Выбираем прогулочную коляску

О том, как выбрать первую коляску для малыша, мы говорили в предыдущих постах:

Как выбрать коляску, не запутавшись в их разнообразии

Выбираем коляску для двойни

Но рано или поздно встает вопрос о выборе прогулочной коляски. Давайте поговорим и о них.

Виды прогулочных колясок

Итак, прогулочные коляски можно разделить по нескольким критериям:

  • по сезону: коляски летние и коляски зимние;
  • по шасси: трех колесные и четырех колесные (колеса также могут быть спаренные);
  • по типу складывания: «книжки» и «трости».

Конечно же, есть еще коляски-трансформеры в положении прогулки и модульные коляски, но их мы рассматривать не будем.

Летняя коляска тонкая, звонкая и легкая. Без особой защиты от непогоды и с маленькими колесами. Зимний же вариант более защищённый (кап «серьезнее», плюс утепление для ножек) и более проходимый (колеса больше и по толщине, и по диаметру).

С трех и четырех колесными все понятно. В принципе, все с ними уже разобрались, пока выбирали первый транспорт для малыша. То же касается и спаренных колес.

А вот тип складывания при выборе люльки был не известен.

Выбираем прогулочную коляску

Коляски по типу «трость» складываются вдоль оси и, в сложенном виде, напоминают, как не сложно догадаться, ту самую трость. Это легкие, просто складываемые коляски, удобные для поездок как на машине, так и на общественном транспорте. Но спинка у таких колясок, в силу механизма складывания, не обладает жесткостью, которая весьма полезна для малыша.

Выбираем прогулочную коляску

Коляски по типу «книжка» складываются пополам, спинка примыкает к сидению. Эдакий чемоданчик получается. Они чуть тяжелее трости, но более надежны и спинка в этом случае может быть жесткой и хорошо поддерживать ребенка. Среди этого вида есть весьма легкие модели, а также компактно складывающиеся (есть даже модель, подходящая в сложенном состоянии для того, что бы взять ее с собой в салон самолета).

Общие требования к прогулочной коляске

Я всегда на первое место выставляю безопасность

Так что, опять о ремнях. Обязательно пятиточечные, с возможностью сделать их трехточечными (периодически очень удобно). Легко расстегивающиеся для вас и не расстегивающиеся для ребенка. На самом деле, это просто: частенько это тугонажимающаяся кнопка, с которой без проблем справится взрослый, а вот силы маленьких пальчиков не хватит. Ткань ремней должна быть прочной и надежной, при этом не грубой, чтобы не повредить кожу малыша через тонкую одежду.

Спинка

Я отдаю предпочтения твердым спинкам. Думаю, ортопеды со мной согласятся. А вот о возможности ее регулировать поговорить стоит. Если ребенок уже достаточно взрослый и не проводит в коляске весь день (это я в том смысле, что ребенок в коляске не спит и точно спать не будет), то сия функция не столь необходима. А вот детке, который на прогулке может уснуть — это уже необходимо. Здесь есть несколько вариантов. Во-первых, спинка может откидываться только до 75 градусов, а может и до горизонтального положения. Малышу 6-ти и чуть более месяцев от роду, все-таки, хотелось бы спинку полностью откидывающуюся. А вот для годовалого — можно уже и на 75 градусов. Во-вторых — способ откидывания спинки. Это может быть некая кнопка или некий рычаг, нажимая который вы можете двигать спинку. Такой механизм тоже может быть разным: может позволить вам самостоятельно выбрать угол или иметь фиксированные точки. Второй вариант — посредством веревочек с зажимом, которые удерживают спинку в нужном положении. Если не понятно объяснила про веревочки, посмотрите их у японских колясок. Они могут показаться не надежными, но лично меня крайне порадовали: и держат хорошо, и опускается спинка не то что одной рукой, одним пальцем. На высоту спинки тоже стоит обратить внимание. Для маленького человечка нужно, что бы голова поддерживалась, а у некоторых моделей спинка короткая (я опять про японок).

Выбираем прогулочную коляску

Кап

Хотя летние коляски частенько укомплектованы маленьким капом, ибо, вроде как, защита нужна только от солнца, я настаиваю на капе, полностью закрывающем ребенка. Тому есть причины. Солнце — понятие растяжимое. От сильного солнца, особенно светящего в лицо, маленький кап не защитит. Да и защиту от ветра и небольшого дождика в нем мне видеть хочется. Кроме того, полностью закрывающийся кап станет защитой для спящего ребенка от посторонних глаз. Для капа есть еще один момент. Это окошко, через которое вы сможете видеть ребенка, ведь теперь мы катаемся лицом к миру, а не к маме.

