (Совенок хоп-хоп), но я пресекла во время. Не надо нам все это. Пока можем справляться без этого, справляемся. Она знает что такое телефон, как нажать кнопку и что оттуда прилетает Совенок, но в обиходе нам это не нужно. У нас миллион игрушек и на моторику, и на цветовосприятие, и песенки послушать. Считаю, что не должно быть полного запрета, что можно позволить ребёнку познакомиться с гаджетами и понять назначение, но акцент заинтересованности должен быть смещён в сторону игрушек и любой другой активности.




Пожаловаться
Елена Савицкая
Елена Савицкая
Диана
7 недель 4 дня
Новосибирск

Нам 1.7, а мы спокойно слазием в смартфоне. Сам включает ютуб для детей, листает нужные мультики, переключает рекламу. По самому телефону может позвонить папе или маме. Я запрещаю, а как тут заретишь, когда начинается ор и истерика, тут конечно папа-герой приходит на выручку и включает нам Наш любимый Синий трактор.

Пожаловаться
Люба Гурьянова
Люба Гурьянова
Пятигорск

Даю только в поездке или очень редко если надо отвлечь телефон.А телевизор и так фоном работает весь день

Пожаловаться
Айза
Айза
Самара

Кушаем мы по часу каждый раз и только с мультиками! Сам переключает тоже все, включает что ему нужно. Потом ещё автопати я мою посуду он там досматривает вне стула. В зале тоже просит мультики по телеку, не включаю тоже ор! Сама приучила сама мучаюсь. Не знаю как отучить

Пожаловаться
Айза
Айза
Самара

Если кто знает как отучить напишите пожалуйста

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
1 год 10 месяцев
Жуковский
Айза 

Предполагаю, что просто гнуть свою линию и не давать ребенку вить из вас веревки. Продумать для себя правила, когда гаджеты можно, а когда нельзя, и этих правил придерживаться. У нас дочь тоже истерики закатывает, чтобы мультик показали, но мы если решили, что не будем, то и не показываем. Обниму ее, скажу, что понимаю, как ей хочется мультик, но сейчас никак нельзя. Она, конечно, еще поистерит какое-то время, но потом забывает про мультики вообще, отвлекается на что-то другое. И вам советую не поддаваться на крики.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Согласна, что без гаджетов никуда) и наша постоянно берет играться. С телефонов звонит или папе или маме, или бабушке.
А планшет идеальное средство отвлечь ребенка пока мама готовит

Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
6 лет
Оренбург

во время зубов или простуды я спасаюсь только с помощью ivi для детей, на телике. я включаю правда исключительно советские мультики, не яркие, не громкие, вобщем то от чего ребенок впринципе отвлекается сам что не приклеивает его внимания намертво так сказать… просто иногда когда он в ненастроении дома онменя всюизноет, в чеб я с ним неиграла, бывает такое. конечно я стараюсь сразу выходить на улицу когда ему дома надоело, но мне ж надо одеться и тут тоже меня мультики спасают… а планшет исключительно в обучающих целях и далеко не каждый день




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктория
9 лет
Магнитогорск

Как-то против я современных технологий в столь маленьком возрасте! Разрешаю смотреть мультики после садика 30 минут и перед сном 30 минут. Думаю, этого хватит за глаза! Планшета у нас нет, как впрочем и необходимости в нем! Телефон только для разговоров. Короче, может, я и перегибаю палку, но истерик из разряда «Включи мультик» у нас не было ни разу!

Пожаловаться
Юлия Ванягина
Юлия Ванягина
Максим
9 лет
Кинешма

Да даже 10 лет назад было всё совсем ещё не так. Технологии были конечно, но детям их не разрешали в таком неограниченном количестве как сейчас. Я в свои 10 лет была очень рада компьютеру и много за ним сидела и учёба стала хуже. Сейчас ребёнок уже с пелёнок практически видит телевизор, а к году уже и к остальным гаджетам, компьютерам и прочему подбираеться. У всех дети конечно индивидуальные и не все родители заморачиваються по этому поводу. Ну не куда не деться уже. Это всё есть… Не как без этого. Мне лично страшно когда моя дочка подрастёт начнёт по «запретным» сайтам сама лазить ( по себе знаю). Сейчас у нас есть планшет для неё купленный, но не для дома, а для больницы. Недавно как раз лежали неделю, очень пригодился этот планшет. А дома переодически за компом сидит мультики смотрит. Гаджеты на айпадах нам не нужны ( у нас и айпада нет). Мы по книжкам занимаемся. Очень понравились серия книг " Школа семи гномов" там на каждый год жизни ребёнка 12 книг обучения.

