Одноразовые подгузники для мальчиков

Уж сколько раз твердили миру… Но нет, все туда же: «Стихов Бродского не читал, но осуждаю». Патент на одноразовые подгузники зарегистрирован 27 апреля 1965 года, но до сих пор, хотя прошло без малого полвека, это изобретение окружает множество мифов и предрассудков.

Я хочу в очередной раз поговорить о вреде, а точнее его отсутствии, подгузников для мальчиков.

Один из самых популярных аргументов «против» — это, так называемый, «парниковый эффект». Якобы, в подгузнике температура повышается, яички перегреваются, в результате чего происходят необратимые изменения, ведущие к бесплодию и снижению потенции в будущем.

Одноразовые подгузники для мальчиков

Статьи, которые весьма эмоционально об этом повествуют, не содержат мало-мальски приемлемых ссылок, указания источников и исследований, да и вообще подписи. Все «ученые установили», да «исследования показали». Видать, анекдотичные британские ученые, на которых так любит ссылаться известная, но не претендующая на доверие, газета San.

Ну и второй распространенный аргумент, касающийся как мальчиков, так и девочек, мол, вообще это для кожи вредно.

А вот если обратиться к публикациям, вызывающим доверие, не боящихся конкретно назвать свои источники, то выясниться, что за долгую историю одноразовых подгузников исследования таки проводись. Во многих странах и в огромных количествах. Только ни одно из них вред одноразовых подгузников не подтвердило.

Остановлюсь на исследовании родной нам организации — НИИ Педиатрии РАМН.

При грамотном запросе, поисковик выдаст вам ссылку на публикацию уважаемых мужей названной организации «Новые технологии по уходу за кожей детей грудного возраста», опубликованную в Вестнике Союза педиатров России «Детский доктор» за 1999 год. А если уж совсем задаться целью, само исследование тоже можно найти.

Попробую пересказать публикацию противоположно анекдоту про юриста — просто, быстро и понятно.

Итак, было проведено исследование на базе поликлинического отделения Научного центра здоровья детей РАМН. В исследованииучаствовали чуть менее 300 здоровых детей, поделенных на две группы. В одной группе активно использовались одноразовые подгузники, а в другой — традиционный метод пеленания. Все правила научного исследования, естественно, были соблюдены.

Одноразовые подгузники для мальчиков

Наблюдение проводилось по следующим направлениям:

— относительная влажность внутри подгузника;

— температура внутри подгузника;

— наличие различных раздражений и дерматитов.

Не вдаваясь в подробности методов исследования, перейдем сразу к результатам.

Влажность «под подгузником». Она оказалась на 5% меньше, чем в пеленках (естественно, глубоко писаные пеленки в расчет не брались, проверялся уровень потоотделения малышей).

«Пеленочный дерматит». Выиграла группа в одноразовых подгузниках. По цифрам, деток с его отсутствием из победившей группы было на 12% больше, чем в той, где деток пеленали тканью, а вот серьезных его проявлений во второй группе было на 8% больше, чем в первой. Так же, в группе подгузников наблюдалось улучшение состояния кожи уже на третьей и четвертой неделе после начала их использования. К слову, у деток в пеленках оно тоже наступало, но медленнее.

По эритеме (покраснению, раздражению кожи), показания схожи, процент чуть побольше.

А вот температура под подгузником и под пеленками практически не отличалась (этот вывод хочется сказать еще тем, кто доказывает и обратное, что в пеленках жарче, чем в подгузнике). А то повышение, которое все же имело место быть, приблизительно на полградуса, цитирую, «не может оказывать существенного воздействия на физиологическое развитие детей».

Немного отвлекусь от исследования и разъясню.

Одноразовые подгузники для мальчиков

Природа предусмотрела механизмы охлаждения мужских детородных органов, посредством сложной структуры самого яичка, венозной системы, оттягивающей на себя лишнее тепло. Угнетение сперматогенеза наступает после регулярного, в течение 14 и более дней, на продолжительное время (от 30 минут), повышения температуры яичек до 45 градусов по Цельсию (исследование проводили Robinson, это американские военные). Однако, у людей, постоянно работающих в условиях высокой температуры, а также жителей экваторных частей нашей планеты, проблем с репродукцией не возникает, что говорит о великой силе адаптивных возможностей человеческого организма.

Вернемся к нашему НИИ. Выводами исследования стало то, что при использовании одноразовых подгузников проблем с кожей грудничка меньше, влажность под ним сохраняется более естественная, а мнение о формировании под подгузником некого особого микроклимата можно считать опровергнутым.