Шасси и колеса

Пластиковые колеса, на которые столь много нареканий в колясках-люльках, здесь становятся именно тем, что надо. Да, у них жесткий ход, но ожидать мягкого и плавного движения от прогулки уже не стоит, хорошая амортизация в них — большая редкость. У нее задача другая. А вот легкость коляске пластиковые колеса обеспечат. Только все равно смотрите на их качество, чтобы колеса не потрескались при первой поездке и не отвалились. С шасси тоже самое. Снова берем в магазин грубую мужскую силу, пусть включает техническое мышление и оценивает. А вот механизм складывания проверяем сами. Не забывайте, что в видеороликах коляску показывают девушки, которые уже хорошо натренировались, им за это деньги платят, и далеко не факт, что у вас все получится так же легко. А вот что вам точно не нужно, так это «шагающая коляска». Девочки, это рекламный ход. Никуда они не шагают, не ходят и не прыгают. У таких колясок, якобы, расстояние между передними и задними колесами такое, что бы коляска ровно стояла на ступеньках. А теперь подумайте сами: у нас что, все лестницы одинаковые? Так что бы и ширина и высота ступенек — и все стандарт? К сожалению, в нашей стране чаще встречаются лестницы, где сами ступеньки между собой отличаются. Так что не тратьте деньги. Лучше купить коляску более высокого уровня.

Ваше удобство

Сюда стоит отнести ручку и расстояние между колесами. И то, и другое должно быть удобно именно вам. Ручка — по высоте и материалу. Хорошо бы, чтобы ручка перекидывалась, но не обязательно. А колеса должны быть расположены так, что бы вы не задевали их ногами при ходьбе (это снова к моим любимым японкам: на них многие жалуются, что задевают колеса ногами, хотя лично у меня такой проблему нет).

Маневренность

Опять же не ожидайте того же, что было у люльки. Как ни удивительно, но из-за того, что люлька тяжелее, управлять ей легче, собственно, в силу инерции.

Тормоз

Надежный, но легкий в использовании. Хотелось бы, чтобы его можно было включить одной ногой и что быон не портил обувь. Естественно, тормоз не должен сниматься сам и случайно, или с помощью ребенка.

Бампер

Он просто нужен и все. Ребенку с ним удобнее и безопаснее.

Корзина для покупок

Хорошо бы, чтобы она была. И была просторной, большой и с удобным доступом. Но сильно рассчитывать на нее не стоит. Ибо с полной корзиной коляску не сложить.

Выбираем прогулочную коляску

Что вам потребуется в комплект к коляске

Покупая коляску, не забудьте про дополнительные аксессуары.

В первую очередь, это дождевик. Его необходимость, думаю, разъяснять не нужно. И в дождь, и в снег он вас выручит.

Еще полезна москитная сетка. Она защитит и от всяких тварей летучих, и от тополиного пуха.

Чехол для ножек. Какими бы теплыми не были комбинезон и ботиночки, если ребенок долго едет в коляске, ножки зимой замерзнут, так что лучше о них позаботится заранее.

Крючки для сумки. Они могут показаться лишними, но не на все прогулочные коляски можно повесить свою сумочку, как вы это делали с коляской — люлькой, да и не у всех прогулок хороши корзины для покупок. Так что, на мой взгляд, такую штучку лучше все же приобрести.

Выбираем прогулочную коляску

Думаю, что все уже догадались что у меня японская модель. Лёгонькая, складывающаяся и раскладывающаяся одной рукой по типу книжки, с перекидной ручкой, поворотными колесами и капом до ножек. Люблю и обожаю, хоть и подумываю поменять на более легкий вариант того же производителя. Она вполне справляется с поездкой как по снегу, так и по пересеченной местности, но пока что я все равно использую прогулочный блок от модульной коляски, а эта — для поездок и походов по магазинам или куда мне там понадобиться.

Расскажите о своих колясках. Почему вы выбрали именно эту, довольны или нет и чем.


