Нужен ли ребенку манеж?

Этим вопросом начинают задаваться большинство мам, чьи детки начинают делать попытки ползти. Давайте подумаем об этом вместе.

Что такое манеж?

В принципе, это просто некое отгороженное пространство. Его можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый.

Отличаются они, в первую очередь, по габаритам. От совсем маленьких, размером с детскую кроватку, до огромных, помещающихся далеко не во всякой квартире (я встречала манеж площадью 13 кв м).

Во-вторых, они отличаются по материалу боковых стенок. Манеж может быть в мелкую сетку, в крупную, из деревянных или металлических реек, пластиковый, разных форм, надувной.

В третьих, манежи отличаются своим полом. Он может быть мягким, твердым, с различными покрытиями или вообще отсутствовать.

И в четвертых, манежи, обладающие дополнительными функциями, как то манеж-кровать, манеж- трансформер, складывающийся/переносной манеж.

Нужен ли ребенку манеж?

Так зачем же он, собственно, нужен, этот манеж?

Безопасность, безопасность и еще раз безопасность. Получить какие-либо травмы в манеже, особенно сетчатом, весьма сложно, ребенок не заползёт в какой-нибудь узкий угол, не ударится о край журнального столика, не съест химикаты (для этого, кстати, не обязательно их раскидывать по всей квартире, двух минут, пока, бутылка стоит на столике, который им-то мама и отмывает, для ребенка вполне достаточно), не ошпарится и так далее и тому подобное.

Еще одна функция манежа — отделение личного пространства ребенка. Это его место, там он играет, там ему, опять же, безопасно.

Но. Держать ребенка в манеже постоянно, все же, не стоит. Простите за сравнение, но даже животных держать в вольере постоянно нельзя. Манеж — то место, куда ребенок отправляется на какое-то время, пока маме что-то нужно сделать или отойти в другую комнату.

Я за манеж. И, на мой взгляд, кроватка его не заменит. Все же кроватка — место где мы спим, а не где мы играем.

Недостатки манежа.

Большинство манежей маленького размера, что превращает их в своеобразную клетку. Это ограничивает ребенка в его генетической программе развития посредством исследования мира (в том числе и через удары, падения), в общении и налаживании контакта и взаимопонимания с мамой, ограничивает движения, что ведет к неправильному развитию ног, осанки.

Манежи с мелкой сеткой — тема отдельная. Многим известно, что не имея возможности ухватиться ручками за стенку манежа, малыш, постоянно находящийся в манеже, позже учится вставать. Кроме того, такие манежи, чаще всего, легкие и ребенок их может перевернуть. А в манеже ребенок часто остается без присмотра. Страшные истории и последствиях вы можете сами прочитать в интернете. А вот то, что сетчатый манеж влияет на зрение, многим не известно. Здесь все просто. Ребенок из манежа все равно пытается изучить окружающий мир. Хотя бы рассмотреть. Обзор ему преграждает мелкая сетка, смотреть через которую и концентрировать внимание весьма сложно, что дает дополнительную нагрузку на глаза, абсолютно не нужную в этом возрасте.

Манеж из реек безопасен не слишком. Ибо ребенок может удариться об эти самые рейки. А если эти рейки металлические, то удар будет очень чувствительный.

Большинство недостатков относятся к нахождению детки в манеже в течение длительного времени и при рациональном использовании не существенны.

Нужен ли ребенку манеж?

Мой выбор за манеж, так что расскажу немного личного опыта. Манеж у меня, можно сказать, огромный, на три с лишним квадратных метра, сам пластиковый, станки сделаны из крупной сетки (не травматично и можно ухватиться ручками). И мой сынок сидит в манеже с огромным удовольствием. Ибо все его игрушки находятся там. Хотя целый день его там не удержишь, да я на то и не рассчитывала. Зато я спокойно могу отлучиться в туалет или другую комнату.

А вы используете манеж?


