Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Накануне нашего первого настоящего дня рождения я провела ревизию вещей, купленных за все время для нашего малыша, начиная с приданого и заканчивая относительно недавними приобретениями, и подвела итоги, что из этого оказалось нужным, а что нет. Возможно, мои соображения окажутся кому-нибудь полезными, а потому выкладываю здесь подборку моих удачных и не очень удачных покупок.

Мои победы

Да, именно так: победы здравого смысла, рассудительности, ночных бдений в интернете за выбором подходящих брендов и моделей над соблазном поддаться порыву, скупить все сразу в первом попавшемся магазине, не глядя и не изучая характеристик, а иногда и над желанием сэкономить. Оглядываясь назад и вспоминая, как мы с мужем, еще даже не родители, не имея никакого опыта, выбирали коляску, мебель и автокресло, удивляюсь, что мы ни разу не пожалели о сделанном выборе.

Коляска и автокресло

Любимую коляску 2в1 Хартан катаем до сих пор, теперь уже с прогулочным блоком:

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Коляска сверхукомплектована (https://www.babysecret.ru/item.3834.html): легче перечислить, чего в ней нет, чем все ее плюсы. Скажу только, что из определяющих преимуществ, которыми мы руководствовались при выборе, были ее колеса со спицами. Ребенок зимний, и нам, конечно, была важна проходимость в любых погодных условиях, а для зимы такие колеса — оптимальный вариант.

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

При этом коляска отлично спелась с приобретенным чуть позже автокреслом Romer Baby-Safe Plus (https://www.babysecret.ru/item.5713.html):

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Спасибо тому доброму человеку – консультанту в магазине, который полюбопытствовал о том, какая у нас коляска, и посоветовал сразу купить адаптер, позволяющий устанавливать на него автокресло! В сочетании с компактно складывающейся базой от коляски это очень удобно! Заснул ребенок в машине, а надо заехать в магазин – достали автокресло с ребенком, установили на базу и поехали в супермаркет или ТЦ. Да и в случае, если куда-то позарез нужно ехать, а муж подвезти не может, такая схема отлично работает в такси и даже в автобусе – проверено!

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Так сказать, «сопутствующие товары» — зеркало для наблюдения за малышом, накидку-органайзер на спинку и коврик под автокресло на сиденье — докупали по мере надобности, но, конечно, знай я о них раньше, запаслись бы заранее – очень полезные вещи! Например, я патологически не могу ездить сзади, но, оставляя ребенка на заднем сидении без присмотра, особенно в первые месяцы, я нервничала, и зеркало позволило мне спокойно пересесть вперед на пассажирское кресло. А защитный коврик на сиденье спас обивку, потому что мы активно используем автокресло как переноску, и его частенько приходится ставить то на пол, то прямо на асфальт, а потом (фууу!) на сиденье – после нескольких химчисток салона купили защитный коврик, и теперь забот не знаем!

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Конверт

Некоторые вещи удачными оказались случайно. Например, покупали конверт на выписку из роддома, а он прекрасно справился с ролью конверта в коляску:

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

(Конверт на выписку универсальный утепленный Choupette Ваниль)

Слинг

Не могу причислить себя к убежденным слингомамам, но был период, что слинг реально выручал, когда ребенок был все еще ручным, а спина и руки уже отваливались. Я в буквальном смысле укачивала его на себе, не говоря уже о том, что это удобно в магазинах, походах во всякие государственные учреждения и прочие конторы, куда вход с коляской заказан, а ребенка оставить не с кем (а потом уже и незачем – раз вдвоем справляемся!). Нам помог май-слинг (https://www.sun-sling.com/ru/), как на этом фото:

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Мебель

Тут я считаю своей большой заслугой, что настояла на приобретении колыбели (у нас была люлька-плетенка c тюлевым пологом Italbaby Baby Bee). Мало того, что это безумно красиво и тешит чувства новоявленной мамы, так это еще и очень удобно – при желании такую люльку можно катать за собой хоть по всей квартире. Лично я частенько выкатывала в гостиную ну и, конечно, пододвигала к своей стороне кровати.

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Родня, которая упрекала меня в непрактичности, дескать, зачем разоряться на предмет, который прослужит не больше полугода, замолчала, когда мы эту люльку быстро и удачно продали. Мы же, имея этот опыт, уже решили не экономить на мебели и выбрать максимально красивую и безопасную. Вот моя прэээлесть – кроватка Baby Expert Diamante:

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

https://www.babysecret.ru/item.14853.html

Ну и, конечно, к кроватке нужен матрас (у нас Italbaby SuperSoft) с непромокаемым чехлом (Italbaby Pipi-Flan) и постельное белье – у нас в качестве основного нарядный комплект Choupette «Ренессанс» с отделкой из шелка и кружева (моя прихоть) и сменный попроще, обычный хлопковый. Правда, поначалу нужна была одна простыня, а малыша укладывали в спальном мешке (тоже Italbaby), чтобы не зарылся в одеяло, но и не замерз без него.