Еще приведу выдержки из брошюры «Грудничковый день. В помощь участковому врачу», а точнее, немного статистики по Западной Европе, где подгузники в ходу практически с момента их изобретения.Количествобесплодных браков за последние 15 лет в Старом Свете все же увеличилось на 3% (ныне 15% от общего количествабраков), в половине случаев — бесплодие у мужа. Вот только основной причиной грустной статистики являются инфекционные заболевания, перенесенные и в детском возрасте.

Ну и напоследок прошу поразмыслить над одной весьма логичной вещью. Все мы наслышаны про американские иски по любому поводу вплоть до горячей начинки пирожка. И как вы думаете, будь бы доказан хотя бы минимальный вред от подгузников, неужели на меркантильном Западе не нашлось бы желающих отсудить за это кровно заработанные производителями денежки? А будь такое в истории прецедентной юриспруденции, журналисты раструбили бы об этом по всему миру.

Да и, в конце концов, простой эксперимент вы можете провести сами. Взять градусник и измерить температуру под подгузником.

Одноразовые подгузники для мальчиков

Дорогие мамочки! Давайте все же сохранять логическое мышление и пользоваться благами цивилизации. Ну а бабушки, столь яро нас убеждающие продолжать стирать и пеленать, так как они сами этим занимались… Что ж, они заслуживают почтения и благодарности, но это не значит, что нам тоже надо идти их путем.


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
5012620034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
ирина
16 лет
Рязань
Девочки, а я хочу рассказать о своем опыте. Сын был чисто чисто по старине, даже на улицу зимой. Честно, умуучилась, но с полгода на горшке и никаких промахов. Дочь решила одевать в памперсы, итог, попа красная и мне сталостыдно. Оставила на ночь. В полгода сняла, ну не могу, когда вижу под ребёнком этот курдюк, проблем с горшком не знала никогда. Тем более, мы сами женщины, не знаю, кому как, но меня прокладки в критические дни бесят. Как и рассказы о том, как в 4,5 года ребёнок, чтобы подписать, памперс надевает.
Пожаловаться
Мисс
Мисс
Акл
Я никогда не слушала идиотские советы, что это вредно, плохо, давайте отмывать пол и мебель от какашек, потому что наши бабки так делали. Мой ребенок носил подгузники, дочка носит, кожа всегда была хорошая, розовая и мне есть время на себя.
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск

мы в них в основном на прогулке и днем.во вреде прямо я сомневаюсь, но у меня деть так выбрал. я вижу, что комфортнее ему в ползунах, вот их в основном и носим))




Пожаловаться
Клементина
Клементина
Киев

да еще так много всяких мнений о том, что памперсы — зло, но никто не говорит, как быть с совсем маленьким малышем, который первое время только «ручной» и при этом писает каждые 15 минут, а какает до 10 раз в сутки. я всереьз при таком раскладе пыталась отказатся от подгузников. Жесть. Но зато вы воды сделаны и перепроверены на собственном опыте

Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск

Все хорошо в разумных пределах. Если часто писается — не надо мучить себя стиркой и малыша постоянными переодеваниями — одел пасперс и оба довольны. Я второго ребенка буду больше держать в памперсе, чем первую (я впечатлительная, поначалу маму свою слушала).

Пожаловаться
Клементина
Клементина
Киев

пришла к такому же мнению на собственном опыте. наслушавшись «бабушкиных советов», начала искать альтернативу одноразовым подгузникам. Пробовали и пеленание и многоразовые подгузники — пришла к выводу, что с точки зрения дерматитов, одноразовые подгузники — самый безопасный вариант. а на счет перегрева… так проверяла — зимой это точно миф. просто нужно покупать качественные подгузы

Пожаловаться
Елена Ефименко
Елена Ефименко
Челябинск

«Пастернака не читал, но осуждаю»!!!

Пожаловаться
Юля Малышева
Юля Малышева
Ева
9 лет
Лобня

Важно еще уметь пользоваться и тем и тем предметом. Я знаю не одну маму которая сетует на памперс что мол плохо раздражение, а когда спрашиваешь она оказывается меняет его раз в пол дня если не какает, важно выбрать правильно размер не по тем примерным критериям которые указаны на пачке а по попе малыша, любой памперс увеличивается с каждым пописом и если после первого пописа он уже плотно прилегает это неправильно, трусики сейчас пошли и многие считают что они должны быть так же плотно сидеть как обычные трусы, это тоже не правильно, и в одноразовых тоже есть свои нюансы. Нам рассказывают только о том как они впитывают о рисунках о удобстве резинок но никто адекватно не объясняет как пользоваться оттуда и проблемы. Мы 4 месяца с рождения были в марлечках, а с 5 месяцев в памперсах и ни разу у нас не было ни потертостей ни опрелостей ни в каком виде пеленания. Немного только все равно смущает хим состав в памперсах но не более того. Пользуйтесь правильно и все у вас будет хорошо в любом виде подгузов!!!!!