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
188349556
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Нужен ли ребенку манеж: аргументы за и против

Манеж – необходимая часть детского инвентаря, как коляска или стульчик для кормления. Но сегодня его популярность падает, особенно среди молодых мам и пап.

Аргументы противников манежа

Некоторые мамы сомневаются, нужен ли ребёнку манеж, так как он занимает много места и небезопасен. Другие родители утверждают, что дети, чья подвижность ограничивается, испытывают задержку в развитии, у них преобладают отрицательные эмоции, так как ребенок лишается возможности экспериментировать и исследовать окружающий мир.

Аргументы сторонников манежа

Огороженная площадка - хорошее, безопасное место для ползания и игр младенца. Если маме необходимо выполнить работу по дому, то сидя в манеже ребёнок с удовольствием следит за её передвижениями. В нём он формирует своё игровое пространство, приобретает навыки самостоятельности.

Ключом в решении этого вопроса является умеренность. Лучше его использовать в небольшие промежутки времени, когда маме надо отдохнуть, а ребёнку хочется двигаться. Все родители думают о том, как выбрать манеж, чтобы потом не пожалеть о покупке. Прежде всего следует позаботиться о безопасности.

Детям от 3 месяцев до года лучше приобрести манеж-кровать. Манеж для детей старшего возраста должен быть устойчивым и безопасным. Конструкция должна иметь 4 ножки, предотвращающие опрокидывание, не иметь острых углов, а все фиксаторы и металлические части должны быть надёжно спрятаны. Перила должны выдерживать вес ребёнка и быть не менее 60 см высотой. Для старшего возраста желательно приобретать широкий игровой манеж, чтобы в нём разместились игрушки. За родителями остаётся выбор материала – дерево, пластик, сетка или надувной. Многие родители спрашивают, в каком возрасте нужен манеж. Он пригодится и младенцам, когда в нём можно удобно спать, и в старшем возрасте, для игр.

Манеж – это временный дом ребёнка, поэтому он должен быть уютным и безопасным, как и родительский.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Поля
Поля
Советский

Нет, не нужен, моя Мама меня растила и постоянно ложила в манеж,
Сейчас я не за что своему ребёнку не куплю манеж,
Я считаю что ребёнок должен познавать мир, в котором живут его родители, всё трогать смотреть, когда поползет,.

Пожаловаться
Леличка
Леличка
Артем
4 года
Ростов-на-Дону

Мы вот достали, но ещё не собрали! Я все думала, а надо ли… теперь точно знаю надо! Дети с каждым днём все активнее, а один пополз!

Пожаловаться
Linki
Linki
Очень важная вещь особенно для молодых родителей, у которых первый ребенок. Не всегда удается уследить за активным ребенком. Манеж дает возможность хоть немного передохнуть и заняться домашними делами. Ну и как вариант прекрасно заменяет кроватку.  Юлия-zeta, заказывали тут https://babyplanner.by/



Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Москва
Моя тетя использовала манеж, когда все помощники были заняты, а самой надо было сделать дела по дому (приготовить еду, убраться). Ребенок нормально воспринял. У нее трое детей, старшая, я точно помню, играла в манеже, а про остальных не помню, меня уже рядом не было.

Думаем вот, покупать нашему или нет. Места в квартире мало. Кто-то выше писал, мол, незачем покупать, положил ребенка в кроватку и занимайся своими делами… Ну да, это прокатит, если манеж тоже маленький- зачем менять шило на мыло. Но если покупать манеж широкий, где есть пространство для ползания, то незачем держать ребенка в узкой кроватке, тем более должно быть разделение «место для сна» и «место для игр».

А по поводу «пусть ползает по квартире, мир познается через шишки»: да, мы раньше так и росли, но раньше и не было в квартирах напичкано столькими опасностями- например, не было столько электроники, да и нынче, как я обратила внимание, некоторые молодые мамочки любят упасть пятой точкой на диван и про уборку забывают, а на полу песок с улицы, ребенку ползать по нему?? Другой вопрос, если ребенок не оценивает сее приобретение. Тогда другого выхода нет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аделина
8 лет
Комсомольск-на-Амуре

Был период, когда делали сами манеж, но он был большой, только для того, что можно было на некоторое время оставить без присмотра, но надолго не хватило, вылезал из него. Маленький, размером, с кроватку, совсем не нужен.

