Обзор детских ванночек

Покупка детской ванночки входит в список большинства родителей, готовящихся к появлению ребенка. И хотя мнения о необходимости такого атрибута придерживаются не все, считая, что малышу хватит и взрослой ванны, давайте споры об этом оставим за кадром и поговорим о том, какие же ванночки бывают.

Ванночку из нашего детства, этакое алюминиевое корыто, сейчас найти будет крайне сложно. Да и не нужно. Тяжелая, громоздкая, не гигиеничная, не приятная на ощупь… Сейчас инженерная мысль в области детских товаров улетела от нее ой как далеко…

Теперь самая проста ванночка выглядит так:

Обзор детских ванночек

В принципе, то же корытце, только из легкого, прочного не токсичного пластика, немного другой формы, более правильной и удобной.

Простая ванночка, естественно, имеет не простые варианты. Она может быть из антибактериальных материалов, дополняться термометрами, дозаторами, интересными дизайнами, а может быть сделана по принципу термоса, дабы сохранять тепло воды.

У этой ванночки есть один недостаток. Для купания новорожденного она не подходит, особенно если купать придётся в одиночку, т.к. она не поддерживает любимое тельце как нужно. Вопрос, правда, решается покупкой горки или гамачка.

Но не обязательно. Можно сразу купить анатомическую ванночку.

Обзор детских ванночек

Такая ванночка обладает встроенной анатомической горкой, поддерживающей ребенка. Для новорожденного просто находка: младенец лежит под наклоном, придерживаемый специальным выступом между ножек. Ванночка хороша на первые несколько недель жизни, а вот дальше уже будет неудобной, поскольку ребенок просто перестанет в нее влезать, хотя производители предлагают в шесть-семь месяцев, когда ребенок научится сидеть, посадить его напротив горки. На мой взгляд, это не будет удобным.

Ванночки для душевых кабинок, они же ведерко.

Обзор детских ванночек

Нашему человеку такую ванночку воспринять трудно, хотя, по моим наблюдениям, в американских магазинах они давно представлены среди ассортимента. Недавно они появились и в российских магазинах. Рекламщики, надо отметить, постарались, создавая описание сего творения. Итак, производитель гордо называет такую ванночку «мамин животик» и повествует нам, что она повторяет форму женской матки, ребенок в нем занимает позу, подобную позе в период маминой беременности, легче адаптируется к окружающей среде и т.д. и т.п. Ну не знаю. Из уроков анатомии мне помнится форма матки немного другой формы, нежели ведро, да и все если говорить о правильной позе, то ребенок должен находиться вниз головой… Да и я не представляю, как можно помыть той же мочалкой детку, сидящего в ведре. Ну, думаю, уже стало понятно, что мне такая ванночка не нравится. Хотя достоинства ее отметить все же стоит. Небольшой размер, подходит для душевой кабины, вода медленнее остывает, легко переносить.

В следующую категорию я хочу отнести ванночки с подставкой.

Обзор детских ванночек

Вот это я уже считаю гениальным изобретением. Не надо создавать сложные конструкций из табуреток, сгибаться в три погибели, вы не ограничены ванной комнатой. Ванночка хорошо стоит на нужной высоте и в любом месте, где вам удобно.

Недостаток — все же требует пространства, которое есть далеко не во всех квартирах.

Ванночки со сливом

Обзор детских ванночек

Эта доработка мне тоже по душе. Есть ванночки просто «с дыркой», есть со специальным сливным шлангом. Сразу оговорюсь, что нет, из сливного отверстия вода не подтекает, пока вы не откроете крышку. Об удобстве говорить не надо.

Ванночки, встроенные в комод или пеланальный столик

Обзор детских ванночек

Многофункциональность, все под рукой, экономит место.

«Ванночки для ванной»

Обзор детских ванночек

Обладают специальными креплениями для установки на взрослую ванну. С плюсами понятно и без дополнительных пояснений, так что перейдем сразу к минусам. Подходит далеко не ко всем ваннам, так что необходимо заранее свериться с размерами. Высота получится не самая удобная для маминой спины, и так уставшей в период беременности.

Какая именно ванночка самая лучшая — решать только вам, исходя из ваших потребностей и ваших возможностей.