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
95617775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва

у меня такая Baby care voyager. колеа хорошие, везде проедут. но поняла я, что поворотные сдвоенные это ужасно неудобно, если хочешь от летней коляски легкой управляемости. хоть ручка цельная, но одной рукой управлять не могу, тяжело колеса повернуть, если поворачивать надо. так что меняю. а так во всем устраивала, клевый столик для родителей, кармашек в капе сзади, глубокая посадка, что можно ребенка сажать не пристегивая.
Пожаловаться
MomOfBigBoys
MomOfBigBoys
Дима
8 лет
Москва
кому надо, кстати, продаю
Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород

У нас как на первой картинке один в один, но цвет красный с чёрным. Это немецкая коляска. Очень нравится и раскладывается нормально для сна и поднимается как хочешь(лентой регулируется спинка) верх можно снять если не нужен козырёк. По весу около 7 кг удобная ручка для переноски коляски сбоку.

Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород

Пожаловаться
Анна
Анна
Ваня
7 лет
Видное

статья отличная. Ты так хорошо разбираешься в колясках! производители должны тебе процент от продаж отчислять! посоветуй, пжлст, нетяжелую коляску весна-лето-осень с перекидной ручкой не очень дорогую(10-11 тыс)-просто я в них вообще ноль

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

спасибо)))

что-что а вот от априки и теутонии мне точно должны процент с продаж) я их настолько люблю, что активно расхваливаю.

и тебе могу посоветовать априку корун, как раз в 10 штук, с перекидной ручкой и весит 4 с копейкой.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ваня
7 лет
Видное

спасибо)




Пожаловаться
АкушеркаВсеяРуси
АкушеркаВсеяРуси
Малышка
5 лет
Сыночек
2 года
Москва
У нас квини запп экстра

Брали давно для походов по магазинам. Шасси идеально для машины, очень компакто складывается и легкое. Катается со мной в багажнике всегда. Можно поставить автокресло макси кози.

У самой коляски достается дополнительный отсек капа. Спинка опускается в 3 положения. Достается подставка для ног, чтоб в горизонтальном положении они не свисали. На 1 фото видно, эта черная штука как бы наружу выворачивается. Сиденье ставится лицом к маме и лицом к дороге.

Пожаловаться
АкушеркаВсеяРуси
АкушеркаВсеяРуси
Малышка
5 лет
Сыночек
2 года
Москва
Забыла написать, что ремни безопасности пятиточечные и отдельно можно купить бампер

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк

Хорошая статья!!

Ну и в заключениии… Где эта супер модель, чтобы подходила по всем параметрам в статье????

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

здесь уже кому что понравится)

у меня две прогулки: одна от модульной коляски теутонии би ю, а другая априку сорария. вторая уже совсем-совсем прогулка, складывается нижкой одной рукой. но она относится к летним коляскам, хотя по снегу я ее катала — нормуль, проехать можно.

мне еще нравится априка карун, он меньше и легче, ну и заглядываюсь на макларен. я макларен не взяла только по той причине, что их модель с нуля ну таки танк, а надо было что-то легкое и прям сразу, в два месяца. ну а карун не взяла по причине того, что в положении лицом к маме он не управляемый.

пока что и с двумя справляемся, а там посмотрим, авось, к лету и прикуплю что-нибудь третье. на четыре коляски мой муж точно не согласится и сдаст меня специально обученным людям лечить от зависимости к коляскам)))

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк

Я б с удовольствием пару-тройку тоже имела, да мужа мой не поймет!!!Поэтому на весну что-то помощнее книжку, а на лето макларен чтоль тоже взять?!

Я тоже выбираю и чет никак…

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

макларен на зиму как раз весьма хорош. по моим впечатлениям, это как раз танк в варианте прогулки.

пока что я считаю, что если прогулка одна — то макларен. если две-три, то можно и повыбирать)))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не, мне точно надо менять профессию и идти торговать колясками))))

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк

Ага!

Макларен по мой сельской местности не проедет… зимой!!! Да и не нада мне на зиму

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

по сельской местности зимой могу посоветовать только теутонию или хартан в варианте прогулок.

а вот летом по пересеченной местности даже моя априка на ура катается.

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

заглянула) я за солу. уж очень приятная коляска.

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк


Спасибо, умница!!!

А Бритакс не??? У нее прям амортизация получше, наверно!

Блин, меня кап маленький смущает в Соло!!! Колесики там не очень маленькие?? А то ж я вслепую выбираю — по инету закажу!!! Мне негде смотреть все эти коляски!

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

бритакс я в живую не видела, а по картинке и описанию не впечатлил.

у солы нормальные колеса. не огромные, но и не крохотные.

ну а кап… всегда приходится чем-то жертвовать.