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Еще поставили комод из той же коллекции с пеленальной поверхностью и – опять случайная удача – повесили над комодом карман для мелочей. Я на него «позарилась», потому как красивый, а оказалась очень удобная вещь: все нужные для туалета малыша предметы под рукой, но в отличие от полочек, которые часто устанавливают именно над комодами, ничего не может упасть на малыша!

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

(Настенный карман Baby Expert Diamante)

Стульчик для кормления

Конечно, меганужная вещь – не знаю мамы, которая бы без него обошлась. У нас Bloom Fresco Chrome – очень нравится (https://www.babysecret.ru/item.11070.html). Единственное, о чем жалею, что мы не приобрели его с рождения, а приурочили к прикорму. Он может принимать вид колыбели для новорожденных (для него даже специальная вставка продается), и его можно использовать вместо шезлонга. Ну ладно уж, не знали так не знали – будем использовать просто как стульчик. Впрочем, шезлонг у нас и так был, поэтому неудобств с перемещением по квартире мы не испытывали (шезлонг Nuna Leaf – он еще и качался):

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Игрушки

Мобиль. И еще раз мобиль! Помимо погремушки, пожалуй, единственный must have среди игрушек – остальное уже так, баловство. Причем «еще раз» — это в буквальном смысле: у нас было два мобиля – один большой, стационарный – на кроватке (Smoby Цветок 211374 — https://simba-dickie.ru/products/smoby/cotoons__for_children_from_0-36_months/mobil_muzykalnyj_na_krowatku_cwetok_2_wida.3465.shtml), а второй маленький, который мы цепляли к автокреслу и коляске специальными липучками и клипсой (Tiny Love «Веселая Африка» — https://www.tinylove.com/ru/mobiles-soothers/take-along-mobile) – классная вещь!

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Мои промахи

Сразу скажу, что описываю собственный опыт, а не берусь судить о нужности или ненужности каждой конкретной вещи – давно уверилась, что всё зависит от ребенка, а ребенки, как известно, бывают разные. Я вот до сих пор не понимаю, ну чем же так не понравился сыну распрекраснейший, на мой взгляд, развивающий коврик. Но лежал он в нем, наверное, максимум минуты по три – не впечатлил, одним словом!

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Та же участь постигла и большинство навороченных современных погремушек – играет в них сейчас, вдохновенно разбрасывая по квартире, а когда они нужны были по возрасту – игнорировал. Хитом была копеечная погремушка советского образца, подаренная в припадке ностальгии бабушкой. Вот кто б знал, а она, действительно, маленькая, легкая – как раз для младенческой ручки:

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Ходунки

О да, я прекрасно знаю о мнении ортопедов на их счет. Теперь знаю. А в период, когда они покупались «на вырост», была слепа, глуха и нерассудительна – гормоны, наверное. Но вот к моменту, когда по логике эти ходунки пора было бы уже применять, гормоны рассосались, рекомендации ортопеда уже были усвоены, и, несмотря на уверения знакомых, что «чуть-чуть» в ходунках «не считается» и вреда не причинит, использовать их стало боязно – продала.

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

Соски

У меня, как, наверное, и у многих, в голове сидел стереотип – ляля сосет соску. Появилась ляля – была куплена соска. Потом еще одна. И еще. Остановилась я, по-моему, на девятой или десятой – если прежние сын выплевывал хотя бы в сторону, то именно эту – юбилейную – засандалил мне прямо в глаз. Позиция ребенка была ясна. Вопрос с сосками больше не поднимался.

Одноразовые пеленки

У меня в моменты их применения одноразовым было все вокруг, тогда как сами пеленки оставались сухими и чистыми. Перешла на советскую фланельку: прикрыл уголком источник фонтана – красота! И попа проветривается, и струя в случае чего точечно и эффективно впитывается в мягкую фланельку в строго ожидаемом месте. Все-таки легче перестирать пару-тройку пеленок, чем набор двуспального белья и свою одежду.

Моя подборка нужных и ненужных вещей для новорожденного

И, кстати, об одежде: как и со средствами гигиены, с ней я перешла на покупки по интернету с зарубежных сайтов. Случилось это после того, как нашла под спинкой у своего малыша часть кнопки с острыми зубчиками, отскочившую с купленного в ближайшем сетевом магазине слипика. С кнопкой пронесло – хорошо, что никуда не впилась, но экспериментировать дальше я не стала.

Вот такая получилась подборочка моих личных «нужностей» и «ненужностей». Может, кому-то поможет определиться или, наоборот, убережет от ненужных трат, хотя по собственному опыту знаю, что удержаться от трат на своего малыша просто невозможно!