Напоследок покажу вам несколько оригинальных вариантов:

складная ванночка

Обзор детских ванночек

надувная ванночка

Обзор детских ванночек

некое приспособление для купания ребенка в раковине

Обзор детских ванночек

Я остановила свой выбор на простой ванночке с подставкой и сливом, дополнительно прикупив к ней горку. Горка потребовалась пару раз, когда мне приходилось купать сыночка одной, а сама ванночка использовалась первые дней 10, пока не зажил пупок, после чего деть переехал в большую ванну, а ванночка переехала на дачу, где была незаменимой вещью прошедшим летом. Выбором своим я осталась довольна, и сейчас менять бы не стала.

А какую ванночку выбрали вы? Расскажите о ее достоинствах и недостатках.


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
33426806
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мишелена
Мишелена
Илья
6 лет
Алматы

у нас обычная как и у вас, только удлиненная, в ней на даче в бане мою дите теперь. горку не покупали, стелили полотенце в ванночку и все. А мне понравилась надувная, потом можно на пляж брать ( хотя у нас бассейн есть) почему то она мне показалась удобной, только мыть фигово её

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Евгений
32 года
Максим
11 лет
Москва

У нас была с подставкой-стойкой. Не зала, что существуют для душевых кабинок, приобрела бы попробовать.

Пожаловаться
Диана
Диана
Курск

анатомическая ванночка, пока очень удобно, ребенок никуда не сползает и я могу сама ее купать спокойно, вообще считаю такую ванночку просто гениальным изобретением. А когда вырастет, ну не знаю, посмотрим где дальше купать будем




Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
6 лет
Оренбург
у нас надувная была, пользовались ровно месяц, ну может полтора не больше. потом перешли в большую ванну и с тех пор в ней.
Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью
У нас даже две из твоего поста))) анатомический ok baby evolution (ты ее назвала ванночка в ванне, это просто крепления у нее дополнительные) и складная stokke flexibath ) обе суперские )

Вторую можно использовать в качестве игрушки: запускать туда рыбок и удочкой ловить.

Кстати, ни разу здесь в Америке не видела ведра для душевой кабины )))) тут в основном продают только либо анатомические (со встроенной горкой), либо приспособление для установки в раковину :)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Я эти ведра первый раз удидела на diapers, еще когда беременна была...

Пожаловаться
Алена
Алена
Белвью
Это, наверное, для особо стесненных в сан узлах )))) в живую ни в одном не видела )))

Тут с ведрами, кстати, напряг, а еще с тазиками: я помню долго пыталась объяснить какого размера пластиковая коробка мне нужна для ручной стирки. Вот такая ванночка бы очень подошла )

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Я в меньшинстве, судя по вступлению к посту) Даже не задумывались над приобретением этого ненужного для нас девайса — купали с рождения в большой ванной.

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Мирослава
7 лет
Липецк

У нас в точности, которая у тебя под названием «Ванночка для ванной», только без крепления, да они и не нужны, мы ее просто в ванну ставим. Фирма Babby, если мне память не изменяет, я от нее в восторге!!! С первых дней в ней купается и придерживать не надо сынулю, даже сейчас когда он сидит и ему везде и всюду надо все потрогать и попробывать на зуб и в эксплуатации проста. Всем советую!!!




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ого, я некоторых и не видела! Спасибо!

Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
10 лет
Иван
8 лет
Петропавловск

а у нас не было, мы разу в большой ванной плавали)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

у нас самая простая ванночка и горка, ванночка использовалась первые 2.5 мес примерно. А горка у нас до сих пор незаменимая вещь. Сначала малая в круге плавает в большой ванне, затем я спускаю воду так чтобы в горке она сидела в водичке и она бультыхается и иргается с предметами в воде. А я ее мою в это время. Пока сама не сядет будет у нас такая схема купания.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

брали самую обычную но самую большую пластиковую ванну, т.к. нужна была до недавнего времени и никакие приспособухи типа горок не понадобились




Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

я или просто в раковину сажала, или в большой ванной купала)))

Пожаловаться
Анна Сиротина
Анна Сиротина
Артем
7 лет
Максим
5 лет
Астрахань

у нас самая простая ванночка. без горки и каких-либо приспособлений. купались в ней около месяца, потом переехали во взрослую ванну с кругом на шею.

Пожаловаться
Малаховка
Малаховка
Оренбург

досталась по наследству от братика мужа. белая, обычная.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

комад и пелинальный столик думаю удобно

Показать ещё