Пожаловаться
Nastena
Nastena
Степан
6 лет
Комсомольск-на-Амуре
Купили в 7м и в 10 м продали. Не нравился ему никак. А вообще я за большой манеж, но только садить на некоторое время.
Пожаловаться
Марина
Марина
Пупс
4 года
Москва

Некоторые пишут, мы обошлись без манежа, зачем он нужен. Мне это сложно понять, т.к. я пробовала обойтись без манежа, в итоге ребенок ползает везде, все буквально хватает на своем пути. И где мне его оставить, чтобы отойти куда-то? В кроватке или на полу? Нет, т.к. если он упадет в кроватке, то может удариться лицом например об рейки, даже самое низкое положение дна кроватки все равно не так низко как дно манежа, ребенок может перевалиться через спинку кроватки, т.к. лицо ребенка выше этой спинки. У меня в квартире очень много всего и я не могу это всё засунуть в шкаф или на шкаф и дать возможность ребенку ползать без препятствий, это нереально. Может есть дети, которых посадишь и они сидят, а ты можешь отойти в другую комнату например, но я вообще не представляю, как можно оставить так ребенка. Или у людей куча нянек и прислуги, которые готовят, убирают и т.д. а вы все свое время проводите с ребенком. Мне лично манеж необходим, на пол часа я посадила его туда, там куча игрушек + он именно там научился вставать держась за кольца. Если начинает капризничать, то забираю оттуда. Я за манеж, без фанатизма.

Пожаловаться
Марина
Марина
Уфа
Марина, А какой у вас манеж? Подскажите, тоже выбираю)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
Марина, Мой вам совет, все это ваше много чего, что не можете заснуть в шкаф — засовывайте или выкидываете. Возраст манежа пройдёт, желание везде влезть и все схватить -нет, а вот навыки добывания всякого будут увеличиваться с каждым днём.
Пожаловаться
Настя
Настя

Марина:«Или у людей куча нянек и прислуги, которые готовят, убирают и т.д. а вы все свое время проводите с ребенком.»

В основном мамы успевают и приготовит и убрать не упуская из виду или из рук ребенка или когда ребенок спит. Не одно поколение мам так вырастило своих детей. И сейчас в основном без него обходятся.

Пожаловаться
Cristal
Cristal
Иркутск
Гита 

??




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Для нас оказался бесполезен.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Липецк

А я считаю, что манеж нужен, понятное дело, что ребенок не должен там сидеть весь день, но на некоторое время должен туда отправляться и уметь самостоятельно себя развлечь! А в кроватке он должен спать и тоже должен знать, что это место для сна, а не для игр! )))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владислава
11 лет
Санкт-Петербург

очень пригодился, доча сама просится туда играть если бегать устала!

Пожаловаться
Viktoria Kersonn
Viktoria Kersonn
AlexChristopher
8 лет
А мы решили покупать манеж… Живем не в России и тут все снимают и живут в домах… Дома с бассейном (конечно надо закрывать двери но не раз мне попадались дома с дверью-распашонкой к выходу в бассейн..) но самое главное, что здесь не принято вООбще никаких ковров… Кафель и только… Соответственно нам он будет просто необходим…



Пожаловаться
Ольга Скоторенко
Ольга Скоторенко
Борисов

обошлись без него так же как и без ходунков

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва

Для дачи у знакомых возьму. Для дома, думаю, не нужен он.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Роман
10 лет
Игорь
8 лет
Санкт-Петербург

а мне сказочный заборчик на первом фото и синий на последнем понравился =)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дмитрий
11 лет
Чехов

единственное спасение для меня когда надо отойти

Показать ещё
Актуальные посты
занятие спортом после удаления желчного пузыря
когда появляются конопушки у детей