Читайте далее: отзывы о сайте babysecret.ru


Герда
Герда
Москва
175423545
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с каких сайтов заказываете одежду малышу?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владивосток

Спасибо! Очень интересно и полезно!

Пожаловаться
ольга соловьева
ольга соловьева
Юлия
19 лет
Волгоград
Да, согласна моему 6 месяцев и он у нас такой крупненький мальченка и мы уже егоставим в ходунки и минут. 10-15 он смело в них катается.И погремушки детишкам больше нравятся советские, т.к. их удобнее держать.А коврик стоит дорого и мне кажется он не нужен.



Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет

Согласна, все дети разные. Коврик вот нам конечно нравился, но не долго — уползал с него постоянно. А вот соска и ходунки — без них и в этот раз не обойдемся!) а одноразовые пеленки брали только на прием к врачу.

Пожаловаться
Алина
Алина
МоЁсОкРоВиЩе
10 лет
Липецк

очень интересный пост с удовольствием прочитала… по поводу много у нас солидарна, правда коврик мы полюбили и лежим в нем с месяца а вот ходунки просто не буду покупать, почитала про них...

Пожаловаться
Мария
Мария
Юлия
11 лет
Белореченск

Статья — супер!!! Я тоже оценила удобство колыбели (у нас была Simplysity), до 7 месяцев младшая дочка спала целую ночь! Жаль, что старшей не покупала… Коврика не была ни с одной ни с другой дочкой, т.к. считаю глупой тратой денег. Старшая соску сосала, причем только Avent, младшая выплевывала любую. Ходунками пользовалась с обеими, слава Б-гу все хорошо.

Пожаловаться
Герда
Герда
Москва

Спасибо!)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Костанай

Спасибо большое за список, поскольку читаю сейчас все и везде что может пригодиться а что нет, постепенно делаю для себя выводы об обязательных покупках и второстепенных. Ваш пост мне в этом очень помог

Пожаловаться
Герда
Герда
Москва

Не за что Мне очень приятно, что пост оказался полезным)))




Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва

мне тоже очень пригодился и пригодится пост. побольше бы таких от уже мам для скоро мам.)))

спасибо большое, прочитано легко и с удовольствием))

Пожаловаться
Герда
Герда
Москва

Не за что))) Вам большое спасибо за добрые слова! Я, правда, очень рада, что пост пригодился)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Станислав
10 лет
Саратов

а у нас с ковриком особая любовь))) мы даже спали первое время на нем… не дай Бог проснется и над ним игрушек не будет, все ппц...

Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
9 лет
Тегеран
Развивающий коврик, пеленальный столик, стол для кормления (планирую) не покупала. Слинг так и лежит не использованный. А вот карман для мелочей мне понравился. Только не видела в продаже. Увижу куплю.
Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
9 лет
Тегеран
А почему все так против ходунков? Для меня это просто спасение. С тех пор как дочка поползла и начала в кроватке вставать для меня стало невозможным даже в туалет сходить, про поесть, приготовить, душ я молчу. А теперь сажу в ходунки и занимаюсь своими делами. Правда больше 5 минут там не сидит, ну хотя бы кусками можно что-то сделать по дому и для себя. Это лучше, чем разобьет себе голову об что-нибудь или с кровати вывалится. Основное время она на свободе под моим присмотром.



Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
У нас трое, ждем четвертого. Дом больше похож на магазин игрушек и товаров для детей. У нас только колясок 6 штук, 4 автокресла, качели, шезлонги, слинги, 2 кресла для кормления. Ходунки не покупали никогда, развивающий коврик собираюсь сшить сама уже 11 год )))) кроватки конечно. Конвертом пользовались. Не покупали пеленальный столик, не знаю, как он в деле, почему то они меня не вдохновили, я сшила на стол типа коврика с бортиками, меня вполне устраивает. Для одной дочки как пеленальный столик мы использовали стиральную машину, когда ре маленький ничего, а потом не понравилось мне. Стол мне нравится больше. Кармашки есть, так же как и комод, но это удобно с одним первым ре, теперь все убираю в самый высокий шкафчик ))))
Пожаловаться
ЮляДочьАндрея
ЮляДочьАндрея
Екатерина
11 лет
Выкса

Как хорошо, когда деньги на люльку есть.

Интересная статья получилась)

Пожаловаться
Иля
Иля
Владик
9 лет
Щелково

АХРЕНЕТЬ какие цены, простите)))

Пожаловаться
Wurzi
Wurzi
Михаил
10 лет
Москва

Со всем согласна, хочу добавить к списку нужных видеоняню. Для меня это самое нужное приобретение из тех, которые «необязательные». Мы спим вместе, и когда мой просыпается, то не плачет, а молча ползет куда-то к краю кровати )))) Поэтому без няни мы никак!!!

Показать ещё
Актуальные посты
увеличен лимфоузел на шее с детства
кал с кровью у ребенка до года