Пожаловаться
Tolyan IsTyping
Tolyan IsTyping
Ежевика
3 года
Москва

мультики пока не даю. а вот развивающие (и подчеркну — качественные) приложения на iPad — даю. Вы правы — они пойдут дальше нас, он освоил планшет мгновенно где-то в год. Выучил алфавит, цифры, формы, цвета, английские слова уже знает.

Конечно, должна быть золотая середина. Конечно, он не сидит целый день в него уткнувшись, и конечно, это не способ заткнуть ребенка и заняться своими делами. Все хорошо вместе. Он играет в Живую азбуку там, потом мы играем в кубики, рисуем буквы, ищем их в книгах — все вместе дает потрясающий эффект.

При этом я не занимаюсь с ним фанатично. Все само собой происходит. Но роль планшетов в этом деле велика. Я против телевизора и против мультиков в раннем возрасте. Но я за хорошие приложения.

Пожаловаться
Анюта Морозова
Анюта Морозова
Алиса
8 лет
Спасибо за статью, было интересно ознакомиться с " третьим мнением", мы с мужем как раз сейчас спорим насчет планшета, муж хочет взять дочке (ей 1,4)а я против говорю что рано еще. Наша массажист тоже говорит не приучайте, все это вредно и излучения всякие там га мозг влияют… и как тут быть?!..
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

излучения, влияние на мозг… все это бредни желтой прессы.

но я и не считаю, что полуторогодовалому ребенку нужен свой планшет. обойдется, как говориться) даже не сколько дело в неограниченном доступе к нему, а сколько в том, что обращаться с хрупкой, чуткой и дорогой вещью еще рано. да и зачем вообще человеку свой планшет, а не общий? что бы все в нем сделать под себя, свои настройки, свои заметки, свои приложения, свои закладки и т.д. и т.п. этого пока что ребенок сделать не может.




Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

давали поиграть с айпадом, вообще разрешали все потрогать, поиграть, понажимать. в результате — ребенок к этому добру равнодушен стал. играет в реальный конструктор, катает машинки, собирает пазлы. когда показываешь планшет и говоришь надо?? он мотает головой, говорить — неть и идет своими делами заниматься.

Пожаловаться
 ЗИЛЯ
ЗИЛЯ
АЛИЯ
26 лет
Милана
11 лет
Москва

Здравствуйте! Хочу предложить Вам реально перспективный и совершенной новый проект без продаж, без отрыва от семьи и дома. Уйма свободного времени и развитие. Получаете инструменты, обучение от лучших тренеров и первоначальное капиталовложение в свой бизнес от школы. Знания, за которые Вы будете получать прибыль. Условия для работы — выход в интернет, и цель стать успешным, богатым и независимым. Заинтересовало предложение? Тогда не медли, а пиши мне в личные сообщения!https://vk.com/id144023902

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тор
9 лет
Мельбурн

Дали дочке планшетник в 3 года.Играла в игры, смотрела мультики и все бы ничего, но через полгода она без него уже не могла ни есть ни пить. Утром первое слово «айпад». В игры с нами играть перестала, короче подсела на него. Надоело мне и тревожно стало видеть ребенка таким зависимым… И уже как 3 месяца планшетник «сломался и дядя его забрал починить » навсегда .

И еще решила, что к компьютеру не подпущу тоже, здесь печальный опыт со старшим сыном.

Пожаловаться
Полина Суркова
Полина Суркова
Анна
7 лет
Москва

Мы своей дочери на новый год подарили ipad air. Многие родственники, а главное бабушки и дедушки утверждали, что приобретать такие дорогие подарки ребенку не стоит. Я не спорю, что в свои 5 лет у меня кроме куклы Алисы не было ничего подобного. Но мы живем в 21 веке и время заставляет людей идти вперед. К тому же, в технике Apple продумано все до мелочей. Многие беспокоятся, что дети портят зрение и становятся раздражительными. Но вспомните себя в далеких 80-х или 90-х годах. Мне кажется, что любые мультфильмы, которые мы смотрели на экранах советских телевизоров намного сильнее портили наше зрение. Современные гаджеты владеют множеством защитных функций, которые позволяют уберечь свои глаза как от усталости так и от многих других проблем.

Девчонки, выбирайте для своих деток только лучшее. Для желающих получить скидку при покупке товаров марки Apple рекомендую обратить внимание на промокоды, которые можно найти здесь — (Благодаря им мы получили скидку при покупке ipad air около 1000 рублей)

Показать ещё