Пожаловаться
Фрикадолька
Фрикадолька
Днепропетровск

я считаю одноразовые подгузники — великое изобретение))) кожа идеальная, стирки минимум, малышу комфортно. наоборот мне кажется контакт кожи с писями и каками намного хуже при всяких марличках))

Пожаловаться
Анна Первова
Анна Первова
Артемка
8 лет
Кострома

я тоже не против.выручают очень.но целыми днями когда ребенку больше года и его пора приучать к горшку.вот у меня дочка у свекрови сына постоянно в памперсе держит и не пытается даже к горшку приучить, а им в садик скоро.у них даже дома горшка нет.и жалуются, что денег много на памперсы уходит.вот здесь я против, чтоб целыми днями был в памперсе.мы сами носим их только на улице и на ночь

Пожаловаться
КоТя кОтЯ
КоТя кОтЯ
Ирбит

а мы ночью спим без подгузов, сажу на горшок она даже не просыпается. Я против них ничего не имею, на улицу или в гости одеваем, а когда тепло вообще без них носимся, у нас есть многоразовые и одноразовые. Многоразовые одеваю когда дома холодно, она в них ползает. Сменили очень много подгузов предпочтение отдали японским. А на счет что поднимается темп, в подгузе это все ерунда -сама меряла градусником))) и попка в них наоборот холодная. Главное правильно подобрать и во время менять.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь




Пожаловаться
Инна
Инна
Чита

между прочим, любой нормальный гинеколог вам скажет, что и прокладки ежедневные несут вред вашему женскому организму! конкретно чем, расписывать не буду, все могут об этом прочитать и в инете. конечно, я так же, как и все для удобства пользуюсь ими, но во время беременности вообще прокладками не пользовалась! всё же опасалась за возможный всплеск скрытых инфекций!

про подгузы — согласна, что каждая мама сама выбирает, лень ей штанишки мокрые менять или нет. лично я — за РАЗУМНОЕ использование благ цивилизации!!! днём мы писаем на горшок или в штанишки (я работаю дома и учусь на заочке, но меня совершенно не затрудняет потратить минуту на малыша, чтобы сменить мокрые штаны). а на улицу и на ночь надеваем подгузы (только японские!!! остальные — г… о!!!). пытались ночью спать без них, но просто даже ребёнок сам не высыпается, просыпается раза три. пока переоденешь — разломаешь его всего

Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск
Все хорошо в разумных пределах. А про вред прокладок не только гинекологам известно.
Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

мне очень жалко мою маму, которая в моем детстве не знала что такое подгузники и растила меня в пеленках((( так что я полностью за подгузники!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск
Точно-точно. Бедные мамы и бабушки наши. Голопопить тоже надо, но если это доставляет удовольствие ребенку и родителям.
Пожаловаться
ilona
ilona

у меня подружка рассуждала за пару недель джо родов что мол не будет своего ребенка «в этих резинках мучать»… мол она нашла по интернету какие-то счтоли немецкие «био-подгузники я тогда вообще не поняла о чем она. а потом у нее роды на 34 неделе случились и она забыла обо всем. надо бвыло блин языком ворочать!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Вот именно! Никогда не была противником памперсов, но когда была беременная казалось памперсами буду пользоваться только ночью, АГА, КОНЕЧНО!))))) Старалась, естественно, чтобы попа больше проветривалась, но так, чтобы днём вообще ни разу подгузник не одела, было только один раз, да и то только потому что они внезапно закончились)))))))))В любом случае если соблюдать некоторые правила, то никакого дискомфорта от памперсов нет! Я, например, меняла подгузник через 2 часа даже если он был сухой! У детей таких выделений, как у взрослых нет, поэтому не надо сравнивать прокладки с памперсами!!!

Пожаловаться
Марго
Марго
Энжи
9 лет

Как-то раз, сынок был еще совсем маленький, пошли в гости и забыли запасной подгузник. Пришлось воспользоваться бабушкиным методом для того что бы дойти до дома, всего то 15 минут. Попа у ребенка покраснела, появились опрелости. С подгузниками такого не случалось. С года и шесть одеваем подгузник только на ночь и гулять на улицу, в остальное время горшок)) До этого пользовались японскими подгузниками круглосуточно. Что бы не было проблем, необходимо соблюдать правила пользования одноразовыми подгузниками.

Показать ещё