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк

А какие с большим капом??? И вообще он прям так нужен очень-очень???

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

да, в принципе, не скажу, что я им прям активно пользуюсь. разочек под дождь попали и от посторонних глаз в магазинах закрываю.

Пожаловаться
Свеча
Свеча
Липецк

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Мирослава
7 лет
Липецк
Ой здорово!!! Все таки решила написать про прогулки, на этой неделе как раз собираюсь ехать смотреть.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

по просьбе трудящихся, как когда-то говорили)

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

кстати про жесткость спинок у тростей не согласна, у нас с раздвижными пластиковыми ребрами внутри, оч плотная и прямая была)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

это какая модель?

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

вроде лидер кидз фирма, а что за модель не помню, склероз чтоб его, а бумаг не сохранилось.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

вот такая у нас.но зимой мы ее не берем)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лобня

А зря-она и зимой хорошо катается))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

ну зимой у нас санки)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Информативно!

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

подумываю о япошке))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

приезжай в гости, покажу свою)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

)) к тебе я поеду точно не ради коляски))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

когда?

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

сейчас точно не получится, я вся простывшая(( еще не хватало вас заразить...

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

старшему покупала Бертони прогулку, у нее минус — сиденье мягкое и вместо бампера с перемычкой между ножек столик. приходилось пристегивать ремнями именно для того, чтоб не съезжал. сейчас думаю — может трость купить? но у них корзинки маленькие, а мне надо самой за продуктами ходить...

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

вот в нашей корзина для продуктов вместительная очень даже, чего я только туда не пихала) она в комментах перед вами)

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

так у вас тоже прогулка, а не трость. у них обычно большие корзинки

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

у нас к трости она относится, она так же складывается и не тяжелая как прогулки полноценные. говорю ж, мы с ней летаем) и по мск рассекаем)

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

если конечно вам нужна такого плана —

то наша да, явно потяжелее)

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

скорее такую. но еще облизываюсь на вот это

правда не знаю, как она в деле

и эту но она потяжелее

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

я всегда в живую хожу смотреть, точнее ходила) мне надо пощупать, покатать) а потом уже заказывать где дешевле) и вам советую походить присмотреть)

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

первая у соседок была, вторую катала на рынке, когда старшему присматривала. на тот момент цена отпугнула. третью просто увидела вживую и влюбилась) у нас плохо, что рядом только один магазин и там выбор не очень большой. а основная масса в центре. с мелким не очень удобно добираться. сначала у нас посмотрю, как спадут морозы и можно будет в рюкзаке выйти. а потом уже город обследовать буду)

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

удачи с покупкой))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

спасибо)

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

у нас уже 2 года пег перего плико свич изи драйв, вот такая:

можно ставить как к себе лицом, так и как на картинке, спинка опускается до лежачего состояния, поворотные колеса и т.д. и т.п. НО с такими колесами по сугробам не проедешь(по мне так зимой только на надувных хорошо), так что для наших зим она не ахти. Но и покупали мы не для зимы, так что нареканий нет) очень довольны, и путешествовала она с нами, складывается тростью и не особо тяжелая. учитывая, что это полноценная прогулка(ну лично для меня).

Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

ах да, шли изначально за пег перего си, НО увидев эту, сразу передумали. И я очень рада, тк тут ручка цельная, что намного удобнее чем две отдельных по бокам, как у большинства, которые относятся к разряду «трость». А наша складывается спокойно, и намного проще с такой управляться. Как пример: у Маринки с раздельными, и вот мы если шли гулять и спускались в подземку, то наверх я шла впереди и одной рукой за собой тащила коляску, Маринке же приходилось толкать за обе ручки перед собой, что лично мне было бы тяжелее.

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Не надо, я потом приспособилась за эти две ручки поднимать и тоже впереди шла))))) Мы просто давно вместе не гуляли в Дубках)))))
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Но одна ручка однозначно удобнее и коляска точно уж маневреннее сразу становится))
Пожаловаться
Anna
Anna
Москва

ну я про это и говорю, что удобнее) я ж по себе сужу))как мне было бы)

Пожаловаться
ИРИНАизПЕРМИ
ИРИНАизПЕРМИ
Савелий
7 лет
Пермь

скажите а спинка жесткая у перего???? ребенок засыпал в коляске?

Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск

полезно.спасибо!

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

у нас первая фиолетово-малиновая, Лампоне по инструкции (по итал малина), суперская.